Оксана Разорёнова
была сегодня 20:39

Вид с воды: замки «Романтического Рейна»

10 июня 17:21 Рюдесхайм-на-Рейне, Кобленц — Германия Сентябрь 2013

Ну что, жарко? Поехали кататься по Рейну. Ещё одна прогулка по воде, которые, как вы уже знаете, я очень люблю: круиз на кораблике по Рейну от Кобленца до Рюдесхайма. Эта медитативная поездка подойдёт всем — и любителям водных прогулок, и ценителям вина, и тем, кто ищет живописных пейзажей и достопримечательностей.

Участок от Бингена до Кобленца (с 526 по 593 километр по течению) называется «Романтическим Рейном», он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А между Кобленцом и Рюдесхаймом находится самое большое число средневековых замков в мире. И правда, здесь по берегам реки на холмах, покрытых густой растительностью, расположено столько замков, сколько я прежде не видела за все свои поездки.

Стартовая точка — Кобленц, где находится природное чудо — «немецкий угол» (Deutsches Eck), это коса в месте впадения Мозеля в Рейн, и смешение разноцветных вод двух рек видимо невооруженным глазом.

В центре «немецкого угла» высится статуя кайзера Вильгельма I, первого правителя объединенной Германии.

Отсюда мы едем на автобусе до Санкт-Гоарсхаузена, где нас ждёт кораблик (вы можете сесть на кораблик непосредственно в Кобленце), и вскоре видим утёс, скалу Лорелеи, вокруг которой Рейн сужается и его течение становится особенно сильным. Это та самая Лорелея, воспетая Гейне, помните?

Не знаю, что значит такое,
Что скорбью я смущён;
Давно не даёт покоя
Мне сказка старых времён.

Прохладой сумерки веют,
И Рейна тих простор.
В вечерних лучах алеют
Вершины дальних гор…

(Генрих Гейне, «Лорелея», перевод А. Блока, 1909 г.)

Стихи о Лорелее, символизирующей влекущее, прекрасное, но смертельно опасное искушение, вдохновили многих русских поэтов, вспомним хотя бы Мандельштама: «все перепуталось, и некому сказать, что, постепенно холодея, все перепуталось, и сладко повторять: Россия, Лета, Лорелея…». Говорят, голос Лорелеи до сих пор можно услышать над водами Рейна.

А дальше — замки. Они теснятся, отражаясь в водах Рейна, толкаясь крепостными стенами и меряясь донжонами. Каждый из замков имеет непростую историю. Какие-то из них были превращены в крепости, другие приходили в запустение, многие пострадали от французских войск Людовика XIV и Наполеона.

Один из немногих замков, которые не были разрушены ни разу и сохранились в первозданном виде, — Марксбург, его мы и посетим.

Первое письменное упоминание о Марксбурге (Burg Marksburg) относится к 1231 году, когда он назывался Браубах (Braubach), по имени города, над которым расположен. Здесь можно увидеть множество оружия и доспехов, мебель, помещения (рыцарский зал, кухню, часовню, кузнецу и т. д.). Со смотровых площадок, с высоты 160 метров, открываются потрясающие виды на долину Рейна.

Примечательно, что в 1990-е японцы хотели перевезти замок в Японию, на остров Мияко, но сделка тогда не состоялась. Жители Страны восходящего солнца удовлетворились копией.

Замок Марксбург: 50°16’18.50"N 7°38’57.00"E

Вот эти два стоящие неподалёку друг от друга замка — Штеренберг (11 век) и Либенштайн (13 век). Их называют «враждующими братьями», что связано с легендой: замки принадлежали двум братьям, которые рассорившись, возвели между ними разделительную стену. Оба строения сейчас отреставрированы и доступны для посещения туристами. Внутри находятся кафе, рестораны и отели.

Замок Штеренберг: 50° 12' 48,3» N, 7° 37' 59,3» O
Замок Либенштайн: 50° 12' 44,3» N, 7° 38' 7,6» O

На правом берегу, над городком Санкт-Гоарсхаузен, где мы поднимаемся на борт своего кораблика, стоит замок Катц (Katz — кошка). Название произошло от фамилии графов Катценельнбоген, построивших эту крепость в 14 веке. Замок разрушался в 1806 году, но был восстановлен в 1896–1898 годах. С 1989 года находится в частном владении японского промышленника. Закрыт для туристов, однако внутри работает отель.

Замок Катц: 50° 9' 6,5» N, 7° 43' 26,9» O

Следующий — замок Маус (Maus — мышь). Он был построен для защиты от воинственных графов Катценельнбоген, правивших в замке Катц, и изначально назывался Турнберг. В насмешку, за то, что он был сильно меньше крепости Катц, его прозвали Маус. Нынешний хозяин замка разводит ловчих птиц на его территории. Посетить замок можно в определенные дни.

Замок Маус: 50° 10' 18,8» N, 7° 41' 45,6» O

А на противоположном берегу, напротив крепостей Катц и Маус теми же Катценельнбогенами в 12 веке был построен замок Райнфельс (Rheinfels).Его разрушили французы в 1796–1797 годах, и сегодня он представляет собой самые обширные замковые руины на Рейне.

На левом берегу Рейна стоит живописный городок Обервезель. Над городом высится замок Шёнбург (Schoenburg), в котором сейчас работают отель и ресторан.

Замок Шёнбург: 50° 6' 4,5» N, 7° 43' 56» O

Посреди Рейна на острове Фалькенау (Falkenau) — в 110 метрах от правого и 160 метрах от левого берега — стоит живописный замок Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein), он считается одним из самых необычных строений не только в Германии, но и в Европе. Именно этот замок с характерными барочными крышами Виктор Гюго назвал каменным кораблем. На самом деле был он построен в 14 веке в качестве таможни, то есть никогда не являлся жилым или оборонительным сооружением. В замке взимали плату за проход по реке с торговых кораблей, между ним и берегом когда-то была протянута массивная цепь, которую в отдельных случаях поднимали. В 15 веке здесь была тюрьма. Этот замок также никогда не был захвачен или разрушен. Сейчас он открыт для туристов.

Замок Пфальцграфенштайн: 50° 4' 59,2» N, 7° 45' 56,6» O

Мы подъезжаем к туристическому городку Бахарах, славящемуся множеством фахверковых домов и замком Шталек (Stahleck). Замок был основан в 11 веке кёльнскими архиепископами, затем принадлежал пфальцграфам, но его разрушили французы в 1689 году. Реставрацию провели только в 1925 году, и сейчас в его помещениях находится хостел (50°03′29″N 7°45′56″E). Городок имеет тысячелетнюю историю, здесь проложены маршруты для туристов вдоль старинных городских укреплений, к замку Шталек, к церкви святого Петра и руинам часовни Вернера. Много времени экскурсия по городу не займёт.

Следующим замком на нашем пути будет Рейхенштайн (Reichenstein), расположенный в городке Трехтингсхаузен. В этом замке работает музей (www.burg-reichenstein.de, 50° 0' 18,5» N, 7° 51' 12,6» O).

Далее мы видим Рейнштайн (Rheinstein), известный тем, что в 1289 году Рудольф Габсбург разрушил несколько окрестных разбойничьих замков и обезглавил их владельцев в этом месте. Фридрих Прусский приобрел руины в 1823 году и придал им нынешний вид. Замок стоит на скале напротив города «красного вина» — Ассманхаузена, его гостями в своё время были английские и русские монархи. Замок можно посетить с экскурсиями по предварительной записи.

Замок Рейнштайн: 49° 59' 37,3» N, 7° 51' 30,3» O

Рядом с Рюдесхаймом видны руины крепости Эренфельс (Ehrenfels). От города до них можно дойти пешком за полчаса по виноградным полям (49° 58' 31» N, 7° 52' 50» O).

Свой круиз мы заканчиваем в Рюдесхайме — в одном из самых популярных туристических городов в долине Рейна. Здесь первым делом мы отправились на дегустацию. Для этой цели была выбрана винотека Weinhaus Drosselhof. Просто нам понравился старинный фахверковый дом постройки 1727 года, а оказалось, что в здании находится старейший винный погреб на улочке Drosselgasse — главной «винной» улице Рюдесхайма. На Drosselgasse шириной всего 3 метра, а длиной 144 м такая плотность винотек, какой мы не видели никогда ранее. О том, как выиграть на этой дегустации бутылку прекрасного местного айсвайна (ценой 25 евро, на всякий случай) я рассказывала тут.

В Рюдесхайме тоже есть замок — Брёмзербург. Причем в нём работает музей Rheingau Wine Museum Broemserburg Castle. Во дворе находится интересная выставка винных прессов, многие их которых насчтывают 500 лет. В здании также открыт ресторан, проходят дегустации местных вин и даже винограда (осенью). Наверху — смотровая площадка с отличными видами на реку и виноградники.

Раз уж мы сегодня говорим о крепостях, замках и башнях, то, пройдя по набережной Рейна, в Рюдесхайме можно увидеть Орлиную Башню. Она являлась угловым бастионом старой крепостной стены 15 века. С неё Гёте в своё время восхищался панорамами реки.

Вот этот замок был ранее мною не опознан, но сила Инстаграма велика. Спасибо доброму человеку, подсказал, что это замок Аренфельс (Schloss Arenfels), он находится по дороге из Кёльна в Кобленц. Свой нынешний вид в стиле неоготики он получил в 19 веке, когда бывший здесь замок 13-го века был перестроен. Строение имеет 365 окон, 52 двери и 12 башен, за что получило название «Замок года» (Schloss des Jahres). Больше информации на сайте.

Полезности:

Прогулки по Рейну, а также по участку Мозеля совершает судоходная компания KD, которая также предлагает ряд интересных круизов и экскурсий из разных городов долины Рейна.

Билет на круизный кораблик можно купить в Кобленце прямо перед отплытием, а можно забронировать онлайн. Стоимость уточняйте на сайте. Большинство маршрутов по Рейну работают с апреля по октябрь.

Если вы желаете совершить поездку по типу автобусной Hop-On Hop-Off, то есть выйти на какой-то пристани, а потом продолжить прогулку следующим корабликом, то следует обязательно поставить на билете соответствующую отметку перед выходом у администратора на судне.

Подробная информация с картами рейнских замков на немецком сайте.

Juliette17
Оксана, как красиво и романтично! Такая концентрация старинных замков на единицу площади!
Юля, спасибо! Там на этом небольшом участке что-то порядка 40 замков!
Nasten_ka_Pavlik
Ксюш, какое волшебное место!
И городочки маленькие и аккуратные, и замки красивые. Прелесть!
Уже отметила на карте звездочкой, когда-нибудь обязательно впишу в маршрут.
Умничка, что написала такой замечательный рассказ! И фото чудо как хороши!
Спасибо, дорогая!
Вот наконец-то решила разобрать эти замки - кто есть кто) И последовательность)
Фото ... больная тема) Это был период, когда мне такая обработка нравилась) Сейчас бы по-другому сделала, но увы оригиналов не сохранилось
Nasten_ka_Pavlik писала 11 июня 9:38
когда-нибудь обязательно впишу в маршрут
- обязательно посети при случае!
Nasten_ka_Pavlik
Ох, я наши фотки 2013 года даже открывать боюсь. У тебя прям шедевры по сравнению с нашими На самом деле, я бы только этот странный блюр убрала, а так очень классно передают атмосферу.
обязательно посети при случае!

Да есть у меня в мыслях Нидерланды и Бельгия, вот к ним-то хорошо и добавится этот уголок Германии. Посмотрим, когда получится...
А вообще, место малоизвестное и не популярное на сайте. Думаю, после рассказа это исправится
Nasten_ka_Pavlik писала 11 июня 10:25
блюр убрала
- дык куда ж его денешь, эта часть фоток в движении, из автобуса, через стекло)
Nasten_ka_Pavlik писала 11 июня 10:25
место малоизвестное и не популярное на сайте
- пусть люди пользуются и едут) Нам же это лучшая награда
Marina2506
Отличный маршрут! Мне тоже всегда хочется замков, да побольше А тут еще и прогулка по реке плюсом к замкам! ЗдОрово! Беру на заметку!
Спасибо, Мариш! Там замков столько, что на несколько лет впечатлений хватит
Marina2506
AsiaGate писала 11 июня 11:03
Там замков столько, что на несколько лет впечатлений хватит
То, что надо!
serhio-serhio
Замки шикарны. А фото с виноградником - супер!
Спасибо, Сергей! Фото...ох, это из автобуса в движении с кошмарной какой-то драматической обработкой) Но как рассказывала Насте выше, тогда мне такое нравилось) Сейчас бы так уже не сделала) Но оригиналов, увы, не осталось)
Ciriulic
Спасибо,что показали такой красивый кусочек Германии!😊
Вам спасибо! Там и правда очень красиво и необычно
Столько немецких названий замков сразу не запомнить :)
А сразу и не надо) Для того и писала, чтоб пальцем ткнул - ага, кто это у нас тут? А это у нас Пфальцграфенштайн, простигосподи)
Ксюш, шикарно прокатила Фото виноградников - моя мечта давняя, и замки с водички смотрятся иначе, романтичнее и изящнее. Супер!
Спасибо, дорогая! Подумала, что это самое то в такую жару
Elena0604
Какая красотища! Оксана, была мысленно с вами! Обожаю водные трипы!
Спасибо, Елена! Сама люблю виды с воды
pervuhinsergey1961
вот ведь, каждый считал своим долгом отгрохать замок на берегу, и сидеть глядя на проплывающие лодки, а иногда дань собирать с проезжающих мимо, ну там кто не понравиться...
pervuhinsergey1961 писал 11 июня 14:34
иногда дань собирать с проезжающих мимо, ну там кто не понравиться...
- да со всех подряд собирали)) А некоторые строили специальные разбойничьи замки, чтоб оттуда делать набеги на нормальных соседей и складировать за высокими стенами награбленное. Короче, разброд и шатание сплошное было в Германии в Средневековье))
Оксан,
сплошная романтика - идешь себе на теплоходе по реке, пьешь мозельское или рейнское, а по берегам - то замок, то крепость, опутанные легендами...
Дааа, говорю ж, медитативная прогулка
Давно присматриваюсь к такому маршруту. Нужно когда-нибудь решиться Уж очень красиво! Спасибо за ссылочку, уже посмотрела
Аня, спасибо, буду рада, если пригодится информация
Оксан, растравила душу. Одно время я прям бредила этой поездкой по Рейну. Хочется вообще взять круиз по реке через всю Европу.
О, Лен, я тоже так хотела бы - речной круиз по Европе)
benimich
Cпасибо за чудесный материал, мы были там и видели все эти прекрасные места и замки. Даже поднимались в Кобленце на верхотуру памятника кайзера Вильгельма,оттуда открывается чудный вид на Немецкий угол.Памятник полый ,наверху смотровая площадка
Вам спасибо! Ой, а я не знала, что статуя внутри полная и наверху обзорная площадка) Ну, теперь уж в следующий раз
Ege
Речные круизы тоже интересно, по берегам - сплошные замки, а одни руины очень похожи на руины замка в венском лесу Бадена.
У меня каких-то определенных ассоциаций с другими замками не возникло, но между собой здесь есть несколько похожих - еле разобралась кто есть кто
Ege
Я бы показала, но ещё не разобрано, не разобрано всё с середины 2015...
Разбирайте Я с этими замками тоже только сейчас разобралась - с 2013-го))
И чем это японцам так немецкие замки приглянулись
))) тем же, наверное, чем нам нравятся японские сады и погоды Тем, чего у нас/них нет)
Идея! Привезу-ка я из Японии себе в Майкоп пагоду
sbasman
Похожий круиз от Мелька до Кремса по Дунаю, но тут посолидней будет.
По Дунаю не была в круизах, увы, но тут наверное из-за большого числа замков складывается впечатление солидности.
Интересный маршрут,сколько замков!
Около 40 штук!)) только и успевай голову поворачивать то на один берег, то на другой)
Vesnuschka2016
Оксана, очень познавательный репортаж! мечтаю по этому маршруту на круизном теплоходе, но они такие дорогие! А с фирмой KD мечта станет явью
Отдельное спасибо за названия замков на языке оригинала, так ведь легче искать! Ведь бывает, что перевод не всегда похож, молодец
Ах да, слияние рек четко схвачена, фигура Лореляй, а вот что за замок без имени - не знаю...
Татьяна, спасибо вам большое! Старалась для удобства братьев-туристов Желаю вам совершить этот круиз)
Vesnuschka2016 писала 12 июня 18:46
что за замок без имени - не знаю
- подождём, может кто из местных жителей или гидов опознает
что за замок без имени
- ура, опознали замок) в Инстаграме добрый человек подсказал название) Добавила!
Vesnuschka2016 писала 12 июня 18:46
мечтаю по этому маршруту на круизном теплоходе, но они такие дорогие!
Танюшка, есть скидки, мы были в Адвенском туре по очень приятной цене.
Vesnuschka2016
Спасибо Ленок, я помню твою поездку, наверное надо в Адвенты попробовать
Эту часть Германии я знаю очень плохо, хотя на Рейне бывал несколько раз. Замки, конечно надо осматривать с воды, а специфика наших автомобильных путешествий с собаками не позволяет это сделать. Спасибо, Оксана, за рассказ и прекрасные фотоснимки!
Вам спасибо, Сергей!
Sergey_Kuznetsov писал 12 июня 22:05
Замки, конечно надо осматривать с воды
- согласна, если посещать все замки, то никакого формата путешествия не хватит) Это надо только их посещать) А так, один-два самых интересных - и достаточно
Какие живописные берега, Оксана, чудесная прогулка по Рейну, и сколько замков!
в 1990-е японцы хотели перевезти замок в Японию,
-обалдеть, им-то он зачем?
Спасибо, дорогая!
NataliaC писала 13 июня 11:54
им-то он зачем?
- хотели приобщиться к европейской культуре, видимо
AsiaGate писала 13 июня 13:15
хотели приобщиться к европейской культуре, видимо
-не удалось!
Вот они где все! Эти замки :) Есть очень миленькие.
Оксана, спасибо за информацию.
fanolia писала 14 июня 12:52
Вот они где все! Эти замки
- ага, скучковались))
Не за что, Оль, буду рада, если пригодится
Да, там очень живописно
Cult-tourist
Вот теперь я знаю, с кем решить "германский вопрос" при подготовке к путешествию
Игорь, конечно, подскажу, что знаю - что посетить в этой части Германии, например, но у меня было путешествие в формате "лайт", я была в гостях у подруги, поэтому практические вопросы - где жить, транспорт и т.д. прошли мимо меня)
Cult-tourist
Не, Оксана, грузить Вас логистикой будет с моей стороны очень даже некрасиво Имелся в виду культурный маршрут, главным образом не по средневековым и барочным, а для начала по римским древностям. Всё-таки это Лимес со всеми его крепостями, превратившимися в немецкие города Трир, Кельн и т.д.,+ Тевтобургский лес. Я вот даже в Испании не был и хочу её начать с Таррагоны
В Испании и я не была) А Трир конечно - мощь, я под сильнейшим впечатлением (про Кёльн говорить нечего))
Ксюшенька, спасибо за чудесные воспоминания!
Ленчик, тебе спасибо! Одно из самых интересных мест в долине Среднего Рейна, скажи?
Абсолютно с тобой согласна.
давно вынашиваю такой маршрут,полезное руководство!
Спасибо, Вадим! Буду рада, если пригодится