Турист boris0806
boris0806
был сегодня 21:44

Абакан — Россия Август 2018

В России четыре областных центра на букву А. Самый неприметный, по-моему, Абакан. Спрятался он где-то в южной Сибири и стал каким-то незаметным на фоне Красноярска, Кемерово и Иркутск. Я слабо себе представлял перед поездкой историю этого города. Помню, что ездил на поезде Абакан-Москва в студенческие годы несколько раз и покупал тушенку оттуда. И все!

Прогулка по городу, как обычно, началась от вокзала. Там стоит паровоз-памятник и рядом с ним сразу два небольших железнодорожных музея — в здании и под открытым небом, о них лучше отдельно написать.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Меня на площади перед вокзалом заинтересовал памятник погибшим в локальных конфликтах. Обычно такие расположены не около вокзала, а где-то в сквере памяти и славы.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Среди уроженцев Хакасии были и такие, кто в 1980-ые служил в Эфиопии! Весьма любопытно, потому что на подобных памятниках обычно только Афганистан и Северный Кавказ.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

От вокзала до центра можно пойти через два смежных парка. Памятник в них посвящены основных событиям республики в XX веке — гражданская война, Великая Отечественная, послевоенные пятилетки. Например, это памятник героям ВОВ, к нему ведут пять плит с датами войны.

Солдаты крупным планом

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Памятники соседствуют с фонтанами.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

В парке установлены барельефы белого цвета с изображением трудящихся Хакасии — трактористы, работники сельского хозяйства, металлурги

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

После этих парков расположен некий «Кошачий перекресток». На нем соседствуют памятник котам, которые воруют сосиски (где же в России такой увидишь?)

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

И коты из багетной мастерской

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Если двигаться от вокзала к центру по улице Щетинкина, можно наблюдать кафешку, которую разрисовали кошаками.

Черный кот на вывеске

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Мне самым симпатичным показался котик справа

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Если двигаться дальше в центр по улице Щетинкина, то около местного университета можно заметить памятник граниту науки. По-моему, уникальный, по российским меркам.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Даже указали где конкретно это науку нужно грызть

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

В городе стоят вот такие стенды с достижениями Хакасии последних лет. У них в 2018 были выборы главы регион, возможно, так агитировали за действующую власть?

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

В целом, у них позитивная ситуация в сельском хозяйстве и туризме, а в демографии не самая стремная в России, смертность немного выше рождаемости, но отмечается заметная миграционная убыль населения.

Памятник мечтателю

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Табличка на доме, где жил местный деятель культуры, я ни об одном хакасском деятеле и не знал накануне поездки в Абакан

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Итак, топал-топал я от вокзала на север и на улице Дружбы Народов нашел памятник скифскому оленю.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Недалеко от него, на перекрестке напротив дворца молодежи стоит памятник маленькому принцу.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

На эту «планету» нанесены разные цитаты из произведения, в том числе «Зорко одно лишь сердце». Так уж получилось, что я посетил его через 1.5 месяца после показа по 1 каналу последнего выпуска «Умников и умниц» сезона 2017–2018, где в последнем блице как раз эта цитата была и «умница» предположила, что она из русской народной сказки.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Рядом со сквером стоит кафедральный собор

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Вид со стороны колокольни, вроде бы самая высокая в республике.

Сфотографировал иконостас. Так и вспомнились слова М.Круга «Я сегодня в церкви старой перед батюшкой стою…»

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Вот еще одна церковь, она недалеко от автовокзала. В целом, с религиозными постройками в Абакане плоховато, это не Кострома какая-нибудь.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Зато в городе до сих пор не выпилили электротранспорт!

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Ретро-автомобилей мало, вот Победа перед одной из гостиниц в центре

Фонтан и некая инсталляция

Здание центра детского творчества

Курочка перед ним

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Недалеко от него есть здание пожарной части

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Памятник пожарному автомобилю середины прошлого века

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Не понял что означает эта емкость с краской, может быть рядом магазин?

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Осматривая немногочисленные достопримечательности Абакана я добрался до местного варианта Эйфелевой башни

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Поблизости нашел студенческий сквер, весьма скромный

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Гостиница времен СССР, здание книгоподобной формы, на первом этаже — позная. С собственно хакасской кухней в городе не очень

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Еще немного инсталляций с улицы Щетинкина

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Часы со стрекозой и муравьем

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

В Абакане, как и везде в России, есть памятник Ленину! Вот он сидит напротив здания правительства республики

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Там поблизости нашел здание МВД с памятником погибшим сотрудникам у входа, внутри есть какой-то музей, но я не успел его посетить

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Городской центр культуры — симпатичное глазу розовое здане в центре, похоже, на поздний сталинский ампир 1950-ых

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Более новое здание концертного зала

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

И дети-музыканты перед ним. Недалеко от него автовокзал и памятник репрессированным с какими-то жуткими цифрами.

Продавец пива на углу улиц Пушкина и Шевченко

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Недалеко от него расположен Пушкинский сквер, Пушкин наше все, куда без него?

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

В сквере установлены персонажи из его произведений — рыбка, лебедь, белочка, кошак и сова

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Абакан это не Караганда и не Улан-Удэ. Особого разнообразия сталинского ампира тут нет, его, как мне показалось меньше, чем в Тюмени, например. Вот жилой дом.

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Его первый этаж занимают всякие общепиты, например, недорогая пельменная, от 100 рублей за порцию, я там дождь переждал

Особенность сталинского ампира в Абакане — некие «шатры» на крыше

Перекресток во время дождя

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

А это абанский закат в августе, фотографировал из окна своей вписки, она находилась как раз около памятника маленькому принцу, его даже из окна было видно

Поездка в Абакан — первая прогулка по городу

Если быстро шевелить ногами, то большую часть города можно осмотреть за день, это без музея, галереи и парка Самохвал на южной окраине.

в Абакане