Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — сейчас на сайте
...

Болеа, Лоарре — Испания Май 2019

Оказывается и в Испании бывает тепло!.. Сегодняя стало намного теплее, чем в предыдущие дни. Позавтракав, пошли на парковку забирать машину. Сегодня у нас в программе посетить крепость Лоарре.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Готовясь к поездке дома, я прочитал неприятную новость о том, что почти все музеи и другие культурные объекты по понедельникам закрыты.

О крепости Лоарре в отзывах на других ресурсах прочитал тоже самое. И даже успел пожалеть, что сегодня понедельник. Но потом подумал и решил, что если внутрь не суждено попасть, так хоть вокруг побродим. Все равно встреча с хозяйкой апартаментов запланировано только на шесть вечера и время у нас предостаточно.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Почти доехав до Уэски, свернули влево и направились к цели. На горизонте показался городок на холме с каким то соооружением на самом верху. Оказалось городок Болеа приглашает нас в гости и рекомендует посетить их главную церковь. Как не заехать?!..

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Заворачиваем и оказываемся в очень симпатичном городке. Очень узкие и извилистые улочки ведут наверх. Пустынно, что неудивительно, ведь сейчас сиеста и все закрыто. Паркуемся возле мэрии и продолжаем подъем.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Церковь конечно закрыта, но зато какие виды открываются с нее! Информация только на испанском. В Сети информации о городе практически нет.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Упоминание о городе начинается вначале одиннадцатого века, когда арагонские короли пытались подчинить себе гордый городок, что в итоге им удалось.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Раз в год 13 июня здесь проводится праздник вишни. Со всей округи съезжается люд и продают разные сорта этой ягоды.

Налюбовавшись видами, мы начали спускаться вниз и набрели на магазинчик, который, о чудо!…был открыт (может и для нас, кто знает) и даже купили магнитики!…

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

-Значит не такая уж здесь и дыра!…Так любили говаривать персонажи ирландского драматурга и режиссера Мартина Макдонаха.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Наконец подъехали к нашей на сегодня главной цели -крепости Лоарре. Был даже туристический автобус с детишками. Мрачные прогнозы не оправдались! Объект был открыт! В который уже раз убеждаюсь, что не всегда нужно доверять Сети. В информационном центре прикупили билеты по пять евро. Здесь же находится кафе, туалеты, а также сувениры. Детишки видать были уже после экскурсии. Бегали и галдели наперебой. У них происходила здесь своя интересная жизнь и до крепости не было никакого дела…!Когда то и меня это мало интересовало. Теперь вот наверстываю упущенное!..

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Что мы собственно знаем о крепости Лоарре?..

Крепость была построена во времена правления короля Санчо III Арагонского в качестве королевской резиденции.

Также она была основной базой для начала военных операций на юге против арабских армий. Важно было иметь контроль на равнине Хойи Уэске, которая часто подвергалась нападению мусльманских сил.

Крепость не была первым строением здесь. Гораздо раньше здесь был построен форт еще во времена Римской империи. Сегодня сохранились лишь фрагменты с тех времен.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

В 1097 году Король Санчо Рамирес пожертвовал крепость Римско-католической церкви и превратил крепость Лоарре в монастырь Августина.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

В 12 веке жители монастыря построили романскую церковь Санта Мария Вальверде. У церкви три нефа. Монастырь служил не только как религиозный комплекс, но и как военное укрепление. В те времена без этого было никак не обойтись.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Сегодня средневековая крепость Лоарре является одной из лучших сохранившихся цитаделей Испании. В 1906 году ему было присвоено звание как национального, так и культурного памятника страны.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Несмотря на много веков крепость сохранила большую часть своего первоначального внешнего вида и планировки. Это одна из причин, по которой она использовалась при съемках фильма «Царство небесное» 2005 года с Орландо Блумом в главной роли.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

Нагулявшись вдоволь мы поехали в одноименный городок осмотреть по купленному в информационном центре билету церковь, в которой сохранились какие то реликвии, привезенные из крепости.

Арагонский трип. По дороге в Торлу или крепость Лоарре

По городку не гуляли. Сиеста. Все закрыто, да и ничего примечатетельного не заметили. Церковь очень понравилась. Шикарный алтарь и много интересных деталей.

Поднялись на колокольню.

Все осмотрев двинулись в сторону Торлы.

Продолжение следует…