Сергей Симановский — сейчас на сайте
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Мельбурн — любовь с первого взгляда

10 июня 13:58 Мельбурн — Австралия Ноябрь 2018

В этом рассказе речь пойдёт о самом южном городе-миллионере в мире. Знакомьтесь — Мельбурн, столица австралийского штата Виктория. В него мы прилетели в ноябре 2018 года. Основной целью поездки было навестить, переехавших в Австралию сына и его жену.

Город просто покорил. Сказать, что он сильно туристический — нет. Это не Прага, не Вена, не Лондон. Но он настолько комфортный, ненавязчивый, неторопливый что не зря, по версии аналитического отдела журнала Te Economist он признавался ни один, ни два, а семь лет подряд самым комфортным для жизни городом в мире и, лишь в 2018 году был смещён на второе место Веной.

Что касается погоды, то Мельбурн напрочь разрушает миф о том, что Австралия безумно жаркая страна. Четыре времени года в течение одного дня — это про Мельбурн. С утра может быть холодно, днем ​​жарко, а вечером неожиданно начаться ливень. Но, как говорят мельбурнцы: «Если вам не нравится погода в Мельбурне, подождите полчаса, и она изменится».

Теперь немного истории:

Мельбурн был основан в 1835 году фермером Джоном Бэтманом, купившим у аборигенов буквально за безделушки 243 000 акров земли в устье реки Ярра.

Мельбурн стал первым австралийским поселением, основанным свободными людьми. Через два года, в 1837 году, поселок насчитывал 500 человек и 100 тысяч овец.

Поворотным событием в истории Виктории и Мельбурна стала Золотая Лихорадка середины 19 века. В 1851 году здесь было обнаружено золото и в Викторию хлынули искатели приключений со всего света. За три года население штата достигло 300.000 человек, а к 1885 году оно уже превысило 1 миллион. Здесь был найден самый крупный в мире самородок золота весом 87 кг, получивший имя «Гостеприимный странник», а всего в Виктории было добыто золота больше, чем во время знаменитой Калифорнийской лихорадки.

Сегодня Мельбурн это город в 4 раза больше Москвы и в 10 раз больше Нью-йорк по площади, но с населением «всего» около 4.5 миллионов человек. Всё дело в том, что почти все Мельбурнцы живут в частных домах, а многоэтажные здания находятся в основном в Сити. В остальных районах их немного и, по словам сына, квартиры в них даются самым бедным слоям населения.

В городе очень хорошо развит общественный транспорт. А совокупная длина трамвайных линий больше, чем в любом другом городе мира.

Кроме того в городе есть железнодорожный транспорт и автобусы. На все виды общественного транспорта действует единая билетная система Myki. Покупается плаcтиковая карточка и пополняется деньгами. При посадке необходимо поднести её к валидатору. Максимальная стоимость проезда 8.80 (здесь и далее речь об австралийских долларах) в будний день и 6 долларов в выходной (имеется в виду за весь день). Внутри центральной зоны общественный транспорт бесплатен, включая исторический трамвай, идущий по кольцевому маршруту и охватывающий основные городские достопримечательности. Также ведётся экскурсия на английском языке и маршрут трамвая полностью повторяет тот, по которому ходит туристический автобус.

В городе причудливо переплелись здания Викторианской эпохи с современными небоскрёбами. А центральная железнодорожная станция Флиндерс-стит сама по себе — произведение искусства.

В городе огромное количество парков, в которых любят проводить выходные дни жители и гости Мельбурна.

1 из 5

В парке Фицрой находится коттедж Джеймса Кука, построенный в 1755 году родителями капитана в деревне Грейт-Айтон в Англии. В 1933 году женщина, бывшая владельцем дома, решила продать его с условием, что здание останется в Англии. В результате переговоров она согласилась подписать соглашение, в котором слово «Англия» было заменено на слово «Империя», и дом был продан австралийскому предпринимателю, предложившему 800 фунтов. Здание было разобрано по кирпичикам и упаковано в 253 ящика и 40 бочек для транспортировки в Австралию. Были срезаны также черенки плюща, росшего вокруг дома, и они были посажены на новом месте постройки здания в Мельбурне. Профинансировал всю операцию по покупке и переносу дома в Австралию известный мельбурнский бизнесмен Рассел Граймвейд. Он подарил здание жителям Виктории к столетнему юбилею со дня основания Мельбурна в октябре 1934 года.

Живые обитатели парков нисколько не боятся людей.

А кроме буйной зелени и цветов есть ещё и оранжереи

Небоскрёбы граничат не только с постройками 19-го века, но и с парками

Одно из знаковых мест города — Монумент Памяти, посвещённый солдатам-австралийцам, пашим в войнах, причём акцент сделан на первую мировую войну.

Если подняться наверх, то оттуда открывается прекрасный вид

1 из 2

И, конечно, такой мемориал не может обойтись без алых маков.

Совсем рядом с Монументом Памяти расположились Королевские Ботанические сады Мельбурна.

Площадь садов составляет 38 гектар, на которых произрастает 12 тысяч видов растений. Их история берет свое начало в середине 19 века, когда вскоре после основания Мельбурна на болотистых берегах реки Ярра было решено основать ботаническую коллекцию. Сначала сады были просто гербарием, но в 1873 году новый директор Уильям Гилфойл изменил облик сада, превратив его в живописное место для прогулок и высадив здесь растения тропического и умеренного пояса.

Сегодня в ботаническом саду можно увидеть несколько экспозиций, соответствующих географическим районам земли: Австралийский Лес, Калифорнийский Сад, Новозеландская Коллекция, Южнокитайские Сады и другие. Здесь растут эвкалипты, разнообразные кактусы и суккуленты, розы, камелии, папоротники, дубы и множество других представителей мировой флоры.

Среди растений, вместо воробьёв, порхают попугаи.

А высоко над головами, с криками проносятся огромные какаду.

Одним из самых известных деревьев сада являлось так называемое Дерево Отделения — 300-летний эвкалипт, под которым когда-то штат Виктория был объявлен независимой колонией. В августе 2010 года дерево изувечили вандалы.

1 из 2

Жители Мельбурна очень любят устраивать свадьбы и пикники в Ботанических садах.

Перекусы в здешних кафешках любят устраивать не только люди.

1 из 2

За время пребывания в Мельбурне мы гуляли по садам трижды. За один раз обойти их довольно проблематично,

1 из 8

особенно если охота просто поваляться на травке.

A cтоит перейти реку Ярра

и вы попадёте в Мекку тенниса — Мельбурн-парк. Здесь проводится один из четырёх самых крупных теннисных турнира в мире — Открытый чемпионат Австралии.

1 из 3

Вообще Мельбурн является культурной и спортивной столицей Австралии. Тут проводятся всевозможные фестивали, концерты, спортивные соревнования. Кроме теннисного турнира здесь проходит гран-при формулы-1, финалы чемпионатов по австралийскому футболу (адской смеси соккера и регби — он, кстати, тоже зародился в Мельбурне), крикету, регби, но, пожалуй, самое интересное это День Кубка Мельбурна — скачки на лошадях (кстати дни проведения скачек и финального матча по футболу являются официальными выходными днями). Уже с утра женщины в вечерних туалетах, шляпках с вуалью, на высоченных каблуках в сопровождении кавалеров направляются к ипподром. Вечером ещё интереснее наблюдать — всё то же самое, только многие особенно, почему-то, женщины с трудом держатся на ногах (может каблуки виноваты:-)) ?).

По дороге в Мельбурн-парк есть возможность любоваться великолепными видами.

1 из 4

Кроме того, в 1956 году в Мельбурне проводились Олимийские игры, с тех пор остался красавец-стадион.

Нежданно-негаданно, гуляя можно наткнуться на фестиваль еды и как ни текли слюнки, через час встречались с детьми, чтобы пойти в ресторан, поэтому пришлось пройти мимо.

1 из 2

Кстати, что касается ресторанов — не знаю есть ли ещё город в мире, где их больше, чем в Мельбурне. Причём на любой вкус и кошелёк. Любые — индонезийские, японские, китайские, итальянские и т. д. и т. п. Самое главное, что в индонезийских работают только выходцы из Индонезии (от официантов до поваров), в Японских — Японии и так далее. Счёт может быть любым. В индонезийском мы оставляли на 4-х 60 долларов, в корейском барбекю около 300. Но это не значит, что один лучше или хуже другого. Что ещё поразило — нет такого понятия чаевые. Расплачиваться идёшь в кассу, либо до, либо после еды в зависимости от ресторана.

После ресторана пошли в парк в надежде увидеть опоссумов. Я не думал, что их там будет столько. Доставила удовольствие и прогулка по вечернему городу.

1 из 3

Главной площадью города является Плошадь Федерации. На ней довольно часто происходит различного рода движуха.

1 из 4

Рядом, с которой расположилась главная железнодорожная станция города Флиндерс-стрит. Ну очень полюбилось это здание.

Одной из главных достопримечательностей Мельбурна являются пляжные домики

в районе Брайтон-бич — самом дорогом районе города (стоимость жилья). Здесь цены выше, чем в сити.

И такое впечатление, что попал не в другой район, а в совершенно другой город. Мне он чем-то напомнил Фиру на Санторини.

Но вернёмся к домикам. Из здесь — 82. Домики одинаковых размеров и построены из одних и тех же материалов. Самое интересное, что домик можно купить. Средняя цена домика 200 тыс. долларов. Этим домикам более 100 лет и раскрашены они в цвета флагов разных стран.

1 из 2

С пляжа открывается прекрасный вид на сити.

Конечно Мельбурн трудно представить без Ярры. Местные жители очень спортивная нация.

1 из 3

Ну, а что может быть лучше, чем просто отыхать?

И, конечно, прекрасно взглянуть на город сверху. Смотровая площадка есть на небоскрёбе Эврика. Вход стоит 22 доллара на человека. По совету сына мы пошли в Луи-бар, где, по его словам, вид не хуже, только за те же деньги ещё и пива выпьем.

А Эврика — небоскрёб на правом берегу реки. Приятно пить пиво, любуясь прерасными панорамами и пролетающими, где-то под ногами вертолётами.

Так же знаковой достопримечательностью городая является центральный рынок — Рынок Королевы Виктории.

1 из 3

Он находится в центре города.

Был ноябрь месяц. Город начал готовится к Рождеству.

1 из 2

В Мельбурне много интересных скульптур. Как, например, памятник женскому кошельку около одного из торговых центров города. Есть и множество других, не менее необычных.

1 из 3

В Мельбурне много всего самого-самого. Например самая большое собрание полотен известных мастеров в Южном полушарии. Чтобы увидеть картины Рубенса, Рембрандта, Веронезе, Моне и др. достаточно пойти в Национальную Галерею Виктории (вход в нее бесплатный).

Австралия страна особенная и, даже, ограбления там не такие, как в других местах. В 1986 году человек или группа людей, называющих себя «Австралийские культурные террористы» выкрали из музея холст Пабло Пикассо — «Плачущая женщина». Похитители заявили, что совершили преступление в знак протеста против программы распределения средств государственного бюджета, в котором было выделено недостаточно средств на развитие искусства. Картина была возвращена музею через камеру хранения на железнодорожном вокзале спустя неделю.

Другим, достойным посещения местом является Государственная библиотека Виктории. Кроме того, что включает в себя понятие «Библиотека» в ней еще постоянно выставляются различные экспозиции. Да и само здание заслуживает внимания.

1 из 4

Ну и рассказ о Мельбурне будет неполным, если не упомянуть о Данденонге — системе невысоких гор, расположенных в 35 километрах к востоку от Мельбурна (его видно на горизонте на следующем фото).

Недалеко от деревушки Олинда, которая очень напоминает деревню художников, с кучей сувенирных магазинов и галерей, находится Национальный Рододенроновый сад, созданный энтузиастами на месте городской свалки. Ну кто бы мог поверить, что несколько десятилетий назад здесь была свалка.?

1 из 8

Ну напоследок, несколько фотографий с видами Мельбурна, которые я сделал в последний день.

1 из 11

Оказывается можно всего за какие-то две сотни лет создать если не Рай на Земле, то что-то очень близкое к этому. До посещения Мельбурна, если бы меня спросили в каком городе я хотел бы жить, не задумываясь ответил бы — Мюнхен. Tеперь мнение поменялось.

в Мельбурне

Elita_Lopatinskaia
Мне немного неловко ставить like рассказу о Мельбурне, в котором я живу, потому что трудно быть совсем обьективной. Но рассказ действительно хороший, и я рада, что Вы почувствовали прелесть нашего города. И успехов Вашим детям!
Спасибо.
Возможно какие-то неточности есть, но это так, как увидел Мельбурн я.
Хорошее место вы выбрали для жительства.
Elita_Lopatinskaia
Да, Вы правы, Мельбурн - город для жизни (как, впрочем, и вся Австралия). У нас нет Оперного театра как в Сиднее, и поток иностранных туристов намного меньше. Но с моей точки зрения мы проигрываем Сиднею только морем, т.к. Мельбурн находится в заливе.
Хороший обзор, а какие-то мелкие неточности не играют никакой роли.
serhio-serhio
Это только если любить снрфинг, а просто купаться и на Брайтоне. Зато климат у вас лучше. Еще раз спасибо за оценку. Приятно, когда житель города говорит, что отзыв получился...
Пы.Сы... день скачек - убил ( я про народ ) )
Далековато ехать лететь за этой радостью))) Но спасибо за рассказ - вроде бы и побывали.
serhio-serhio
Ну так радостей там ваган и маленькая тележка
MariaPenina
О! И я влюбилась в ваш Мельбурн - отличные фотографии! Ноябрь месяц, а такая солнечная погода, кругом все зелено - класс!
serhio-serhio
Спасибо. Ноябрь в Южном полушарии соответствует маю в северном.
Galina_Gorshenina
Если вам не нравится погода в Мельбурне, подождите полчаса, и она изменится
Конечно! столько переменчивой воды вокруг!
Дерево Отделения — 300-летний эвкалипт
)) Какая жалость! Как только рука поднялась такую Историю покалечить!
Австралия... так далеко. С трудом представляю этот мир на другой стороне Земли. Спасибо за рассказ - такой яркий и добрый! )))
Да, Мельбурн, пожалуй, даже поинтереснее Сиднея будет. И небоскребы там такие яркие.
Про бар я не знал, так что платил за Эврику. Причем дважды, т.к. в первый раз был ливень, и мало что удалось заснять. Во второй раз уговорил пустить по специальной цене, если берешь сразу два посещения :)
serhio-serhio
Мне вид из бара даже больше нравится, тем более, что он там в разные стороны, вклбчая выход на балкон. ( правда там, несмотря на высоченное огражение из прозрачного пластика, просто сдувает ).
В другую сторону тоже снимал. Но почему-то не осталось вида в сторону бара :)
Чуть правее бы еще.
Olga-Valeriia2017
Спасибо, Сергей, ещё одним белым пятном на Туристер меньше. Заинтересовали городом, замечательные парки., очень комфортно. Жаль. Что не всякая птица долетит до Австралии. Рассказ интересный, и фото как всегда.
serhio-serhio
Спасибо, Ольга. Ну да, если бы не сын, наверное туда никогда бы не добрался.
Мне Мельбурн тоже очень понравился. Он более европейский что ли, не такой как Сидней. Хотя по прошествии времени я больше скучаю именно по Сиднею.))
serhio-serhio
В Сиднее не был. Но любой город, ведь на любителя. Он такой же комфортный?
По комфортности Мельбурн впереди.
Сидней с его театром более затаскан туристами. Пришлось во второй приезд в Сидней искать незатасканные виды :)
Сереж, крутой очерк получился фото супер, другой мир!

не задумываясь ответил бы — Мюнхен.
а у меня, так как я до Южного полушария не доехала, всё еще Мюнхен. И Тбилиси!)
Тбилиси?????
Я про жить, а не приехать туристом.

Спасибо
Так и я про жить. А почему нет?
serhio-serhio
Для меня - удивительно. Причём очень.
Живые обитатели парков нисколько не боятся людей.
Какие трогательные зверушки. Хороший город. Красивый. Но больно уж даллеко и дороговато там, даже по сравнению с нашими реалиями.
serhio-serhio
Дороже наших реалий только жилье ( съем ) и то, если сравнивать Мельбурн с Нацрат-илитом. Если же с Тель-Авивом, то не дороже. То же касается и покупки. Вме остальное либо так же ( овощи-фрукты), либо дешевле - все остальное ( и значительно )
ollennka
Симпатичный город. Пожалуй, мне тоже хотелось бы тут жить. Хотя обычно на вопрос о городе для жизни я отвечаю "Новосибирск" или "Нижний Новгород".
Хорошее место! Но как-то все мимо него два раза пролетал ...
alla_gorbunova
Видно, что город ориентирован на удобство жителей, урбанизм не давит. А уж наличие моря и реки такое счастье для жителей! Красивые фотографии, как обычно у Вас!
alla_gorbunova писала 12 июня 9:20
Красивые фотографии, как обычно у Вас!

Cult-tourist
Город комфортный, фоторяд роскошный!
Cult-tourist писал 13 июня 4:32
фоторяд роскошный

Спасибо
Красивый город, очень разноплановый.
В Мельбурне много интересных скульптур.
-а это фото из Краснодара!
Города-побратимы ))))))))))))

Хотя такой-то можно ставить в любой стране, в любом городе, около любого торгового центра.
Блин, хочу в Мельбурн!
Так немножко далековато и дороговато...
serhio-serhio
Ну так и живем один раз )
Это и печально! Зато работаем, как будто три жизни еще впереди... ))))
serhio-serhio
Это так и еще более печально
Очень понравился Ваш Мельбурн, красивый город. Хотелось бы еще увидеть фото опоссумов
Спасибо.
Была такая темень, что камера не могла с фокусироваться
Elita_Lopatinskaia
С Вашего позволения, отвечу на этот вопрос.
Поссумы в Мельбурне - первые пакостники, которые защищены законом, несмотря на все гадости, которые они творят.
Во-первых, они объедают фрукты и молодые побеги на фруктовых деревьях. Защиты практически никакой, потому что они прогрызают любые сетки. Во-вторых, они селятся в крыши домов (в Мельбурне большинство домов одно и 2-х этажные) и устраивают дикие оргии по вечерам и ночам. Днём они спят. Но мы их в меру любим, вылавливаем специальными клетками и отвозим подальше в лесопарки, что не совсем правильно, т.к. по закону мы их должны выпускать в 50 метрах (!!!) от места поимки. Это выглядит примерно так.
Elita_Lopatinskaia писала 16 июня 14:55
у нас в Германии так с ласками
serhio-serhio
В каждой стране весной свои извращенцы ))
serhio-serhio
Спасибо. Очегь интересно. Зато у вас , наверное, котя в марте молчат ).

Видел в парке закрытые стволы деревьев, типа защита, но помогает как мертвому припарки
Средняя цена домика 200 тыс. долларов
за пляжный домик????? офигеть!
Мельбурн понравился,не смотрится мегаполисом..
serhio-serhio
Авчтралийских ( а что хотите - история ?). По площади город просто огромен ( 4 Москвы), но сити относительнр небольшой. Остальное, по большей части часиный сектор .