Maksim Starostin
был сегодня 19:09

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

11 июня 9:38 Санкт-Петербург — Россия Июнь 2019

В этом году 1 июня случилось знаменательное событие — произошла встреча участников Туристера сразу в трех городах России — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. А у нас так получилась и двойная встреча. Но обо всем по порядку. На первую встречу мы шли через плошадь Пяти Углов. Справа — Загородный проспект, слева — улица Рубинштейна. А на крыше — логово человека-паука, судя по количеству проводов :)

Фонтанка и мост Ломоносова. Позади — сквер Ломоносова.

Погода в этот день была замечательная, и по всем рекам и каналам туда-сюда сновали многочисленные речные трамвайчики.

Фотографии с ними в кадре получаются гораздо веселее:)

А этот дом, стоящий на площади у Александринского театра, Наташа назвала «зефирным» :) Архитектор Н. П. Басин построил его в 1878 году сам для себя для последующей сдачи квартир внаем («доходный дом»). Одни его творение хвалят, другие же пишут, что это «хрестоматийный пример игнорирования ансамбля Александринского театра» :)

1 из 2

Перед Александринским театром стоит памятник Екатерине II. Сам театр заснять не удалось, т. к. он стоял фасадом против солнца.

Приближаемся к месту встречи туристеровцев и переходим Невский проспект. Угловое здание со статуями — бывший дом торгового товарищества «Братья Елисеевы» (тот самый Елисеев, что владел усадьбой в Тойла). Сейчас здесь располагается театр комедии им. Акимова.

Кафе «Квартирка» на Малой Садовой. Участники встречи — Алексей (ulvrid_tourist), Максим, Наташа (valerovna), Майя (aleksmaiia), Алевтина (ala), Андрей (arxitektor). Фотографировала — Даша (DariaZi).

Майя, Алевтина и Андрей. Последний — в той самой «коралловой» толстовке из Казахстана:)

Мы за столом в «Квартирке». Вообще само кафе находится в помещении, но по случаю хорошей погоды мы решили сесть на улице.

1 из 2

Кафе «Квартирка» называется «советским», потому что там на стенах висят старые плакаты с советской рекламой в духе книги «О вкусной и здоровой пище». Также повсюду выставлены знакомые каждому советскому человеку «артефакты» — к примеру, вот такие детские санки:)

Заказываем еду и напитки. Киевская котлета с брусничным соусом — 370 рублей.

Ну — за Туристер! Слева — Даша (DariaZi)

Тут мы устроили сеанс связи с туристеровцами из Екатеринбурга. Найдите Дениса на этом фото:)

Чуть попозже пришла и Елена Серафимовна (elenarossi). Она принесла с собой подарок на юбилей Андрею, который сразу и вручила, сопроводив поздравительной речью. ВИДЕО

А закончив посиделки, мы отправились на прогулку по северной столице. Народу на улице было — просто море. Почему-то участок Невского проспекта напротив Казанского собора среди туристов наиболее популярен. Если пройти чуть дальше, то народу уже не так много.

На Невском играли музыканты. ВИДЕО

Знакомая с детства трафаретная надпись — напоминание о блокаде

Дворцовая площадь и Александровская колонна

Дворцовая площадь и арка Главного Штаба

Сразу три вида транспорта — велосипед, карета и Segway:)

Зимняя канавка — наверно самая узкая протока, по которой ходят прогулочные кораблики. Она соединяет Мойку с Невой.

И как только кораблики здесь протискиваются?

Слева — это еще Эрмитаж, справа — бывшие казармы Преображенского полка, сейчас — штаб северо-западного регионального командования Росгвардии. Галерея позади ведет из Эрмитажа в Эрмитажный театр.

Под аркой над Зимней канавкой

1 из 3

Протиснувшись под мостиками, кораблики выскакивают из Зимней канавки в Неву

Вся Нева по случаю хорошей погоды тоже оказалась до отказа забита различными плавсредствами. Даже «Метеор» там что-то делал.

Еще один кораблик выскакивает из зимней канавки в Неву

По набережной дошли до Летнего сада. Никогда раньше не был здесь летом.

Улица Пестеля и Пантелеймоновская церковь. Здесь мы простились с последними туристеровцами и дальше уже пошли одни.

Фонтанка и Михайловский замок. Тот самый, где был убит Павел I.

Здесь же Мойка впадает в Фонтанку, и потому в этом месте очень оживленное движение. Одни кораблики идут по Фонтанке прямо, другие, сделав вираж, ныряют под мостик в Мойку.

Час пик на Фонтанке:) ВИДЕО

Еще один кораблик проходит под мостом и заворачивает в Мойку

А это самый маленький памятник — тому самому Чижику-Пыжику, который на Фонтанке водку пил :)

Мост Белинского и церковь святых Симеона и Анны

Художник и пейзаж с Фонтанкой. Можно сравнить, стоя у него за спиной. Слева — Российская Национальная Библиотека.

Кто знает, что это за микроавтобус? Шильдик у него сорван, вместо него надпись «Море». Кафе называется «Море кофе» :)

А на следующий день мы планировали встречу еще с одним туристеровцем, гостившим в СПб — небезызвестным Вадимом из Брянска. Правда у Вадима с семьей в эти выходные была напряженная программа, так что последние переговоры о будущем месте встречи мы вели с ним через Фейсбук, уже гуляя утром по городу. Предложили ему встретиться в интересном месте под названием Чуфальня:)

Но пока еще было время, я предложил сходить и посмотреть памятник собаке Гаврюше, который перед этим случайно обнаружил на карте Google Maps. Однако пока мы его искали, наткнулись на главный корпус Института Кино и Телевидения, перестроенный из бывшей церкви.

А если точнее — из бывшего здания Училищного совета Синода (1898–1901), также включавшего в себя церковь Св. Александра Невского. После революции, когда новообразованный институт сюда въехал, купола и шпили снесли, отсюда и такой странный вид сегодня. Фото найдено в сети.

1 из 2

Напротив института стоит произведение современного искусства, называется — Агитатор:)

Мы подошли к главному входу и попытались зайти внутрь, но сразу уткнулись в турникет и охранника. Но тут же прямо за турникетом неожиданно возникла девушка —

-Вы на просмотр? Проходите!

Мы даже не успели спросить, что у них там за просмотр, как девушка уже открыла своей карточкой турникет и запустила нас внутрь. Пришлось идти:)

1 из 4

По пути она объяснила нам, что это у них такой проект — школьники снимают короткометражные фильмы, и сегодня они как раз демонстрируют, что у них получилось. Ну, было уже неудобно отказываться. Тем более, что девушка, увидев у Наташи на шее фотоаппарат, попросила заснять их мероприятие. Ага, сапожник без сапог — институт кино и телевидения просит случайных туристов их запечатлеть:)

Ну мы на фильмы оставаться не стали, было некогда, но представление участников засняли. ВИДЕО

Вот такое неожиданное приключение:)

А собака Гаврюша здесь была совсем рядом, в скверике. Мы поначалу даже пробежали мимо, не заметив ее. Что интересно, стояла она здесь не всегда. Изначально шутливую скульптуру в честь бездомной собачки установили во дворике на Малой Садовой. Но потом какой-то шутник запустил историю, что Гаврюша якобы исполняет желания. И во дворик началось паломничество. Причем просители почему-то считали, что свои желания надо обязательно писать краской из баллончика на стене дома. Зарисовали все стены аж до пятого этажа. Жители терпели, терпели, да и выселили Гаврюшу. Пришлось искать ей новое место, которое нашлось на улице Правды, по соседству с институтом кино и телевидения.

А теперь расскажу про Чуфальню, где мы встретились с Вадимом. На самом деле это такая непритязательная китайская столовая типа тех, в которых любят обедать сами китайцы в Китае. Располагается она по адресу Загородный проспект, 10. Правда если вы не будете знать, что сворачивать надо вот под эту арку, то пройдете мимо и никакой чуфальни не увидите — реклама на улице отсутствует. Мало того, заведение так запряталось, что надо пройти насквозь еще пару дворов-колодцев, пока вы не упретесь в парадную без вывески. Именно здесь любители китайской еды и «чифанят» (от кит. 吃饭 Chī Fàn — есть рис)

1 из 2

Именно здесь и было сделано фото, что я уже посылал в Whatsapp. Алёна, Вадим и мы с Наташей. Ну, за знакомство:)

А еда китайская, конечно, своеобразная. Я, к примеру, взял вот эту свинину. Стоила она столько же, как и котлета по-киевски в Квартирке, только здесь мяса в несколько раз больше. Правда у китайцев не принято срезать со свинины шкуру, так что под конец блюдо показалось мне слишком жирным.

1 из 2

Но заведение очень популярное, даже несмотря на свой весьма затрапезный вид, а также на то, что работающие там китайцы почти не знают русский язык.

Ну что ж, выходные явно прошли неплохо. А в музеи, я обещаю, мы сходим в следующий раз:)

А напоследок вставлю ссылку на фотоальбом Наташи —

Встречи Туристеровцев в Петербурге-2019

в Санкт-Петербурге

Marina2506
Кафе «Квартирка» называется «советским», потому что там на стенах висят старые плакаты с советской рекламой
В Москве имеется сеть кафе "Вареничная", стилизованных в таком же духе. Интересно, кто у кого идею позаимствовал ?
Даже «Метеор» там что-то делал.
Возможно, плыл из Петергофа. Мы именно таким путем возвращались.
Максим, как здОрово, что сразу две туристеровские встречи состоялись одна за другой в Петербурге!
Метеор там как раз стоял. Ждал чего-то.
Nasten_ka_Pavlik
А теперь расскажу про Чуфальню, где мы встретились с Вадимом
В городе столько приятных мест для посиделок, а вы нашли какую-то... чуфальню!
А встречи - это круто!
Зато побывали в редком месте - в чуфальне
Насть, мы ходили туда потому что давно хотели посмотреть, что это за место. Такой непарадный Питер имеет место быть, удивить этим никого не собирались)
Nasten_ka_Pavlik
Мы тоже любим новые местечки посещать, но вот для встречи с гостями города... В общем, надеюсь, что ребятам понравилось
Гости там до этого уже несколько дней жили, осматривая достопримечательности, так что мы им встряску устроили :)
Anna_Storozhenko
Да,согласна,в Петербурге столько классных ,не очень дорогих мест,а Вы в китайской забегаловке,даже неловко.
А вообще видно,что отдых Вам удался,желаю влюбиться в летний Петербург и главное освоить пригороды.
Да мы пригороды уже в прошлом году хорошо так освоили - Кронштадт, Петергоф, Павловск, Гатчина, Вырица, Шлиссельбург, Осиновец, Волхов.
Хорошо погуляли и с друзьями встретились!
Теперь надо до Москвы доехать :)
SAY

У него есть почти официальное название "Петушиный терем". Там на фасаде много их лепных изображений.
Сейчас здесь располагается театр комедии им. Акимова.

Главное там, конечно, не театр, а Елисеевский магазин - самый пафосный гастроном. После его открытия по окончании серьезной реставрации даже за фотографирование внутри там пытались брать деньги. Или просили показать чек на любую покупку - тогда бесплатно. На его карнизе, выходящем на Малую Садовую установлена фигура кота Елисея. Там даже пытались создать некую городскую традицию - каждый полдень из соседнего с ним окошка директор магазина должна была выкладывать ему сосиску. Но не прижилось.
В "Советской квартирке" умело создана атмосфера советского времени - в меню пельмени с водочкой, играют "Песняры" и, как у вас показано, много аутентичных предметов в обстановке и оформлении.
"самому Чижику-Пыжику, который на Фонтанке воду пил:)"
- скорее, все же, водку :))
Какая водка? Нас же дети читают!
Ну пафосным он может быть в советское время был. А сейчас глянул на панораме - ну ничего особенного :)
И, кстати, на Street View совершенно непонятно, где у него вход. Может как раз через театр?
Да, повезло жить в окрестностях такого великого города :)
MariaPenina

- как по мне очень так миленько
Неплохо архитекторы жили!
Nina_nina
В хорошей компании и в "Чуфальне" уютно!
Ну и название.
У нас теперь поговорка, как нагуляемся - ну что, едем чифанить? :)
Значит, завернули все-таки к Чижику 😊 И Гаврюшу нашли! Я фотографировалась с ним когда он еще во двор сидел.
Чуфальня зачетная, надо будет посетить. А в Елисеевский зря не заглянули...ну, не в последний раз.
Да чижик этот так себе, можно было и не ходить :)
AMour
Хорошо провели время и познакомили с летней жизнью города, кто ещё не знаком
AMour
А микроавтобус на улице - это Вартбург - продукция автопрома ГДР.
Точно, он самый! Редкая машинка на сегодня, достойная быть в музее :)
Galina_Gorshenina
Ого, сколько у вас событий произошло!! Алле выговор, что пришла в плаще, а не в коралле. ))
Мы Андрея, стоявшего у входа, как раз по кораллу издалека узнали :)
Vesnuschka2016
Молодцы, что из Туристера вырисовываются живые люди, которые обмениваются своими впечатлениями, ищут встреч с единомышленниками, многие встречи превращаются в настоящую дружбу и даже... любовь!
Прекрасная встреча в приятной компании, объединенной общим увлечением, в замечательном городе!
выходные явно прошли неплохо.
-очень даже не плохо-насыщенно: встречи, прогулки и даже приключения!
а тот зеленый чай,что мы купили домой в чифальне,оказался очень приличным-жалею,что не взял больше. и ценник в 3-4 раза ниже,чем в специализированных магазинах.Так что пока чай не закончился-вспоминаю чифальню каждое утро)))))
Ну вот я не такой специалист по зеленому чаю и его стоимости. Хорошо, что так :)