Maksim Starostin — был сегодня 20:25
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2019

В этом году 1 июня случилось знаменательное событие — произошла встреча участников Туристера сразу в трех городах России — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. А у нас так получилась и двойная встреча. Но обо всем по порядку. На первую встречу мы шли через плошадь Пяти Углов. Справа — Загородный проспект, слева — улица Рубинштейна. А на крыше — логово человека-паука, судя по количеству проводов :)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Фонтанка и мост Ломоносова. Позади — сквер Ломоносова.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Погода в этот день была замечательная, и по всем рекам и каналам туда-сюда сновали многочисленные речные трамвайчики.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Фотографии с ними в кадре получаются гораздо веселее:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А этот дом, стоящий на площади у Александринского театра, Наташа назвала «зефирным» :) Архитектор Н. П. Басин построил его в 1878 году сам для себя для последующей сдачи квартир внаем («доходный дом»). Одни его творение хвалят, другие же пишут, что это «хрестоматийный пример игнорирования ансамбля Александринского театра» :)

1 из 2

Перед Александринским театром стоит памятник Екатерине II. Сам театр заснять не удалось, т. к. он стоял фасадом против солнца.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Приближаемся к месту встречи туристеровцев и переходим Невский проспект. Угловое здание со статуями — бывший дом торгового товарищества «Братья Елисеевы» (тот самый Елисеев, что владел усадьбой в Тойла). Сейчас здесь располагается театр комедии им. Акимова.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Кафе «Квартирка» на Малой Садовой. Участники встречи — Алексей (ulvrid_tourist), Максим, Наташа (valerovna), Майя (aleksmaiia), Алевтина (ala), Андрей (arxitektor). Фотографировала — Даша (DariaZi).

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Майя, Алевтина и Андрей. Последний — в той самой «коралловой» толстовке из Казахстана:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Мы за столом в «Квартирке». Вообще само кафе находится в помещении, но по случаю хорошей погоды мы решили сесть на улице.

1 из 2

Кафе «Квартирка» называется «советским», потому что там на стенах висят старые плакаты с советской рекламой в духе книги «О вкусной и здоровой пище». Также повсюду выставлены знакомые каждому советскому человеку «артефакты» — к примеру, вот такие детские санки:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Заказываем еду и напитки. Киевская котлета с брусничным соусом — 370 рублей.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Ну — за Туристер! Слева — Даша (DariaZi)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Тут мы устроили сеанс связи с туристеровцами из Екатеринбурга. Найдите Дениса на этом фото:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Чуть попозже пришла и Елена Серафимовна (elenarossi). Она принесла с собой подарок на юбилей Андрею, который сразу и вручила, сопроводив поздравительной речью. ВИДЕО

А закончив посиделки, мы отправились на прогулку по северной столице. Народу на улице было — просто море. Почему-то участок Невского проспекта напротив Казанского собора среди туристов наиболее популярен. Если пройти чуть дальше, то народу уже не так много.

На Невском играли музыканты. ВИДЕО

Знакомая с детства трафаретная надпись — напоминание о блокаде

Дворцовая площадь и Александровская колонна

Дворцовая площадь и арка Главного Штаба

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Сразу три вида транспорта — велосипед, карета и Segway:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Зимняя канавка — наверно самая узкая протока, по которой ходят прогулочные кораблики. Она соединяет Мойку с Невой.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

И как только кораблики здесь протискиваются?

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Слева — это еще Эрмитаж, справа — бывшие казармы Преображенского полка, сейчас — штаб северо-западного регионального командования Росгвардии. Галерея позади ведет из Эрмитажа в Эрмитажный театр.

Под аркой над Зимней канавкой

1 из 3

Протиснувшись под мостиками, кораблики выскакивают из Зимней канавки в Неву

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Вся Нева по случаю хорошей погоды тоже оказалась до отказа забита различными плавсредствами. Даже «Метеор» там что-то делал.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Еще один кораблик выскакивает из зимней канавки в Неву

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

По набережной дошли до Летнего сада. Никогда раньше не был здесь летом.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Улица Пестеля и Пантелеймоновская церковь. Здесь мы простились с последними туристеровцами и дальше уже пошли одни.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Фонтанка и Михайловский замок. Тот самый, где был убит Павел I.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Здесь же Мойка впадает в Фонтанку, и потому в этом месте очень оживленное движение. Одни кораблики идут по Фонтанке прямо, другие, сделав вираж, ныряют под мостик в Мойку.

Час пик на Фонтанке:) ВИДЕО

Еще один кораблик проходит под мостом и заворачивает в Мойку

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А это самый маленький памятник — тому самому Чижику-Пыжику, который на Фонтанке водку пил :)

Мост Белинского и церковь святых Симеона и Анны

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Художник и пейзаж с Фонтанкой. Можно сравнить, стоя у него за спиной. Слева — Российская Национальная Библиотека.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Кто знает, что это за микроавтобус? Шильдик у него сорван, вместо него надпись «Море». Кафе называется «Море кофе» :)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А на следующий день мы планировали встречу еще с одним туристеровцем, гостившим в СПб — небезызвестным Вадимом из Брянска. Правда у Вадима с семьей в эти выходные была напряженная программа, так что последние переговоры о будущем месте встречи мы вели с ним через Фейсбук, уже гуляя утром по городу. Предложили ему встретиться в интересном месте под названием Чуфальня:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Но пока еще было время, я предложил сходить и посмотреть памятник собаке Гаврюше, который перед этим случайно обнаружил на карте Google Maps. Однако пока мы его искали, наткнулись на главный корпус Института Кино и Телевидения, перестроенный из бывшей церкви.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А если точнее — из бывшего здания Училищного совета Синода (1898–1901), также включавшего в себя церковь Св. Александра Невского. После революции, когда новообразованный институт сюда въехал, купола и шпили снесли, отсюда и такой странный вид сегодня. Фото найдено в сети.

1 из 2

Напротив института стоит произведение современного искусства, называется — Агитатор:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

Мы подошли к главному входу и попытались зайти внутрь, но сразу уткнулись в турникет и охранника. Но тут же прямо за турникетом неожиданно возникла девушка —

-Вы на просмотр? Проходите!

Мы даже не успели спросить, что у них там за просмотр, как девушка уже открыла своей карточкой турникет и запустила нас внутрь. Пришлось идти:)

1 из 4

По пути она объяснила нам, что это у них такой проект — школьники снимают короткометражные фильмы, и сегодня они как раз демонстрируют, что у них получилось. Ну, было уже неудобно отказываться. Тем более, что девушка, увидев у Наташи на шее фотоаппарат, попросила заснять их мероприятие. Ага, сапожник без сапог — институт кино и телевидения просит случайных туристов их запечатлеть:)

Ну мы на фильмы оставаться не стали, было некогда, но представление участников засняли. ВИДЕО

Вот такое неожиданное приключение:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А собака Гаврюша здесь была совсем рядом, в скверике. Мы поначалу даже пробежали мимо, не заметив ее. Что интересно, стояла она здесь не всегда. Изначально шутливую скульптуру в честь бездомной собачки установили во дворике на Малой Садовой. Но потом какой-то шутник запустил историю, что Гаврюша якобы исполняет желания. И во дворик началось паломничество. Причем просители почему-то считали, что свои желания надо обязательно писать краской из баллончика на стене дома. Зарисовали все стены аж до пятого этажа. Жители терпели, терпели, да и выселили Гаврюшу. Пришлось искать ей новое место, которое нашлось на улице Правды, по соседству с институтом кино и телевидения.

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А теперь расскажу про Чуфальню, где мы встретились с Вадимом. На самом деле это такая непритязательная китайская столовая типа тех, в которых любят обедать сами китайцы в Китае. Располагается она по адресу Загородный проспект, 10. Правда если вы не будете знать, что сворачивать надо вот под эту арку, то пройдете мимо и никакой чуфальни не увидите — реклама на улице отсутствует. Мало того, заведение так запряталось, что надо пройти насквозь еще пару дворов-колодцев, пока вы не упретесь в парадную без вывески. Именно здесь любители китайской еды и «чифанят» (от кит. 吃饭 Chī Fàn — есть рис)

1 из 2

Именно здесь и было сделано фото, что я уже посылал в Whatsapp. Алёна, Вадим и мы с Наташей. Ну, за знакомство:)

Чуфальня, Гаврюша и встреча туристеровцев в Петербурге

А еда китайская, конечно, своеобразная. Я, к примеру, взял вот эту свинину. Стоила она столько же, как и котлета по-киевски в Квартирке, только здесь мяса в несколько раз больше. Правда у китайцев не принято срезать со свинины шкуру, так что под конец блюдо показалось мне слишком жирным.

1 из 2

Но заведение очень популярное, даже несмотря на свой весьма затрапезный вид, а также на то, что работающие там китайцы почти не знают русский язык.

Ну что ж, выходные явно прошли неплохо. А в музеи, я обещаю, мы сходим в следующий раз:)

А напоследок вставлю ссылку на фотоальбом Наташи —

Встречи Туристеровцев в Петербурге-2019

в Санкт-Петербурге

Турист Marina2506
Кафе «Квартирка» называется «советским», потому что там на стенах висят старые плакаты с советской рекламой
В Москве имеется сеть кафе "Вареничная", стилизованных в таком же духе. Интересно, кто у кого идею позаимствовал ?
Даже «Метеор» там что-то делал.
Возможно, плыл из Петергофа. Мы именно таким путем возвращались.
Максим, как здОрово, что сразу две туристеровские встречи состоялись одна за другой в Петербурге!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Метеор там как раз стоял. Ждал чего-то.
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
А теперь расскажу про Чуфальню, где мы встретились с Вадимом
В городе столько приятных мест для посиделок, а вы нашли какую-то... чуфальню!
А встречи - это круто!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Зато побывали в редком месте - в чуфальне
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Насть, мы ходили туда потому что давно хотели посмотреть, что это за место. Такой непарадный Питер имеет место быть, удивить этим никого не собирались)
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Мы тоже любим новые местечки посещать, но вот для встречи с гостями города... В общем, надеюсь, что ребятам понравилось
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Гости там до этого уже несколько дней жили, осматривая достопримечательности, так что мы им встряску устроили :)
Турист Анна Стороженко (Anna_Storozhenko)
Да,согласна,в Петербурге столько классных ,не очень дорогих мест,а Вы в китайской забегаловке,даже неловко.
А вообще видно,что отдых Вам удался,желаю влюбиться в летний Петербург и главное освоить пригороды.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да мы пригороды уже в прошлом году хорошо так освоили - Кронштадт, Петергоф, Павловск, Гатчина, Вырица, Шлиссельбург, Осиновец, Волхов.
Турист Сергей Василец (vasilets)
Хорошо погуляли и с друзьями встретились!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Теперь надо до Москвы доехать :)
Турист Андрей Смирнов (SAY)

У него есть почти официальное название "Петушиный терем". Там на фасаде много их лепных изображений.
Сейчас здесь располагается театр комедии им. Акимова.

Главное там, конечно, не театр, а Елисеевский магазин - самый пафосный гастроном. После его открытия по окончании серьезной реставрации даже за фотографирование внутри там пытались брать деньги. Или просили показать чек на любую покупку - тогда бесплатно. На его карнизе, выходящем на Малую Садовую установлена фигура кота Елисея. Там даже пытались создать некую городскую традицию - каждый полдень из соседнего с ним окошка директор магазина должна была выкладывать ему сосиску. Но не прижилось.
В "Советской квартирке" умело создана атмосфера советского времени - в меню пельмени с водочкой, играют "Песняры" и, как у вас показано, много аутентичных предметов в обстановке и оформлении.
"самому Чижику-Пыжику, который на Фонтанке воду пил:)"
- скорее, все же, водку :))
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Какая водка? Нас же дети читают!
Ну пафосным он может быть в советское время был. А сейчас глянул на панораме - ну ничего особенного :)
И, кстати, на Street View совершенно непонятно, где у него вход. Может как раз через театр?
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да, повезло жить в окрестностях такого великого города :)
Турист Мария Пенина (MariaPenina)

- как по мне очень так миленько
Турист Нина Нина (Nina_nina)
В хорошей компании и в "Чуфальне" уютно!
Ну и название.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
У нас теперь поговорка, как нагуляемся - ну что, едем чифанить? :)
Турист Алла Шабалина (ala)
Значит, завернули все-таки к Чижику 😊 И Гаврюшу нашли! Я фотографировалась с ним когда он еще во двор сидел.
Чуфальня зачетная, надо будет посетить. А в Елисеевский зря не заглянули...ну, не в последний раз.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да чижик этот так себе, можно было и не ходить :)
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Хорошо провели время и познакомили с летней жизнью города, кто ещё не знаком
Турист Андрей Муравьев (AMour)
А микроавтобус на улице - это Вартбург - продукция автопрома ГДР.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Точно, он самый! Редкая машинка на сегодня, достойная быть в музее :)
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Ого, сколько у вас событий произошло!! Алле выговор, что пришла в плаще, а не в коралле. ))
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Мы Андрея, стоявшего у входа, как раз по кораллу издалека узнали :)
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Молодцы, что из Туристера вырисовываются живые люди, которые обмениваются своими впечатлениями, ищут встреч с единомышленниками, многие встречи превращаются в настоящую дружбу и даже... любовь!
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Прекрасная встреча в приятной компании, объединенной общим увлечением, в замечательном городе!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
выходные явно прошли неплохо.
-очень даже не плохо-насыщенно: встречи, прогулки и даже приключения!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
а тот зеленый чай,что мы купили домой в чифальне,оказался очень приличным-жалею,что не взял больше. и ценник в 3-4 раза ниже,чем в специализированных магазинах.Так что пока чай не закончился-вспоминаю чифальню каждое утро)))))
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Ну вот я не такой специалист по зеленому чаю и его стоимости. Хорошо, что так :)
Турист Светлана (Svet-lanka)
Классные прогулки по Питеру! Красивые получились фотографии, хорошая погода к лицу Петербургу! Но в чуфальню бы не пошла, уж никак не ассоциируется меня Питер с таким заведением, хоть и китайцев там много .