Турист Ольга (296Olga)
Ольга
была 24 апреля 23:24

Брест, Минск — Беларусь Июнь 2018

Первый отчет здесь https://www.tourister.ru/responses/id_27370

Хочешь рассмешить Бога — расскажи о своих планах. О предстоящей поездке в Беларусь заранее пришлось рассказать близким родственникам, к бабушке планировали отправить младшего ребенка, к сестре мужа — кота. И тут началось:

— Зачем ехать в такую даль, поезжайте в Сочи, тут рядом.

— Лучше поезжайте в Москву, что вы забыли в Беларуси?

— Да за такие деньги купите путевку в хороший отель в Турции, классно отдохните.

Планы свои не поменяли, но зерно сомнения было посеяно. Ехали и думали — А вдруг все на самом деле будет печально? А вдруг постигнет нас разочарование и отпуск будет коту под хвост проведен зря?

В день приезда прогулялись по Бресту, город не большой, красивые домики с низкими заборчиками, увитыми плющом. Пешеходная улица Советская со множеством кафе, магазинов, причудливыми лавочками и красивыми клумбами. Эта улица напомнила мне Курортный бульвар в Кисловодске, но в Кисловодске размах побольше, клумбы замысловатее и цветы ярче, уж простите меня белорусы. В одном из кафе отведали вкуснейших драников с языком.

Беларусь. Удивила

На следующий день поехали в Беловежскую пущу. От Бреста до деревни Каменюки всего лишь 60 км. Аисты!!! На каждом столбе гнезда аистов! На входе в Беловежскую Пущу кассы, где можно приобрести билеты на экскурсии, в вольеры с животными, а так же в музей природы. Средняя цена билета 5–8 белорусских рублей. Предлагают много пешеходных и велосипедных маршрутов. Мы взяли обзорную экскурсию на комфортабельном автобусе, группа состояла из 20 человек. Также предлагали экскурсию к терему Деда Мороза, но не сезон, решили мы…

Беларусь. Удивила

Возили нас по Пуще не козьими тропами, а вполне себе по приличной дороге.

Беларусь. Удивила

Естественно, зубров мы не увидели, а вот деревья… Реликтовые деревья просто очаровали, заворожили, манили, цепляли взгляд.

Посмотрели мы дуб-патриарх.

Беларусь. Удивила

Этот дуб относится к числу наиболее крупных дубов Пущи, дереву более 600-лет. При достаточно скромной высоте 31 метр имеет двухметровый диаметр ствола!

Беларусь. Удивила

У лесного патриарха есть дупло — оно спасло его от вырубки в период I Мировой войны, а вот след от пилы англичан того времени остался, также видны следы попадания в него молнии.

По Пуще проложена царская дорога, ее мосты — главная достопримечательность знаменитого тракта. Мосты сохранились со времен Александра III. Украшены двуглавыми орлами, которые были уничтожены в 20-х годах XX века и вновь восстановлены в наши дни.

Беларусь. Удивила

Завезли нас и в музей народного быта и стародавних технологий. Хата, в хате всевозможная утварь, люлька с детиной, крынки, рубель. Ничего удивительного.

Беларусь. Удивила

Диво таилось рядом, в большом сарае. Засовы сарая открыли и мы увидели во всей красе, начищенный до блеска, затмевающий солнечный свет, один из семи официально зарегистрированных самогонных аппаратов в стране. Колоритная женщина-экскурсовод, цвет волос которой гармонировал с цветом самогонного аппарата, рассказала про устройство аппарата, рецептуру, используемое сырье и выход готовой продукции. Когда в хате качали люльку с дитем, мужчины культурно старались не зевать. А в сарае… они превратились в одно сплошное большое ухо, у них обострилась память и зрение. Про запах стоит сказать отдельно. Ребята, как там пахло в сарае!!! Как пелось в некогда популярной песне «Дурманом сладким веяло…», запах хлебной опары с нотками сладкого сиропа и чего-то еще невообразимого.

Беларусь. Удивила

Вся наша, впавшая в ступор от увиденного и учуявшего, группа приглашена на дегустацию продукции собственного производства. В пластиковой коробочке была баночка с самогоном и бутерброд, состоящий из серого хлеба, горчицы и сала. Колоритная женщина-экскурсовод, цвет волос которой гармонировал с цветом самогонного аппарата, провела мастер класс по приему внутрь этого чудного зелья. Как сделать вдох, затем, как правильно выдохнуть, далее выпить и закусить. Было предложено проследовать к бару для приобретения в собственность чудного напитка. Я зудела мужу на ухо: — Тут цена, наверное, в три дорога, не покупай. Но муж решил — сгорел сарай, сгорит и хата, раз налили — надо брать! Приобрел по бутылочке самогона и бальзама «Беловежского». Мужу благодарна, что не послушался меня, так как бальзам оказался выше всяких похвал! С ветерком и под песню «Беловежская Пуща» домчали нашу экскурсионную группу в исходную точку.

Далее мы осмотрели вольеры с зубрами, оленями, лошадьми и медведями. За исключением медведей, остальные звери не впечатлили. Очень уж холеные мишки. Так же на территории Беловежской Пущи расположен музей природы. Интересные экспонаты, обязательно рекомендую к посещению!

Беларусь. Удивила

Утро 23 июня встретило нас хмуро и дождливо. По пути в Минск заехали посмотреть замок Пусловских в Коссово, не далеко от города Иванцевичи, билет 8 белорусских рублей с человека.

Беларусь. Удивила

Это уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века. За сказочный образ и роскошь дворец графов Пусловских называли «Рыцарской грезой». Каждая башня замка символизировала месяц года, при этом 4 центральные — в честь урожайных мая, июня, июля и августа — самые высокие. Во дворце более 100 помещений, и ни одного проходного. Был Парадный зал, где прямо под стеклянным полом плавали рыбки. Современные реставраторы этот факт еще не подтвердили, но уверены: полы с подогревом были. Местные жители рассказывают, что для охраны хозяева держали льва, которого ночью выпускали бродить по коридорам. Графиня любила кататься на санках и ее супруг в теплые месяцы, чтобы порадовать графиню, приказывал стелить полотна ткани и засыпать их солью. Это был импровизированный снег. Простой народ приходил полюбоваться на графские забавы, и, заодно, мог унести домой соли. Большая реставрация замка еще продолжается, но оценить красоту дворца и прогуляться по залам может каждый.

Прогулялись по Минску, отобедав в ресторане национальной кухни «Васильки». Минск очень понравился!

Беларусь. Удивила

Очередной день путешествия был посвящен Мирскому и Несвижскому замкам. Погода была отвратительная для конца июня, температура +14, холодный ветер, временами ливневый дождь. Добраться на машине до замков не составило труда. Замки красивые, интересные. Несвижский замок, как говорят у нас на Кавказе — «дорого-богато».

Беларусь. Удивила

А вот Мирский оставил неизгладимые впечатления. Не зря он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Подвалы для пыток, узкие винтовые лестницы, бойницы…

Беларусь. Удивила

Историю замков описывать не буду, можно почитать на любом интернет-ресурсе. В Несвиже помимо замка еще хотели осмотреть ратушу и костел, но мы так замерзли и вымокли, что отказались от этой идеи.

Десять дней в Беларуси промелькнули, как один миг. Но Беларусь не разочаровала, а удивила, подарила массу ярких и незабываемых впечатлений!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия