Турист Андрей Ефремов (Andrej_Efremov)
Андрей Ефремов
был 22 октября 2021 6:56

Майорка, Пальма, Вальдемосса — Испания Сентябрь 2018

Для отдыха в сентябре 2018 года мы выбрали Майорку. До этого в материковой Испании были неоднократно, а вот островную ее часть обходили стороной. Не умышленно. Просто нельзя объять необъятное. Да и количество времени на отпуск, увы, ограничено.

В этот же раз фото из интернета с белоснежным песком и лазурным морем склонили чашу весов в сторону главного из Балеарских острово. Выбрав для отдыха сентябрь, мы рассчитывали на самый что ни на есть бархатный сезон. Забегая вперед, скажу, что погода была на 4-ку (пару дней был дождь). Однако обо всем по порядку.

Остановились мы в отеле Occidental Cala Vinas. Отель нельзя назвать отелем-мечты, но и плохим его тоже не назовешь. Эдакая 4-ка с нюансами. Само местечко Cala Vinas находится близ Магалуфа, на отшибе от цивилизации. Плюс это или минус — решать вам. Вот такой вид открывался с нашего балкона.

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

По иронии судьбы первый же наш день выдался абсолютно пасмурным и дождливым от чего сидение в отеле было мучительным. Что же делать? Аренда машины и вперед!

Первый наш выезд — это Алькудия и мыс Форментор. По сути, противоположная сторона отсрова. Дальше некуда. Однако это всего лишь 100 км по отличной дороге. Час и ты здесь.

Пляжи Алькудии считаются одними из лчших на Майорке. Вопрос спорный. На вкус и цвет. Но пляж действительно широченный с белоснежным песком.

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Искупавшись в Алькудии, рискуя попасть под вновь начинающийся дождь (эх, бархатный сезон:)), мы направились увидеть канонический майоркинский вид — мыс Форментор, который всего-то в получае езды от Алькудии. Плоские дороги постепенно сменяются средними серпантинами и вот ты уже на отвечных скалах.

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Куча туристических автоусов, машин, но парковку найти можно. И дальше виды…

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Какой микроскопической выглядит яхта на фоне мыса!

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

На обратном пути мы заехали в Пальму в надежде насладиться красотами заменитого собора, построенного великим Гауди.

Однако в этот раз мы не разобрались с парковкой (а с двумя маленькими детьми далеко не припаркуешься). Поэтому собор в другой раз. Благо в самой Пальме тоже есть неплохие пляжи (а где на Майорке их нет?)).

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Название его я не помню. Да и не важно это. Прелесть этого острова в том, что тут действительно огромное сосредоточение пляжей на любой вкус.

Немного видов:

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Какой замечательный свет! Яхты плывут, самолёты летят…

Местная парковка:)

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Затем несколько дней мы отдыхали в отеле, размышляя, куда поехать в следующий раз. Нактнулись случано на отзыв о местечке Санта-Понса и выбрали его.

От нашего отеля лишь 20 минут езды. Вообще осматривать остров, перемещаясь на авто, одно удовольствие. Майорка будто создана для этого. Расстояния небольшие, а красот сосредоточено множество!

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Городок этот совершенно мил и очарователен. Незря здесь помимо людей живут и утки…,

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

и попугаи (увы подходящего объектива для того, чтобы отчетливо снять этих птиц у меня при себе не нашлось). И тем не менее, если присмотреться, его можно увидеть в ветвях

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Ну и само собой, здесь великолепный пляж!

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Далее мы поехали в порт Andratx (читается, как Андрач)

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Яхты, прозрачная вода и все. А разве этого недостаточно?))

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Следующая остановка — город Сойер (Soller). Город, где ходит старинный трамвай,…

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

…где чудесный пляж (о куда ж без этого)

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

и по дороге в который и обратно встречаются волшебные пейзажи

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

А вот и Пальмский собор! Оказывается подземная парковка находится в 100 м от него.

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Бульвар рядом с собором напоминает барселонскую Рамблу.

Теже тенистые аллеи…

Карсивые фасады с бутиками

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Ну, а сам собор, конечно же произведение архитектуры! Надеюсь при следующем визите на Майорку удасться увидеть его в вечерней подсветке.

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Ну и последний в тот раз наш выезд состоялся в предпоследний день отпуска. В этот раз мы выбрали городок Вальдемосса, в котором жил композитор Шопен с писательницей Жорж Санд. Однако если бы это было единственной достопримечательностью Вальдемоссы, вряд ли бы стоило туда ехать. Благо это не так и город совершенно очарователен. Плюс находится в удалении от побережья, что создает дополнительный колорит.

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

На каждом доме висит табличка с разым изображением святой Каталины Томас

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Здесь парки с шикарным ландшафтным дизайном

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Эдакая типичная (в моем представлении горная Испания)

С тенистами улочками

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Облаками, лежащими на крышах домов

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

И своей собственной задумчивой атмосферой

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Разве эти пейзажи не прекрасны?!

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

Разве не хотелось бы погулять здесь подольше?

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

А может даже заночевать, а утром встретить рассвет?

Надеюсь, когда-то это получиться сделать!

Прекрасная Майорка в сентябре 2018 года

А то, что на Майорку мы еще вернемся, сомнений нет никаких! И вам советуем!

Теги: Отдых с детьми, Пляжный отдых