Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была сегодня 9:48

Красная Поляна, Эсто-Садок — Россия Апрель 2019

НАЧАЛО ЗДЕСЬ

РОЗА ХУТОР

В первой части описания нашего путешествия я показала Вам курорт «Газпром», на котором мы останавливались на 2 ночи, и верхнюю часть курорта «Роза Хутор» — Олимпийскую деревню, расположенную на высоте 1170 метров (Роза Плато).

Не менее красивой и интересной является и нижняя часть — Роза Долина.

Именно эта часть напоминает некоторым туристам Карловы Вары.

На набережной реки Мзымта расположились отели, магазины и рестораны.

Среди них выделяется здание ратуши с башней и часами.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Напротив нее находится нижняя станция канатной дороги «Олимпия», на которой мы спустились из Олимпийской деревни, а чуть далее — станции канаток «Стрела» и «Тироль».

Как попасть на Роза Пик?

Если Вы планируете подняться на высшую точку курорта — Роза Пик, Вам необходимо купить билет и подниматься вверх как раз напротив ратуши.

Гондольная канатная дорога «Олимпия» поднимет Вас с высоты 560 метров до Роза Плато (1170 метров). Кабинка-гондола подъемника «Заповедный лес» довезет до площадки «Беседка» (1350 метров). Дальше идет подъем в гондоле канатной дороги «Кавказский экспресс» до Роза Пик (2320 метров) — одной из самых высоких обзорных площадок Сочи с панорамными видами на 360 градусов на горные хребты Кавказа.

К «Каменному Столбу» на высоту 2509 метров пешком 2,5 км по широкой тропе + 15 минут на кресельном подъемнике «Крокус». Обратно на спуске придется весь путь от Каменного Столба до площадки канатной дороги на Роза Пик пройти пешком, так как «Крокус» работает только на подъем.

Роза Долина небольшая, на неспешную прогулку вдоль реки и обратно хватит минут 40. Можно арендовать велосипеды и другие средства передвижения.

Если же в запасе у Вас побольше времени, предлагаю прогуляться чуть дальше.

Пройдя Radisson Rosa Hutor, попадаем к песчаному пляжу и небольшому водоему.

Сейчас он пустой, но летом в пруд каждые 2 недели заливают горную воду, а на пляже ставят зонтики и шезлонги для гостей курорта.

Кстати, у Роза Хутор есть и собственный летний пляж на Черноморском побережье, куда гостей отвозит бесплатный шаттл. Пляж находится прямо рядом с Олимпийским парком и Сочи парком.

Тропа здоровья

Еще одно развлечение — Тропа здоровья — три оборудованных горных тропы различной протяженности.

• Самый простой маршрут составляет всего 310 метров, время в пути примерно 15 минут.
  • Среднее кольцо — 1630 метров, дорога по нему занимает около полутора часов.
  • Большое кольцо — 1970 метров. Прогулка будет не менее двух часов.

К сожалению, в конце апреля тропа была закрыта. Дорогу преграждала табличка с информацией об открытии маршрута лишь на майские праздники. Однако народ табличка не смущала: все аккуратненько проходили мимо) Мы сделали так же (ай-яй-яй!).

Тропа проходит по лесу и выводит к водопаду.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Называется он «Высокий». Но мы-то видели высокие водопады в Норвегии! Да и на Плитвице гораздо крупнее…

Все равно красиво!

Красная Поляна. Между летом и зимой

Далее должен вести деревянный мостик, но его как раз ремонтировали, так что пришлось спускаться вниз.

Еще один водопадик находится почти на берегу реки, возле троллейного спуска «Полет орла».

Красная Поляна. Между летом и зимой

Думаю, что когда Тропа здоровья будет открыта, прогуляться по ней будет не сложно и приятно.

Культурно-этнографический центр «Моя Россия»

Еще одна достопримечательность Розы Хутор — Культурно-этнографический центр «Моя Россия»

График работы: 10:00—18:00

Стоимость билета: 350 рублей

Сайт центра

Красная Поляна. Между летом и зимой

На территории расположились 11 тематических павильонов, демонстрирующих архитектуру региона России: Кавказ, Суздаль, Центральная Россия, Москва, Краснодарский Край, Санкт-Петербург, Русский Север, Казань, Урал, Сибирь и Бурятия.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Протяженность комплекса составляет 950 метров.

Здесь открыты 4 этнографических отеля и рестораны национальной кухни.

Красная Поляна. Между летом и зимой

В формате мастер-классов и мастер-шоу работают иконописная мастерская, ремесленные мастеровые, звонница, художественная галерея, музеи и выставки.

Где перекусить?

После прогулок Вы, несомненно, проголодаетесь.

Куда пойти? Что попробовать? В Роза Хутор есть кухня на любой вкус!

Заказать пельмени и вареники можно на территории самого центра «Моя Россия» в пельменной «Сибирь».

Перекусить неплохими бургерами — в бургерной «Мясной Дом». В этом же здании находится ресторан, где готовят очень вкусный шашлык и ассорти хинкали.

Вкуснейший хачапури по-аджарски нам приглянулся в ресторане «Чё? Харчо!», у которого к тому же чудесная открытая терраса.

Ну, а хотите сэкономить — «Макдональдс» к Ваши услугам.

Цены — московско-петербургские. Официанты вежливые и приятные.

А вот стоимость продуктов в супермаркете (обычный «Перекресток») выше, чем в Санкт-Петербурге, в 1,5 раза. В магазине на высоте 1170 метров (Роза Плато) — порой и в 2 раза.

Но не будем о плохом. Давайте еще погуляем!

Обед в ресторане «Чё? Харчо!»
Обед в ресторане «Чё? Харчо!»

Вечером Роза Долина затихает. Исчезают туристы, приехавшие на автобусах на экскурсию. Закрываются магазинчики. Открыты лишь уютные кафе и ресторанчики.

Красная Поляна. Между летом и зимой

И если бы не противные комары, я бы назвала это время лучшим для прогулок.

Напоминаю, что при заезде в отель мы получили проездные на канатку «Олимпия», чем постоянно пользовались. Пару раз мы спускались в Роза Долину вечером на прогулку и ужин в ресторане.

Нам нравилось бродить вдоль реки и наблюдать, как сначала включается свет в барах и кафе.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Чуть позже зажигалась надпись «Роза Хутор» на ратуше и подсветка отелей.

А затем — фонари и полностью подсветка ратуши.

Красная Поляна. Между летом и зимой

После этого оставалось всего минут 10–15, чтобы успеть на последнюю кабинку, которая поднимала нас наверх, в Олимпийскую деревню.

Разок мы забрели на ярмарку с типичными носками-кружками-блинами))) Можно только представить, как здесь уютно и красиво перед новогодними праздниками…

Красная Поляна. Между летом и зимой

Поднимаясь на канатке вверх, мы наблюдали за догорающим солнцем. Это было невероятно красиво… и немножко грустно…

Грустно потому, что очередной прекрасный день в горах подходил к концу. Потому, что даже вернувшись в Красную Поляну в следующий раз, не испытаешь тех же чувств, что и впервые. Потому, что отпуск, да и всё в этом мире не бесконечно.

Роза Долина, 560 метров. Вид с подъемника «Олимпия»
Роза Долина, 560 метров. Вид с подъемника «Олимпия»

Заканчивался подъем почти в темноте.

Олимпийская деревня готовилась ко сну. Вместе с ней, казалось, засыпали и горы, чтобы на следующий день ослеплять своей красотой и величием. И лишь одинокие светящиеся букашки-ратраки подолгу ровняли горнолыжным трассы.

Это было самое волшебное, самое романтичное время!

Олимпийская деревня вечером. 1170 метров

А однажды мы не стали спускаться вечером в Долину и увидели самый прекрасный в нашей жизни закат в горах!

Вид на верхний Горки Город из Олимпийской деревни
Вид на верхний Горки Город из Олимпийской деревни

Сладких снова, Олимпийская деревня!

Красная Поляна. Между летом и зимой

А утром, греясь под солнечными лучами на балкончике номера, радовались новому дню.

Из первой части Вы, наверное, помните, что мы остановились в отеле «Green Flow»

Красная Поляна. Между летом и зимой

Помимо чистенького нового номера и прекрасного вида на горы, мы были обеспечены неплохими завтраками (пусть, и не такими крутыми, как в отеле «Поляна 1389»).

Красная Поляна. Между летом и зимой

Но главную фишечку отеля — панорамный бассейн — я приберегла для второй части)

Это такой кайф — плавать в тепленькой водичке и любоваться горными пейзажами!

Тем более, бассейн находится почти на самом краю у обрыва!

Вокруг бассейна расставлены зонтики и шезлонги. В один из дней, полежав на солнышке часок, мы прилично поджарились)

Красная Поляна. Между летом и зимой

А еще один из дней был выделен для полного изучения третьего курорта, Горки Города.

ГОРКИ ГОРОД

Курорт делится на Верхний (960 метров) и Нижний Город (540 метров).

От Роза Долина (а, точнее, от Макдональдса) за 10–15 минут на автобусе добираемся в Нижний Горки Город.

Здесь расположены пятизвездочный отель «Сочи Марриотт Красная Поляна», четырехзвездочная гостиница «Кортъярд Марриотт Сочи Красная Поляна» и «Апартаменты Горки Город 540».

Красная Поляна. Между летом и зимой

Тут же торговая галерея, развлекательный центр, ярмарка, магазины, аквапарк и даже казино!

Казино
Казино

Также на высоте 540 метров берет начало канатная дорога, на которой можно подняться в Верхний Город, а также еще дальше, на высоту 2200 метров (2 пересадки).

Красная Поляна. Между летом и зимой

Заплатив по 1200 рублей с человека за билет, начинаем подъем на канатной дороге.

Подъем из Нижнего Горки Город в Верхний
Подъем из Нижнего Горки Город в Верхний

Первая пересадка — в Верхнем Горки Городе (960 метров), вторая — на высоте 1460 метров.

Красная Поляна. Между летом и зимой

И вот мы на самом верху!

Красная Поляна. Между летом и зимой

Ну почти на самом. С лыжами можно было подняться выше, но для пешеходов в конце апреля 2200 метров — максимальная высота.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Виды завораживают! К сожалению, на Роза Пик мы не были, но по фотографиям показалось, что на курорте Горки Город даже красивее!

Красная Поляна. Между летом и зимой

Глядя на лыжников, тоже захотелось покататься… Эх!

Красная Поляна. Между летом и зимой

Замечу, что трассы на Горки Город весьма крутые. Не советовала бы новичкам соваться сюда!

А раз лыж нет, можно загорать и позировать)

Красная Поляна. Между летом и зимой

Пока муж старался сделать красивый кадр, ко мне стали приставать парапланеристы) Еле удалось отшутиться и отказаться от сомнительного полета.

Еще полчасика мы провели в кафе. Дело в том, что Саша Селифанов «заразил» нас своей привычкой пить кофе, да еще и с десертом, на горных вершинах. К сожалению, сам Саша по семейным причинам остался дома, но поддержать традицию мы были должны!

Еле забрались по ступенькам (полностью покрыты льдом) и устроились на солнышке.

Цены неприятно удивили. Латте, кажется, 370 рублей, какао 420… Десерты 500–700 рублей за 70–100 граммов. Это слишком даже для Австрии!

В общем, остались без десерта)))

Какао на высоте 2200 метров особенно хорош
Какао на высоте 2200 метров особенно хорош

Еще раз насладившись видами, отправились вниз.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Снова пересадка и красивый ресторан на высоте 1460 метров.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Спускаемся ниже — и вот мы в Верхнем Горки Городе!

Верхний Горки Город, 960 метров

С первых же секунд мы были поражены помпезностью зданий. Это Вам не горные шале в Олимпийской деревне! То ли Италия, то ли Франция, да еще и на высоте в почти километр…

Отели есть на любой вкус! «Риксос Красная Поляна Сочи», «Novotel Resort Krasnaya Polyana Sochi», «Горки Отель Сьютc», «Долина 960», «Горки Панорама», «Горки Арт», «Горки Гранд» и «Апартаменты Горки Город 960».

Почти из каждой точки города видны заснеженные вершины. Красота!

Верхний Горки Город, 960 метров

Локация мне очень понравилась! Единственный серьезный минус — отсутствие бассейнов на открытом воздухе.

Красная Поляна. Между летом и зимой

Зато есть свои рестораны, бары и кафе, а также площадки для проведения культурных и спортивных мероприятий.

Верхний Горки Город, 960 метров

Помимо прогулки по Верхнему Городу, у нас было запланировано еще одно приятное дело.

Красная Поляна. Между летом и зимой

С 20 апреля по 10 мая в рамках Российского Ресторанного фестиваля на курортах можно было попробовать гастрономический эксклюзив по специальной цене 990 рублей за сет из трех блюд. Интересно, правда?

Ознакомившись с предлагаемыми вариантами, мы выбрали ресторан «The Grill» в Novotel Resort.

Хороший отель и прекрасный видовой ресторан, в котором мы были единственными посетителями (да-да, несезон же).

Выбрав столик и заказав сет, мы вышли на открытую террасу и наслаждались солнечным днем.

А затем началось!

Сначала нам подали салат из утиной грудки, картофеля конфи, жареного авокадо и клубники. Мммм, пальчики оближешь!

Красная Поляна. Между летом и зимой

Затем были черные равиоли с кальмаром. Восторг!

Красная Поляна. Между летом и зимой

И, наконец, палтус в шампанском с картофельным муслином под пряным соусом из каперсов. Звезду Мишлена в студию!

Красная Поляна. Между летом и зимой

Обед был невероятным! Самое интересное, что после этого официант предложил нам попробовать сет десертов))) Но это, к сожалению, было уже выше наших сил.

На этой вкусной ноте я закончу повествование о нашем горном отдыхе.

Понравилось ли нам? Не то слово!

Хотелось бы вернуться? Конечно!

Всем, кто хочет увидеть Красную Поляну, но по какой-то причине сомневается, смело говорю: «Поезжайте, там очень классно!» Причем абсолютно в любое время года!

Летом Вы сможете погулять по горным тропам, прокатиться на родельбане, троллее и горном велосипеде, увидеть водопады и позагорать на берегу водоема.

Осенью — насладиться золотыми красками, треккингом и, возможно, увидеть первый снег.

Зимой будет интересно покататься на лыжах на одном из курортов, а затем поплавать в открытом бассейне, вокруг которого горы снега!

А весной, как и мы, увидеть снежные шапки вверху и пышное цветение внизу.

Приятной поездки!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия