Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 9:20
...

Нуэвалос — Испания Май 2019

Вообще то в этом году планировали поехать в Бельгию, но получилось, что наша подруга, с которой мы в прошлом году путешествовали по Италии, вновь захотела присоединиться. Она имеет права и хорошо водит машину. В связи с этим я решил поменять программу и исполнить свою давнюю мечту. Мечта находилась в Испании. Национальный парк Ордеса-и-Монте-Пердидо находится в провинции Арагон недалеко от границы с Францией…но, обо всем по порядку. Билеты Вильнюс-Мадрид были куплены заранее, квартиры, явки и пароли тоже. Рейс из Вильнюса в Мадрид неудобен тем, что вылет вечером и прилетаешь в 22.35.Нашли гостиницу с бесплатным трансфером и переночевав в гостинице, наутро мы вновь оказались в мадридском аэропорту Барахас. С арендой машины разобрались довольно быстро и отправились в путь. Забегая вперед скажу, что машина ни разу не подвела. Хотя иногда ей тяжело было ехать в гору.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Утро в Мадриде встретило нас хмурое, но ближе к полудню распогодилось. Сегодня цель добраться до Сарагосы, где у нас забронированы две ночи.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Дорога очень радовала. Красивые панорамы открывались нашей компании все наше путешествие. Глаз было не сомкнуть! Первым пунктом программы было посетить природный парк Монастерио де Пьедра, что в переводе значит Каменный монастырь. Парк находится в ста километрах от Сарагосы и очень популярен у испанцев. По дороге туда заехали в очаровательный городок Алама де Арагон. Пара улочек и уютная маленькая центральная площадь. За два кофе, бокал пива и чай заплатили 5.80 евро. Где еще встретишь такие цены! Правда мы хотели не два, а три кофе…но на фразе Латте бармен поняла как Те-чай. И в последствии надо просить кофе с молоком иначе они не понимают.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

А буквально за поворотом открылось фантастической красоты озеро.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Я выбежал пофотографировать и мы ехали дальше.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Наконец мы подъехали к водопадам. Была суббота, поэтому народу было очень много.90процентов испанцы. Встретились и русскоговорящие. Есть специально оборудованные места для пикника. Приезжают как семьями, так и экскурсионные группы.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Вход для взрослого 16 евро. Дороговато, но это того стоит. В билет входит посещение водопадов и монастыря. Правда он не действующий, но посмотреть все равно интересно.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Создателем и идейным вдохновителем парк является Хуан Федерико Мунтадас (1826–1912).Он был писателем, поэтом, драматургом, философом, политиком. Его семья купила бывший монастырь в 1840 году за солидную тогда сумму в 1,25 миллионов реалов.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Долина Пьедры произвела на него неизгладимое впечатление, и он решил создать здесь парк по образцу английских, которые он любил посещать во время своих визитов в Англию.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Сам ландшафт со спусками и подъемами, водными брызгами в тени могучих крон деревьев буквально завораживает. Таких красивых водопадов я еще не видел!

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Хуан Мунтадас начал восстанавливать разрушенные кельи монастыря и вдохнул жизнь в это прекрасное место. Сюда потянулись лучшие представители интеллигенции Испании того времени. Возможно усадьба так и осталась бы широко известной в узких кругах, если бы не предпринимательская жилка Мунтадаса.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Во первых в 1860 году он обнаружил пещеру, которую разглядел сквозь воду водопада Хвост лошади и имеющего высоту около 50 метров. Об огромных сталактитах и сталагмитах, увитых плющом, увиденных в гроте, Мунтадас готов был рассказать всему миру.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

И мир его услышал. Сегодня пещера-обязательный пункт программы посетителей парка. И самый захватывающий!

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Это было круто! И это в первый день путешествия!

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Во вторых, в 1867 году владелец монастыря создал первую в истории Испании рыбную ферму, где разводили форель, раков и лосося. В третьих, в 1869 году Мунтадас увидел неподалеку от монастыря невероятной красоты озеро, в глади которого, как, в зеркале, отражались скалы, деревья и облака. Но мы, увы, до него не дошли. Время поджимало. А монастырь осмотрели. Вернее его руины.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Он был основан в 1194 году 13 монахами цистерцианцами на месте бывшей арабской крепости. Хотя сейчас монастырь довольно сильно разрушен, его руины и сейчас кажутся живописными, а декоративные элементы поражают проработкой деталей.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Монастырь действовал вплоть до 1835 года пока монашеский орден не расформировали королевским указом и здание было продано с аукциона тому самому семейству Мунтадас.

Арагонский трип. По дороге в Сарагосу или водопады де Пьедрос

Ну, а мы после осмотра немного перекусили и направились к месту нашей ночевки в Сарагосу.

Продолжение следует…

в Нуэвалосе