Турист Анастасия Добровольская (Marsik90)
Анастасия Добровольская — была 13 марта 19:02
Путешествия делают нас лучше

Панглао, Бохоль, Ослоб, Моалбоал — Филиппины Апрель 2019

Я не планировала посещать остров Панглао, так как пляжный отдых был запланирован на Боракае. Целью перелета Манила-Тагбиларан было посещение острова Бохоль. Основное что хотелось увидеть — пучеглазиков тарсиеров и шоколадные холмы.

В последний момент перед вылетом я нашла информацию на Винском о том, что сейчас покупая билеты в Тагбиларан, вы все равно прилетите на остров Панглао. Я решила бронировать отель на Панглао, и уже неважно куда бы мы прилетели.

По прилету мы сразу же проверили по навигатору куда же прилетели. Оказалось, что действительно на Панглао. При бронировании отеля, я что-то плохо изучила карту и мне казалось, что он находится недалеко от Алоны бич. Ахахаха, как же я ошиблась. До ближайшего пляжа было около 500–700 метров, и это был совсем не Алона бич. А до Алоны бич было от 4 км пешком вдоль пляжа и 6–7 км по дороге.

Я как-то расстроилась сразу. Видимо при выборе я руководствовалась тем, что в отеле есть бассейн. Так как вся ночь у нас была в перелетах и переездах (Гуанчжоу-Манила-Тагбиларан), мы очень устали. В планах на день было отдохнуть и попасть. К вечеру надо было попасть на Алону бич, чтобы купить билеты на экскурсию. До нашего отеля было 3,5 — 4 км от аэропорта и что-то нас дернуло пройтись пешком. Шли вдоль маленькой деревушки, мимо местных домов и маленьких местных ларьков. Было колоритненько, только очень жарко.

Наш отель назывался Panglao Chocolate Hills Resort (Purok 2, Libaong). Добрались мы до него около 8 утра. В бронирование был включен завтрак, и он как бы был на два следующих утра. Мы договорились о том, что позавтракаем сейчас, а послезавтра рано выезжаем, так что будем без завтрака.

В итоге все довольные. И мы сидим завтракаем у бассейна в ожидании заселения. Заселить обещали в 11, но чтобы не тратить время зря, мы решили сходить на ближайший пляж и поплавать. Девчонки с ресепшена показали где можно принять душ и переодется. Вещи оставили у себя под стойкой регистрации. И мы со спокойной душой отправились на поиск пляжа.

Жаль мы не взяли с собой фотоаппарат, только телефоны.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Пляж оказался практически безлюдным, были только мы, одна семья филиппинцев и одинокий торговец жемчужными побрекушками. Да, этот пляж цвел, но это не мешало его красоте. Было очень мало водорослей, а в море их впринципе не было вовсе. Так что они совершенно не мешали. Цвет моря был просто сказочный.

Мы дошли до одинокого пожилого мужчины с холодильником мороженого, оказалось там помимо мороженного холодненькое пиво тоже имеется:). Взяв по мороженому и по литровой бутылочке Сан Мигеля (довольно популярное местное пиво), мы уселись под огромным деревом в тенечке и созерцали всю эту красотень, наблюдая за приземляющимися самолетиками.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Было такое умиротворение и спокойствие. Даже стало жаль, что мы здесь всего на две ночи, тем более завтрашний день был отведен полностью на экскурсию.

Несколько раз поплавали, сново посидели в тенечке и решили пройтись до скал, посмотреть что там. По дороге я наткнулась на морскую звезду, которая видимо осталась на пляже после отлива. Я думала она уже мертвая, но я быстренько отнесла её в воду и она отжила и начала двигаться. Я первый раз в жизни держала в руках морскую звезду, поэтому не могла с ней не сфотографироваться.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Потом муж занес её далеко в море, чтобы её больше не выкинуло на берег. И с чувством гордости, после спасения звезды от гибели, мы продолжили свой путь. Мягкий песочек начал пропадать и на его месте появились камушки, чем ближе мы приблежались к скалам, тем больше камней было на пляже. Прямо возле скал находился какой-то отель. Особо делать там нечего, в море зайти очень сложно по камням, но виды очень красивые.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

В итоге мы вернулись назад, искупались напоследок и отправились заселяться и немного поспать. Мы жили в большом здании, а не в маленьких отдельных домиках у бассейна, но номер был уютнуй и с балконом.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Проснувшись, мы обнаружили что сгорели как вареные крабы. Так что поосторожнее с солнцем и не забывайте про защитный крем. Ближе к вечеру мы добрались на трицикле за 150 песо до Алоны бич. Цена у всех трициклов была фиксированная, торговаться филиппинцы не любят, только один раз мы доехали домой за 120 песо, просто показав что на самом деле больше у нас с собой нету.

Придя на знаменитую Алону я, если честно, была немного в шоке. Да, там конечно очень много кафешек, движуха. Но пляж… Куча лодок, как среди них вообще купаться? Причем днем с нашего ближайшего пляжа было видно, что лодки там в течении всего дня стоят. Возможно, если бы нам не с чем было сравнить, нам бы и этот пляж понравился.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

В любом случаи приехали мы сюда с целью и долго её не искали. Примерные цены я знала, поэтому мы не ходили по всему пляжу в поисках экскурсий. Купили у первого же попавшегося нам парня. Цена по Бохолю была 400 песо на человека. Если бы мы поехали самостоятельно, я посчитала, что мы бы сэкономили около 5–10 $ (смотря на чем добирались бы), только при этом еще парились в поисках автобуса, куда идти и как добираться. Поэтому было решено именно экскурсией поехать. Также в прайсе был проезд на лодке до деревушки Ослоб за 1000 песо на человека, причем неважно в одну сторону вы едите или туда-обратно. Мы сразу взяли билеты до Ослоба и экскурсию по Бохолю и со спокойной душой отправились ужинать. Рыбку лапу-лапу безнадежно спалили на углях, но карбонара была отличная, только я её сфотографировать забыла.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Интересный факт: если в кафе покупать пиво с собой, тоесть вы уносите бутылку, то оно будет стоить на 20 песо дороже. Официанты выписывают бумажку-депозит, и если вы вернете в другой день бутылку, они отдадут эти 20 песо назад. Мы конечно не возвращались туда ради сдачи бутылки.

С утра нас загрузили в небольшую маршруточку с кондиционером, подбирая по дороге всех, кто купил экскурсию и повезли на встречу приключениям. Все входы во время экскурсии платные, так что денюжка с собой понадобится обязательно.

Первой точкой на пути была церковь. Вход в неё стоил копейки, вроде 100 песо, только не помню за двоих или одного. Я церковью особо не прониклась. Внутри интересно было посмотреть где проходит служба, на территории в камнях были алтари со святыми. Но если бы я этого всего не увидела, я бы не расстроилась. Возле входа в церковь куча мамаш-попрошаек, причем очень приставучих. К нам не приставали (мы очень быстро и церковь осмотрели и вокруг и ринулись в машину), но к одной женщине настолько одна прицепилась, что та уже чуть ли не кинула ей в лицо монетой, только отвали. На самом деле на Филиппинах можно найти работу, при желании. Строиться куча отелей, в которые нужны работники. Но большинство выбирают путь попрошаек, это печально на самом деле, но даже филиппинцы на них уже не обращают внимания. Кто хочет работать и зарабатывать, те работают.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Далее нас привезли в парк бабочек. Вход в него тоже был копейки, не помню сколько, но что-то незначительное. На территории сразу несколько животных и питонов в клетках, но один питон ползал по земле свободно и его можно было тискать. За каждой приехавшей группой людей на входе закрепляют смотрящего. Девушка которой поручили нас очень старалась чтобы мы ничего не пропустили, показывала и рассказывала про каждую зверушку.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Завела потрогать питона и дала подержать его скинувшую шкурку. Потом завела к бабочкам и показала все стадии их развития.

Сделала прикольные фото на наш телефон.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Если бы мы ехали самостоятельно, то я бы сюда вряд ли поехала, но место мне понравилось, милое и душевное такое, да и стоит сущие копейки.

Следующей точкой по плану был обед. Проходил он на реке, стоимость шведского стола вроде была 600–700 песо на человека, что-то около этой цены, точную не помню, но не больше этой. Пиво, кола, и любой напиток в баночке за отдельную плату! Мы это знали, поэтому не удивились когда за банку пиво в конце принесли счет. А вот для многих кто набрал и пива и колы были очень удивлены и опечалены этим фактом. Все соки, вода, еда, находящиеся на столе в середине лодки входят в стоимость шведского стола.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Как только лодка отчаливает, все по кругу ходят и налаживают себе еду. Затем начинается культурная программа в виде певца с гитарой. В конце лодка причаливает к другой, в которой дети и взрослые устраивают шоу, танцуют и поют, предлагают купить сувениры. Затем плывем до маленького водопадика и возвращаемся назад. Я на таких круизах по реке еще не была, хотя была возможсноть во Вьетнаме. Просто отзывы были так себе об этом мероприятии. Но мне понравилось, очень красиво вокруг. Такое спокойствие и прохлада, под музычку, плюс очень красивые виды вокруг. Все равно обедать за день где-то пришлось бы, и этот вариант очень отличный.

Следующая остановка — рукотворный лес.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Филиппинцы очень гордятся этой достопримечательностью. Все-таки у них практически везде пальмы, а тут лиственные деревья, и как будто осень вокруг (месяц апрель был). Ну для нас конечно лес как лес. Просто у нас как раз лесов очень много. Зато можно было много красивых фоток сделать в интересных корнях деревьев.

И вот наконец нас привезли к пучеглазикам!

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Сама экскурсия была не более 20 минут. Их там не много, но рассмотреть их можно хорошо. Такие милахи, так и хочется затискать. Я вышла очень счастливая из заповедника, с чувством выполненного долга, все-таки я их увидела своими глазами.

Дальше нас отвезли к шоколадным холмам. Там было очень ветренно, но пейзажи красивые и интересные.

Потом был еще бамбуковый мост, я если честно ради него даже не выходила из машины, мне хватило во Вьетнаме. Итак потом полчаса не могла отойти, все казалось земля под ногами кружится. От зип-лайна все отказались, поэтому даже не заезжали. День прошел на ура и нас развезли по отелям. Вечером мы вышли из отеля на главную дорогу и неподалеку от дороги забрели в местный бар. Там было очень дешево и только компания из трех филиппинцев, барменша и мы. В итоге, после пары бутылочек пива к нам в руки попал доступ к телевизору через wi-fi и ютуб (бармен была очень хорошая девушка) и мы заставили филиппинцев слушать нашу музыку. Было очень весело, оттянулись по-полной и гораздо веселее и дешевле, чем на Алоне бич. В тот момент мы оба согласились, что наш отель был лучшим выбором. Поселившись бы на Алоне, мы бы не узнали об этом маленьком и уютном местном местечке.

В 5 утра на следующий день нас ждала лодка на Ослоб. Мы встретились на Алоне бич с парнем у которого купили билеты, нас сново загрузили в маленькую маршруточку и отвезли на пирс. И тут началось самое интересное. Был очень сильный отлив и надо было дойти сначала до маленькой лодочки, которая в итоге отвезла нас к большой. И вот тут внимание! Лучше обувь снять сразу. Дно как болотистая трясина, засосала все тапки и очень мало человек дошло с целой обувью, повыравали все живьем. Мои китайские сланцы не пострадали, как выскочили из подошвы, так и вставились назад. А вот у мужа живьем вырвались и назад уже не вставились. По поводу хождения босиком нужно быть тоже очень осторожными! Лучше идти за кем-то по шагам, во всяком случаи если впереди кто-то на что-то станет, вы точно тудой не пойдете). Я очень внимательно вглядывалась в воду и шла за лодочником шаг в шаг. А вот китаянка пострадала, не знаю на ежа ли она стала или что-то другое. На лодку её чуть ли не на руках донесли, и выносили потом с лодки тоже. Видно было что ей очень больно было. Так что очень осторожно, если выбирете способ добирания до Ослоба как и мы. Мы плыли 5 часов, почти все время проспали. Когда подплывали к берегу со всех собрали еще по 60 песо, чтобы доставить с большой лодки на маленькой до берега. Вплавь добираться никто не хотел, так что все заплатили. На берегу все ринулись к выходу у которого ждали трициклы. Большинство едут туда-назад, так что мы договорились о цене только в одну сторону, вроде около 180 песо вышло или что-то около этого. Ехали мы довольно долго. Я тогда поняла, что за 150 песо от Алоны до нашего отеля было дороговато, но такой прайс был у всех.

Нас довезли до кассы где можно было оплатить плавание с акулами. Стоимость была 1000 песо на человека, плюс 500 песо мы отдали за камеру (хотя и своя была, жаль что не взяли, но мы еще ни разу ей не пользовались и боялись утопить). Еще не помню сколько, но не дорого доплатили за ласты мужу. Реально ласты там не нужны, так что даже не тратьтесь на это. А вот камеру оплачивать советую, так как фотографировать будут только вас. Можно даже скинуться с кем-то из компании и разделить денежку. Все равно будут фотографировать только того, кого скажите. Плюс если вы оплатили съемку, филиппинцы будут стараться сделать хорошие кадры с акулами. Поэтому они постоянно дают сигнал лодочникам, которые их кормят, бросать корм ближе к вам, чтобы была возможность сфотографировать вас с акулой. В меня вообще едой кинули (планктон кстати кусается, очень неприятно). Зато огромная акула выплыла прямо из-под меня и к ней присоединились еще две, эмоции непередаваемы. И если нам акул трогать нельзя и якобы близко к ним подплывать тоже. На самих же акул эти правила не действуют. Многие писали, что в Ослобе филиппинцы пытаются развести и везут куда-то, где вещи оставляешь за дополнительную плату. С нами ничего такого не было, привезли сразу куда надо и денег за хранение вещей не брали. Ничего не пропало, все в целости и сохранности осталось. После оплаты всего, всех делят по группкам, садят на трицикл, отвозят туда, где собственно все проиходит и садят на стульчики в тенечке ждать свою очередь. Ждали мы своей очереди очень долго. Не знаю сколько, но мне показалось, что как минимум часа полтора. Наконец нам раздали маски и пересадили на стульчики под другим деревом, которое поближе к воде, куда приплывали лодки с людьми, которые уже отплавали своё время. И вот наконец настал и наш черед.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Я не знаю сколько по времени мы булькались в воде, но время прошло незаметно, но его было и достаточно чтобы поплавать вдоль акул, разглядеть как они засасывают планктон. Правда большую часть времени филиппинец, который нас фоткал, кричал когда нырять, чтобы сделать кадры. Но мы и пофоткаться успели и просто спокойно поплавать с китовыми акулами. Они такие милые, и у них такой добрый глаз (видела только один всегда, потому что второй глаз находится далеко с другой стороны мордашки).

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

На берег приплыли очень счастливые. Нас довезли назад до касс и завели к парню, который очень быстро перекинул отснятые фото нам на телефон. Потом мы спокойно сходили в душ, забрали свои вещи и пошли искать автобус до Моалбоала.

Чтобы отвязаться от навязчивых водителей, которые за очень дорого готовы отвезти куда угодно, выйдя из ворот, мы свернули влево

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

и прошли вперед до заправки,

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

через дорогу было маленькое кафе,

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

там обедала семья филиппинцев. Пока мы соображали как выглядит автобус, который нам нужен, он как раз проехал мимо. Поэтому пошли обедать, все равно пол часа ждать пришлось бы. Мы подошли к этому кафе, филиппинцы очень удивленно на нас посмотрели, видимо их удивило что мы хотим у них поесть. Наверное туристы не часто тут задерживаются, только к акулам едут и все. Но один из них очень счастливый схватил меню и подбежал к нам. Мы сели за столик и начали выбирать по картинкам. Парень посоветовал нам Sising, расхвалил что очень вкусно. В итоге в дальнейшем нашем путешествии, в любой непонятной ситуации из меню без картинок, мы заказывали Sising. В переводе «шкворчащая сковородка». Мы пробовали разный Sising в дальнейшем. Помимо свинины есть Sising с креветками, ракушками и другие. Нужно выдавить лайм и быстро перемешать яйцо со всем содержимым. Пока мы тупили как это есть, хозяин кафе быстро пришел на помощь.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Шейк из манго там тоже очень вкусный был. Цены были дешевле, чем где-либо до этого. Подкрепившись мы пошли на дорогу ловить наш автобус. Автобусы ходят каждые полчаса, ловить их можно махнув рукой. Мы только подошли к дороге и ехал автобус на котором было написано Bato. Нас тут же загрузили с рюкзаками и оплату попросили позже, когда мы уже проехали несколько километров. Хотя при этом билет дали заранее, забавные там кондуктора. До Бато ехать около 15 км, только мы вышли на вокзале и сказали что нам надо в Моалбоал, тут же местные нас запихали в автобус, идущий в Моалбоал и мы практически через 10 минут поехали. В общей сложности мы добирались 4 часа. Выехали из Ослоба около часа и приехали в отель к 17:00. До отеля от места где высадил автобус в Моалбоал мы добрались на трицикле, там было всего 6 км.

Так как мы приехали уже к закату, не было смысла идти скнорить, решили что утром на пару часов отправимся в заплыв. А вечер мы посвятили осмотру этого района. Он очень отличается от других. Здесь действительно как-то уютно и необычно. Очень много магазинчиков с сувенирами. Дети прямо в кафе сувениры разносят. Очень много кафе, и почему-то очень много мексиканских блюд. Практически в каждом меню есть что-то мексиканское. Вот и я решила попробовать начос.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Но если честно я итак кукурузу не очень люблю, так что кукурузные чипсики тоже не очень зашли, зато они зашли местному котэ, он и съел все начос, еще и добавку требовал. Но там они такие худенькие, все котики, что я не могла ему отказать. Еще немного вкусняшек:

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

А кальмары в кляре мы брали в ресторане возле отеля. Половину тарелки выпросил местный пес. У меня вообще выдался отличный благотворительный вечер. Цены в кафе были ниже, чем на Панглао. К тому же в каждом кафе были счастливые часы или на определенные блюда, либо на алкогольные напитки или коктейли.

С утра мы осмотрели наш отель при свете дня, очень классный.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Когда бронировала, думала за 17 $ в сутки это будет самый ужасный номер за весь отпуск, потому что цены на отели на Филиппинах довольно высокие, по сравнению со всей Азией. А по факту оказалось, что это очень уютный отдельный домик, со своей террасой, весь утопающий в зелени. Завтракали в нашем отеле, там довольно большие порции и недорогие цены. Кстати, там был самый вкусный бутер с тунцом и он был просто огромен, булочку пекут сами, его можно заказывать один на двоих. И кроме него другие блюда можно было не заказывать, ну очень вкусно было.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Отель называется Mayas Native Garden Resort, это очень уютные деревянные домики, душ с горячей водой, туалет.

До моря пару шагов, правда по указателям, пляж как бы скрыт от самого поселка. Но первый раз даже прикольно было, этакий квест как добраться до моря, хотя оно в 50 метрах. Я бы тут добавила еще хотя бы один денечек, но маршрут уже был расписан.

Мы взяли в аренду маски на три часа в магазинчике прямо возле отеля. Обычно продавец берет паспорт в залог, но мы с собой не взяли, предложили оставить депозит деньгами, но не взяли. Поверили на слово и сдали в аренду без залога паспорта или денег, только спросили из какого мы отеля. И вот он, пляж Панагсама

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Позагорать и покупаться можно и тут, необязательно идти до Белого пляжа. Просто когда я читала отзывы, то как пляжный отдых тут совсем все плохо обрисовали, а на самом деле да, не широкий пляж, но есть места где можно полежать на песочке. При этом людей на пляже нет, все торчат вдали попами, осматривая домашний риф. Тут мы впервый тестировали нашу камеру

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

Плавали мы около двух часов, может чуточку больше, время под водой летит незаметно. Риф очень интересный, особенно этот обрыв в бездну меня вообще впечатлил, такой резкий. Видела много рыбок. Муж уверил что много нафотографировал. В итоге при просмотре фоток я спросила: «а где вообще рыбки то?», на что он мне ответил: «а чего их фоткать, вон кораллы красивые». Во всех остальных посещаемых местах фотографировала под водой в основном я, ну, а тут особо без рыбок. Когда разглядываешь этот как будто нереальный подводный мир, время летит незаметно. Я раньше не была заядлым снорклингистом, но после этого рифа мне хотелось больше и больше. Я наконец научилась дышать через трубку (до этого у меня просто нереальная паника была), спокойно плавать и рассматривать все вокруг. Я была просто в шоке сколько тут всего под водой происходит, сколько жизни и движения, рыбки целыми семьями занимаются своими делами, за этим так интересно наблюдать, никогда бы раньше не подумала.

Жаль что мы тут так мало были, я бы тут зависла еще на пару дней. Но нас ждал Боракай. Поэтому мы после обеда отправились в Себу. Выйдя из отеля мы пошли искать трицикл, чтобы доехать до вокзала.

Филиппинские острова. Панглао — Бохоль — Ослоб — Моалбоал. Часть 3

По дороге рассматривали пейзажи. Наконец споймав трицикл, доехали до вокзала и нас сразу же посадили в автобус до Себу. Филиппинцы в этом плане вообще очень организованны, если вы приехали на вокзал, значит вам куда-то надо доехать. Они спрашивают куда и тут же ведут тебя к нужному автобусу. Не надо ничего искать, спрашивать, все как-то само собой происходило. Нигде не старались развести, у всех были фиксированные тарифы, написанные даже на самих трициклах. Но все же примерные цены стоит знать на то время как отправляетесь на Филиппины, на всякий случай.

Мы доехали до автовокзала и заказали такси по приложению Grab Taxi, оно работет только в больших городах. Такси выходило очень дешево, на приличные расстояния больше 250 песо мы не платили. В основном все поездки были 150–220 песо. Наш отель находился не в Себу, а на острове-аэропорте Мактан. Чтобы немного отдохнуть после переездов и перед утренним перелетом я выбирала отель с бассейном. Выбор пал на Lapu-Lapu Cottages. Когда нас туда привезли, я немного была в шоке, хоть и начиталась что этот остров славиться как самый небезопасный и неблагополучный район Филиппин. В отеле огромные ворота, которые открывают когда приезжают гости, и закрывают сразу же как зашел. Везде решетки, причем на всех домиках отеля. Но в целом отель очень понравился. Уютные номера, большой бассейн, хороший ресторан при отеле. И самое главное — кролики! На территории их около 10 штук, из тех что я видела. Они просто как котики бегают везде, могут нежиться на веранде твоего номера.

У меня было ощущение, что я в сказку попала. Ну вроде бы всего лишь кролики, но я нигде не видела чтобы они просто свободно бегали по территории. Ну и досталось же им от меня за весь вечер) Пока не стемнело, мы отправились в 7/11 (сеть азиатских магазинов). Он находился в 600 метрах от отеля. Все местные жители показались очень доброжелательными. Все улыбались, кричали «Hello», махали рукой. Никакой агресии от местных мы не заметили. Хотя решетки на всех домах все-таки говорили о том, что стоит быть осторожнее. В магазине мы затарились на вечер и конечно я не смогла пройти мимо морковки, там же питомцы ждут. Когда вышли, начинало темнеть. Ближе к отелю купили у местной женщины фрукты. Затем оглянулись, реально как-то очень много скорых с мигалками, полицейских, и все люди торопятся домой. Ну и мы очень-очень быстро пошли к отелю. Не знаю насколько там опасно и где именно, наверное столько полиции и скорых там не просто так, но мы ничего криминального не застали. А в отеле даже возле бассейна был забор метров 5 из бамбука, так что опасности точно не чувствовалось. На утро мы вылетели на потрясающий Боракай. Следующий мой рассказ будет посвящен этому маленькому райскому островку.

Спасибо за внимание, также можно почитать другие мои статьи про филиппинский отпуск:

Филиппинские острова. На Филиппины через Гуанчжоу. Часть 2

Филиппинские острова. Планирование маршрута. Часть 1