Maksim Starostin — был сегодня 16:59
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Цвайзиммен, Эгль — Швейцария Май 2018

Итак, закончив осмотр Мейрингена и его водопадов, мы двинулись к следующей точке нашего маршрута — французскому Шамони. И тут опять пришлось вспомнить, что на улице еще всего лишь май, и самая красивая дорога в нашу сторону — через перевал Grimselpass — до сих пор закрыта из-за снега. И шансов, что она откроется — изначально не было, т. к. это происходит обычно лишь в июне. А жалко, серпантин там очень интересный!

На перевале Grimselpass. Фото найдено в сети.

Эгль. Швейцария по-французски

Но все равно, очень хотелось оказаться в той долине, по которой идет трасса № 9 Бриг — Мартиньи. Тем более, что я нашел там два интересных места — плотину ГЭС на озере Дикс и висячий мост Чарлза Куонена.

Плотина ГЭС на водохранилище Lac des Dix. Википедия.

Эгль. Швейцария по-французски

Подвесной мост Чарлза Куонена. Обалдеть, неужели подвесной мост может быть настолько длинным? Фото, увы, тоже не мое :)

Эгль. Швейцария по-французски

Я проложил туда маршрут и поначалу думал, что именно так мы и поедем. Но потом вчитался, и оказалось, что там нет автомобильной дороги, а чтобы перевалить через горный хребет, машину придется ставить на ж/д платформу. Да, это наверно тоже интересно, но сколько на это времени уйдет, и не получится ли так, что мы застрянем там до вечера? Так что пришлось от поезда отказаться и ехать единственно оставшимся маршрутом — через Шпиц и Эгль. Там достопримечательностей, конечно, поменьше.

Водопад Лаубеггфалль (Laubeggfall) на реке Зимме (Simme). Мы остановились на стоянке у небольшой ГЭС, построенной у водопадов, и дальше пошли пешком.

1 из 3
Эгль. Швейцария по-французски

В этом месте река поворачивает на 90 градусов, так что со смотровой площадки открывается вид на бурлящий среди камней поток воды.

Водопад Лаубеггфалль — ВИДЕО

Тут как раз начал заканчиваться бензин, залитый еще в итальянском Тирано. Остановились заправиться в городке Цвайзиммен (Zweisimmen). При этом, что интересно, несмотря на всеобщую швейцарскую дороговизну, бензин здесь оказался даже дешевле, чем в Италии!

1 из 2

Еще несколько километров — и немецкоязычный кантон Берн как-то незаметно превратился во франкоязычный кантон Во (Vaud). Все указатели тут же моментально перешли с немецкого языка на французский.

Эгль. Швейцария по-французски

В городке Ружмон я не смог проехать мимо потрясающе красивого шпиля церкви. Выскочил, побежал снимать, а там вокруг этой церкви прямо целая средневековая крепость выстроена! И плюс заснеженные горы на фоне. Потрясающе красиво!

Эгль. Швейцария по-французски

А дальше снова пошли горы. Пока, наконец, серпантин не начал снижаться в долину реки Роны.

Эгль. Швейцария по-французски

И тут с серпантина мы увидели это чудо — замок Эгль. Освещенный лучами заходящего солнца, с высоты он выглядел совершенно сказочно. Увы, остановиться на узкой извивающейся дорожке, полной машин, было негде, нарушать же правила, уже имея за плечами разворот в тоннеле Сен-Готард, как-то больше не хотелось :)

Эгль. Швейцария по-французски

Но спустившись в город, первым делом мы направились как раз к замку. Он оказался со всех сторон окружен виноградниками. Ну прямо настоящее винодельческое chateau :)

1 из 3
Эгль. Швейцария по-французски

Мы проехали по узким каменным улочкам …

Эгль. Швейцария по-французски

… и, оставив машину на парковке у входа в замок, отправились гулять по территории

Эгль. Швейцария по-французски

Хозяев видно не было, и ходить прямо среди виноградников никто не мешал :)

Эгль. Швейцария по-французски

Рассказывать об истории замка я не буду, это уже сделала Наташа в своем рассказе —

Райский уголок. Эгль, Швейцария

Эгль. Швейцария по-французски

Она назвала замок и его окрестности райским уголком. По-французски как раз — Clos du Paradis :)

Эгль. Швейцария по-французски

Но это здесь был не единственный уголок. Clos de la Blonaire — перевода этого слова я не нашел. Еще один виноградник? Надпись мелкими буквами гласила, что это собственность буржуазии города Эгль :)

Эгль. Швейцария по-французски

А в самом замке сейчас располагается музей виноделия и ресторан. Пока мы гуляли вокруг, изнутри раздавались звуки застолья :)

1 из 2

Дома, виноградники и двуглавая гора на фоне. С той стороны мы как раз только что приехали. Кстати, обратите внимание — на склоне горы везде, где нет леса, тоже все усажено виноградниками.

Эгль. Швейцария по-французски

А между виноградниками и городом проложена железная дорога. По ней ходит зубчатый поезд по маршруту AigleSépeyDiablerets.

Эгль. Швейцария по-французски

Последнее название — это горнолыжный курорт, лежащий на высоте 1200 м. Туда и забирается этот поезд.

Эгль. Швейцария по-французски

Или это скорее трамвай? К сожалению, заснять его не удалось, поэтому вставлю фото, найденное в сети. Здесь поезд поднимается как раз на фоне замка.

Эгль. Швейцария по-французски

Еще фото замка Эгль и окружающих его виноградников

Эгль. Швейцария по-французски

Тут, пока мы гуляли, со стороны горы раздался звук идущего поезда. Но это уже другая линия, ведущая из Эгля в Лезен, тоже зубчатая. Идет она чуть выше автомобильной дороги, по которой мы ехали..

Эгль. Швейцария по-французски

На таком расстоянии разглядеть поезд не удалось, так что тоже вставлю сюда фото, найденное в сети.

Эгль. Швейцария по-французски

Маршрут поезда AigleLeysin. Лезен — это тоже горнолыжный курорт. Лежит он на высоте 1260 м. Для сравнения, высота Эгля — 405 м. Расстояние в 5 км при таком перепаде высот поезд преодолевает за 35 минут.

А обычные поезда в Эгле тоже есть, на центральном вокзале. Ходят они с севера на юг, по долине Роны.

Эгль. Швейцария по-французски

Поезда небольшие, всего из двух вагонов, ярко раскрашенные. Интересно, что это за будочка у них между вагонами? :)

Эгль. Швейцария по-французски

Ну что ж, а на этом наше путешествие по Швейцарии завершалось. Нам оставалось доехать до городка Мартиньи, а дальше через горные перевалы направиться в сторону французского Шамони. По карте, вроде бы, всего ничего — какие-то 75 км. Однако Maps. Me почему-то решил отправить нас кружным путем, по берегу Женевского озера. Но зачем? Это же лишние 70 км! Я попытался задать маршрут через перевал вручную, но навигатор сообщил, что в этом случае мы будем ехать больше 2 часов, а значит не успеем к 22:30 — времени закрытия стойки регистрации в нашем отеле. Ну что же, на улице все равно стемнело, подумал я, так что горные пейзажи, что обещали быть по дороге, мы все равно не увидим, а потому, так и быть, едем через Женевское озеро!

Это уже сейчас, готовя рассказ, я понял, что Maps.Me нас просто обманул. Я даже проверил его еще раз, задав маршрут напрямую, и он опять выдал 2 с половиной часа по каким-то грунтовкам. Да, по-видимому, у него эта дорога через перевал задана неправильно, и он просто не сумел ее рассчитать. Ну, а чего вы хотели от бесплатного приложения? :)

И в итоге нам пришлось ехать в объезд, с черепашьей скоростью тащиться по маленьким городкам на Женевском озере, потом в темноте бесконечно поворачивать с одной дороги на другую, надеясь, что мы все-таки успеем к 22:30. И успели!

Да вот только двери в отеле «Лувр» уже были закрыты! У входа висел телефон, по которому следовало звонить в таких случаях. Не люблю я такие ситуации, но делать нечего. Набрал номер, на том конце ответил парень, который стал объяснять, что ключи для меня он оставил на стойке, где я и могу их взять. И я даже видел эту стойку! Вот только незадача — дверь-то закрыта! Парень все никак не мог понять, почему я не могу зайти, но когда до него, наконец, это дошло, он назвал мне код от двери. Ура! Я зашел внутрь и взял ключ, также на бумажке был написан и код от шлагбаума для въезда на стоянку.

Как мы заезжали на эту стоянку — это тоже был прикол. Подъезжаем. Я выхожу, обхожу шлагбаум, подхожу к пульту, ввожу код. Шлагбаум открывается. Я быстренько выбегаю, сажусь за руль. Шлагбаум закрывается! Я снова повторяю свои действия, и снова не успеваю заехать! И так три раза! Пока до меня наконец не дошло — нельзя выбегать через створ шлагбаума! Там же стоит датчик, который определяет, что машина проехала и закрывает шлагбаум! Уф, наконец приехали!

И тут, когда мы уже зашли в номер, мне пришло запоздавшее SMS от администратора с кодом от двери. Так вот почему он не мог понять, что это я никак не зайду внутрь! По-видимому, пока мы ехали, мой телефон не смог автоматически перейти со швейцарского роуминга на французский, и SMS он не принял. Да, бывает :)

А дальше будет рассказ про Шамони и про то, как мы поднялись на Монблан. Ну почти :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬОБЗОРНЫЙ РАССКАЗЭгюий-дю-Миди — на крыше Европы

И общее оглавление всего проекта, по дням -

1. Венеция — начало романтического путешествия

2. Так здравствуй, старый Сирмий, и встречай Гостя || Почти в Альпах. Вечер на озере Изео

3. Швейцарские поезда и виадук Ландвассер

4. Чёртов мост и перевал Оберальп

5. Шерлок Холмс и водопады Мейрингена || Эгль. Швейцария по-французски

6. Эгюий-дю-Миди — на крыше Европы || Шамони-Монблан и поезд к Ледяному морю

7. И снова Италия. Вокруг озера Комо

8. Комо и Брунате — завершение романтического путешествия

Турист Марина Федорова (FMarina)
Фотогеничный замок, Максим! На фоне вечернего неба и с виноградниками-впечатляет!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Вот бы еще на поезде прокатиться :)
Турист Максим Ершов (Maximus67)
👍
Пока мы гуляли вокруг, изнутри раздавались звуки застолья:)
А я бы попытался проникнуть внутрь...)))
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Французские приключения у нас были)) Фото в рассказе как из сказки!)
А этот мост, всё-таки очень манит!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
В Швейцарию явно надо ехать еще, причем ближе к осени, чтобы все перевалы были открыты. В мае же там пол-Швейцарии еще под снегом :)
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
неужели подвесной мост может быть настолько длинным?

Круть! Я почему-то думал,что Skybridge в Сочи длиннее-нет,на 55 метров короче-439 против 494
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Хоть сам и не был, но дарю идею всем желающим, пускай все съездят и посмотрят :)
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Слишком "жирные" у вас маршруты. Из Швейцарии да в Шамони! Обалдеть просто!
Признавайтесь, куда этим летом собираетесь?
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Много куда хочется съездить, откуда только столько времени взять :)
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Не признаетесь, значит?) Ну ладно-ладно...
Турист Оксана Разорёнова (AsiaGate)
Интересно, что это за будочка у них между вагонами?
- мини-вагон-ресторан?)
У нас похожая история с ключами к апарту в Кракове. Букинг или хозяин, но кто-то протупил, и мы кода от кейбокса не получили, пришлось звонить, предварительно вломившись к соседям и попросив телефон с местной симкой.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Я потому апартаменты и не люблю. Там иногда формула такая бывает - надо созвониться с девушкой, найти ее по одному адресу, она даст ключ от квартиры подруги по другому адресу. И это при том, что ты еще не знаешь, когда приедешь :)

А будочка это наверно тамбур такой, для обеспечения гибкости сочленения, может там и туалет заодно встроен.
Турист Marianna (Marsik)
Замок Эгль в лучах заходящего солнца великолепен. Маршрут у вас по Швейцарии получился на загляденье - столько красоты!!!!👍👍👍
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Жаль всего три дня! Сначала хотел четыре, но когда увидел, что самые красивые перевалы закрыты, то один день перебросил на Италию, так что смогли погулять на озере Гарда. А в Швейцарию надо вернуться как-нибудь осенью, когда все гарантированно растает :)
Турист Marianna (Marsik)
Если осенью, то ранней, в позднюю осень дожди замучают. А возвращаться в Швейцарию обязательно нужно.... Хороша!!!
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Меня всегда удивляло, зачем в Швейцарии столько виноградников? Всё равно же из-за климата кислятина получается...
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А что не так с климатом? Хороший у них климат. Это же историческая область Савойя, часть которой отошла к Франции, а часть к Швейцарии.
Правда вино в основном продается французское, а не швейцарское :)
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Очень красивые места Вы посмотрели! Мне вот интересно, как это местные жители живут всю жизнь посреди такой красоты! Неужели у них глаз замылился?
А мапсми да, иногда обманывает.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
В Швейцарии даже сидят медленно :)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Жаль, что в поездках получается увидеть не все что хочется!!
направились как раз к замку. Он оказался со всех сторон окружен виноградниками.
-и горы, какая красота, очень напомнило виды в Тироле!!
Я быстренько выбегаю, сажусь за руль. Шлагбаум закрывается!
-конечно в тот момент это было не смешно!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
конечно в тот момент это было не смешно!
В этот момент чувствовал себя программистом, у которого программа работает не так, как ожидалось :)
Турист ollennka (ollennka)
Идиллия, тоже хочу в замок и на застолье)).
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Застолье денег стоит, а вот посмотреть на замок - бесплатно :)
Турист Darius A (Darius7)
швейцарские альпы прекрасны!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Французские тоже будут ничего :)
Турист Андрей Муравьев (AMour)

Да, бывает иногда со мною тоже туплю
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Зато потом доволен, что удалось решить задачу :)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Замки это всегда интересно, особенно если не в руинах :)
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
maps.me бывает, что выдаёт неправильные маршруты, иногда меня подводила эта программа. Но в целом шикарный сервис, для путешествий незаменим
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Главное что там любые страны есть и все это сразу доступно. Ну и плюсом - я нигде не встречал настолько хорошо прорисованных тропинок к достопримечательностям. На Google Maps такого нет!
Турист Сергей Василец (vasilets)

Максим, представляю эту агнекдотичную ситуацию)))))
А так - пейзажи райские, чего уж там...
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
В самостоятельном путешествии вечно что-то случается :)
Турист Сергей Василец (vasilets)
Maksim_Starostin писал 3 июня 2019 г. 15:54
В самостоятельном путешествии вечно что-то случается :)
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Не, я бы по этому подвесному не пошел, даже когда мне было гораздо меньше лет...
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А мы хотели попытаться. Но не доехали. А там еще от автостоянки пешком порядочно идти.
Так что вставил сюда чисто для информации, вдруг кто доедет :)
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Дома, виноградники и двуглавая гора на фоне

- напоминает лягушку.

Теперь и у меня есть похожая история с кодом от отеля (надеюсь когда-нибудь напишу рассказ)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да, за годы путешествий таких историй собралось :)
Турист Светлана (Svet-lanka)
Очаровательный швейцарский уголок! Романтика!
Турист Елена (sonnenschein)
может ты не нажал проезд по автобанам, вот он тебе и показал объезную дорогу. Шато чудесное, помню Наташин рассказ.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Я нарочно еще раз попробовал просчитать. Там нет автобана, но Maps.Me отправляет вообще по каким-то тропам, где и машина не факт, что проедет.
Турист Елена (sonnenschein)
Maksim_Starostin писал 14 июня 2019 г. 1:27
знакомая ситуация
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Живописные места! Спасибо, Максим, за рассказ! Я в свое время воспользовался швейцарскими поездами, чтобы добраться до Шамони...
Турист Дарья (DariaZi)
Впервые вижу такие поезда... Вот бы прокатиться на таком. Наверное живописно...