Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 9:17

Картахена — Испания Апрель 2019

Планируя весеннюю поездку в Испанию, в Картахену ехать я не собиралась. Переездов в программе и так хватало, — шесть базовых городов, ехать куда-то еще желания не было. Кроме того, почитала рассказы туристов, писали в основном мужчины, у которых были другие цели в городе. Их интересовали сохранившиеся в Каратхене многочисленные оборонительные сооружения, ведь уже в средние века город был важной военно-морской базой испанских королей.

Полтора дня в Мурсии подошли к концу и стало понятно, что мы посмотрели достаточно, увидели все основное. Приняли решение ехать в Картахену, тем более, что автовокзал был рядом с нашими апартаментами. Автобус идет до Картахены менее часа, билет стоит 4,75 евро в одну сторону.

Автовокзал в Каратхене выглядит необычно, причина в том, что он построен на территории бывшего завода, оставшуюся от него трубу использовали для украшения терминала. Автовокзал построили в 1995 году по проекту мадридского архитектора Хесуса Карбалала Фернандеса, который получил за проект первый приз в национальном конкурсе.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Погода отличная, день солнечный, куда еще направиться в приморском городе, как не к морю!

Оборонительные сооружения разного размера и разной степени сохранности бросаются в глаза сразу, так как построены они в Картахене практически на каждой горке. Любителям такого рода достопримечательностей есть, где разгуляться.

На холме - замок Деспеньяперрос, начало XIX века.

Солидные сооружения, мимо которых идешь по пути от автостанции, — кампус Muralla del Mar Политехнического института Картахены, который входит в список лучших институтов Испании. Это корпуса бывшего Военно-морского госпиталя, построенного в 1749–1762 годах, когда город стал базой испанского военно-морского флота.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Здание с симпатичной башенкой — Рыбный рынок «Санта Люсия». Рынок не простой, свежевыловленную рыбу и морепродукты на нём покупают оптом с аукциона владельцы ресторанов, магазинов и пр. Здесь же находится штаб-квартира Гильдии рыбаков.

Картахена — это не только крепости и древние руины

К морю мы вышли у здания Дворца конгрессов «El Batel». Это здание построено в 2011 году по проекту мадридских архитекторов Хосе Селгаса и Люсии Кано. В проекте, который был выбран на основании национального конкурса, совместили необходимый городу для развлечения граждан зрительный зал и конгресс-центр, нужный для развития туризма. Здание, несмотря на внешнюю простоту, очень оригинальное.

Это входы в здание. Похоже, что там заглубленные помещения, что необычно для здания, которое стоит у кромки моря. Но здание большой высоты строить невозможно, так как это историчекий центр.

За ним не менее оригинальное здание «Национального музея подводной археологии» (Museo Nacional de Arqueología Subacuática), где собрано всё, что нашли во время исследований Средиземного моря. Здесь есть экспонаты еще финикийских времен — амфоры, остатки двух кораблей и груз с этих кораблей, слоновьи бивни.

Музей открыт в 2008 году, проект здания — работа престижного архитектора Гильермо Васкеса Консуэгра. Это выставочная площадь, опущенная ниже уровня моря, как и соседний конгресс-центр.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Картахена — это портовый город с более чем двухтысячелетней историей. Здесь базируется ВМФ страны, а морской порт Картахены по объему грузоперевозок четвертый в Испании. Сюда в течение года заходит очень много круизных рейсов, но в этот день круизных лайнеров не было, зато у причала стояли две великолепных яхты короля Саудовской Аравии и индийского миллиардера.

Картахена многие века была цитаделью, а значит, город окружали стены для его защиты. Последняя городская стена была построена по приказу короля Карлоса III во второй половине XVIII века. Она так и называется Стена Карлоса III. Стена сохранена только частично, так как в начале XX века примерно половину периметра решили снести, для возможности расширения города. Это за стеной Карлоса III находится институтский кампус, мимо которого мы проходили, он и назван в честь этой стены — Muralla del Mar (Стена моря).

Улица, которая проходит за этой стеной, тоже так называется — Calle Muralla del Mar. Обратите внимание на здание, к которому с набережной можно подняться по лестнице. Это военно-морское училище, которое построено в 1789–1810 годах. Не знаю, есть ли оно там сейчас, вроде там размещаются разные службы ВМФ.

Лестница — это памятник архитектуры, как и стена, у которой она стоит. Построена она в 1914 году знаменитым картахенским архитектором Виктором Бельтри, я не раз сегодня еще вспомню это имя. Бюст перед лестницей — памятник королю Карлосу III, по приказу которого и была построена крепостная стена.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Досмотрим, что же еще есть на набережной. Небольшое здание в стиле модерн на пирсе было построено в 1912 году для Яхт-клуба Картахены. Авторство приписываю архитектору Марио Спотторно, но споры об этом идут и сейчас, так как считают, что возможно автор Виктор Бельтри, величайший представитель модернизма Картахены. Именно для его работ характерны украшения с цветочными мотивами.

Картахена — это не только крепости и древние руины

На противоположной стороне — Морской музей и факультет бизнеса Политехнического института Картахены. Здание было построено в 1776–1785 годах для морской казармы по проекту архитектора Матео Водопича. Этот военный инженер построил многие объекты в Картахене, в том числе Мавританский замок, Военно-Морской госпиталь, крепостную стену Карлоса III.

У здания казармы судьба грустная, до середины XX века это была тюрьма, причем самая густонаселенная в Европе. Изменили её функцию только в 1946 и до 1999 года здесь обучали инструкторов военнослужащих, завербованных для флота Испании. После реконструкции здание отдали Политехническому институту и музею. Со стороны моря вход в Морской музей, а в институт с противоположной стороны.

«Хвост кита» - работа скульптора Фернандо Саенса де Элорриета.

Скульптуру «El Zulo» работы Виктора Очоа установили на площади в 2009 году, это памятник жертвам терроризма.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Картахена — город небольшой, население около 214 тысяч человек. Считают, что его основали в 227 году до н. э. карфагеняне и назвали Кварт Хадашт (Новый город). Спустя некоторое время город захватили римляне и переименовали в Картаго Нова (Новый Карфаген), отсюда и пошло современное название города. Конечно, история города длинная и интересная, пересказывать Википедию я не собираюсь, уже и без меня это сделали. Посмотрим, что такое современная Картахена. Начнем с Plaza del Ayuntamiento, Ратушной площади.

Картахена — это не только крепости и древние руины

К площади примыкает сквер с памятником Героям Кавите, — участникам войн 1898 года на Кубе и Филиппинах. Он был открыт в 1923 году королем Испании Альфонсо III и королевой Викторией Евгенией.

Рядом с площадью Героев Кавите два красивых здания в едином стиле: Администрация морского порта и Таможня (Aduanas), построенные в 1925–1930 годах.

На площади Аюнтамьенто (Ратушной) главное здание — великолепный Дворец консистории в стиле модерн, который занимает мэрия Картахены. Его построили в 1907 году по проекту архитектора Рико Валарино. В мэрию можно зайти, там великолепные интерьеры, но только не в этот день: в городе был праздник.

Что это был за праздник, я не знаю, похоже, связанный с Пасхой. Звучала музыка, по площади шла процессия в костюмах времен наполеоновских войн. Публика была в восторге, думаю, что в основном это родители бравых воинов.

Колонна ушла, а мы пошли осматривать достопримечательности на площади. Красивое здание в розовых тонах — Музей римского театра Картахены открытый в 2008 году. Он посвящен раскопкам и проекту реставрации римского театра Нового Карфагена, который случайно откопали в 1988 году. Музей занимает дворец Паскуаль-де-Рикельме в стиле модерн, его реставрацию в 1907 году выполнил архитектор Томас Рико, он украсил угол башенкой, напоминающей корону.

На площади есть скульптура молодого человека с тяжелым рюкзаком за плечами. Это «Матрос-новобранец», а вот «Солдата-новобранца» я прозевала. Если присмотреться, вон он сидит на лавочке вдали справа. Это знаковые фигуры для города, тысячи молодых людей проходили службу в Картахене.

Рядом на газоне четыре скульптуры из мрамора, поставленные у стены в 2007 году после Первого национального симпозиума по скульптуре на открытом воздухе.

Картахена — это не только крепости и древние руины

От мэрии по Calle Real можно выйти к Арсеналу. Здесь размещаются несколько воинских подразделений, обеспечивающих материально-техническую поддержку кораблей ВМФ Испании, проходящих через Картахену. Арсенал построен в конце XVIII века, это был крупнейший военно-промышленный комплекс своего времени. Туда можно попасть на экскурсию, чтобы ознакомиться с историей развития военно-морского флота Испании, но за 15 дней нужно запросить разрешение. Правда не знаю, пускают ли жителей других государств.

На звуки музыки мы вернулись на площадь к мэрии, там продолжалось уличное шоу.

На этот раз все было серьезно: по площади маршировали римские воины, на пороге мэрии стояли чиновники. Воины ходили строем по кругу, выписывали какие-то фигуры, а потом также строем удалились в здание мэрии.

А мы пошли по главной улице Картахены — Calle Mayor, есть информация, что она стала пешеходной еще в 1590 году. Улица такая узкая, что удивительно, если бы она была иной. Главной улицей она была с момента своего возникновения, так как это своеобразный шлюз от моря до ворот существовавшей тогда крепостной стены старого города. Поскольку проход по этой улице для всех, кто хотел попасть в город или выйти из него, был обязательным, улица сразу стала торговой. В XIX веке на улице стали селиться аристократические семейства, а своего великолепия улица достигла в начале XX века, когда в городе сложилась благоприятная экономическая ситуация.

В это время улицу стали застраивать великолепными зданиями в стиле модерн. Самым известным архитектором модерна Картахены был Виктор Бельтри, я говорила запомнить эту фамилию. Первой его работой в городе был Дом Севантеса (Casa Cervantes), построенный в 1900 году. Рядом также его работа — Казино (El Casino de Cartagena).

Как можно фотографировать здания на такой узкой улице! Дом Сервантеса - четырехэтажное здание с белым фасадом. Его построили для Серафина Сервантеса Контрераса, бизнесмена, занятого в горнодобывающей промышленности. Первый этаж был коммерческим, остальные жилыми. После реконструкции 1940 года от оригинального здания остался только великолепный фасад.

Пытались по пути заглянуть в церкви, но это дело безнадежное, везде толпы людей. Вот, например, что увидели в церкви Санто-Доминго, которая принадлежит военным. Это церковь XVII–XIX века, ее изюминкой считается часовня Marraja, построенная в 1690 году и реконструированная в XVIII веке.

Часовня Marraja.

Площадь Сан-Себастьян, которой заканчивается Calle Mayor, не останется незамеченной, здесь много интересного. Например, «Памятник участникам процессий» — три Назаретянки, популярные персонажи Страстной недели. Только сфотографировала я двух и не заметила в тот момент, что есть и третий.

На площади есть еще одно произведение Виктора Бельтри — великолепное здание в стиле модерн, построенное в 1916 году для Гранд-отеля. По тем временам это был один из лучших отелей Испании. Сейчас от него остался только фасад, в 1976 году отель перестроили под офисы.

За площадью Сан-Себастьян Calle Mayor перетекает в Calle Puertas de Murcia. Посмотрите, какой красивый домик! Справа встроены современные здания, что говорит о том, что еще недавно этот красивый уголок выглядел как улыбка беззубой красавицы.

Картахена — это не только крепости и древние руины

На небольшой площади, где сходится несколько улиц, заслуживает внимания Дворец Педреньо (palacio Pedreño)в стиле эклектики, построенный в 1875 году по проекту архитектора Карлоса Манча для промышленника Андреса Педреньо, и фонтан с фигурой мальчика с маленькой рыбкой в руке.

Пройдем немного по улице Кармен (Calle Carmen). Это памятник Кармен Конте Абейан, педагогу, поэтессе и сказочнице. Она вместе с мужем в 1931 году основала первый Народный университет Картахены. Но улица названа не в честь неё. Напротив — церковь Нуэстра Сеньора дель Кармен, в которой её крестили. Дева Кармен — покровительница моряков.

Джентльмен не возражал против съемки, я спросила, поскольку ждать было бессмысленно.

Я бы сама с удовольствием посидела на лавочке и понаблюдала за публикой, проходящей мимо. Попадаются забавные персонажи. Например, вот эта женщина, везущая на тележке переноску для кошки. Вывела погулять домашнего любимца?

Картахена — это не только крепости и древние руины

Поскольку изначально в Картахену я ехать не собиралась, никаких маршрутов заранее не готовила. Даже любимый модерн в Картахене стал для меня сюрпризом. Уже не помню, почему мы свернули на Calle Santa Florentina. Улица готовилась к шествию, об этом говорили расставленные вдоль неё стулья.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Это стена, за которой находится Парк Маэстранса де Артилерья, а рядом Военный исторический музей Картахены. Кто и почему лезет на стену, выяснить не удалось. В парк мы заглянули и отправились вдоль Calle del Parque, Парковой улицы.

Картахена — это не только крепости и древние руины

А на перпендикулярных улочках цветные лесенки вели на Холм Молинете, один из археологических музеев под открытым небом Картахены.

Картахена — это не только крепости и древние руины

А это другой холм, Monte Sacro, их в исторической части пять, — пять холмов, между которыми располагалось ядро древнего города Кварт Хадашт.

Вот такие мельницы стоят уже не одно столетие на крестьянских полях в окрестностях Картахены. Особенность их в том, что лопасти снабжены для лучшего вращения специальными парусами. Эту мельницу (Casa Molino del Monte Sacro) только в прошлом месяце открыли после реконструкции, всего их порядка двухсот и все собираются восстановить, так как они признаны культурным наследием региона.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Площадь Мерсед образовалась в середине XIX века на месте снесенного монастыря Nuestra Señora de las Mercedes. Сюда стоит заглянуть ради еще одного великолепного дворца в стиле модерн Виктора Бельтри. Это Дворец Агирре (Palacio de Aguirre), построенный в 1901 году для горного промышленника Камило Агирре. Сейчас это частично офисное здание, а часть занимает Региональный музей современного искусства.

Рядом на площади вот такие остатки былой красоты: с одной стороны современный безликий дом, а с другой пустырь. Вообще, историческая часть города за пределами центральных улиц на снимке сверху выглядит, как после бомбежки, — сплошные пустые квадраты в застройке или прикрытые только стеной со стороны улицы. Как строитель, я понимаю причину этого, но очень жаль…

Картахена — это не только крепости и древние руины

А на пустыре идет подготовка к шествию, наряжают платформы, которые будут в нём участвовать.

В очередной раз свернули в переулок, увидев интересный объект. Вдали — панорамный подъемник высотой 45 метров, который поднимает на холм Консепсьон. На холме много интересного, особенно для любителей археологии: парк Торрес, замок Кастильо-де-ла-Консепсьон, где находится центр истории средневековой Картахены, а также отличные виды на залив и город, остатки римского амфитеатра, военные постройки XVIII века. В основании лифта находится вход в Музей-убежище гражданской войны. Но нам туда не надо.

Одни руины мы все-таки посмотреть сходили, —Римский театр, который случайно откопали, когда проводили археологические раскопки в районе разрушенного в Гражданскую войну Кафедрального собора Санта-Мария-ла-Вьеха. Театр, построенный между 5 и 1 годом до нашей эры, мог вместить до 6 тысяч зрителей. Подошли мы к нему не с той стороны, нужно с противоположной, от Calle Cuesta de la Baronesa. С этой доступа не было, сил тоже, поэтому посмотрели сверху и пошли дальше.

Меня удивило, что в Картахене нет большого собора, как обычно в испанских городах. А собор был, то, что от него осталось, возвышается над римскими руинами: Кафедральный собор Санта-Мария-ла-Вьеха XIII–XIX века, разрушенный в 1939 году бомбардировками.

В Карахене также популярны граффити, но встречаются они в основном на домах, которые или на реконструкции, или под снос. И те выглядят очень прилично, нет безобразной бессмысленной мазни. Домов, где осталась одна стена, довольно много.

Вот эта интересная техника — пылесос, который занимается очисткой мусорных ящиков: подъехал, опрокинул ящик на тротуар и собрал. Быстро и чисто!

Картахена — это не только крепости и древние руины

Картахена очень солнечный, уютный; красивы и традиционные испанские балкончики, и здания в стиле модерн. Не вызывают отторжения и следы разрухи, там, как говорится, бедненько, но чистенько. Не знаю, какие планы у властей города в этой части. Строить в таких условиях что-то новое очень дорого и сложно: стесненные условия, не рассчитаны коммуникации. Кроме того, в исторической части вполне вероятно, что отроешь что-то финикийских или римских времен, и стройка закончится.

Заглянем еще на одну интересную городскую площадь — Plaza de San Francisco, здесь роскошные деревья. Это Ficus macrophylla или австралийский баньян. Но что скрывают эти фикусы и пальмы!

Там прячется casa Maestre, еще один красивейший дворец в стиле модерн, построенный Виктором Бельтри для семьи богатого промышленника Хосе Маэстре Переса в 1906 году. Это здание очень похоже на каталонский модерн Гауди. К сожалению, и здесь от исходного остался только фасад, здание выкупил банк и полностью изменил его интерьеры.

А нам пора возвращаться в Мурсию, по улице Сан-Диего направляемся в сторону автостанции. Как оказалось, и здесь было, на что посмотреть.

Это приходская церковь Святого Сердца Иисуса (Parroquia Sagrado Corazón De Jesús). Когда-то здесь был монастырь францисканцев, основанный в 1609 году, после ликвидации монастырей в первой половине XIX века в нем создали Дом милосердия. Существующую церковь построили в 1875 году для богослужений под патронажем Богоматери Милосердия.

В 1926 году фасад церкви снесли и перестроили в неороманском стиле по проекту опять же архитектора Виктора Бельтри.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Заглянули за церковь, там район попроще, тихо, сушится белье на балконах. Зато встретили двух веселых барабанщиц.

Рядом с церковью стоит Дом престарелых (Casa de Misericordia), в котором с 1839 года помогали беспомощным детям, старикам и инвалидам. Существующее здание построено в 1929 году по проекту Виктора Бельтри. Это было одно из последних его произведений, когда здание достроили, архитектору было уже 67 лет.

Сейчас здесь размещается ректорат Политехнического института Картахены.

У входа на территорию установлено несколько скульптур, связанных с настоящим и прошлым здания.

Это бывшие ворота Дома милосердия, во время реконструкции двора они остались «за забором».

Фонтан на круговой развязке: прямо — вокзал, вправо — автостанция, а влево — новая Картахена, с широкими улицами, парками, торговыми центрами и всем, что полагается современному красивому городу.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Это, видимо, «Пассажир», раз сидит на чемоданах напротив станции FEVE, узкоколейной железной дороги, что обслуживает пригородные направления.

В завершение заглянем на железнодорожный вокзал, тем более, что это тоже здание в стиле модерн, построенное в 1903–1908 годах. Внутри не были, уже не оставалось времени до нашего автобуса. Но читала, что там в интерьерах от модерна осталось немного.

Картахена — это не только крепости и древние руины

Вот так закончилось наше путешествие в Картахену. Я совершенно зря не хотела туда ехать. Город мне понравился, он не оставит равнодушным ни любителей археологии, ни почитателей крепостных стен и бастионов. А для меня он был приятным открытием из-за Виктора Бельтри и его великолепных произведений в стиле модерн.

в Картахене