была вчера 7:55

В ожидании чудес

Переславль-Залесский — Россия Май 2019

Длинные выходные в майские праздники — повод для поездки, пусть и не очень длительной. Погоды, как говорится, дивные стоят. Опять же друзья гостят у нас на даче, тоже любители махнуть куда-нибудь спонтанно. Выбрали Переславль — меньше часа езды, а удовольствия море. Места знакомые, но жизнь так стремительно меняется!

Поскольку близко и в любой момент достижимо, мы не ставили цели посмотреть всё: даже в таком маленьком городе, как Переславль, это невозможно. В нём множество не только исторических достопримечательностей, но и небольших тематических музейчиков. Да кому я всё это говорю — вы и без меня знаете.

Над выбором маршрута тоже не особенно мудрили: проехать через весь город (всего 7 км) до Синего камня, а на обратном пути заехать в несколько мест, завершив вояж в Феодоровском монастыре, где наконец-то отреставрировали уникальные фрески в соборе Феодора Стратилата (1557).

Вид Плещеева озера, на берегу которого находится легендарный Синий камень, поразил. Оно было как огромная чаша с ровными краями, в которой разными цветами переливалась вода. Сильный ветер гнал облака, и их очертания менялись каждую минуту. Пользуясь относительно тёплой погодой и сильным ветром, на озеро высыпали любители виндсёрфинга, а кайтсёрферам в небе было тесно. Но машины вереницей двигались дальше и останавливались у входа на территорию, где лежит Синий камень.

Что такое Синий камень, многим известно. Небольшая справка для тех, кто не в курсе.

Ученые считают, что громадный 12-тонный валун был принесен сюда ледниками ещё в незапамятные времена. Своё название камень получил из-за необычного цвета — обычно серый, во время дождя он становится ярко-синим, потому что в его составе большое содержание мелкозернистого кварцевого биотитового сланца.

Однако сначала меряне (племя меря) в 8–9 вв., а затем и вытеснившие их славяне стали обожествлять камень, проводили возле него обряды, приносили жертвы (не кровавые!), просили о здоровье и помощи в разных делах. Вера в силу камня была настолько сильна, что спустя полтысячелетия (!!!) православная церковь в лице преподобного Иринарха распорядилась зарыть камень в землю. Однако воды озера размыли грунт, и камень вновь оказался на поверхности, что ещё больше убедило людей в его чудесной силе.

Ещё через 150 лет было решено использовать камень в фундаменте колокольни новой церкви, строившейся на берегу реки Трубеж. Перевозили на дровнях по льду. Лёд проломился, и камень пошёл на дно. Однако прошло 60 лет, и камень появился из вод озера, теперь на северо-восточном берегу. Здесь он и находится по сей день. Мало того, утверждают, что он способен перемещаться.

Сейчас, как и 1000 лет назад, сюда длинной вереницей тянутся люди. Каждый за своим. Кто из любопытства, кто действительно верит в чудодейственную силу Синего камня.

Чтобы народ не вытоптал весь берег, сделали деревянный настил. И плату взимают «с целью капитального ремонта Провала, чтобы не слишком проваливался», правда, символическую, 50 рублей, детям, пенсионерам, прочим льготным категориям — 25 рублей. Однако с учётом количества посетителей (только организованных туристов привозят на автобусах по несколько сотен в день, а уж что говорить о диких…) сумма набирается немалая. Благо бы во благо природе.

Здесь же обосновались торговцы сувенирами, мимо которых при всём желании не пройдёшь, просто дорожки другой нет.

Цены на сувениры тоже хороши. Например, за таких котиков просят по 500 рублей.

Но бойчее всех торговля идёт у продавцов ленточек. Работы всего — нарезать их так, чтобы можно было завязать на перилах смотровой площадки около Синего камня (!!! Заметьте, даже не как язычники: те на дерево навязывали!). Придумали ещё фишку: якобы каждое желание символизирует лента определённого цвета — кому нужно здоровье, кому любовь, кому богатство… А если всего хочется и побольше — раскошеливайся! Я как вредный атеист, ничего не принимающий на веру, полезла в Интернет узнать, есть ли такая символика. Нашла статью о символике цвета в славянском язычестве. Ничего общего со списком у продавца, кроме одного из значений красного — любви, что традиционно. Так что… если только развлечься имитацией ритуала.

А вот и сам Синий камень. К нему стараются прикоснуться, посидеть на нём. Кто-то сфоткаться Киса и Ося были тут, кто-то приколоться, кто-то действительно верит. Дай бог, чтобы сила убеждения помогла избавиться от проблем… Столько людей там пересидело, что, того и гляди, камень снова уйдёт под землю.

А ведь действительно, может как спрятаться, так и вытолкнуться выше: камень омывается ручьём, и не маленьким, впадающим в Плещеево озеро, которое тоже живой организм, да ещё огромный — с площадью зеркала в 51 кв. км и глубинами до 25 метров.

Однако шутки шутками, а место исторически значимое. Мы находимся на территории Клещинского археологического комплекса. В давние времена здесь было славянское поселение, а потом город Клещин, от которого осталось кольцо земляных валов протяжённостью в 1,5 километра, с разрывами на месте четырёх проездных башен, и один из посадов, ныне превратившийся в село с названием Городище. Севернее Клещина высилась Лысая гора, на которой располагалась центральная часть города. Она и сейчас возвышается почти на берегу озера, только называется по-другому — Александрова. Ну как устоять и не забраться на эту высоту, к памятному кресту?

На вершине свищет ветер, вырывает из рук фотоаппарат. Моя спутница пожаловалась потом, что из карманов её ветровки выдуло всё, что там было! Она, как дама воспитанная, хотела было собрать все бумажки, чтобы не замусоривать достопримечательное место, но не тут-то было — кружась в воздухе, они разлетелись в разные стороны!

С высоты всегда самые красивые виды. Озеро выглядит глубокой круглой чашей.

А за горой, не видная с дороги, открывается реконструированная часть деревянной стены с башнями. Такая стена опоясывала Клещинский детинец по всей длине крепостного вала.

Город Клещин в 10–12 веках, вероятно, был довольно многолюдным. К его пристаням причаливали торговые суда. От озера расходились две дороги — на Углич и на Ростов Великий. Однако в 1152 году князь Юрий Долгорукий южнее, ближе к реке Трубеж, построил Переславский кремль и заложил Переславль. В течение 100 лет Переславль рос, а Клещин постепенно терял своё значение.

Потихонечку движемся на юг, в сторону Переславля. Так случилось, что из пяти сохранившихся монастырей в этой поездке мы заехали в два, и не случайно. Оба они связаны с пребыванием в Переславле последних Рюриковичей на царском престоле- Иоанна IV Грозного и его сына Фёдора Иоанновича.

Никитский монастырь — самая древняя обитель города. Он расположен между бывшим городом Клещиным и Переславлем, на берегу Плещеева озера. Это было одно из первых христианских сооружений в этих местах. Никитский монастырь был основан при управлении суздальского князя Бориса Владимировича, ставшего после смерти вместе с братом Глебом первым святым на Руси, в самом начале 11 века, в 1010 году, и монахи видели своё предназначение в том, чтобы обращать в православную веру живших на берегу озера язычников.

Конечно, первых церквей мы здесь уже не увидим, однако то, что сохранилось, связано с интересными историческими событиями и персоналиями.

Монастырь получил посвящение в честь одного из самых почитаемых верующими святых — великомученика Никиты, жившего в 4 веке, готского военачальника, отвергшего язычество и последовавшего учению Христа. Любопытно, что в 12 веке при обители жил некий Никита Столпник -целитель и юродивый, принявший мученическую смерть от рук разбойников. Так вот именно этого, «нашего» Никиту» в монастыре помнят больше. Здесь рассказывают о чудесном исцелении черниговского князя Михаила Всеволодовича, водят к святому источнику Никиты Столпника с целебной водой, хранят его тяжёлые вериги. Над столпом, стоя на котором, по преданию, день и ночь молился святой Никита, возведена часовня.

Часовня «Столп» между Никитским собором и колокольней Благовещенской церкви. Начало 18 века

Никитский монастырь в Переславле был излюбленным местом царя Ивана Грозного. Потеряв двух дочерей и первого сына Дмитрия, убитые горем государь с государыней Анастасией Романовной в 1552 году предстали с молитвой пред гробом Никиты Столпника. В 1553 году у царской четы родился сын Иван. На втором году жизни младенец сильно заболел, и опять же по молитвам к святому переславскому чудотворцу царевич выздоровел. В Никитском монастыре царь Иван Грозный построил большой каменный собор Великомученику Никите с приделами Преподобного Никиты Столпника и Всех святых (1651–54).

Но не только благодарность за исцеление наследника была причиной внимания царя к Никитскому монастырю. Недалеко Александровская слобода — любимая царская резиденция, центр Опричнины. А если что? Куда податься, где укрыться? Никитский монастырь показался Ивану IV надёжным укрытием. Поэтому в 1562 году царь выделил средства на укрепление стен и башен монастыря. По его распоряжению камни скрепляли специальным раствором, а основание стен выкладывали массивными валунами. Ивану эти мощные укрепления не понадобились, зато в 1609 году они выдержали осаду поляков.

В 1611 году литовцы во главе с Яном Петром Сапегой после двухнедельной осады монастырь выжгли, монахов уничтожили. После Смуты новая царствующая династия Романовых не обделила монастырь вниманием. Кроме ценных даров, ему были выделены средства на восстановление стен и башен. При Алексее Михайловиче была возведена Благовещенская церковь с трапезной и шатровой колокольней.

Между Никитским и Феодоровским монастырями (взглянуть на отреставрированный собор в последнем — цель нашей поездки) много всего интересного, в таком городе, как Переславль, можно останавливаться часто. Однако стараемся держать себя в руках! Не всегда удаётся. Например, жуть как хотелось взглянуть на Сорокосвятскую церковь (Сорока Севастийских мучеников, 1755 год, построена на месте прежнего деревянного храма на средства московских купцов Максима и Ивана Щелягиных). Может быть, не самая старая, не самая знаменитая, но как расположена! У самого устья реки Трубеж, на узком мысике, выдающемся в Плещеево озеро. Чтоб увидеть это зрелище, мы оставили машину и пешком пробирались через жилые улицы с шлагбаумами, застроенные домами с высокими заборами. Выход на берег здесь малодоступен, а место напротив церкви ещё и лодочными сараями застроено так, что самый сладкий ракурс для фотографии взять невозможно! Но и так она выглядит великолепно.

Не остановиться у Красной площади не было никаких дамских сил, хоть и бывали здесь сто раз. Сейчас излюбленное место для городских гуляний, в 12 веке это была вечевая площадь, куда жители приходили по призыву вечевого колокола для решения важных вопросов. Здесь в княжеском дворце в 1220 году родился князь Александр Ярославич и его крестили в Спасо-Преображенском соборе; отсюда он повёл дружину на борьбу с немецкими рыцарями и, разгромив их, получил прозвище Невский. Отсюда же в 1380 году переславский полк отправился на Дон, чтобы принять участие в Куликовской битве.

О Спасо-Преображенском соборе стоит сказать отдельно. Это такая древность, что подумать страшно. Заложил его основатель Переславля Юрий Долгорукий в 1152 году, а достроил Андрей Боголюбский в 1157-м. Как все древнейшие храмы, он выглядит непропорционально приземистым из-за накопившегося за века культурного слоя вокруг. И так же, как все древнейшие храмы, суров и аскетичен.

Внутри смотреть нечего: церковные ценности были вывезены после революции и счастье, что некоторые из них попали в музейные коллекции, в частности в Третьяковскую галерею, а не разбиты или сожжены.

Очень соблазнительно забраться на древний городской вал. Отсюда открывается хорошая панорама Красной площади с другими старинными храмами, к которым мы ещё подойдём.

А с другой стороны — река Трубеж и сквозь молодую листву — высокие главы церквей.

Две красные церковки с зелёными куполами, на первый взгляд, очень похожие, — постройки 18 века на бывшей территории Новодевичьего Богородицко-Сретенского монастыря: церковь Александра Невского и Владимирский собор.

Но на самом деле на этом пятачке главной жемчужиной древней архитектуры является самый, на первый взгляд, неприглядный храм Митрополита Петра. Неприглядный, потому что заброшенный, не отреставрированный. Но как часто вы встретите в здешних местах шатровую церковь? В этом её уникальность. И ещё: она на два века древнее своих ярких соседей. Правильно, 16 век, потому что в 17-м строительство шатровых церквей запретили указами патриарха Никона, считавшего шатровое завершение неприемлемым для храма и предпочитавшего традиционные купола. И ещё: средства на возведение храма были пожертвованы опять же Иваном Грозным.

И наконец, главная цель нашей поездки — Феодоровский монастырь.

Лет 10–15 назад он был самым бедным и невзрачным. Там жили несколько сестёр, которые постоянно трудились над какими-то грядками, продавали пирожки в монастырской лавке. Вообще место производило удручающее впечатление, особенно на фоне других, отреставрированных Никольского и Никитского монастырей. А заглянули мы туда тогда, потому что нам была известна его интересная история.

Помните на дороге, ведущей из Москвы, слева, недалеко от Переславля стоит каменная часовня?

Фотография из Интернета

В 1557 году Иван Грозный вместе с женой, царицей Анастасией, которая была на сносях, отправился в Переславль на освящение одного из храмов. Не доехав семи вёрст до места, царица разрешилась сыном, который впоследствии стал царём Фёдором Иоанновичем. Н этом месте царь приказал возвести часовню-крест.

Но на радостях царь этим не ограничился. Первый монастырь при въезде в город -Фёдоровский. И кто знает, не он ли дал имя царскому сыну? На месте ветхого храма в Фёдоровском монастыре царь повелел построить большой пятиглавый собор Фёдора Стратилата.

Новенький, свежеотреставрированный, он заманил нас обещанием показать древние фрески, которые открылись под более поздними наслоениями. Их долго восстанавливали, и мы приехали на них взглянуть. Но увы… Собор был закрыт. Печалька. Однако переживаемая: что нам стоит от Александрова метнуться ещё раз? Вон цари — и те легко и часто преодолевали такое расстояние в трясущихся на ухабах возках!

Зато Введенская церковь (1710 г., «тёплая», построена на средства царя Петра I — он ведь тоже часть своей жизни прожил в Переславле, потешный флот строил — и царевны Натальи Алексеевны) была открыта.

В общем, день удался. Хорошая погода, хорошие люди рядом, прогулка по одному из любимых и близких во всех смыслах этого слова городов. Хотелось бы почаще…

в Переславле-Залесском

Juliette17
Полностью согласна с Вами, Людмила! Интересных мест этом небольшом городке - множество! Была здесь два раза, а видела очень мало!
Lyudmila_Klyopova
Сколько я здесь бывала — не счесть, а всё равно что-то новое нахожу всегда.
Эх, столько раз проезжал мимо... Брошу взгляд, отмечу красоту и своеобразие и спешу дальше.
Спасибо, Людмила, увидел и узнал подробности. В следующий раз там с остановкой!
Lyudmila_Klyopova
Альберт, в Переславле вдоль Ярославки много что можно увидеть, но стоит ещё проехать вглубь, там тоже всего много. А частные маленькие музейчики — чудо!
Maximus67
Удивительна наша история. Мало кто знает, но новгородцы Александра выгоняли, а после снова позвали...)))
Людмила, прочитал с удовольствием! Я сам впервые попал в Переславль-Залесский в далёком 89-ом году. Мы тогда с другом по так называемому Золотому кольцу на машине катались. Всё лежало в руинах. Даже в Суздале разруха была страшная.
Далее в Переславле я был в 2003 и в 2008. Десять лет назад город только-только начинал возрождаться. И всё же, если сравнивать настоящее с прошлым, отмечу один момент. В 89-ом народ утром на какие-то заводы спешил. Теперь же все сувениры продают и сказки про камни рассказывают...))) Я же просто не понимаю, как государство вводит в оборот новые купюры? Через кого, если почти никто не работает?...
В любом случае, пусть хоть так, нежели разруха.
Lyudmila_Klyopova
Чем город живёт, надо мне поинтересоваться. Вроде пока едешь по объездной, какие-то предприятия встречаются, а конкретно — нет, не знаю. Но выглядеть город стал лучше.
Камушек синий какой то не выразительный. А озеро хорошо. Правда чаша. В Переяславле была дааавно, такая там была разруха. А сейчас лепота .
Leolik писала 21 мая 11:44
Камушек синий какой то не выразительный
Говорят, несколько лет назад камень был почти с меня, осел со временем. Да и синий он, когда мокрый. Однако есть люди, которые фанатеют от него!
А сейчас лепота
Ой, да! Люблю возвращаться в наши старинные города лет через несколько. Так интересно: вдруг высвечивается то, на что раньше мало обращала внимания.
AMour
День у Вас, действительно удался: и в смысле погоды, и в смысле увиденного
Lyudmila_Klyopova
И в смысле настроения. Сразу какие-то планы поездок с друзьями образовались... Через неделю едем! Вернее, плывём.
Olga-Valeriia2017
Замечательно когда все совпало , и место, и время , и настроение!
Lyudmila_Klyopova
Праздники! Целых пять выходных. Грешно не отдохнуть в удовольствие!
olgazav59
Людмила, богат Переславль на интересные места. Действительно смотреть-не пересмотреть, за один день точно не управиться. И все такое исконно русское...Душевная поездка
Lyudmila_Klyopova
Спасибо! "Послевкусие" до сих пор сохранилось.
MariaPenina
Людмила, и правда, места потрясающие. Приятно смотреть на свеже-отреставрированные церкви. Очень красивое фото куполов с крестами на фоне тучного неба.
Я вот про камень не слышала - с большим интересом прочитала о его судьбе и перемещениях.
Lyudmila_Klyopova
красивое фото куполов с крестами на фоне тучного неба
Вот соблазнилась. Не могу пройти мимо, хотя купола отдельно от храма не всегда хорошо выглядят. тут хотелось блеск поймать.
про камень не слышала
Я давно слышала, но увидела впервые. Как-то он в стороне от популярных мест в городе, времени не хватало доехать. Сейчас с него начали.
Galina_Gorshenina
Камушек хорош! ))
Люда, а камень в землю вдавился? Что-то на похож он на 12 тн!
Lyudmila_Klyopova
Скорее всего он передвигается (или видимость такая), потому что там какие-то зыбкие почвы. Кроме того, рядом течёт ручей, который наверняка вымывает грунт, и камень оседает. Ещё может быть, что уровень воды в озере меняется, и береговая линия приближается и удаляется. Но он действительно большой и тяжёлый. Да, его вес измерен, действительно 12 тонн.
Ничего себе сколько всего, да с такой историей. И камушек этот. Несмотря, на свои атеистические убеждения, наверное, посидели на нём?
KonstantinPavlov писал 21 мая 18:47
сколько всего, да с такой историей
Константин, это ещё малая часть, пробежались практически по прямой, видно по карте.
наверное, посидели на нём
А вот и нет! Даже мысли не было! А платок в церкви не считаю изменой своему атеизму, исключительно из уважения к верующим.
Darius7
интересно, знакомые места
Lyudmila_Klyopova
В возвращении в знакомые места есть своя прелесть.
Очень живописные места, все глаз радует!
Lyudmila_Klyopova
Поэтому туда тянет даже просто прогуляться.
Lyudmila_Klyopova
Спасибо. За что и был выбран для праздничной прогулки.
А вот и сам Синий камень.
-ожидала увидеть этакую глыбу, а он бедолага многострадальный просто кроха! Какая же вокруг него свистопляска, более всего бесят те, кто на нем зарабатывает!
часть деревянной стены с башнями.
-очень красиво!
Какая история, не город а кладезь дат и фамилий.
храм Митрополита Петра. Неприглядный, потому что заброшенный,
-огорожен забором, может и до него дойдет очередь рестараторов?
-желаю, Люда чтобы такие выезды случались почаще!
ожидала увидеть этакую глыбу
Я тоже. Но говорят, он в основном в земле. Наверно, важно не только то, что он большой, но и то, что он синий. Оказывается, в древности был культ синих камней.
более всего бесят те, кто на нем зарабатывает
О да-а-а! И не только деньги. Есть какие-то языческие сообщества, которые используют это место как культовое на самом деле. А кто-то просто собирает монеты, которые на камне оставляют туристы.
может и до него дойдет очередь рестараторов
Надеюсь, что дойдёт. Не оставят же такую "заплатку" среди красоты...
кладезь дат и фамилий
И это далеко не все!
желаю, Люда чтобы такие выезды случались почаще
Спасибо. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями!
Lyudmila_Klyopova писала 22 мая 12:17
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями!
-с удовольствием, Люда, за это выпьем
Разные цвета для исполнения разных желаний могли позаимствовать из Китая, правда там можно купить плосатые вещи.
В Никитском монастыре часто бывал, там был склад геологической экспедиции. Как вспомнишь так вздрогнешь...
В те времена Синий Камень был весь мой, желай - не хочу)
Lyudmila_Klyopova
Михаил, однако где Китай, а где древние славяне! Информация о славянской символике общедоступна, да зачем заморачиваться?
Ужасная традиция в советское время в храмах склады размещать да клубы открывать! До сих пор помнятся ободранные стены и полуразвалившиеся главы.
А вот интересно, в те времена Синий камень выглядел так же или по-иному? Какого он был "роста". И как желания -- сбылись?
Технически любая идея впихивается в любую религию, была бы идея доходная. А так пошли смиренные христиане и Христа ради разграбили единоверную Византию.
Синий камень выступал из под земли больше и находился на границе воды в зоне камышей. Видимо берег сильно заилился и поднялся.
Я с желаниями по другому разбираюсь, договариваться с камнями не мой стиль работы)
Забавно наблюдать эти посиделки на камне . Места душевные, благодатные!
Lyudmila_Klyopova
Представляю, что происходит, когда туристы в автобусах приезжают. Наверно, в очередь посидеть на камне выстраиваются. Переславль действительно место притягательное именно своей душевностью.
nikola
Очень подробный хороший рассказ о знакомых местах. С удовольствием прочитал.
sk-edward
Интересно очень написано, почитал с удовольствием. Про часовню на дороге, кстати, не знал совсем. Хотя, проезжая мимо, частенько подсознательно задумывался - зачем строить такое помпезное сооружение прямо на трассе?... И ведь были мысли, что не просто так)

По поводу Синего камня. Есть в интернете фотографии 20-30-х годов, где он значительно массивнее. Чтобы сфотографироваться на нём, девушек мужчины на руках туда подсаживали. А иногда даже лестницы небольшие ставили. Как ни крути, а место в Переславле знаковое. С историей и тайной

Что касается монастыря, то вот в Феодоровском как раз не был. Этот пока единственный из переславских, так и не посещённых до сих пор. Будет повод съездить повторно)
Lyudmila_Klyopova
Спасибо, Эдуард. В Переславле бываем чаще, чем в других старинных городах, потому что недалеко от дачи. Но что интересно, каждый раз либо что-то новое узнаем, либо старое по-новому выглядит.
vladkonst
Очень люблю Переславль. Замечательное место. С удовольствием вслед за Вами по знакомым местам!. Город всегда был красив, но сейчас еще похорошел. (Посмотрите: на Неве - со шведами!).
Lyudmila_Klyopova
Объясните как историк дилетанту, где Ледовое побоище, где Ливонский орден, а где шведы. Насколько мне помнится, "псы-рыцари" – это о Ливонском ордене, земли которого располагались в Восточной Прибалтике, а это, как мы привыкли называть западных соседей, немцы – немчура, которая не говорит по-русски. Если об участии ярла Биргера – есть документальные подтверждения, кроме русских летописных источников?
vladkonst
Шведы есть шведы, даже без Биргера. Документальных подтверждений битвы (кроме русских) нет, но что-то ведь, наверно, было, раз "Невский"?
Lyudmila_Klyopova
Яснее не стало. Я спрашивала о вашем замечании
Посмотрите: на Неве - со шведами!
. То, что на Неве, это понятно. То, что шведы были в Ливонском ордене – вероятно. Я подумала, что вы усмотрели неточность в том, что я написала "разгромил немцев"... Или что вы имели в виду? Извините, не догоняю. Но занудствую!
Ой, до чего же хорош майский Переславль.
Очень люблю этот город, но бываю здесь только осень-зимой. пару лет назад дочке здесь юбилей праздновали...
Lyudmila_Klyopova
Хорош, хоть и ветреный очень. Ваш рассказ хорошо помню. Никак не доберусь до ваших иранских очерков. Утонула в работе – ни написать, ни прочитать некогда.
Lyudmila_Klyopova писала 12 августа 21:17
Хорош, хоть и ветреный очень. Ваш рассказ хорошо помню.

Бывает, чтородок так по душе приходится, что готов ездить в него много раз
Lyudmila_Klyopova писала 12 августа 21:17

Ну это еще впереди, тем более больше отчетов в ближайшее время не предвидится. Пока ездить не получается...
Lyudmila_Klyopova
Ездить иногда выбираюсь, хоть и недалеко, ведь до отпуска пахать и пахать. В выходной ещё и дача. Так что до холодов отложим это удовольствие.
Lyudmila_Klyopova писала 12 августа 21:23
Ездить иногда выбираюсь, хоть и недалеко, ведь до отпуска пахать и пахать

Мне свою летнюю неделю пришлось потратить на деревню - с мужиками забор восстанавливали....