Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 апреля 13:28
Нет войне, мир Украине

Берлин, Потсдам — Германия Май 2014
Бранденбургские ворота

Германия страна интересная. Есть что посмотреть и где погулять. До нашей поездки в Берлин мы уже трижды бывали в Германии. В мае 2010 были в Мюнхене, немного поездили по Баварии, посетили знаменитый Нойшванштайн. В 2011 были во Франкфурте-на-Майне, земля Хессен. До Берлина никак не получалось добраться, и лишь в этот раз мы решили сконцентрироваться на немецкой столице.

Полет прошел нормально. Мы приземлились в аэропорту Шенефельд. В Берлине 3 аэропорта. До центра доехали на поезде. От аэропорта Шенефельд до станции Александрплац каждые 20 минут ходят электрички. В кассе у аэропорта купили и прокомпостировали билеты. Билеты покупали по 3 евро. В пути около 25 минут, всего 3 остановки поездом RE7 и мы в центре Берлина.

Наша гостиница «Park Inn» была прямо на Александрплац.

Берлин. Май. Рейхстаг

Вид из окна нашего номера

Как было заявлено в названии моего повествования, Рейхстаг был основным пунктом нашего посещения.

Заблаговременно на сайте Визит в Бундестаг мы выбрали подходящее для себя время и русскоязычного гида. Посещение совершенно бесплатное. После экскурсии по подвалам, залам, кабинета Ангелы Меркель, коридорам есть возможность погулять по куполу Рейхстага. Есть аудиогиды на любых основных языках, естественно и на русском.

Наверху есть кафе. Если подгадать время, с крыши Рейхстага можно увидеть, кроме видов Берлина, замечательный закат. Мы остались очень довольны этим посещением. Понравилось, как тщательно сохранены остатки стен с надписями советских воинов 1945 года. Единственное, нужны паспорта и при входе очень тщательная проверка безопасности. Это слайдшоу с несколькими фотографиями нашего визита в Рейхстаг

Визит в Рейхстаг

Потсдам и Сан Суси

Чего мы еще не могли пропустить, так это посещение Потсдама с его чудесным комплексом Сан Суси(фр.перевод sans souci-без забот)

самый известный дворец Фридриха Великого, расположенный в восточной части одноименного парка в Потсдаме.

Дворец возведен в 1745–1747 годах по проекту самого короля.

В 1990 году Сан Суси с его дворцами и большим парком внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО со следующим обоснованием:«Дворец и парк Сан-Суси, часто называемые „прусским Версалем“,являют собой синтез художественных направлений в европейской городской и придворной архитектуре XVIII века.

Ансамбль является выдающимся образцом архитектурного творчества и ландшафтного дизайна, возникшего на интеллектуальной основе монархической идеи государственного устройства»

Музейный остров

Еще одна достойная внимания достопримечательность Берлина-«Музейный остров»(нем. Museumsinsel)-название, которое получили северная оконечность острова Шпреинзель на реке Шпрее, где расположено целое созвездие знаменитых берлинских музеев.

С 1999 года уникальный и культурный ансамбль включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Первым музеем на острове и одновременно первым публичным музеем Пруссии стал построенный в 1830 году Старый музей.

В 1859 году открылся Прусский королевский музей(ныне Новый музей)

В 1876 году последовало открытие Национальной галереи (современное название «Старая национальная галерея»)

В 1904 году на самом «носу» острова открылся Музей кайзера Фридриха(ныне музей Боде, переименованный в 1960 году в честь немецкого историка искусства Вильгельма фон Боде)

В 1930 году на острове появилось здание Пергамского музея.

Благодаря Музейному острову, ставшему центром науки и искусства Берлина, город заслужил лестное прозвище «Афины на Шпрее»

Музей Пергамон

Тут же, у Музейного острова, на причале у Кафедрального Собора, у входа в музей ГДР, мы взяли обзорный кораблик и прогулялись по Шпрее (10 евро, есть русский аудиогид)

Прогулка по реке Шпрее

Очень интересный район Берлина-Митте(буквально-середина, центр)

Этот район охватывает в основном всю историческую часть столицы Германии, где сконцентрированы многие достопримечательности.

В один из дней нашего пребывания сильный дождь помешал нашим прогулкам.

Как вариант мы выбрали посещение «Аквадома»-аквариума в центре, рядом с Кафедральным собором.

Главная фишка-лифт в стеклянном аквариуме гостиницы «Радисон Блю»

В конце обзора мы проехались в лифте, а вокруг нас плавали всевозможные рыбки.

Если бы не дождь, мы бы не увидели это зрелище

В Берлине с уважением относятся к памяти Холокоста.

Мы посетили Мемориал у Бранденбургских ворот, Новую синагогу с экспозицией, посвященной Холокосту.

На тротуарах Берлина у домов вмонтированы медные таблички с именами евреев, живших здесь, с датами рождения и смерти.

Берлин. Май. Рейхстаг

Мы в один из дней воспользовались экскурсионным автобусом, есть русский аудио гид, и проехались по основным достопримечательностям.

Фото с автобусной прогулки

Театр Фридрихштадтпалас

Мы конечно, не все осмотрели в Берлине, но для первого раза достаточно много, и возможно еще раз посетим его. Есть существенная разница между восточной и западной частью города. История наложила свой отпечаток. Но Берлин постепенно освобождается от своего «социалистического» прошлого, хотя многие постройки Восточного Берлина и музей истории ГДР все еще напоминают об этом.