была вчера 19:08

Едем в/на Украину, Одесса

Харьков, Одесса, Львов, Киев — Украина Май 2019

Только что вернулась из короткого, но весьма содержательного и богатого на события и количество увиденного, путешествия в 9 дней по Украине и спешу поделиться впечатлениями и собранной информацией с теми, кто туда собирается или засобирается, когда прочтет мой рассказ. А засобираться реально стоит.

Начну с того, что не нужно бояться страшилок, которыми нас пугают вот уже который год подряд по телевизору, если вы его еще смотрите. Ехать в Украину абсолютно безопасно, люди там живут все те же, в основной своей массе рожденные в СССР, правда конечно встречаются и ненавистники всего советского и русофобы, так их и у нас полно. У меня вообще было ощущение, что я не выезжала за границы страны, уж очень мы похожи, вот с Белоруссией и то больше чувствуется разница, чем с Украиной. И нам как раз стоит самим налаживать и укреплять связи на нижнем бытовом уровне с братьями славянами, чтобы не позволять властным верхушкам вносить в наши ряды раскол и разделять нас, натравливая друг на друга. Там тоже народу пудрят мозги и пугают, чтобы они не ездили в Россию, а на самом деле нам всем нечего боятся, я встретила там совершенно замечательных людей, которые стали моими друзьями и вообще поездка в целом оказалась весьма удачной и мне везло на встречи с хорошими и добрыми людьми.

Итак. Большинство населения говорит по-русски, по крайней мере в таких городах как Харьков и Одесса, в Киеве уже не так, во Львове на украинском, но все прекрасно друг друга понимают и вежливо вам отвечают, дают советы, помогают разобраться на местности.

Единственным препятствием может стать наличие приглашения и то не факт. Дело в том, что Украина с недавних пор объявила въезд в страну со стороны России возможен при наличии приглашения, оформленного жителем Украины. Мне такое приглашение вызвался сделать туристоровец Юрий Варежкин, за что ему мое большое спасибо. Но на месте, мне говорили, что пропускают и так без приглашения, особенно если вы женщина, к мужчинам действительно более настороженное и пристальное отношение.

Приглашение лучше начать оформлять месяца за 2, тк оно еще должно успеть дойти к вам по почте, что может занять три недели-месяц. Во время поездки, я слышала, что некоторые украинские туристические агентства оказывают такие услуги, но времени проверять эту информацию у меня не было. Кроме того, если вы пользуетесь сервисом Airbnb можно попытаться обратиться к хозяину квартиры с просьбой помочь, это все варианты на случай, если у вас нет знакомых или родственников в Украине. Стоимость приглашения 500 гривен, в рублях умножайте примерно на 2,5.

Я давно уже мечтала проехаться по Украине, но все не складывалось, а после 2014 года так и вовсе желание на время пропало, но политика политикой, а жизнь своим чередом. К тому же к моему желанию просто посмотреть страну, узнать ее культуру прибавилось и желание проверить как на самом деле обстоят дела в стране, что думают люди, как настроены по отношению к нам россиянам.

В этот раз я путешествовала на поездах, кто читает мои рассказы, знает, что я любитель как можно больше посмотреть за меньшие деньги. Поехала на майские праздники и мой маршрут был следующий: Москва-Харьков-Одесса-Львов-Киев-Харьков-Белгород-Москва. Все переезды были ночные, по мне так очень удобно, экономишь на жилье, вечером сел в одном городе, утром проснулся в другом. Ну обо всем по порядку.

Самый бюджетный и удобный вариант попасть в Украину для меня стал поезд Москва-Харьков, кстати здесь тоже есть нюанс, если покупать сразу билет до Харькова, то самый дешевый вариант плацкарта влетит вам в 4000 руб., но бывалые люди делают иначе: покупают билет Москва-Белгород, это даже купе и потом на этот же поезд берут билет в плацкарт от Белгорода до Харькова, в итоге сумма получается примерно 2600 руб. Жаль, я этого раньше не знала и промерзла в неотапливаемом и вонючем вагоне всю ночь, тогда как купейные вагон теплый и чистый, ну теперь вы знаете что делать.

Так же заранее я приобрела все билеты на внутренние переезды по стране, это тоже лучше сделать заранее, тк ночные поезда комфортные и пользуются популярностью. Сайт украинских железных дорог здесь https://www.uz.gov.ua/

Выкладываю номера моих поездов и стоимость билетов на них:

Харьков-Одесса, поезд 007ОА, 625 гривен

Одесса-Львов, поезд 012ША, 686 гривен

Львов-Киев, поезд 092ЛА, 637 гривен

Киев-Харьков, поезд 064КА, 483 гривны

Переход границы прошел без эксцесов. Задали формальные вопросы куда и зачем еду, сфотографировали приглашение, сняли пару отпечатков пальцев и все. В нашем вагоне все, кто был в поле моего зрения ехали с приглашениями, в основном это были женщины, но была и пара муж с женой, мужа попросили открыть кошелек и показать сколько денег везет, потом вызвали в тамбур и все сидевшие в вагоне украинцы разом сказали «пошел денег просить», но все вроде обошлось, мужчину пропустили как и всех остальных.

К сожалению, май 2019 года выдался весьма холодным и дождливым и мой первый день в Харькове 1 мая был самым холодным днем моего путешествия, но это не помешало мне целый день гулять по чистому и очень ухоженному городу, здесь очень чувствуется рука хозяина. Местные говорят — это все мэр, и хотя он не ангел, из бывших бандитов, а кто там не бандит? Зато этот для народа старается, по-пацански всем все разъяснил, что будет, если город будет плохо убран и город стоит как конфетка. Рассказ о Харькове я пожалуй оставлю напоследок, тк у меня был еще день в этом городе — 9 мая, а начну все-таки с гостеприимной Одессы, где мне как раз больше всего повезло с погодой, ибо все три дня светила солнце. Я прибыла утром 2 мая.

1 из 2

Для Одессы 2 мая, начиная с 2014 года — траурный день.

Все что я увидела и услышала в этот день на Куликовом поле, я отразила в своем репортаже

Одесса 2 мая, репортаж с места событий. Фашизм не пройдет!

2 мая 2019 года я оказалась на Куликовом поле у Дома профсоюзов, где в этот день проходили траурные мероприятия в память о трагическом событии 2014 года.

Могу сказать одно — я этот день теперь уже никогда не забуду, как не забуду лиц матерей, потерявших своих сыновей здесь в Доме Профсоюзов и тех людей, кто сегодня продолжает сопротивление расползающемуся с запада национализму и бандеровщине, поощряемой Порошенко. Кстати, именно при Порошенко в стране перестали говорить о Великой Отечественной войне и теперь во всех музеях и школах речь только о Второй мировой, в которой равные тоталитарные режимы с равнозначными диктаторами воевали между собой, а херои УПА боролись за свободу и независимость Украины. На самом деле, общество сильно расколото и раскол этот базовый, мировоззренческий. Уже в Киеве я встретила человека, который реально считают правильным, что тогда людей в Одессе сожгли заживо, мол они сепаратисты и такое нужно давить на корню без суда и следствия, по-моему это за гранью добра и зла и уж на таком подходе точно не построишь правового государства. А с другой стороны, что удивляться, ведь Хатынь дело рук именно таких вот типчиков. Радует одно, что такие в меньшинстве. Но это тема для дискуссии на другом, не туристическом сайте.

В целом, если вы приедете в Одессу в любой другой день, то ничего не заметите, Одесса как всегда прекрасна, очаровательна, уютна и доброжелательна. Я уже второй год при выборе жилья пользуюсь сервисом Airbnb , что рекомендую и остальным путешественникам сделать, здесь мне очень повезло, у меня была отдельная квартира-комната в самом центре, близко и к вокзалу и к морю и ко всем основным достопримечательностям, стоимость жилья за ночь составила 700 руб, да плюсом хозяин меня встретил на вокзале и привез домой.

По Одессе я гуляла аж целых 3 дня и конечно же все равно не успела посмотреть всего. Вообще Одессу нужно смотреть с хорошим местным гидом, тк здесь каждый дом помимо своего архитектурного значения, еще и имеет какую-нибудь интересную историю. Гидов можно поискать в Интернете и на Приморском бульваре, но будьте аккуратны, это Одесса и от мелкого мошенничества тут никто не застрахован. Кстати и я попалась, зашла на Приморском бульваре в официальный туристический информационный центр, приличный офис, где мне предложили экскурсию по катакомбам, правда вот фотографии не смогли показать, тк буклеты «закончились», сомневаюсь что они вообще когда-то были, короче экскурсия индивидуально стоит 500 гривен, что очень дорого и вас приведут в какие-то катакомбы в районе Молдаванки (адрес ул. Градоначальническая 18, гид некая Тамара), темные, и дикие катакомбы, навешают лапшы на уши, расскажут что вы якобы на глубине 30 метров, хотя на самом деле от силы метров 7 глубины и будут рассказывать сказки о массонах при этом ничего путного не покажут, короче не попадайтесь на эту удочку, уж лучше поезжайте в официальный музей в село Нерубайское и пусть это больше реконструкция, но по крайней мере там все четко расскажут и покажут и за гораздо меньшие деньги. А вот сходить просто прогуляться по району улиц Старопортофранковская и Градоначальническая имеет смысл, там Одесса действительно старая, не такая холеная, как на Пушкинской или Ришельевской.

И уж коль я заговорила об улицах, давайте по ним прогуляемся. И начнем мы нашу прогулку пожалуй с одной из самых красивых улиц города — улицы Пушкинская, которая идет от вокзальной площади и до самого Приморского бульвара.

1 из 8

Прогуливаясь здесь вы обязательно придете к Дому с ангелом.

1 из 3

это Детский реабилитационный центр при Одесском областном благотворительном фонде «Будущее», основанный Борисов Литваком. У дома есть какая-то своя притягательная магия, а слова, что здесь написаны полезно помнить каждому из нас

1 из 13

Далее по курсу Литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина

1 из 3

и хотя не очень это красиво и эстетично, но одесситы и гости трут нос поэту и загадывают заветные желания

Честно сказать, в этот раз у меня физически не было времени готовится к поездке и читать что и как лучше смотреть, заранее успела только билетами обзавестись, в частности купила билет в знаменитый Одесский театр оперы и балета, здание которого является одним из старейших и красивейших в городе.

1 из 7

Посмотреть репертуар и купить билеты можно на сайте http://opera.odessa.ua/

Билеты весьма доступны, я купила партер за 130 гривен, по мне так вообще копейки, зато есть возможность посмотреть театр и внутри и если повезет насладится представлением.

1 из 10

1 из 13

Если покупать билеты на сайте, то платить нужно картой Сбербанка, по ней платеж проходит, карта банка «Открытие» не прошла, хотя все билета на поезда я покупала как раз по ней.

Возвращаясь к театру, конечно охов, вздохов и восторгов много, но лучше это все один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что касается самого спектакля, в моем случае это была опера «Севильский цирюльник», то мне показалось достаточно средне, но красивые костюмы и декорации, очень смешно было читать перевод на украинский, пели на итальянском, в итоге я вообще не читала, только слушала, тк сюжет известен.

Вообще Одесса как-то сразу стала моим городом, где я чувствовала себя как дома, ходила не спеша и все как будто знакомое и родное, может потому что моя любимая учительница, родившаяся здесь так много мне о нем рассказывала, может еще почему, но город стал моим и мне очень хочется сюда вернуться еще раз. Мне кажется здесь можно гулять бесконечно и каждый раз находить что-то особенное, чарующее, манящее, ну посмотрите сами на всю эту красоту.

1 из 5

Вполне естественно, вы зохите кушать и вот тут я настоятельно рекомендую вам заглянуть в ресторан «Маман», где вы стопроцентно попробуете настоящий нежный форшмак по-одесски, выпьете хорошего пива с жареной барабулькой или кефалью, что душе угодно.)) Имейте в виду, это любимый ресторан многих одесситов и поскольку он находится рядом с театром на улице Ланжероновской, 18, то вечером здесь всегда много народу.

1 из 2

ну, а перекусив можно отправиться дальше гулять, к примеру по Ришельевской

здесь же вы найдете памятник Исааку Бабелю

1 из 2

или можно пойти дышать морским воздухом по шикарному Приморскому бульвару мимо Екатерининской площади с великолепным памятником основателям города, где в центре композиции Екатерина II и её сподвижники — де Рибас, де Волан, Потемкин и Зубов. Памятник был установлен в мае 1900 года, в 1920 демонтирован и восстановлен в 2007.

1 из 8

тут недалеко и знаменитый памятник Дюку де Ришелье.

«Арман Эммануэль София-Септимани дю Плесси Ришелье, потомок известного кардинала Ришелье, много сделал для России. В качестве волонтера он участвовал в штурме Измаила, в 1803 году стал первым градоначальником Одессы. Этот прекрасно образованный человек, филантроп, был великолепным организатором. Он отличался железным здоровьем, неутомимостью и упорством при достижении поставленных целей.

Местные жители считали Дюка де Ришелье основателем Одессы. Под его руководством город завоевал славу самого цветущего города в Европе и превратился в крупный торговый порт. При нем в Одессе появились престижные учебные заведения, был построен театр. Население города увеличилось в четыре раза. Дюка любили и уважали все горожане. Открытие памятника Дюку состоялось при огромном скоплении народа 22 апреля 1828 года (по старому стилю).После смерти Дюка его близкий друг и соратник Ланжерон организовал сбор денег на постройку памятника. На призыв откликнулись все горожане, обеспеченные люди и простые рабочие. Граф Воронцов, бывший в то время генерал — губернатором Новороссийска, заказал проект памятника скульптору Мартосу.»

Спуститься к причалу, чтобы прокатится на катере мимо знаменитого Воронцовского маяка

и посмотреть со стороны моря на Одессу и ее пляжи нужно обязательно по не менее знаменитой Потемкинской лестнице.

1 из 10

прогулка на катере стоит 100–150 гривен, занимает по времени 45 мин-1 час, билеты продаются прямо на Приморском бульваре, на катер лучше приходить заранее, тк если вам сказали, что он отойдет в 12.00, то скорее всего если он заполнится раньше, то уйдет без вас.

1 из 6

Самый первый и известный памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен на Приморском бульваре в 1888 году, как часто случается в Одессе, памятник был воздвигнут на народные деньги. Всего в Одессе как мне сказали 4 памятника Пушкину.

Пушкин в Одессе

Есть городчудесный на свете!
Он солнцем весенним залит

И тают седые туманы,
И чайки гортанно кричат.

Он помнит суровые даты
И речь на чужом языке
Он видел, как в рваном бушлате
Моряк умирал на песке.

Как мы занимали кварталы
И пламя тушили в порту,
И как пехотинец усталый
Стоял перед ним на посту.

Весной в наше мирное время
В Одессу со всех городов
Сьезжается юное племя
На праздник любви и цветов.

(В.Курбатов — 1974 г.)

Мне кажется май — удачное время для посещения Одессы, свежая зелень платанов, кремовые свечки пышно цветущих каштанов придают ей особое очарование. Жаль только ботанический сад пришел в совершенное запустение.

1 из 8

Но и здесь тебя накрывает какое-то приятное, мечтательное настроение, сама того не желая, настраиваешься на поэтический лад. Мне кажется не случайно великие поэты и прозаики любили Одессу, творили в ней, и Одесса помнит их.

1 из 7

Ну конечно, будучи в Одессе, я не могла пройти мимо ее героического прошлого, ведь Одесса город-герой.

Одессе военной

…Я не помню, сутки или десять
Мы не спим, теряя счет ночам.
Вы в похожей на Мадрид Одессе
Пожелайте счастья москвичам.

Днем, по капле нацедив во фляжки,
Сотый раз переходя в штыки,
Разорвав кровавые тельняшки,
Молча умирают моряки.

Ночью бьют орудья корпусные…
Снова мимо. Значит, в добрый час.
Значит, вы и в эту ночь в России,
Засыпая, вспомнили о нас.

Может, врут приметы, кто их знает!
Но в Одессе люди говорят:
Тех, кого в России вспоминают,
Пуля трижды бережет подряд…

(Константин Симонов — 1941 год)

Правда сегодня об этом все реже вспоминают и если вы посмотрели мой репортаж от 2 мая, то услышали как люди у дома профсоюзов кричали «Одесса — город герой», т. е. мы помним это и расскажем детям за что, за какую страну здесь умирали наши отцы и деды, держа 73 дня героическую оборону летом и осенью 1941 года. Но в музеях все уже перестроено и переделано. Экспозиция в краеведческом музее на ул. Гаванная, 4

называются «Вторая мировая война» и как я писала выше речь идет и равных злодеях, тиранах и деспотах Гитлере и Сталине, развязавших войну разделом Польши, тут и миф о пакте Молотова-Риббентропа, с фальшивыми документами, которые уже сто раз добросовестные историки опровергли и рассказ о каком-то приказе № 1, который якобы запрещал оказывать сопротивление и лишь одна Брестская крепость не выполнила приказа и стояла насмерть, а все остальные послушно отошли. Полный бред, я спросила у экскурсовода показать этот приказ, естественно его нет, но нужно поверить на слово, что он существует. Опять же прозвучала такая фраза, что героическая оборона это конечно все хорошо, но румыны, оккупировавшие город так не зверствовали как немцы и вроде как местному населению даже легче стало после того как сдали город. Радует то, что экспозицию мало кто посещает, хотя я так понимаю тоже самое детям в школах рассказывают.

Но справедливости ради замечу, что то, что касается непосредственно обороны Одессы рассказывается весьма достоверно и подробно, здесь собран очень интересный материал и как ни странно даже есть боевые знамена, которые в Москве например зачастую отсутствуют в экспозициях.

1 из 11

Стоимость билета в музей 30 гривен, индивидуальная экскурсия 100 гривен, в этом же музее есть и экспозиция о старушке Одессе. Кстати половина экспозии о войне закрыта, тк может обрушиться потолок, но при покупке билета вас об этом не предупреждают.

1 из 14

Конечно очень большую роль в обороне Одессы сыграли прежде всего сами жители, народное ополчение. Не имея у себя военных заводов, одесситы в короткое время переоборудовали имеющиеся производства и наладили выпуск оружия и боевой техники, в том числе и эрзац-танк «На испуг», по сути это просто обшитый броней трактор, но поскольку фашисты не знали такой модели, это действительно их испугало. Как выглядел этот танк и другие боевые орудия, подводные лодки, бронированный поезд можно увидеть в парке музея-мемориала 411 батарии. До музея нужно ехать примерно 40 минут на автобусе от остановки «Куликово поле», проезд в транспорте от 5 до 8 гривен. Номер автобуса забыла, но спросите у прохожих, вам обязательно подскажут и вообще один одессит пристыдил меня за планшет, сказав, что это позор в Одессе пользоваться таким несовершенным подсказчиком, лучше спросите одессита и слушайте что вам скажут))

1 из 12

Мемориальный комплекс огромный и я не успела все обойти и попасть в музей самой батареи, если поедете туда, то сразу планируйте полдня, часа 2–3 чтобы все обойти и плюс дорога. В состав комплекса входят музей, выставка военной техники под открытым небом, батарея береговой обороны. Весь комплекс занимает площадь в 16 га. Мемориал был открыт в 1975 году на южной окраине Одессы, где заканчивается Одесский залив и начинается открытое море.

Результаты обороны
В течение 73-х дней оборона Одессы задерживала продвижение правого крыла войск группы армий «Юг» вермахта. Было отвлечено и сковано до 18 дивизий немецко-румынских войск общей численностью свыше 300 тысяч военнослужащих. Общие потери немецко-румынских войск в районе Одессы составили свыше 160 тысяч военнослужащих, около 200 самолётов и до 100 танков.

Потери советских войск за период обороны Одессы составили: 15 578 человек безвозвратных потерь (погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести и пленными) и 24 690 человек санитарных потерь (ранеными и больными).

Оборона Одессы предоставила возможность осуществить эвакуацию гражданского населения, культурных и материальных ценностей. Всего в августе 1941 года из Одессы было эвакуировано 58 тысяч человек гражданского населения и 67,6 тысяч тонн грузов, в сентябре 1941 года — 67 тысяч человек гражданского населения и 44,8 тысяч тонн грузов, за 15 дней октября 1941 года — 18 тысяч гражданского населения и 18,5 тысяч тонн грузов. Среди вывезенного имущества: промышленное оборудование (оборудование завода «Большевик», станкостроительного завода имени В. И. Ленина, судостроительного и судоремонтного завода, заводов сельскохозяйственных машин имени Октябрьской революции, тяжёлого весостроения имени Старостина, сахарного, консервного, суперфосфатного и других заводов Одессы), топливо, металл и иное сырьё, паровозы и железнодорожные вагоны, музейные ценности и картинные галереи.

По окончании боёв за Одессу 4-я румынская армия была отведена в Румынию на переформирование, на которое понадобилось два месяца.

Подводя итоги обороны Одессы, газета «Правда» писала:

«Вся советская страна, весь мир с восхищением следили за мужественной борьбой защитников Одессы. Они ушли из города, не запятнав своей чести, сохранив свою боеспособность, готовые к новым боям с фашистскими ордами. И на каком бы фронте ни сражались защитники Одессы — всюду будут они служить примером доблести, мужества, геройства».

(Взято из Википедии)

Рядом с парком Тараса Шевченко есть аллея славы и памятник Неизвестному матросу, где горит вечный огонь, сюда легко попасть продолжая прогулку от Приморского бульвара вдоль моря.

1 из 12

Продвигаяь от Приморского бульвара к вечному огню вы найдете и памятник погибшим морякам

1 из 3

и героическим потемкинцам от потомков, который как раз стоял на Екатериниской площади (площадь тоже переименовали, ранее она была Потемкинской, а еще раньше Карла Маркса) на месте демонтированного памятника основателям, но в 2007 году был перенесен на Таможенную площадь.

1 из 2

Собственно само восстание на броненосце «Потемкин» в 1905 году отлично отражено в фильме 1925 года, где кстати показана и знаменитая бульварная лестница, ставшая Потемкинской со времен этих событий.

Вообще в Одессе много памтяников и мемориалов Великой Отечественной войны, вот к примеру Мемориал «Крылья Победы» был сооружен в 1984 году на площади 10-го Апреля и посвящен 40 годовщине освобождения Одессы от фашистских оккупантов. Изготовили его ​​из серого мрамора. Верх мемориала увенчан золотой звездой, которую несут символические крылья воинов-победителей.

1 из 3

Бюст дважды Герою Советского Союза, маршалу Малиновскому Р.Я., установленный в 1965 году на Преображенской улице в сквере.

1 из 2

Стена Героев — уроженцев и жителей Одесской области, возобновлена после реставрации в 2015 году и размещается напротив Оперного театра, на пересечении улиц Ришельевской и Ланжероновской.

1 из 4

Но русские воины и русское оружие всегда было славным, и памятник Пушка на Приморском бульваре напоминает нам еще об одной доблестном сражении русской армии и флота — успешном отражении нападения англо-французской эскадры на Одессу во время Крымской (Восточной) войны 1854–1855 годов. Памятник был открыт в 1904 году.

1 из 6

Как вы должно быть заметили, мы сновы перенеслись в центр, где Одесса кружит вас своими улочками, двориками, спусками

1 из 2

и каждый раз вы натыкаетесь на уникальные объекты, вот к примеру дом-стена в Воронцовском переулке, 4. Если смотреть на наего с определенного ракурса, то кажется что здесь лишь одна фасадная стена и все, на самом деле дом имеет форму треугольника. Он возводился еще во времена царской России. В процессе строительства обнаружилась нехватка средств. И чтобы не останавливать возведение, архитектором было применено очень нестандартное решение. Здание имеет треугольную форму. Чтобы сэкономить на задней стене, конструкторы свели две боковые стены.

но больше всего мне понравилось находить атлантов, вот к примеру на Греческой стоят такие и даже подписаны, чтобы никто не сомневался кто это

но самой интересной коллекицей атлантов может похвастаться улица Гоголя, здесь же вы найдете и дом Гоголя, который к сожалению находится в очень плачевном состоянии

1 из 3

Здесь же можно найти памятные доски к примеру Калинину и другим героическим и выдающимся личностям советского периода. В Киеве и Львове их уже давно бы посрывали.

Ну и конечно рассказывая об Одессе нельзя обойти ее главную пешеходную улицу — всемирно известную Дерибасовскую.

История названия улицы

К Дерибасовской улице примыкает Городской сад — самый первый сад Одессы, разбитый родным братом основателя города Феликсом-Де Рибасом. Именно в честь основателя города — прекрасного архитектора Хосе-Де Рибаса и названа улица. Его дом, в котором жил после его смерти брат архитектора, стоит там же, на улице Дерибасовской. Здесь же, на улице, названной в его честь, установлен памятник основателю города и человеку, которому улица обязана своим названием — Де Рибасу. Он стоит с планом города в руке, опирающийся на лопату.

Часть улицы вымощена брусчаткой, привезенной аж из самой Италии, часть улицы стала проезжей. Кстати, недалеко от памятника-Де Рибасу есть отель «Континенталь», а при нем ресторан «Делано», рекомендую сюда заглянуть и побаловать себя поистине изысканными блюдами, до 17.00 у них есть специальное меню, где по выбору можно взять три блюда за 300 гривен, это нереально, божественно вкусно. Почему я еще обращаю внимание на рестораны и кафе именно на Дерибасовской, да потому что их здесь очень много, но к сожалению далеко не все могут похвастаться качеством продуктов питания, если вы все-таки хотите присесть в летнем кафе, то выбирайте турецкие и другие кафе с мангалами, там где мангал, пища свежая, это совет местных, опять же здесь можно сытно поесть за меньшие деньги примерно 150 гривен.

Напротив красивого здания «Пассажа» разбит чудный сквер с множеством всевозможных скульптур, тут и с Утесовым на скамеечку можно присесть

и посидеть на том самом 12 стуле

и закружится в фокстроте

1 из 8

Мне очень понравилась композиция на входе в сквер — семейная пара львов, мама с львятами и папа с добычей

1 из 2

тут вам и лошадь, раскрашенная под жирафа

В общем, гуляй, наслаждайся, смейся, улыбайся, радуйся жизни.

Вот такой мне предстала Одесса — мама за короткие 3 дня

1 из 20

Перед тем как покинуть город, я конечно же заглянула на Привоз, где можно купить вкуснейшее сало, домашнюю колбасу, всевозможную рыбу, сыры, брынзы, конфеты и много чего еще.

Уезжая, я сказала Одессе «До свидания, до новых встреч!»

Едем в Украину

Светлана
По нынешним временам для России правильно "На Украину"
ASvetlanka
Для России? это очень обще, для кого конкретно?
Вот вы лично считаете, что это нормально, когда из-за всех этих "в" и "на" ссорятся народы?
Я кстати сама не уверена как правильно, действительно вроде бы нам привычно говорить НА Украину и НА Кубу, но ведь в остальных случаях мы говорим В, почему? В Доминикану, В США, В Италию?
я не лингвист, объясните
Я родился НА Украине.
Я всегда ездил НА Украину
Это была устоявшаяся норма русского языка
Теперь Украина хочет кардинально отделиться от России и придумала "В"
Что ж, насильно мил не будешь - скатертью дорога. Но в русском языке пусть остаётся НА
ASvetlanka
да не проблема для меня и НА Украину сказать, я просто сама стала задаваться этим вопросом, почему так? Вот пишут мол это обращение к окраине, но Куба то не окраина, почему мы говорим НА? Опять же мы не говорим НА Белоруссию, может изначально есть привычная ошибка? я не знаю, я не специалист. Опять же В страну, В республику, неужели это реальный повод отвернуться от народа?
ASvetlanka писала 19 мая 16:19
но Куба то не окраина,
Светлана, Ваши вопросы здесь совершенно уместны. Куба не окраина, но Куба- это остров. "На Сицилию", "На Крит". Опять же, если это географическая территория, то "на". Вот.. хороший пример. "На Цейлон" (остров) но в "Шири-Ланку" (государство).
ASvetlanka писала 19 мая 16:19
неужели это реальный повод отвернуться от народа?
Разумеется, нет! Вы правы. Точнее, это действительно может быть поводом, для тех, кто хочет раздувать вражду. А что касается языка - это всегда живая субстанция, которая меняется, приспосабливаясь к реалиям жизни. Это всего лишь инструмент общения между людьми.
Vlad_TA
Светлана, спасибо за рассказ. На счёт на/в, я читал объяснение лингвиста. Всё очень просто. Если в контексте под Украиной имеется ввиду страна, государство, то по всем правилам русского (да и любого другого ) языка - "В Украину". Родился в Украине. Можете проверить. Попробуйте добавить проверочное слово (государство, страна) "Я родился На государстве Украина?" Абсурд. Другое дело, когда под словом "Украина", понимается географическая территория, область. Ведь едут НА Кавказ, НА Урал, НА Кубань. В принципе отсюда норма НА Украину и пришла. Ведь само слово "Украина" - "Окраина" (Российской империи). Опять же.. "Ехать в Окраину"... Не по -русски получается.
Короче, если имеем ввиду страну - говорим "В", если местность - "на".
ASvetlanka
большое спасибо Владимир за пояснение )) я как раз этим и руководствовалась, еду в страну, значит В Украину, которая теперь уж точно не наша окраина
Jurijj_Timofeev-1
Попробуйте приехать к нам на Крым.
Jurijj_Timofeev-1 писал 20 мая 9:34
Попробуйте приехать к нам на Крым.
А причём здесь Крым? Если говорить как об административной единице - то да, В Крым. Но, да, НА полуострове Крым есть горы. Или Вы говорите "В полуострове Крым есть горы?"
Точно так же и с Украиной. Вы же не говоритье "НА Россию"... вообще ни с одним государством не употребялется предлог "НА", только "В". Так почему для Украины должно быть исключение? Она не лучше и не хуже любого другого государства. И член ООН. 😊Если говорить о какой -то части Украины то конечно "на Подолье", "на Буковину". Так же и в России "На Урал", На "Кубань".
Aleksandr_Erjomin
Не того лингвиста вы читали) Есть такая вещь как "устоявшаяся словоформа" - выражение "на Украине" относится именно к ним.
Требования к жителям другой стары говорить так, как кто-то читает правильным, глупы, это всего лишь комплекс неполноценности. Все равно китайцы начали бы обижаиться, что мы называем КИтай КИтаем, а не Чайна.
Aleksandr_Erjomin писал 22 мая 5:32
- очень верно подмечено! Возможно это сложилось из-за того, что Украина не была государством, а была определенной территорией. Как Кубань. Так скорее всего образовалась словоформа. Может со временем она и поменяется на "в Украину". Ничего в этом обидного нет. Для нормальных людей. В России это не повод ссориться народам.
Sergjj_Tretjak
А что Санек рожу свою сепар прячешь? Боишься больше в Украину за колбасой не пустят ?
ASvetlanka
внесла изменения в название, а то если не укажешь оба варианта, кто-нибудь да обидится, глупость несусветная конечно, но зато по нынешним временам "толерантно" :) надеюсь такой вариант вас устраивает?
Я рождён в Советском Союзе,
Сделан я в СССР
Именно так, я ЗА СССР!!!!
И за братство всех народов нашего Союза
ASvetlanka
я тоже и многие на Украине тоже ;)
Maximus67
Света, спасибо за труды! Полезной информации много. Я сам по юго-востоку Украины год назад тоже проехал. Ни с кем в споры не вступал, старался всё больше слушать.
Увы, мир наш сложен и за Украину сейчас идёт борьба. Линия разграничения проходит по людям.
Вот с этим я согласен на все 100%
ASvetlanka
да, именно что раскол идет по людям, по семьям, но Украина лишь наше кривое зеркало, у нас к сожалению те же процессы просто несколько иные формы, тут еще есть над чем подумать, но все эти размышления не для этого сайта, здесь постаралась дать в большей степени туристический обзор, чтобы люди захотели вновь поехать в эту братскую республику
Aleksandr_Erjomin
Блин, да не "братская" она уже давно,а совершенно наоборот! Да, та же Одесса - другое дело. Но реальности этот город никогда "украиной" и не был.
ASvetlanka
а я здесь пишу про Одессу, а не про Львов или Киев, где иная ситуация. Но основная масса народа рождены были в единой стране СССР и многие именно братья, во всяком случае мне везло встречать очень замечательных людей и я не собираюсь их причислять к врагам, только потому что сейчас они сами как в оккупации, те кто выступил мертв или по тюрьмам, вы хотите чтобы вот эти старые женщины и дети шли воевать с этой властью? так они и так делают то, что могут. Да, я не была на войне и мне не понять ваших чувств и ваше горе до конца, но я знаю, что в Великую Отечественную войну у наших дедов хватило силы духа не мстить гражданскому населению, призываю и вас не озлобиться и разделять по возможности кто есть кто
Sergjj_Tretjak
да ты что? А может и Крым то русским и не был никогда, он стал русским в каком году??? Учи историю! Из-за таких как ты псевдоисториков у нас война сейчас ! Перестаньте уже лезть в нашу страну со своими имперскими замашками займитесь своей лучше страной а нормальным россиянам у нас всегда двери открыты в Украине, приезжайте в гости отдохнуть в любой регион Украины и не слушайте всяких дебилов про фашистов и бандеровцев
Aleksandr_Erjomin
Репортаж и фото хороши. Только не стоит туристу, мельком посмотревшему на достопримечательности со стороны, делать заявления о том,что "стоит самим налаживать и укреплять связи на нижнем бытовом уровне с братьями славянами". Я С Донбасса. После лета 14-го, когда жилые кварталы моего города вот эти "братья" обстреливали из гаубиц,а после входа в город мародерствовали (даже проводку из стен разрушенных домов выдирали), остался без ноги и без дома. Мене с ними надо"связь укреплять"? Или дождаться, когда они начнут думать, а не повторять укропропаганду (надо бы сюда фото с плаката для стукачей с телефоном борьбы "с российской угрозой под прикрытием мира") и начать их в десны целовать? Или пообниматься с теми, кто тварей, убивающих мирных людей,считает хэроями?
ASvetlanka
Александр, я намеренно не стала здесь обострять эту тему, тк сайт туристический, свою публицистическую версию я еще напишу, но не здесь, если интересно, подписывайтесь в соцсетях. Во-вторых, не весь народ воюет в АТО, многие как могут сопротивляются, но безоружные мало что могут и уж они точно вам не враги и не нужно всех под одну гребенку. То, что идет война, развязанная властной верхушкой и многих не по своей воле отправляют воевать - не значит, что не нужно укреплять связи на бытовом уровне, я ведь не предлагаю укреплять связи с бандеровцами и "правым сектором", которых меньшинство, но им все разрешено. Фото с телефонами еще будет, я их нашла в Киеве и не где-нибудь, а в музее "Батькивщина", где стоит Родина-мать, вот об этом тоже напишу, не сомневайтесь даже, но Украина, точнее ее люди расколоты и большинство не хочет этой войны, за что в Одессе и устроили показательную казнь
Надо просто понимать, с чего все пошло.
Людям влили в уши, что еще чуть-чуть и их принимают в Евросоюз, где у них будут высокие зарплаты.
Все.
И в дальнейшем они любые возражения воспринимают исходя из этого.
Россия против? Это оттого, что россияне завидуют, что мы войдем в Евросоюз!
Оттого и весь накал ненависти.
Понятно, что ни в какой Евросоюз Украине не светит, но народ не шибко разбирается в политике и не понимает этого.
ASvetlanka
кто мог уже и так уехал в Европу на заработки, ну или на крайний случай в Россию, вообще Украина сильно опустела за последние годы. Что касается не разбирается в политике, то тут скорее не разбирается в закулисье )) Общество кстати как раз сильно политизировано, просто многим хочется халявы, многие как и у нас привыкли, что государство должно, все ждут социальных благ, а уже давно нет советского строя, а при капитализме за все нужно платить ))
Это все, что нужно знать об экономике Украины :)

ЦРУ конечно нагло врет, утверждая, что население Украины 44 млн человек, оттого и подушевой ВВП такой низкий.
В самой Украине я слвшала цифру в 28 млн
ASvetlanka писала 20 мая 13:11
В самой Украине я слвшала цифру в 28 млн
такое ощущение кто-то освобождает для себя территорию... ведь Украина - благодатный край. Поля, леса и реки, чернозем и ископаемые, климат хороший... страшно просто это все
ASvetlanka
Да, у людей тоже есть такое ощущение, тем более что очень много строится жилья, явно местному населению столько не потянуть.
Местные думают, что они будут "аграрной сверхдержавой". А на деле на поля выпустят беспилотные комбайны, и селяне будут никому не нужны. Всё будут обслуживать несколько инженеров. Ну и еще блогеры, задача которых будет писать, как все хорошо :)
ASvetlanka
Честно сказать, мне очень не хочется такого развития сценария ни для Украины, ни для России, побывав там, я вообще еще больше почувствовала, что мы одна страна и один народ, а уроды были и есть во все времена
Для Одессы-мамы три дня, конечно, немного времени. Но, судя по описанию, Светлане удалось посмотреть многое из основных достопримечательностей этого славного города. И главное - повезло с погодой! Киев в этом отношении немного "подкачал". Что касается "в/на", думаю, с этим заморачиваться не стоит - все прекрасно понимают что и к чему и особо никто не обижается. В Украине, как стране, взявшей курс на европейские преобразования, наряду с подвигами Великой Отечественной, чтят и жертв глобальной Второй Мировой. И все понимают откуда "выросли ноги" ВОВ. В каждом, даже самом маленьком городке или поселке Украины обязательно есть памятник воинам, погибшим в этих сражениях. Ведь каток войны, все сметая на своем пути, дважды прокатился по всем, без исключения, областям Украины. Вот на этом снимке, сделанном вчера, стоит такой памятник в никому неизвестном из читателей Туристера, селе Бобрица под Киевом. И таких памятников в стране - тысячи. И их никто и не думает сносить. Наоборот - перед каждой очередной годовщиной - постоянно обновляют и модернизируют вокруг них парковую зону.
Ну, а Одесса стоит того, чтобы в нее вернуться еще раз! Но уже в теплое время, чтобы покупаться и в море ...
внешне мало что меняется,конечно,но все равно,для нас страна уже не та.Мы сами виноваты во многом
ASvetlanka
так и наша страна уже не та, той страны, где все мы родились уже нет, а детям нашим черти что досталось
ASvetlanka писала 19 мая 19:59
а детям нашим черти что досталось
черти что еще впереди... похоже. Ох...
denis111
Интересная поездка Давненько тебя видно не было на сайте
ASvetlanka
спасибо Денис, да некогда было, в прошлом году много интересных поездок было, больше чем обычно, но иногда передохнуть не было возможности, не то что сесть и написать. Здесь другое дело, мне не все равно что происходит в нашей бывшей республике и как там народ живет, там все те же люди, что и у нас, да и власть не сильно отличается и нечего нам самим отгораживаться друг от друга и боятся друг друга, поэтому и села писать обо всем, что увидела
Oleg_Golovin
НА Украине или В Украине?
По литературной норме русского языка нужно применить предлог «на». Исторически сложилось так, что название «Украина» связано с древнерусским словом «окраина». Отсюда и предлог как исключение из правил. Ведь в основном территориальные названия используют с предлогом «в». Правильно: «На Украине».

Можете посмотреть сами в книге «Грамматическая правильность русской речи» 2001 года. Примерно на 69 странице.

С Украины или ИЗ Украины?
Аналогична ситуация и в этом случае. Как исключение применяется предлог «с». Правильно: «С Украины».

Политические споры
В 90-е правительство Украины настаивало, чтобы в русском языке говорили «в Украине» и «из Украины». Аргументировали это тем, что такая языковая норма подтвердит независимость государства, у которого есть свои границы.

Используя географическое название с предлогами «на» и «с», звучит подтекст, будто границы между государствами размыты и страна выглядит просто окраиной.

Многие исследователи уже сейчас отмечают, что норма меняется. Возможно, совсем скоро Институт русского языка заявит, что пора говорить и писать по-другому.
ASvetlanka
спасибо. Язык меняется с течением времени, как Вы правильно отметили, меняются и правила, как меняется и сама жизнь, да раньше была Киевская Русь, возможно вариант с окраиной и верный, но факт в том, нравится нам это или нет, но Украина сейчас отдельное государство, а не окраина и мне кажется нормально говорить "В" Украину, в страну. Опять же это не правило, а так повелось, мы ведь говорим На Кубу, но Куба то не окраина, вариант что Куба остров тоже не канает, как быть тогда с Доминиканой и вообще На Кавказ, В Закавказье, На Урал, В Сибирь, почему так? в любом случае , я считаю, что мелочь из-за которой не стоит ссорится народам, уж как-нибудь договоримся
Доминикана - не остров. Остров называется Гаити :)

Может кто не знает, но эстонцы тоже ездят не в Россию или во Францию, а "на Россию" и "на Францию" :)
ASvetlanka
Ну да, я уж потом так и подумала Доминикана республика, Гаити остров ;) а как быть с Сибирью, если рассматривать ее как территорию, все равно НА не получается)
В Эстонии есть своя заморочка - Таллин и Таллинн. По-русски правильно первое, но эстонцы заставляют писать второе. Хотя те же литовцы на своем языке пишут не то что без второй N, но даже и без второй L - TALINAS :)
ASvetlanka
По-моему, это просто глупо и смешно
Ну где-то может и смешно, а русские газеты и сайты штрафуют, если они будут писать с одной "Н".
ASvetlanka
Понятно, надо же как-то зарабатывать на жизнь
Maksim_Starostin писал 20 мая 12:53
"на Россию" и "на Францию"
Ну или как вариант - "к России" или "к Франции" (Venemaale / Prantsusmaale)
Ulik-Odessa
Светлана очень интересно было почитать про свой родной город, но я Вас поправлю в некоторых моментах:

- билеты на поезд стоят примерно 300-350 гр, может так как Вы покупали их в РФ для Вас они в два раза дороже вышли;

- проезд на трамвае стоит 5 гр, маршрутка 7 гр;

- то что Вы назвали "причал", это "Морской вокзал", от него отходят прогулочные катера, билеты можно купить при посадке на катер, это будет стоить дешевле, отправление по заполнению;

- не рядом с парком Шевченко, а это и есть парк Шевченко, аллея Славы на котором находиться памятник "Неизвестному матросу". Приморский бульвар начинается от ул. Пушкинская / Думская площадь и до Тещиного моста. Скорее всего Вы перепутали Лидерсовський бульвар с Приморским.

В целом написано очень хорошо, спасибо Вам:)
ASvetlanka
здравствуйте, большое спасибо за корректировку, что касается цены на билет, то я покупала на сайте украинских железных дорог, мой попутчик говорил, что билет вообще еще дороже купил, скорее всего цена может зависеть от того, когда вы билет покупаете, чем раньше, тем дешевле.
по стоимости проезда 8 гривен, это в Киеве, я чуть перепутала, спасибо
а разве Морской вокзал не имеет причала? )) Цена билета что на Приморском бульваре, что на самом катере в моем случае была одинаковая, я специально спросила
Я просто не знала как следующий бульвар называется и написал от Приморского бульвара двигаться вдоль берега, понятно что это уже другой бульвар. ))
скажите пожалуйста, а какой транспорт ходит до 411 батареи? я запамятовала
В любом случае, большое спасибо за внимание к рассказу, вы живете в очень красивом городе. )) надеюсь еще раз побывать здесь )) всего Вам наилучшего
acvazul-v2010
Спасибо за интересный рассказ. Вы, конечно, читали мои рассказы о поездке в Одессу, Киев и Харьков в январе 2014 года. Рад что россияне таки начали ездить на Украину.

Неотапливаемый вагон это круто!
ASvetlanka
да пролистала, спасибо. Неотапливаемый вагон это жесть, а какой там туалет это просто неописуемо, я давно такого ужаса не видела
acvazul-v2010
Пишите ещё отчеты о поездке. Пролистаю☺️☺️
ASvetlanka
Надеюсь не обиделись? :) Я пролистала и прочитала и фотки посмотрела, правда уже после того как приехала, честно времени вообще не было что-то читать перед поездкой
Спасибо с удовольствием прочитал. Давно не был, а раньше было хорошо!
Я сегодня тоже опубликую рассказ об Одессе.
ASvetlanka
С удовольствием почитаю ;)
nika55
Отчёт о поездке понравился. Осветили разные аспекты.
Одесса прекрасный город, отдыхали в ней семьёй несколько раз, остались светлые воспоминания.
Светлана, спасибо за подробный рассказ. Жду продолжения.
ASvetlanka
Спасибо, разобраться бы еще со всем ;)
Galina_eremina-1
Побывав в Крыму, наверное, об Украине можно забыть Но в Одессе я была лет 30 назад по дороге в Измаил. Помню Потемкинскую лестницу, Оперный театр, Привоз и как с молодым мужем встречали рассвет на Черном море
ASvetlanka
Если говорить о море и пляжах, то конечно меня в этом плане Одесса не впечатлила и здесь я отдаю пальму первенства Крыму. И потом везде хорошо по своему ;)
Galina_Gorshenina
Света, неужто уже приглашение требуется? Полгода назад я ездила к своей тетушке в Киев просто так - по загранпаспорту.
ASvetlanka
Галина, мне говорили , что можно и так, вроде как к женщинам не сильно придираются, но на границе с Харьковым у всех были приглашения, опять же кто-то мне сказал, что это потому что Харьков близко к зоне АТО, а если едешь в Киев или Одессу, то вроде как не так сильно смотрят, все со слов местных жителей. Но со мной еще девочка в последний момент засобиралась и у нее не было приглашения, так она начиталась всяких форумов как людей заворачивают на границе и не рискнула поехать даже тогда, когда ей прислали скан приглашения. Мне кажется тут кому как повезет, но если у вас уже были въезды, то проблем наверное не должно возникнуть, больше к молодым мужчинам придираются
Galina_Gorshenina
я ездила, пока был договор с Россией. А теперь его нет. Вот я и беспокоюсь - надо тетушку проведать, а будет ли это сделать так просто, как раньше?
ASvetlanka
ну пусть тетушка оформит приглашение, насколько я поняла это не сложно сделать и вышлет вам по почте заранее. В Киеве моя квартирная хозяйка меня убеждала, что многие едут и так и беспокоится не о чем
Galina_Gorshenina
да, так и надо сделать, чтобы не было лишней причины беспокоиться. )
Это и так понятно. Когда начинаешь с украинцами где-то на нейтральной территории говорить, понимаешь, что пропаганда пропагандой, а жизнь идёт отдельно. Основной массе населения до политических разборок глубоко побоку.
А Одесса реально славный город. Правда я был там ещё при Советском Союзе...
ASvetlanka
побоку то побоку, но реально многие боятся ехать просто потому что там не спокойно и не знают как относятся к с русскоговорящим, все-таки когда на мозги постоянно людям капать, результат будет. Так что моя цель как раз сказать, чтобы люди не боялись ))
как относятся к русскоговорящим
Украинцы в своей массе - люди русскоговорящие. Собственно весь конфликт именно в этом. Бандеровская власть хочет перевести всех на украинский язык, а также на собственное понимание истории. Где вершина "украинского мира" - это не УССР, а времена запорожских казаков и Речи Посполитой. Нормальный человек захочет в XVII век?
ASvetlanka
Да в принципе весь украинский мне кажется просто сельский говор, наречие русского языка. Австралийский английский сильно отличается от британского, но это все равно английский
Что самое обидное - этот сельский говор внедряли в жизнь и всячески поддерживали советские коммунистические власти. И этот миф до сих пор живет - мол раз это Украина, значит там говорят по-украински.
ASvetlanka
Да уж перестарались явно. Ну зато теперь модно в Киеве говорить как деревенские ;)
ASvetlanka писала 20 мая 13:16

Как бы еще унизить украинцев? О! - У них не язык, а "Наречие"! Забывая об элементарных уроках русского языка в начальной школе о том, что "Наречие - это часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета и другого признака. Наречие может относиться к глаголу и показывает как, где, когда́, заче́м, куда́, с како́й це́лью, по како́й причи́не, в како́й ме́ре происходит действие: Он живёт (как?) ве́село. (Где?) Везде́ бы́ло мно́го цвето́в. Он э́то сде́лал мне (с како́й це́лью?) назло́. Мы (когда́?) сего́дня верну́лись из о́тпуска."
А украинский язык, наряду с другими "наречиями" - такими как белорусский, польский, словацкий, чешский, сербский, хорватский, болгарский являются группой славянских языков, незначительно отличающихся друг от друга (15-38%). Но, увы - довольно значительно отличающихся от русского (около 40-80%). Например, известный всем Сахар, на этих славянских языках будет цукор, цукер, cukier, cukor, cukr, а Утро - ранок, ранiца, ranek, rano, rano ...
ASvetlanka
Юрий, вы как обычно слишком остро реагируете. По мне так, если уважаете украинцев, выучите их язык, живя в стране полвека, однако, вы этого до сих пор не сделали. Так что, как я обычно сеье говорю, если кого-то критикуешь, начни с себя ;)
Вообще-то, помимо русского и украинского (на котором говорю довольно неплохо), я знаю ещё три провинциальных (от русского) языка - польский, испанский и английский, которые мне хорошо помогают путешествовать по Миру (посетил активно и не по одному разу 94 страны) ...
Aleksandr_Erjomin
Светлана, а это не мы, Донбасс, и не таже Одесса "пришли на Украину" - это она к нам "пришла". В 1991-ом. И начала устанавливать свои порядки у НАС дома.
Sergjj_Tretjak
Урок ты, по другому тебя не назовешь из-за такой мрази как ты начинаются войны, у меня в Харькове много проживают людей которые бежали с Донбасса у которых там ваши бандиты и князьки местные которые вчера бутылки собирали а сегодня им автомат дали так вот они отняли все и бизнес и дома с квартирами ВСЕ а ты тут что кукарекаешь что тебя обстреляли, только вопрос кто? И вообще вопрос с какого ты Донбасса скорее всего ты провокатор бот месный дэнеэровский
Sergjj_Tretjak
твой дом никем не признанная территория ты не русский и не украинец ты некто и уйди с туристической страницы
Maximus67
Юрий, заходите ко мне с комментариями. Я про Украину 19 материалов запостил. Помогите разобраться, что происходит, например, с Херсоном...)))
Да, хер его знает, что там происходит с Херсоном - я там был проездом 20 лет назад ...
Maximus67
Юрий, если хотите употреблять подобные выражения, переходите в мою ветку...)))
Ой! Немає часу - настало літо! Треба косити сіно і годувати худобу, щоб не протягнути ноги ...
Maximus67
Чи за посів, чи за косовицю -
Треба взятися, поспішати!
А прогавивши, самі після
Лікті кусатимете.

Самі будете не ради,
Вранці вставши, - ось ті раз! -
Всі мости через перешкоди
Перекинуті без нас.

Так прокладете, прокладете
Хоч тунель по дну річки!
Але не забудьте,
затупіте Ваші гострі ікла!
Цукер - это сахар по-немецки :)
О! И на нем тоже! Но я брал для примера только славянские языки.
Я это к тому, что вряд ли немцы это слово взяли из славянских языков. Скорее наоборот. Так же как и слово Papier :)
Yurijvar писал 21 мая 10:06
Как интересно! Выходит мы не совсем славяне? А кто тогда?
arxitektor писал 22 мая 18:01
Выходит мы не совсем славяне? А кто тогда?

Почему же - славяне! Потомки славян, пришедших на Север из Киевской Руси. Но потом перемешавшиеся (но не все!) с местным населением, проживавшим там - угро-финнами, татарами, комиками, чукчами, башкирами, бурятами и другими ...
Отсюда и возник богатый русский язык - чем мы все и гордимся! Все ОК!
Yurijvar писал 22 мая 20:45
Потомки славян, пришедших на Север из Киевской Руси.
Ага, а Чёрное море выкопали Великие Укры, насыпав при этом Крым. Слышали, знаем. Я понимаю, когда школьникам дурят мозги такими фактами. У дитя мало мозгов и он не может проанализировать и сопоставить. Но когда дитю 75 лет и он повторяет такую чушь, не пора ли отправить его в ясли?
Согласно новейшим российским исследованиям, славяне вышли родом из Москвы и Мордовии и уже оттуда распространились на Восток до Японии и на Юг до Турции, Карпат и Средиземного моря ...
Один из признаков, по которому можно распознать нациста - нацисты очень любят рассуждать о чистоте крови.
Cisy_Polina
Одесса, безусловно интересный город Но зачем мерзнуть в плацкарте и передвигаться с такими сложностями, если речь идет об отдыхе?
Я не любитель экстрима, поэтому лучше с комфортом слетаю в Европу или Азию где меня как туриста ждут и рады
ASvetlanka
Каждый выбирает то, что нравится, вы и в Украину можете съездить или слетать с комфортом и всеми удобствами, тут я не настаиваю, лишь делюсь своим опытом для таких же как и я. Для меня опять же отдых не лежание на лежаке, а активные действия. Жизнь она многогранна и лучше знать все ее стороны, пусть даже некоторые из них не слишком привлекательны, как к примеру плацкарт, но это не испортило мне отдыха, тем более что все остальные поезда были комфортными, чистыми и я отлично высыпалась ночью
ollennka
Дико безграмотно, конечно, выглядит вариант "в Украину" (уж простите), но фото города довольно симпатичные.
У меня практический вопрос - тот, кто оформил приглашение, потом должен встречать на вокзале/в аэропорт? Или это необязательно?
ASvetlanka
Нет, встречать никого не нужно.
jonnyekb
Прекрасный рассказ, жду продолжения про остальные города. Когда-нибудь надеюсь побывать.

А на фото помимо прочего увидел тот самый угол, из знаменитой песни
"Как на Дерибасовской угол Ришельевской
в 8 часов вечера разнеслася весть
шо у нашей бабушки ..." 😉
ASvetlanka
Обязательно побываете ;) а песню такую не слышала, век живи, век учись ;)
Света, классная поездка в Украину!)))
ASvetlanka
Да и очегь многое еше впереди, на очереди Киев и Харьков ;)
Спасибо тебе за взвешенный подход и здравые формулировки на протяжении всего рассказа Зная твою принципиальность и четкость выражения мысли, это очень бросается в глаза. Рад, что мы сходимся полностью в подавляющемся большинстве вопросов.
Только я еще внимательно по ссылке посмотрел на Ютюбе твой репортаж про Дом Профсоюзов... Увидел, что ублюдок, стрелявший тогда в людей ни разу не скрывается. Как дружно милые сердцу одесситы скандируют "Одесса - город Герой" и однозначно полагаю, что сожгли Дом П бесславные наследники поджигателей Хатыни.
Правда верю, даже убежден, фашизм в родной и однозначно братской Украине - не пройдет.
Спасибо, Светлана!
ASvetlanka
Спасибо Альберт. Я даже не сомневалась, что в ключевых вопросах мы вместе ;)
Знаешь, после поездки я просто уверена, что фашизм в Украине не пройдет. Я обязательно про это ещё напишу.
Что касается проплаченных ублюдков, то эти сучата сами лишь инструмент в руках тех, кто платит и смелые такие потому что все дозволено, но я думаю ситуация скоро начнет меняться кардинально. Кстати, даже музеи переделаны так, чтобы в любой момент можно было быстро и гибко сменить позицию :) коньюктурненько так
ASvetlanka писала 21 мая 19:19
я просто уверена, что фашизм в Украине не пройдет.

Это очень точно! Фашизм не прошел в Украину тогда в 2014 году, не пройдет и сейчас, если украинцы будут защищать страну как тогда в Одессе, Киеве, Днепропетровске, Мариуполе, Херсоне или Харькове, где были везде (одновременно, Карл! Ну, наверно, случайно ...) кремлевские попытки захватить Администрации этих городов. И в результате отпора и граждан, и властей, не стало такого же бедствия в этих областях, который уже шестой год творится на Донбассе!
ASvetlanka
Юрий, вы все успокоится не можете? По вашему людей в Одессе правильно спалили? Вы вот эти проплаченные кочующие толпы бандеровцев народом называете? Во всей моей поездке вы стали единственным человеком, так яро ненавидящим Россию и главное бесплатно.
ASvetlanka
Юрий, ваша риторика мне понятна, повторяться я не стану, я все уже писала на фб, где вынуждена была вас заблокировать, тк от вашей ненависти и злобы некуда деться. В Ярославле подонков и беспредельщиков нет, да и в Одессе привозные убийцы были . Вот такие как вы и устроили Хатынь, да вы не жгли дом профсоюзов, но вы их активно и рьяно поддерживаете.
Послушайте, Света! Не перекладывайте с больной головы на здоровую! Это излюбленная тактика партии коммунисто-фашистов, в которой вы состоите. Выходите быстрее из этого капкана и все станет на свои места. Уберите красные флаги на заднем фоне своей аватарки и вы станете обаятельной славянской женщиной, у которой впереди замаячит светлое будущее. Но - не коммунистическо-фашистское с врагами со всех сторон ...
ASvetlanka
Вы и здесь лезете? Послушайте, напишите пожалуйста ваш счет и я перечислю вам эти гривны, которые вы строя благородство потратили на меня, сил уже нет от вашей злобы. С другой стороны я вам даже в чем-то благодарна, таких мразей я в своей жизни еще не встречала, вы преподали мне хороший урок.
ОК! Я тоже в восторге от вашей идеологической подготовки! Кругом фашисты, фашисты ...
Maximus67
Юрий, Вы опять проявляете свой героизм в женском блоге.
Я ж Вам в который раз гутарю, хотите нормально посраться - приходите в мою ветку и хохлоботов своих, которые мои комменты минусуют, тоже приводите...)))
Наваляю усим!
ASvetlanka
Юрий, вы себе льстите,вы это не Украина и не украинский народ, в котором очень много честных и порядочных, мирных людей, но вы к ним к сожалению не относитесь, но как говорится в любом стаде есть своя овца. Слава богу, таких как вы меньшинство, это радует
Увы! Таких, как я - большинство. И мы прогосовали сейчас за новый ветер, который, уверен, отнесёт наш корабль подальше от вашего комсовка ...
Maximus67
Юрий, минуточку! Помогите пожалуйста разобраться. Пётр Алексеевич Порошенко как-то раз сказал, что украинцы выбирают между ним и Путиным. Следовательно в Украине 73% набрал Путин?
Слушайте их обоих и дальше! 😂
Maximus67
Юрий, что-то я не пойму тогда? Про какой ветер Вы пишите? Ветер в голове попутным не бывает!
Позвольте! Вы же вроде 5 лет назад уже голосовали? Что, неужели не помогло? :)
Aleksandr_Erjomin
"Светлое будущее"? Это как у внаукраины?))) Ну, впрочем,если человек рассказывает о том, что внаукраине нет фашизма, то он в ней и "светлое будущее" увидеть сможет) Только мне укросказки не рассказывайте - только вернулся с нэньки, 4 месяца пришлось прожить в этом ужасе: средневековье, рабство и абсолютное нежелание думать. Реальность видеть не хотят, зато верят в любой бред.
Ой, Саша! Я бы тоже хотел жить у нас как в Швейцарии, Германии или США. Но, увы - политические реалии прошедших лет заставляют нас жить в настоящем времени и у себя дома. Лично я - за четыре государственных языка! Вот, например, в ЮАР их аж 11 (одиннадцать)! И там не стало никаких проблем. Посмотрим через какое-то время, что принесет нам новая власть, которую, несмотря на мощнейшую контрпропаганду, избрало 3/4 населения Украины ...
Aleksandr_Erjomin
"Политические реалии прошлых лет"? Не выдумывайте.Украина образца 1991 года не могла не распаться, это мертворожденное государство. А "новая власть" - как раз самый наглядный пример того абсурда, во который вратилась эта территория. Наследства, доставшегося от Союза, хватило на четверть века, а в формате "анти-Россия" и идеолоогической истерии это недогосударство (которую,кстати,вы очень наглядно демонстрируете, показывая,что нормальный человек укропатриотом быть не может) сумеет просуществовать еще меньше.
ВВП Украины по ППС - 146 место в мире. Это закономерный итог русофобской власти.
Yurijvar писал 21 мая 23:28
Юрий, если можно, подскажите мне тоже, что мне поставить на аватарку, дабы впереди замаячило светлое будущее?
ASvetlanka
на моей обложке в фэйсбуке висит Знамя Победы, это его мне предлагают убрать и забыть
Свою мечту - пожимание Руки Зюганову.
А можно ещё и мое фото с Зюгановым, где мы стоим вместе с девчонками на секс-шоу в Таиланде. Я как-то тебе его высылал ...
ASvetlanka писала 21 мая 23:20

Светлана, отлично! Подписываюсь под каждой буквой!
Yurijvar писал 21 мая 23:06
Если бы не спалили тех отморозков, которые пытались захватить власть в Одессе, был бы там второй Донбасс с десятками тысяч жертв!

Юрий, эта фраза перечеркивает остатки моего отношения к Вам. Хатынь ничем и никогда не оправдать, вообще, нет вот так - ВООБЩЕ и ни при каких обстоятельствах. Всех, кто это устроил, всех, кто поддерживает это чудовищное преступление мне никогда не понять. Обращаю внимание, поддержка подонков устроивших Хатынь в Доме Профсоюзов в Одессе ставит всех в один ряд, с одной-единственной характеристикой лично для меня.
Пы.Сы. Мне всегда не нравится в публичном пространстве переход на личности. Не все взгляды Светланы я разделяю, но весьма уважаю её как личность, имеющую собственное мнение. С Maximus67 я легко могу схлестнуться, но бесспорный факт, что и Максим, и Светлана абсолютно точно не пытаются смешивать в кучу братский народ Украины и фашиствующих нациков больных русофобией. Извиняюсь, процитирую себя любимого
"От национализма, как идеи любви к одному единственному, собственному народу, до нацизма, как практики ненависти ко всем другим народам — один шаг, к сожалению, очень короткий…" в рассказе про Хатынь - https://www.tourister.ru/responses/id_9041
При чем тут Хатынь, когда речь шла о целостности государства? Если бы не задавили эту гидру - и там, и в других областях Украины, был бы всеобщий «Донбасс» с десятками тысяч жертв ...
Наверное, прислужники нацистов - полицаи также рассуждали 23.03.1943 ранним утром окружая деревеньку в 50 км от Минска...
Maximus67
Речь шла о целостности государства? Ситуация понятна...)))

С подобной логикой, когда речь пойдёт о целостности бюджета, кто-то может предложить - расстреливать пенсионеров. А что такого? Так страна осталась целой, а так ещё и бюджет проедать старики не будут...)))
Логика эта процветала в одной стране в 30-40-х годах ХХ века. И претворялась в жизнь с широко известной педантичностью.
Vlad_TA
Почему в одной. По крайней мере в двух. В одной уничтожали миллионы людей по нацианальному признаку, в другой, может быть еще и больше людей, по классовому. Кстати интересно, что и там и там, символом был красный флаг, и главным праздником - 1 мая. В обоих главой был Великий Вождь - безграмотный выскочка.
В этом я с Вами соглашусь:
Vlad_TA писал 23 мая 22:33

Но я ведь полагал, что времена изменились и поддерживать уничтожение сограждан по любому поводу это дикость...
Это несомненно! Конечно!
Альберт! Интересно - если собрать всех любителей "русского мира", которые есть на этом сайте, возглавить их и захватить Администрацию в Минске - что будет? Какими будут действия белорусских патриотов и Лукашенко?
Любители русского мира - это те, кто считает, что русские люди должны учиться на русском языке, становиться инженерами и учеными, изобретать машины, самолеты и ракеты, летать на них в космос, продавать их другим странам, и как итог - повышать свой уровень жизни и уровень жизни тех, кто согласен работать вместе.

А украинский мир - это, увы, нацистские кричалки, факельные шествия с портретами Петлюры и Бандеры, навяливание большинству населения своей мовы, развал промышленности, науки, образования и, как итог, отъезд миллионов людей на заработки в другие страны. И 146 место в мире по ВВП на душу населения - это тоже украинский мир.
Отвечу последний раз.
Я говорю о конкретных вещах- сожгли людей, граждан Украины, в Доме Профсоюзов, в городе Одессе. Это Хатынь, аналогия полная. Никаких абстракций и предположений. Тот кто поддерживает это чудовищное преступление, заслуживает такого же отношения, как и непосредственный участник поджога. Оправдания или понимания таким людям, точнее нелюдям, быть не может. ВООБЩЕ.
ASvetlanka
Полностью согласна, это уже нелюди
Ну что-то вы так и не ответили прямо на мой вопрос о захвате минской администрации - отдадите любимый Минск в руки сепаратистов? Или будете освобождать? Только без демагогии и ссылки на Хатынь - это разные вещи!
Если администрацию захватят люди с оружием и станут убивать сотрудников милиции? Я думаю, что все поддержат спецоперацию против сепаратистов.
Но даже этих преступников не будут жечь в доме и не будут пытать, захватив в плен. Понимаете, в чем разница между русским и "украинским" миром?
ASvetlanka
Бесполезно Максим, я уже неоднократно ответила на эти вопросы еще в фэйсбуке, когла разместила там видео, но человек не хочет слышать, что в правовом, цивилизованном государстве есть суд и даже самые отпетые преступники имеют на него право, а сжигать безоружных живьем, такое преступление не модет быть оправдано никакими высшими интересами
В какой еще стране человек признается на камеру, что застрелил нескольких офицеров полиции, и ему за это ничего нет?
Только в/на Украине.
ASvetlanka
Надеюсь, это всё ненадолго, мрак, просто мрак
Юрий, вы, наверное, больны... Я надеюсь, от вашей болезни есть лекарство. Возвращайтесь после выздоровления, у вас отличные рассказы и видео!
piterbro
Альберт, ты, как всегда, оказался мудрее всех этих спорщиков. Когда человек в полемике скатывается на уровень подворотни, допускает оскорбления, значит он не уверен в своей правоте. Это слабая позиция. Я тоже не понимаю, как можно рассуждать о народе любой страны, вымазывая его одной краской. Фашисты есть в любой, даже самой демократичной стране. И в Швеции, и в России, и в Украине. Вот про Гаити ничего сказать не могу.
P.S. Считаю, что участие в дискуссии ботов (или анонимов) не может приветствоваться, даже если они нравятся Администраторам.
Aleksandr_Erjomin
Вот когда Украины у нас на Донбассе не будет, не будет бедствия. А фашизм на Украине как раз прошел. Просто теперь он стал обычной нормой, которую даже не замечают. Точно так же,как убийц на Украине называют "хэроями".
vasilets писал 22 мая 10:16
Полицейскими в оккупации, которую пережила моя бабка, дед и отец, были именно западенки, они были хуже фашистов.

В точку! И здесь в Белоруссии именно так и считают.
Vlad_TA
Несомненно, уничтожением людей в Хатыни занимались страшнейшие злодеи. Нелюди. Но что часто происходит сегодня. Справедливо осуждая уничтоженте ЛЮДЕЙ в Хатыни, те-же люди не желают осудить уничтожение ЛЮДЕЙ в Катыни. Справедливо проклиная одного ЗЛОДЕЯ, ставят памятники и открывают музеи другому ЗЛОДЕЮ точно так же виновному в уничтожении людей. И на мой взгляд споры о том, кто из них злодей больший, а кто меньший, и оправдывающие злодияния чем либо , безнравствены.
Израильтяне, старающиеся уравновесить преступления нацистов ссылками на сталинские репрессии, вдвойне мерзкие люди. Они не могут напрямую оправдать Гитлера, потому что сами от него пострадали. Но зато по любому поводу вставляют Сталина. Хотя если бы не Сталин, то сейчас в лучшем случае жили бы где-нибудь на Мадагаскаре :)
Хе-хе! А водку под названием «Бандеровская» год назад пил, радовался и фотографировался с этой бутылкой ...
Yurijvar писал 22 мая 13:45

пить вражескую водку и оправдывать убийство своих граждан - это две большие разницы....
Легко перевести, не правда ли? Здесь главное сказано...
А это закономерное и естественное развитие идей допустимости Хатыни.
Был в Одессе в 2013 году, даже встречался там с одним из известных в туристической среде ЖЖ-блогеров. Вроде нормальный чел был, посидели в кафе, поболтали.
Но потом, читая его блог, увидел, что он как раз из футбольных фанатов, и при этом оправдывал убийство людей в Доме Профсоюзов. Ну я прямо назвал его нацистом. Кстати, видел у него в блоге фото немецких танков, он в музеях почему-то в основном их любил рассматривать. Совпадение? А когда ездил к родственникам жены в Латвию, почему-то любил посещать места памяти Ваффен-СС.
ASvetlanka
Страшно, что весь этот нацизм опять вскармливается
Боже! Как вы помешались на поисках этого нацизма и фашизма! Сходите лучше на лесную полянку, подышите свежим воздухом и соберите букетик полевых цветов. И сразу пройдут все дурные мысли ...
Адье!
Ух и ничего себе какой срач развели! И все из-за того, что назвали украинский язык говором. Ну давайте назовем украинский язык самым главным славянским языком - прародителем всех языков! Или лучше оставим это лингвистам и историкам? А сами будем больше говорить о туризме. О проблемах и вопросах при путешествии.
Хотя, будь я модератором, я бы укропатриота заблокировал за разжигание национальной ненависти, путем оправдания нацистского преступления.
По-моему, это вы и еще некоторые из комментаторов разжигаете расовую ненависть, видя везде фашистов и нацистов (если не произнести этих слов хотя бы раз в день - он будет прожит зря) и ставя во главу угла сепаратизм и его поражение в Одессе и других украинских городах! Однако никто так и не ответил на мой прямо поставленный вопрос - а если бы такое случилось в Минске или Ярославле и была бы затронута целостность государства - Белоруссии или России - тоже бы прокатила мыслишка - Ой! Если мы подавим - кое-кто будет вспоминать Хатынь! Увы! У меня сомнений нет - подавят и еще более жестоко!
Потому что они видят пример свободолюбивой Украины ...
Maximus67

Интересно, как это Архитектор и ему подобные могут разжечь расовую ненависть между русскими и украинцами?
Юрий, ну ладно Вы как человек не понимаете значения вложенных Вам в голову слов и выражений. Это одна сторона вопроса.
Но Вы ведь неоднократно бывали в Африке. Получается, Вы ещё и не понимаете, что Вы смотрите.
Целостность государства была нарушена в феврале 2014 года, именно тогда и надо было давить боевиков и террористов на улицах Киева. Но у власти не хватило духа.
А теперь украинские войска не гнушаются поднять над собой нацистский флаг, чем и показывают всем, кто они на самом деле есть.
Или это фотошоп?
Maximus67 продолжать без толку. Человек невменяем. Увы.
Вижу, что у вас несколько завышена самооценка - есть такой, имеющий тенденцию к прогрессированию, симптом у Кащенко ...
Maximus67
Юрий, смотрите, Вы вроде как взрослый человек, но делаете реальные глупости. Во первых Вы всегда и на всех сайтах начинаете хохлосрач. Казалось бы, промолчи...))) Так нет же, Вы лезете в срач, чтобы получить люлей.
Второй момент, он говорит о Вашем ущемлённом самолюбии!
Вы ничего по существу ответить мне не можете, но уже в который раз подключаете хохлоботов, дабы они минусовали мои комменты.
Вот эти герои:

Ну если Вам полегчало после этого, тогда адью!

ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ!
НЕ ПЛЮСУЙТЕ МОИ КОММЕНТЫ, ПУСТЬ СТОЯТ С МИНУСОМ!!!

Юрий, Ваш коммент я минусовать не буду. Я уже большой мальчик, а Вы, судя по всему, детсадовец...)))
Максим,
Да уж, это верные прихвостни хохло-фашизма!
Работают в слаженной спарке
ASvetlanka
Документальный фильм немецкого режиссера о событиях в Одессе 2 мая.
Бандеровские ублбдки идут строем и скандируют "Сепаратистам смерть!" https://youtu.be/O6-ghX2VK3k
Интересно - А как вам такая Хатынь, которую устроил "Беркут" в Киеве 19 февраля 2014 года, когда его бойцы подожгли Дом Профсоюзов на Крещатике, который был и госпиталем, и штабом Майдана? Там погибли десятки людей ... - https://fakty.ua/...
Потом этот Беркут сбежал в Россию и их там с радостью приняли на работу. Они герои или фашисты?
А трагедия и позор «Норд-Оста» и 17 лет полуправды, лжи, замалчиваний - что это? - https://www.ukrinform.ru/...
А "блестящие действия" российского спецназа в Беслане, в результате которого погибли сотни Детей? - что это? - https://ru.wikipedia.org/...

P.S. Но вы так и не ответили на мой, поставленный ранее, вопрос - А если сепаратисты захватят Администрацию Ярославля и патриотические граждане и спецназ их уничтожит - это будет правильно или нет? А потом американцы или немцы снимут об этом фильм ...
Что за бред? Поджогами занимались сами майдановцы. Кадры новостей в помощь, именно на беркутовцев падали бутылки с зажигательной смесью. Сами же они ничего не поджигали, у них просто не было такого оружия. А вот в палатках как раз могли быть емкости с бензином, и красивые девушки в веночках помогали разливать его по бутылкам, чтобы жечь Беркут. И это мы тоже все видели в новостях.

А что насчет т.н. "небесной сотни", которую сами же майдановцы и расстреляли в спину?
К чему пришло расследование? Ни к чему! А почему? Да потому что все улики указывали на то, что стреляли из окон отеля Украина, который был занят боевиками майдана. Сами своих и перестреляли, а потом обвинили в этом власть.
Бедный Беркут бегал под пулями и не мог понять, откуда в него стреляли эти ваши Бубенчики. Вся война началась именно с этого. Никакой Беркут ни в кого не стрелял, хотя надо было.

Но собственно что мы все хотим от людей, которые поддерживают любых нацистов и террористов?
О! Эти хохлы еще и мазохисты! Истязают себя, да еще потом и сжигают себя! Да-а! Пора писать Fantasy-story вместо travel ...
Да какое там фентези, все на Youtube есть. И винтовка Пашинского, и признание Бубенчика, и грузинские боевики, и разорванная на куски НУРСом женщина в Луганске (как шутили тогда бандеровцы - "кондиционер взорвался" и "самку колорада убило").
А вот тут человек на камеру признается, что убивал офицеров полиции, и ему за это ничего не было -
То есть убивать украинских правоохранителей - можно?
user299063
вам сы в глаза вы говорите божья роса
Очень приятный город, красивая опера! Отдельное спасибо за репортаж о 2 мае... страшно и печально... Людей превращают в нелюдей .
Valentin_Aplaev
Вы думаете ,что то доказали убежденному фашисту ? Или писали для очистки своей совести? Мол ,вот я какой правильный....Какая глупость :) Никогда фашист не будет сомневаться в правильности своих действий.
С ними разговор один - и вы знаете какой....
Vlad_TA
Вам не кажется, что Вы слишком легко бросаетесь словами "фашист","фашизм". Ведь такое расхожее употребление только девольвирует это ужасное понятие, делает его обыденным. Далеко не каждый , с кем Вы не согласны, или кто не согласен с Вами - уже сразу фашист.
Nadezhda_Jakusheva
Спасибо за рассказ )
Собираемся в августе впервые посетить этот чудесный город )))) надеюсь, у меня тоже останутся от него прекрасные ощущения )))))
ZEROZAVR
Низкий поклон городу-герою Одессе, его жителям, родным и близким людям...
Stepanov_Igor
Вы бы посмотрели независимые источники насчет 2го мая,с чего началось,кто на кого напал первый,итд а потом делайте выводы.Ну и про войну и роль вашей страны в ней.Промытые пропагандой братья нам без надобности,бред ваш великодержавно-советский бесит.Не приезжайте больше,поезд ушел! Привет из Одессы!
ASvetlanka
Хорошо что в Одессе есть много реально добрых и гостеприимных людей, а не ненавистников типа вас. Не позорьте Одессу и одесситов своими "не приезжайте"
user299063
был на Украине, к сожалению констатирую факт , это ваши мозги промыты, и не твое дело приедем или не приедем , бендеровская мразь. Поезд действительно ушёл а вы остались в жопе, никому не нужные идиоты
redchits52
Обзор, конечно, замечательный. С фотографиями, туристическими впечатлениями и хорошим настроением.

Но 1) Одесса туристическая - одна Одесса, а Одесса реальная - совершенная иная. Часто грязная, хамоватая, с множеством проблем 2) автору лучше рассуждать об Одессе туристской и воздержаться от политических и исторических конклюзий, тем более, что она (Вы) сами к этому в своих комментариях не раз призывали.

Предоставьте, пожалуйста, одесситам и украинцам "иметь свое мнение", и об Одессе реальной, и об Украине и тому, что там происходит. Попытки на обоих смотреть через русскую призму, во многом призму российского ТВ, выглядят, как минимум, однобоко и предвзято.
Примерно, как попытки давать оценки бывшего мужа бывшей жене. Предоставьте "жене" уже самой набивать шишки и аккумулировать свои собственные выводы.

А выдавливание людей с иным мнение, с поддержики (Юрия, кажется) здешнего междусобойчика единомышленников, и вовсе выглядит совково - нетерпимо. С излишним чувством собственного достоинства и уверенности в истинности своих видения и понимания того, что и как в/на Украине.
Учитесь принимать иные позиции, местных граждан и не из телевизора, тем более когда они проявляют к вам терпение и уважение.
user299063
автор идиотка, туда не едут не из за страшилок а потому что!!!!!!! не хочется ехать в страну которая тебя ненавидит. а сказки о их любви к нам и о ненависти к правителям!!!! вы там рассказывайте другим! нельзя любить и при этом скакать и орать москаляку на гиляку! и сжигать людей!
ASvetlanka
Вот из-за таких дураков как вы наши народы и ссорят
user299063
Идиотка, раскрой свои глаза впрочем ты дура тебе не поможет. Значить на Украине они кричали убивать русских( ты идиотка знаешь что такое москоляку на гиляку? это повесить на суку!) , в Грузии говорят что мы русские оккупанты а мы что должны говорить да да, ну что вы это не народ Украины и Грузии говорит? да ты просто сказочная дура.
Ojancano
Я вроде здесь вырос, но сейчас ощущение что чужая совсем страна, от Киева тошнит, во Львов не тянет. А в Харькове вы были?
ASvetlanka
да в Харькове была, задружилась там с отличными ребятами. Как-то в Харькове мне больше понравилось, чем в Киеве ))
ASvetlanka
Ну значит встретимся в другой раз ;)