Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Майринген — Швейцария Май 2018

Наш третий день в Швейцарии начался в городке Мейринген. Выглянув в окно своего номера, мы обнаружили, что погода сегодня обещает быть замечательной. Голубое небо, солнце, горы, альпийские деревушки — о чем еще можно было мечтать? :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Чем же известен Мейринген, и зачем мы сюда приехали? Ну конечно же — именно здесь происходило действие рассказа А. Конан Дойля «Последнее дело Холмса», а это значит, что именно здесь находится знаменитый Рейхенбахский водопад. Вон он там вдалеке, видите?

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Но прежде чем идти к нему, мы отправились исследовать окрестности отеля

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Однако, вот это самокаты! Повышенной проходимости:) Интересно, они электрические? А то ногами толкать такие колеса тяжеловато будет :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Обязательный элемент каждого швейцарского пейзажа — это пасущиеся коровы :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Ну что ж, а теперь пойдем к водопаду. Подниматься к нему довольно высоко, а потому туристы могут воспользоваться фуникулером. Зная об этом, я специально забронировал такой отель, чтобы он был как раз рядом с нижней станцией.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Идти от нашего отеля — всего минут 5. Мы, конечно, шли чуть больше, любуясь окрестностями, как природой, так и местными аутентичными деревянными домиками.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Вот и фуникулер. На него можно взять билет туда-обратно, но мы решили сэкономить, взяли только туда. Так даже интереснее, туда подняться в вагончике, а обратно пройтись пешком.

Сели в вагончик и поехали наверх

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Часть пути для фуникулера пробили прямо в скалах

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

На полпути разъезжаемся со встречным вагончиком. Он пустой — утром вниз еще никто не едет :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Поднимаемся над долиной, вдали возвышаются снежные вершины гор

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Фуникулер высаживает пассажиров у подножия Рейхенбахского водопада. Фотографировать здесь тяжело, брызги от падающей воды висят в воздухе.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Именно здесь, согласно книге, 4 мая 1891 года произошла решающая схватка Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Мы немного не успели к годовщине, приехали поздно вечером, а сегодня уже было 5 мая. Хотя наверно это и к лучшему, а то где-то прочитали, что 4 мая здесь устраивают праздник, а это значит, что народу будет — не протолкнуться :)

Самое интересное здесь то, что вокруг водопада идет тропа, по которой его можно обойти вокруг, подняться до самой высокой точки и потом спуститься с другой стороны.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

На самом верху тропа по мостику пересекает ручей Rychenbach, который далее и низвергается с высоты 110 м, образуя водопад Reichenbach. Не знаю, почему такая разница в написании, но так на немецкой карте.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

А теперь свешиваемся с мостика через перила и заглядываем вниз, в пропасть под водопадом. Аж дух захватывает! Внизу слева видно домик, куда приезжает фуникулер. Хорошо мы так поднялись :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

А еще чуть выше проходит автодорога и стоит отель Gasthaus Zwirgi. Если хотите, можете поселиться прямо здесь, тогда не придется оплачивать фуникулер :)

Мы же обходим водопад с другой стороны и начинаем пеший спуск в долину

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

По дороге важно не пропустить тропинку, ведущую к той самой площадке, откуда Шерлок Холмс сбросил в водопад профессора Мориарти.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Этому воображаемому событию посвящена мемориальная табличка. Здесь же висит венок с надписью на ленте — «130 лет Шерлоку Холмсу». Первый роман о великом сыщике — «Этюд в багровых тонах» — вышел в 1887 году, отсюда и такой возраст.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Самый же красивый вид на Рейхенбахский водопад открывается с нижней точки, по другую сторону от станции фуникулера. Здесь и обзор лучше, и брызги в эту сторону не долетают, и толпы туристов не добираются :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Наблюдать за падающей водой можно бесконечно :)

А дальше нам уже только и оставалось, что спуститься вниз, в Мейринген. Тропинка там не очень внятная, так что мы временами оказывались явно у кого-то на частной территории. Но швейцарцы люди доброжелательные, не ругались. Да собственно мы никого и не видели, кроме пасущихся коров :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Хотя я вот тут представил — а если по этой тропинке пойдет та самая тургруппа из 4,000 китайцев, про которую недавно писали в новостях на Туристере? :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Какой симпатичный альпийский сарайчик :)

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Уже почти спустились, в промежутках между деревьями видны дома Мейрингена

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Экскаватор на окраинах Мейрингена. По этой дорожке мы спустились еще ниже, потом прошли по тоннелю под трассой фуникулера и снова оказались на той самой площади, откуда наша прогулка и началась.

Рейхенбахский водопад, ВИДЕО

Мейринген и его водопады на карте. Удивительно, насколько Швейцария зеленая. А посредине еще и речка Ааре такого яркого бирюзового цвета!

А теперь расскажу про еще один водопад, что можно увидеть в Мейрингене. Это водопад Альпбах. Он низвергается с противоположного горного склона, и при некотором приближении с Рейхенбахского водопада его хорошо видно. При этом находится он совсем недалеко от центра города, и дойти туда гораздо легче.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Оставив машину у торгового центра, к нему мы и направились

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Самое заметное строение в Мейрингене — колокольня реформаторской церкви (Evang.-ref. Kirchgemeinde Meiringen). А вокруг симпатичные деревянные домики в национальном стиле.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Городок хоть и маленький, но по улицам исправно ходит общественный транспорт — автобус № 174

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

И тут, наконец, за домами показывается водопад

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Вблизи водопад ничуть не менее красивый, чем Рейхенбахский. Двухступенчатый. Туристическая тропа на карте Maps. Me уходила куда-то наверх. Было бы интересно туда подняться, но на второй водопад у нас уже, к сожалению, совсем не было времени.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Здесь же рядом находится нижняя станция канатной дороги, по которой можно подняться в горную деревушку Ройти, а оттуда и еще выше, к тем самым снежным пикам.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

На специальной карте лампочками отмечено, какие канатные дороги работают, а какие нет. Сегодня, судя по всему, работает только самая нижняя канатка. А и правда, горнолыжный сезон окончен, так что вряд ли кто уже поедет до самого верха.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

Мы же бросаем прощальный взгляд на водопад Альпбах с мостика через одноименный ручей. Пора возвращаться к машине, тем более, что оплаченный срок парковки уже подходил к концу.

Водопад Альпбах, ВИДЕО

Когда шли обратно, попали на какой-то детский спортивный праздник. Дети на лужайке соревновались, а взрослые толпились на улице вокруг школы. И как раз с лужайки открывался лучший вид на колокольню церкви и окружающие горы.

Шерлок Холмс и водопады Мейрингена

А еще в Мейрингене, как я потом выяснил, на одной из центральных площадей установлен памятник Шерлоку Холмсу. Мы там, к сожалению, не были, так что вставлю фото из Интернета.

в Майрингене