Турист Lene (Lene)
Lene — был 20 апреля 12:22
???

Испания Ноябрь 2018

Второй день начался с просмотра прогноза погоды на день. Обещали солнечную погоду с небольшой облачностью к вечеру. Это хорошо, так как мы сегодня идём в Севильский Алькасар. Алькасар в переводе замок. Севилья была основана во II веке до нашей эры, как римский город Хиспалис. Когда город был завоёван маврами, застройка города обогатилась мавританскими зданиями, украшенными входами-арками и витиеватой вязью настенных и внутренних узоров. Отвоевал у мавров Севилью король Фердинанд III.Собор Святого Марка, построенный им, мы видели вчера. Так, в результате завоеваний, проигрышей и снова завоеваний, Севилья приобрела тот уникальный облик со смесь мавританского и испанского искусства, который мы видим сейчас. Севильский Алькасар является примером синтеза культур. Начали строить Алькасар мавры, а закончил строительство король Педро I Жестокий, спустя годы, после уничтожения всех своих врагов, ставший Справедливым. Он любил арабское зодчество.

Дорога до Алькасара была недолгой. Апартаменты в пешей доступности. Билет взяли комплексный с посещением верхних королевских комнат. Эти комнаты официальная резиденция королевской семьи на то время, когда они приезжают в Севилью. В остальное время они открыты для посетителей. Посещение этих комнат у нас было выбрано самое раннее — 8:30. «Кто рано встаёт — тому Бог подаёт». Делать фото в комнатах нельзя. Не скажу, что комнаты произвели впечатление, в отличие от самого Алькасара и его сада.

Вход в Алькасар находится на площади Триумфа. Через Львиные ворота, перед которыми в это время суток не было никой очереди, мы попадаем в Львиный дворик.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Здесь примечательна стена с тремя арочными воротами, времён династии Альмохадов. Это элементы крепости, которые являются одними из самых древних строений Алькасара.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Симпатичный Львиный дворик с ровно и аккуратно подстриженными кустами.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Зал Юстиции или Зал Правосудия, где происходили судебные разбирательства украшен красиво, на стенах арабская роспись.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Зал послов. Тронный зал короля Педро I. Здесь проводились официальные приёмы. Звездчатый уникальный потолок символизирует Вселенную.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Можно найти сходство и различия с Альгамброй. В Севильском Алькасаре многое похоже на Альгамбру, но краски ярче и всё жизнерадостнее и уютнее выглядит. Алгамбра же брутальная и суровая.

Рядом с Залом Правосудия находится Гипсовый дворик, который тоже, как и часть крепостной стены помнит правление династии Альмохадов.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Кукольный дворик скрывал от посторонних глаз приватную жизнь семьи короля Педро I.Элегантное помещение с великолепным орнаментом стен и стеклянным потолком. Кукольным он назван потому, что на одной из арок двора изображены две куклы. Мы их не разглядели.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Дворец короля Педро I выходит фасадом на Двор Охоты названный в честь охотников, которые сопровождали короля. Сейчас там расположены два музея — вооружённых сил и Осады.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

На площадь перед дворцом Педро I выходят фасады зданий — дома Коммерции и Дома помощника.

В них находится коллекция вееров, музей плитки азулехус и первой картиной на тему открытия Америки «Покровительница мореплавателей» художника Алехо Фенандеса. Иногда эту картину — алтарь называют «Мадонна попутного ветра». На картине Мадонна распростёрла свой покров, укрывая им стоящих коленопреклонённых мореплавателей. Колумба, в золотистом одеянии, Америко Веспуччи, Эрнана Кортеса и других покорители морей. Здесь изображены и светские лица, например Карл V. Новшеством в изображении было то, что на заднем плане картины изображены коренные народы Америки.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

На картине изображены корабли того времени, перед картиной модель корабля.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

«Девичий дворик» самый красивый, элегантный. Считается одним из лучших образцов мавританского патио. Всё здесь радует глаз: тонкие колонны, изящная резьба, арки, балконы, водоём и зелёные насаждения.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Идём дальше и снова видим арки, зелень, бассейны.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Готический дворец. Готическая архитектура появилась во времена правления Карла V.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Арочные потолки и яркая роспись стен.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Мы вышли в королевские сады.

Сад Принца.

В нише бюст Карла V.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Галерея Гротеска разделяющая дворцовые сады, построена на старой мусульманской стене. Перед Галерей — фонтан Меркурия. Место очень фотогеничное.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Пройти по Галерее одно удовольствие — открываются прекрасные виды на сады. Вот внизу виден павильон Карла V.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

В воде пруда рыбы, жадные до еды, которую бросают им туристы.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Павилины ходят около столиков, как наши голуби. Павлины-попрошайки.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

В садах симпатичные фонтаны и зелень деревьев создают уютное пространство.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Художники ищут вдохновение в садах Алькасара.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Мы ходили с аудиогидом и около этого фонтана, в центре садов, аудиогид сообщил о том, что здесь любил читать стихи испанский поэт Федерико Гарсия Лорка, проживший недолгую, но яркую жизнь.

Севилья — башенка в зазубренной короне…

Она смешала, пьяная от далей,

в узорной чаше каждого фонтана,

Мёд Диониса, горечь Дон Хуана.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Погуляв по прекрасному саду, мы пошли дальше осматривать Севилью.

В Испании сохранилось здание, в котором размещается уникальный архив документов. Документы о всех колониях, которые принадлежали Испании — папская булла демаркации Александра Борджиа, поделившая территории между Испанией и Португалией. Также здесь хранится соглашение между Католическими королями и Колумбом, оговаривающее его права при открытии новых земель и многое другое. Важный архив для истории и здание красивое.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Кафедральный собор Севильи грандиозен. Раньше, много, много столетий назад на его месте стояла белоснежная мечеть. Сооружение было огромным, от него остался минарет, ныне башня Хиральда. Вместо мечети построили католический собор, поменьше мечети. Внутри собора витражи, капеллы. В Соборе несколько входов, ворота богато украшены христианской символикой и скульптурами.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Скульптура «Христианская Вера» около входа у Ворот Принца.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Гробница Христофора Колумба. В ноябре вроде людей не много, но около этой композиции собралась толпа и когда мы уходили, толпа не иссякла. Гробница считается символической, так как место закоронения Колумба доподлинно неизвестно, мифов и догадок много. В соборе похоронен сын Колумба — Эрнандо. Сын Колумба собрал большую Колумбийскую библиотеку.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Хиральда — башня, построенная на основании минарета. С башни Хиральда смотрим на Севилью. Белые дома. Как-то снизу не видно, что их так много.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Сады в Севилье все красивые.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Дворец Сан-Тельмо привлекает внимание своей яркостью и архитектурой. В нём работает администрация Андалусии. Интересно, что на строительство этого дворца деньги выделила Испанская Инквизиция для строительства школы для детей-сирот из семей моряков. Затем здесь жила инфанта Мария-Луиза, а потом архиепископ и вот теперь правительство. Над центральным входом установлена статуя Святого Тельмо, он считался покровителем мореплавателей. Может быть дворец снова отдадут детям.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Площадь Испании строили к Иберо-американской выставке 1929 года. В 1914 году король Альфонсо XIII заложил первый камень будущей площади. Повторяя изгиб фасада по всей его длине протянулся живописный канал с мостиками. Можно арендовать лодку и поплавать по каналу.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

По периметру расположены ниши, в которых установлены 48 скамеек, символизирующих 46 испанских провинций, а также Канарские и Балеарские острова. Ниши украшены керамикой с названиями провинций. В центре площади красивый фонтан.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Прошли мы по парку Марии -Луизы.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Я или дерево толще? Похоже пока ещё дерево.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Набережная реки Гвадалквивир. «Ночной зефир струит эфир. Шумит, бежит Гвадалквивир» — писал Александр Сергеевич Пушкин. Интересно, видел-ли товарищ А. С. Пушкин эту реку? Она не шумит и не бежит и вообще не производит впечатления.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Арена для боя быков Маэстранса. Здесь с апреля по октябрь проходят бои. Арена Маэстранса считается самой старой ареной в Испании.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Золотая башня (Торре — дель — Оро) расположена на набережной и привлекает внимание. Изначально башню строили, как маяк. Служила башня дозорной. Есть предание, что в ней хранили драгоценности Нового Света, добытые испанцами. Вообщем, много функций было у башенки.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Мы вышли на мост, который ведёт в Триану, район на противоположном берегу Гвадалквивира. Стало уже серовато и мы дальше не пошли, поспешили обратно на представление фламенко.

Район Триана.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Итак, мы спешили на фламенко. Где посмотреть фламенко, я начала думать задолго до поездки. Сначала выбор пал на Севилью, как на родину этого танца. Затем мой выбор заведений, где можно посмотреть танец остановился на Casa de la Memoria (Дом памяти Аль — Андалуса).Билеты купили заранее. Здесь, в небольшом зале, рассчитанном человек на 30, в уютном зале мы наблюдали часовое яркое и эмоциональное выступление четырёх актёров — двух танцоров, гитариста и певца.

В театре есть маленький музей фламенко, в котором представлены костюмы и плакаты.

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Танец сопровождался протяжным, надрыным пением певца и виртуозной игрой гитариста. Фото делать было нельзя. Когда закончилось выступление, актёры станцевали ещё раз.

Начинается плач гитары.

Разбивается чаша утра.

Начинается плач гитары,

О, не жди от неё молчанья,

Не проси у неё молчания,

Неустанно гитара плачет.

VID 20181113 203357

Посмотрев Фламенко, мы пошли посмотреть на вечернюю Площадь Испании. Тёплый испанский воздух окружал нас. Фонтан на площади менял цвет, лодочки стояли у берегов каналов, здания отражались в воде. Уходить не хотелось, но пора…

Севилья. 2018 год. Ноябрь. День второй

Завтра мы хотим посетить район Триана.