Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 апреля 13:28
Нет войне, мир Украине

Родос, Линдос — Греция Сентябрь 2018
Линдос.Бухта Св.Павла

В сентябре 2018 года мы с нашими канадскими друзьями отдыхали в Греции на острове Родос.

Они гостили у родственников в Израиле.

Хотели совместить приятное с полезным и отдохнуть на море, но учитывая стоимость израильских отелей в Эйлате, особенно в период сентябрьских праздников,

решили за относительно небольшие деньги слетать в Грецию, на остров Родос.

Остров Родос. Греция

Наша гостиница была в нескольких метрах от моря.

Остров Родос. Греция

Родос — остров рыцарей и настоящая драгоценность средиземноморья, согретая в лучах самого бога Гелиоса.

Эгейское море долгое время скрывало этот райский кусочек земли от всех людей и богов.

Но, как гласит древняя легенда, однажды волны расступились, и показавшийся остров поразил своей красотой даже Зевса.

Родос получил свое название от возлюбленной бога Гелиоса-нимфы Родос.

В честь своего могущественного и любимого покровителя Гелиоса жители много лет назад воздвигли величественную статую Колосса Родосского высотой более 30 метров.

К сожалению, из-за сильного землетрясения статуя разрушилась и не сохранилась до наших дней,

но бог Гелиос и поныне окутывает остров своими ласковыми и теплыми лучами.

Остров Родос. Греция

Между двумя этими колоннами находилась статуя Колосса Родосского.

Остров Родос. Греция

Красота райского острова, согласно легенде, схожа с неповторимой красотой возлюбленной Гелиоса.

Прозрачное море омывает остров и дарит свежую морскую прохладу, живописные бухты-настоящие райские уголки, скрытые от любопытных глаз. Остров невероятно богат на изумительные творения природы и представляет огромную ценность для всего мира: бессценные археологические находки, огромное культурное наследие и невероятно древние артефакты, разбросанные по всей территории острова.

Нам было интересно погулять у стен Родосской крепости-античного сооружения, известного во всем мире.

Остров Родос. Греция

Крепость построили в Средневековье, и две сотни лет она охраняла местных жителей от набегов захватчиков.

Остров Родос. Греция

В XVI веке итальянские мастера еще сильнее укрепили сооружение, возвели новые башни, сделали крепостные стены еще толще, а рвы -глубже.

Остров Родос. Греция

«Остров рыцарей» — так называли Родос в далекие времена.

Некоторые улицы сохранили свой средневековый облик так точно и неизменно, будто одна часть города живет в другом времени.

Дворец Великих Магистров ордена Иоанитов, расположенный в самом конце древней улицы Рыцарей Иоанитов-настоящие врата в прошлые столетия.

Остров Родос. Греция

Снаружи-величественные башни и старинные ворота, а внутри-пышные залы с дорогой мебелью и предметами интерьера различных эпох.

На следующий день мы в лобби отеля сняли машину (35 евро/день) и отправились путешествовать по острову.

Нашей целью был городок Линдос, который находится на месте города Линда, построенного в VI—VII вв. до н. э.

Остров Родос. Греция

Линд был одним из трех важных городов на острове(два других -Иалис и Камир)

Город входил в так называемый Гексаполь,«Шестиградье»,союз шести городов.

Древний город находился между мысом Крана и Акрополем.

Старинный Линдос-настоящая жемчужина в сокровищнице древних достопримечательностей острова.

Остров Родос. Греция

Руины античного мира образуют здесь единое целое с современными постройками, а песчаные пляжи-с местами бесценных археологических находок.

Самое интересное место в Линдосе-акрополь с храмом Афины.

Остров Родос. Греция

Акрополь Линда-второй (после афинского) по величине и значимости в Греции-является основной достопримечательностью

Линдоса.

Остров Родос. Греция

Акрополь располагается на вершине скалы высотой 116 метров.

Остров Родос. Греция

На южном краю Акрополя располагается храм Афины.

Остров Родос. Греция

Святилище Афины упомянуто Гомером и Геродотом, как одно из важнейших общегреческих святилищ.

Остров Родос. Греция

В городе нет возможности передвигаться на автомобиле.

Единственное, что возможно, это мопеды или мотоциклы.

Остров Родос. Греция

Узенькие петляющие улочки уходят вверх, к вершине горы, на которой находится Акрополь.

Можно подняться пешком, подъем не особенно сложный.

А можно воспользоваться услугами «старт-апа местного разлива»-осликами с провожатым.

За 8 евро вас провезут в одну сторону.

Остров Родос. Греция

Вход в Акрополь стоит 12 евро.

С вершины Акрополя открываются чудесные виды.

Бухта Св. Павла в виде сердца

Остров Родос. Греция

Линдос с его песчаными пляжами и тихой бухтой, вместе с величественным Акрополем, возвышающимся высоко на горе произвели на нас огромное впечатление.

А как было приятно после посещения Акрополя, под жарким палящим солнцем спуститься к пляжу и окунуться в ласковые теплые волны моря. Это было нам наградой за «страдания».

Мы были в середине сентября, представляю, как здесь жарко летом.

Остров Родос. Греция

По дороге назад мы заехали на несколько пляжей, но они нам не так понравились, как бухта в Линдосе.

Остров Родос. Греция

Есть интересное место недалеко от Линдоса.

Это пляж Энтони Куина, невероятно красивый песчано-галечный пляж с изумрудно-кристальной водой.

Пляж расположен в 4 км к югу от горока Фалираки.

Он обрел свою популярность благодаря фильму «Пушки острова Наварон» по роману Алистера Маклина, снятому здесь в 1961 году.

Известный актер Энтони Куин(«Блеф»,«Собор Парижской Богоматери»,«Грек Зорба»), снимавшийся в этом боевике,

настолько влюбился в это место, что купил его во время съемок фильма.

Энтони Куин Бич

Вечером, накануне отлета, мы гуляли по Старому городу

Приятно посидели в ресторане, отметив наш такой прекрасный отдых

Остров Родос. Греция

Так мы совместили приятное с полезным.

И с друзьями встретились, и познакомились с замечательным островом Родос.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых