Юра и Юля Грушины — был 14 января 9:29
www.grushiny.com

Нячанг — Вьетнам Май 2019
 10 мифов о Нячанге

Так сложилось, что за пять лет путешествий по Азии, один из самых популярных курортов во Вьетнаме — Нячанг, мы обходили стороной. Слишком много противоречивых отзывов слышали о нём: грязно, опасно, в море большие волны. Теперь жалеем, что не посетили Нячанг раньше, потому, что мы влюбились в него окончательно и бесповоротно.

Помня предыдущие опыты поездок в Санью, Таиланд, Филиппины, которые тоже вызывают много споров, мы решили отправиться в Нячанг, и сделать выводы об этом курорте, основываясь на собственных впечатлениях.

Этими впечатлениями мы хотим поделиться с вами, рассказывая о самых распространенных мифах, о которых мы читали до поездки. Мы подтвердим или опровергнем эти мифы, но с оговоркой — всё, что вы прочтёте ниже — это наше Грушевое мнение, и оно может в корне не совпадать с вашим.

Итак, начнём.

МИФ 1. НА ПЛЯЖАХ НЯЧАНГА БОЛЬШИЕ ВОЛНЫ.

Мы отдыхали в Нячанге в конце апреля — начале мая. Волн не было. Совсем. На всех пляжах, которые мы посетили, была прозрачная бирюзовая вода, кое-где были волны, но они были больше похожи на лёгкий бриз.

Штормовых волн, накрывающих с головой, не было.

1 из 5

Тут важный момент. Миф про волны нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, потому, что волны в Нячанге, всё-таки, есть — в сезон с ноября по март. Но не везде. На таких пляжах, как Paragon, Dok Let, Jangle Beach, практически, всегда спокойное море.

За весь отпуск в Нячанге волн на море мы не встретили, поэтому этот миф для нас останется просто мифом.

10 мифов о Нячанге

МИФ 2. В НЯЧАНГЕ НЕТ КРАСИВЫХ ПЛЯЖЕЙ.

Так, скорее всего, говорят те, кто дальше пляжа Европейского квартала не выходил. Хотя и на этом пляже нам показалось довольно красиво — бирюзовая вода, пальмы, песок, зонтики с шезлонгами, а что ещё нужно для того, чтобы пляж был красивым?

10 мифов о Нячанге

Мы побывали на шести разных пляжах в окрестностях Нячанга, и не один из них не можем назвать некрасивым.

Больше всего нам полюбился райский пляж отеля Amiana Resort: частная территория, инфраструктура, белоснежный, как мука песок, привезенный с Мальдивских островов, нереального цвета вода — настоящий тропически рай.

1 из 12

Также красивые, почти дикие пляжи Dok Let и Jangle Beach. Правда, нужно убрать несколько сотен китайцев, чтобы оценить всю красоту, но сделать это довольно просто — пройдя по берегу в самый конец пляжа, тогда можно будет насладиться уединением, и спокойно послушать шум воды, а не болтовню наших друзей из Поднебесной.

1 из 10

Смело заявляем — красивые пляжи в Нячанге есть! И не один. О каждом пляже, который мы посетили, напишем отдельный пост, чтобы подробно с вами поделиться всей полезной информацией: как добраться, сколько стоит и т. п.

А пока же, опровергаем миф о том, что красивых пляжей в Нячанге нет — есть!

МИФ 3. В НЯЧАНГЕ ГРЯЗНО.

Вот, как бы вам сказать — в Нячанге есть грязь, но и есть до блеска начищенные курорты, парки и развлекательные зоны.

Грязь и блеск в Нячанге уживаются вместе.

В туристическом Европейском квартале чисто — стоят урны, пляжи чистят, убирают газоны, но стоит свернуть в переулки, и кучи мусора вдоль улиц станут обычным явлением.

1 из 2

Как к этому относиться, решать только вам. Мы принимаем это, как традиционное для Азии явление и ценим то, что для туристов вьетнамцы стараются поддерживать чистоту и порядок. Ну, а то, что они свинячат у себя в жилых кварталах, так это их дело, видимо, им так комфортно.

Миф про грязь в Нячанге — это и миф, и не миф одновременно, потому, что если вы не будете выбираться из Европейского квартала, то особо этой грязи не заметите. Хотя… даже в Европейском квартале мы пару раз заметили серых грызунов, но только тсс… про это никому.

МИФ 4. В НЯЧАНГЕ ОПАСНО.

Все путеводители Нячанга в один голос призывают туристов быть бдительными. И правильно делают. Бережёного, как говориться…

В Нячанге распространено воровство, мошенничество и обман, так говорят. Слава Богу, мы не сталкивались.

Может нам повезло, но нас никто не пытался обдурить в магазине, никто не пытался развести, никто не пробовал выхватить камеру с рук, хотя мы ходили с ней постоянно.

10 мифов о Нячанге

Самая распространённая страшилка о том, что когда идёшь вдоль дороги, сидишь в кафе или загораешь на пляже, то воришки на байках запросто могут стащить сумку, камеру, телефон или всё, что плохо лежит. Ребята, наш совет — верьте этой страшилке, и будьте бдительны. Не стоит оставлять на пляже личные вещи и идти купаться в море, с вероятность 50/50 их утащат.

Нам Нячанг не показался опасным курортом, но лишь из-за того, что мы не провоцировали своими действиями совершать злые деяния. Будьте внимательны и аккуратны, тогда и для вас миф о том, что в Нячанге опасно, останется просто мифом.

1 из 3

МИФ 5. В НЯЧАНГЕ ВСЁ ДЕШЕВО.

Самый не любимый нами миф — о деньгах. Понятие дороговизны и дешевизны у всех разное.

Для нас Нячанг действительно оказался дешевым курортом, за 9 дней отдыха мы потратили всего 800 $ — это самый бюджетный отдых, который у нас был за пять лет.

Мы не экономили. Совсем. В среднем за ужин на двоих мы платили 40 $, для Нячанга это недешево, так как можно найти кафешки и поесть за 10 $.

1 из 3

Что нам показалось недешевым, так это морепродукты. Реальные цены на них для белых туристов завышены в два, а иногда и в три раза. Мы сравниваем с другими азиатскими странами.

Честно говоря, морепродукты нам не понравились. Креветки, ракушки и рыба выращены на фермах. Устрицы, в том же Макао, были куда вкуснее, а размер гребешка нас заставил посмеяться. Сказать, что совсем было невкусно — нельзя, мы просто попробовали морепродукты Вьетнама и эффекта «вау, как вкусно» у нас не случилось. Но мы дальневосточники и морепродуктами нас сложно удивить.

1 из 4

Подводя итог пятого мифа, Нячанг нам действительно показался относительно дешевым курортом, но, уверенны, кто-то из вас с нами может поспорить, и мы будем рады почитать ваши комментарии на эту тему. Ведь у каждого свой опыт.

10 мифов о Нячанге

МИФ 6. В НЯЧАНГЕ ОПАСНОЕ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Количество байков и машин на дорогах Нячанга поражает, вечное «бибиканье» кого-то приводит в шок, а отсутствие правил дорожного движения поначалу сводит с ума.

В первые два дня в Нячанге нам действительно было некомфортно переходить дорогу, машины не пропускают, а поток байков никогда не заканчивается.

Но уже на третий день мы освоились, «влились» в общий поток дорожного движения и даже стали немного понимать мудрёную философию водителей.

10 мифов о Нячанге

В Нячанге, как и во всем Вьетнаме, есть золотое правило прохождения дороги — не делать резких движений. Дорогу нужно переходить аккуратно, для уверенности можно поднять руку, чтобы обозначить свои намерения. Помните, что машины никогда не пропускают пешеходов, поэтому не надейтесь на русский «авось», быстренько перебежать не получится. Водители мопедов зачастую объезжают пешеходов с левой стороны.

В Нячанге действительно непростое и непривычное для нас дорожное движение, но если соблюдать элементарные правила безопасности, то вы быстро освоитесь и научитесь переходить дорогу.

10 мифов о Нячанге

МИФ 7. В НЯЧАНГЕ НЕТ ШОППИНГА.

Мы не любители этого дела, поэтому нам сложно судить. Торговые центры в Нячанге есть, но мы в них не были.

Мы были пару раз на рынке и в супермаркете Lotte. Домой купили в основном разных приправ, специй, конечно же, вьетнамского рома.

Из сувениров привезли магнитики, футболки, шляпу и разные безделушки.

10 мифов о Нячанге

Многие туристы привозят лекарства, изделия из кожи крокодила и жемчуг.

Фирменную одежду в Нячанге можно найти, но с нынешним курсом её выгоднее покупать в России.

Подводя итог мифа про шоппинг, скажем так — вы обязательно найдёте, что купить и привезти из Нячанга, но стоит понимать, что за распродажами и огромными моллами лучше ехать в Европу или Дубай.

1 из 2

МИФ 8. В НЯЧАНГЕ СКУЧНО И НЕКУДА ХОДИТЬ.

Да, встречали и такое мнение на просторах интернета. Нячанг — это не шумная Паттайа с бесконечным количеством баров и клубов. Хотя они в Нячанге тоже есть, всего два или три, если не ошибаемся.

Нячанг больше ориентирован на спокойный семейный отдых. Но нельзя говорить о том, что там скучно — один парк развлечений Vinpearl чего стоит! Кстати, нам настолько понравился Винпёрл, что мы поставили его на первое место среди всех парков развлечений из тех, что мы были. Про него обязательно будет отдельный пост.

1 из 14

В Нячанге огромный выбор экскурсий на любой вкус и кошелек: поездки на острова, в соседние провинции и города — Далат, Ханой и т. п., расслабляющие туры в грязелечебницы, обзорные экскурсии и даже дайвинг, но в нём мы усомнились, и не стали погружаться, хотя очень любим это дело.

Не верьте тому, кто вам скажет, что в Нячанге скучно. Это не так. Уверенны, что если вы не заядлый тусовщик на шумных вечеринках, то точно найдёте, чем заняться в этом вьетнамском городе.

1 из 8

МИФ 9. ВЬЕТНАМ — БЕДНАЯ СТРАНА, А НЯЧАНГ — КУРОРТ НА 3 ЗВЕЗДЫ.

Это миф! Может быть, лет десять назад, Нячанг действительно трудно было назвать первоклассным курортом, но сейчас язык не поворачивается так сказать.

Нячанг растёт и развивается. Строятся фешенебельные отели, апартаменты, растут небоскребы, уровень сервиса тоже подтягивается.

10 мифов о Нячанге

Нам довелось побывать в трех разных отелях и каждый из них мы можем смело рекомендовать вам.

Основной отель, в котором мы жили в Нячанге — Xavia Hotel влюбил нас в себя с первого взгляда. Огромные панорамные окна в номере и балкон с видом на пляж, ванная с видом на остров развлечений, ежедневные фрукты, разнообразные завтраки и просто безупречный сервис поставили этот отель в список наших любимых.

1 из 5

Про отель Amiana Resort мы рассказывали вам раньше, в мифе о пляжах. Думаем, что бессмысленно перечислять достоинства пятизвездочного курорта, все они по умолчанию входят в стоимость.

10 мифов о Нячанге

Отель Wild Beach Resort & Spa на пляже Jangle Beach запомнился в первую очередь своей атмосферой релакса, красивым пляжем, волшебными закатом и рассветом.

1 из 12

Мы обязательно расскажем вам подробно о каждом отеле, а также сделаем видеообзоры, которые совсем скоро появятся и мы добавим их здесь.

Нячанг очень старается и тянется к уровню мировых курортов, в строительство города вкладываются огромные деньги. Уверены, что через несколько лет Нячангу смело можно будет ставить пять звёзд, ну, а пока — твёрдая четверка!

10 МИФ. В НЯЧАНГЕ ВСЕГДА ИДУТ ДОЖДИ.

Погода — наш любимый миф. Мы много раз рассказывали вам о том, что погода и есть один сплошной миф, не угадаешь с ней, как повезет.

Дождя за все 9 дней не было ни разу. Был один пасмурный день, но и тот после обеда стал солнечным.

Все дни светило яркое солнышко.

1 из 6

В целом погода была бы идеальной, если бы не изнуряющая жара. Но мы не жалуемся, так как почти все дни валялись на пляже в тени зонтиков.

Миф о том, что в Нячанге всегда идут дожди для нас останется просто мифом, так как дождя мы не увидели ни разу.

Вот такими получились наши мифы о популярном курорте Вьетнама — Нячанге.

Мы полюбили этот город всем сердцем, жалеем, что не открыли Нячанг для себя раньше.

Все мифы, о которых мы читали про грязное море, некрасивые пляжи, большие волны для нас остались просто мифами.

Наш Нячанг — это разные пляжи с бирюзовой водой, свисающими пальмами и белым песком, любимые отели с безупречным сервисом, вкуснейшее маракуевое пиво, добрые, и даже где-то, по-детски, наивные вьетнамцы, пережившие страшную войну, но не потерявшие веру в хорошее.

Наш Нячанг — это незабываемые эмоции в парке детства и беззаботности — в Винперле.

Наш Нячанг — это атмосфера праздника, свободы и не заканчивающегося веселья.

Нячанг стал для нас приятным открытием, курортом, куда мы уже хотим вернуться, и, уверены, что в скором времени мы обязательно увидимся вновь.

Согласиться или опровергнуть наши мифы о Нячанге — решать только вам. Будем рады вашей обратной связи и комментариям.

Ярких впечатлений и новых интересных дорог!

в Нячанге

Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Нячанг, мы обходили стороной. Слишком много противоречивых отзывов слышали о нём: грязно, опасно, в море большие волны. Теперь жалеем, что не посетили Нячанг раньше, потому, что мы влюбились в него окончательно и бесповоротно.
Подтверждаю каждое слово. Именно так было и у нас. Но попав в Нячанг хочется опять туда вернуться.
Единственно, опровергну миф про волны. Они там есть. Вернее, бывают. Январь не лучшее время. Волна сильная. И море холодное. В феврале уже погода налаживается. Мы как раз были на стыке сезонов, поэтому прочувствовали и то, и другое.
Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Дмитрий, да, сезон волн и холодного моря там зимой. А в мае очень жарко, наверное, такой жары мы не ощущали нигде.
Жалеем, что не открыли Нячанг для тебя раньше.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
grushiny писал 17 мая 2019 г. 9:06
такой жары мы не ощущали нигде.
В Сахаре больше...
Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
это да 😂 но там мы еще не были
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Юля, отличный рассказ и просто потрясающие фотографии!
Хоть сейчас же билет покупай!

за 9 дней отдыха мы потратили всего 800 $
А что с ценами в отелях, которые вы выбрали? Выглядят очень эффектно

изнуряющая жара
А вот это совсем нехорошо! Помню, ты даже в инсте писала, что жара нарушила некоторые планы...
Кстати, вы когда попробуете что-то новенькое, скажем так, холодненькое?) Гренландию или хотя бы Исландию/Норвегию? Или так и будете завлекать белоснежными пляжами?
P.S. Купальник у тебя, Юля, просто сногсшибательный. Точнее, ты в нем
Настя, спасибо!
Исландия - мечта! Но очень дорого и долго. Норвегия - ещё дороже.
Отели достались с большими скидками, плюс на АГоде у меня персональная постоянная скидка.
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Что Вам долго, то нам близко и наоборот
очень дорого
Если отдыхать в отелях и питаться в ресторанах, то, конечно, дорого. А вот если арендовать домик и готовить самим, то не дороже Мальдив уж точно А нам еще проще: авто, палатка и вперед.
Турист Лидия Присекина (Prisekina)
Отдыхали в Нячанге в августе. Море наитеплейшее! Волны были, но это как бонус. Все резвились! Ваши фотографии умопомрачительные!!!
Турист Marina2506
Рассказ, развенчивающий мифы о Нячанге, замечательный! Фото еще лучше! Спасибо!
Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Спасибо большое, очень приятно.
Турист Анна Воропаева (AnnVK)
Вам можно было даже ничего не писать, а просто выложить фото! ))) Просто супер! Вы - сплошной позитив, развенчаете любые мифы. Просто люди, которые ищут везде плюсы. "В одно окно смотрели двое..." Спасибо за статью!)))
Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Спасибо большое за добрые слова 🌷
Турист ollennka (ollennka)
Как всегда, отличные фотографии!
Признайтесь, с вами кто-то третий ездит и фоткает?
Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Спасибо 😊 фотографируемся с пульта, фотик ставим на штатив и сами себя фотаем на память ))
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Прекрасный рассказ и фото! 👍 Полностью совпадает с моими впечатлениями о Нячанге. Мы были в августе и влюбились в него с первого взгляда! Хорошие отели, чистые пляжи, много интересных экскурсий и волн не было вообще!
Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Екатерина, спасибо большое за обратную связь. Мы влюбились в Нячанг и уже хотим вернуться
Турист play_71
Привет! Нам с женой очень понравилось в Нячанге, да ты самом Вьетнаме тоже! Особенно поездки в Далат и Сайгон. Также мы , как дети веселились и катались с горок на аттракционах в Винперле! Жили мы в отеле Парагон три звезды, понравилось очень наличие собственного пляжа м бесплатными лежаками и матрасами. Кормили в отеле только завтраками, вкусно и разнообразно. Потом мы шли на пляж, вода всегда теплая и чистая, никаких волн, как в бассейне, потому что с трёх сторон огорожена эта акватория блоками. Отдохнули великолепно, понравилось больше даже ,чем в Паттайе. Надеемся ещё вернуться в эту гостеприимную страну. Кстати отношение к русским у вьетнамцев очень хорошее ,ч думаю из-за того, что мы были на их стороне , когда они воевали на юге с южанами и США. Нет таких натянутых улыбок, как в Тайланде.
Турист Сергей Аникин (Sergejj_Anikin)
Ребята! Огромное спасибо за прекрасный рассказ! Желаю вам еще прекрасных путешествий и конечно же отчетов о них!
с Уважением! Сергей!
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Рассказ про то, чего нет:)
Ребята, можно по соседски простой вопрос: А чего в Нячанге такого есть? :)
Мы много лет летаем ради пляжа в Таиланд, мы знаем, что нам там нравится и что мы можем там получить за наши деньги и наше время, особенно с учетом того, что отпуск - событие конечное и определяется российским законодательством. Жена - ради тайского массажа и общения с тайскими жителями, ради дешевых фруктов и яркого солнца, улыбок местных жителей и атмосферы расслабленности. Я - ради красивой природы, чистого моря, морской рыбалки, светлых и чистых храмов, простой и вкусной еды прямо на пляже, недорогого жилья и комфорта за приемлемую цену, возможность покатать на машине по паркам и базарам, храмам и пляжам. Дети - те просто рады бассейну в отеле и чистому пляжу, разнообразным сладостям и просто хорошей еде. Хочется прочитать несколько слов о вьетнамцах, которые много лет воевали с белыми, об уровне сервиса, искренности, качестве продуктов атмосфере. Таиланд - самобытная страна, а Вьетнам на ваших фото выглядит как "открыточный рай для белых".
Стоит ли менять направление, что-бы не огорчаться? Вот главный миф, который я слышал: вьетнамцы, совместно к крупнейшими туроператорами научились продавать красивый рафинированный отдых?

Мой последний рассказ о Пхукете https://www.tourister.ru/responses/id_24336
Турист lebedev4life
Добрый день!
Фото обрабатываете каждый раз самостоятельно или готовый пресет уже есть?
Какую программу используете?
Видели ваш канал на ютубе, очень понравились обзоры :)