была вчера 10:44

Нет шубы — давай Метеоры! :))

Лептокария, Каламбака — Греция Октябрь 2018
Там живут Боги...

Наша школа перешла на модульную систему обучения — это когда пять недель учатся, неделю отдыхают, т. е. пять! каникул за год, летние уж и не считаем. Когда я мужу объявила об этом историческом решении администрации школы, он ответил коротко: «Денег нет». Потом, конечно, он осознал (а куда деваться), что нельзя быть таким категоричным: «Хорошо, но только не на каждые каникулы» :))

На первые осенние каникулы в октябре на самом деле хотелось в Турцию, но ценник на приглянувшиеся мне отели совершенно не устраивал. Не радовала и стоимость Крита и Родоса. То ли цены выросли, то ли мы обнищали… В общем, так как душа уже намылилась к поездке,

то решили отправиться пусть уже и не в жаркие Салоники в Греции, но в комфортный отель по системе «все включено» и за недорого. Море плещется, пальмы имеются, шампусик наливают, еду готовить не надо — вот и славненько.

Мы, вообще, любители несезонного пляжного отдыха — когда еще (или уже) достаточно тепла, но уже (или еще) нет большого количества туристов. Да, в это время часто усечен набор отельных услуг, но зато не приходится выискивать место на пляже, толкаться в ресторане и т. д. , не надо тратить кучу времени и сил на обмазывание своих тел 3-х сантиметровым слоем антипригарного покрытия, можно обойтись одним сантиметром :)). Да и всевозможные культурно-познавательные вылазки комфортнее совершать.

Несколько примеров несезонных пляжных работ:

Октябрьская Турция «Марш-бросок с детьми из поселка Текирова к руинам древнего города Фазелис»

Октябрьский остров Родос «Остров Родос. Родосские интересности глазами взрослых и детей»

Майский остров Крит «КРИТический отпуск — незапланированный и неспланированный. Вокруг Иерапетры с детьми»

Или вот февральская Турция, и даже пляжная получилась «Весна досрочно!»

Поселились мы в отеле Bomo Olympus Grand Resort 4* (подробнее о быте отеля в отдельном отзыве), который находится в местечке Паралия Катерини (Пиерия) у подножия горы Олимп. Говорят, там Боги живут, а они плохих мест не выбирают :)).

Говорят, там Боги живут
Олимп в лучах восходящего солнца

И Боги нам благоволили. Не смотря на уже нежаркие времена, мы вполне накупались и загорели. То ли осеннее лето,

то ли летняя осень…

Да, бывает небо нахмурится, море потемнеет, но и в этом есть свои прелести. Красиво же…

Но чем и хороша непогода в южных странах — она быстро заканчивается. И опять можно нежиться на солнышке

Нежаркое межсезонье комфортно для познавательных вылазок за пределы отельного зазаборья. Я, конечно же, напланировала всякого. Даже в глубине души робко так мечтала метнуться в Касторию (если кто не в курсе — там шубы отшивают. Говорят, что дешево ). На всякий случай предварительную обработку мужа начала на тему, что как-то уже неприлично в таком возрасте даме на родительские собрания в пуховичке бегать :)). Отель наш расположен несколько в стороне от поселка Лептокария. Заранее по интернету не удалось арендовать авто, как-то не нашлось ни одной фирмы в Лептокарие, готовой предоставить авто на данный период времени. Уже не помню, если и была аренда при отеле, то по невменяемой цене. Мы сходили в поселок оглядеться. Были 10-е числа октября — поселок вымер. Экскурсионные и арендные конторы закрыты, магазины в большинстве своем тоже. Пару раз встретились туристы, тоже, как и мы, офигевшие от пустынности на улицах.

1 из 3

Зашли на станцию. Щелкнула расписание электричек на случай, если все-таки соберемся куда-нибудь для расширения кругозора. Не собрались… Делюсь с Вами, может, пригодится.

1 из 3

На самом деле, если бы не было при нас детей, то обязательно куда-нибудь метнулись на электричке. Они у нас подрощенные, могу назвать выдрессированными воспитанными, но, когда по-отдельности, а вдвоем — это уже банда!

Многие, наверное, видели мультик про Машу и Медведя, вот в серии где они с пандой в гостях у Мишки все делили и ссорились — это про нас :))

В общем, машины нет, шубы нет… Но я ж должна хоть что-то выполнить из своих планов! Мне совершенно необходимо было взглянуть на Метеоры - комплекс монастырей на одноименных скалах в Фессалийских горах.

Это чудо из чудес находится в 150 км от нашего места дислокации.

Муж категорически отказался ехать на экскурсию на автобусе и послал меня… в Метеоры :). На экскурсию от туроператора мы поехали с дочкой (наконец-то подросла моя подружка). Из отеля выехали в 8 утра, к 16 вернулись. Дорога в одну сторону составила порядка 3-х часов. Отличный автобус, замечательный гид. Все прошло легко и не утомительно. При организованных экскурсиях есть свои нюансы, в нашем случае мы совершенно не испытывали нехватки времени, гид нас не торопил, не гнал. Да, толпы туристов, но думаю, все же не такие, как в разгар туристического сезона ))

Метеоры, парящие в воздухе (в переводе)… Если есть возможность, то обязательно надо это увидеть. Уже у подножия понимаешь, что впереди тебя ждет что-то невообразимое.

Вид из окна автобуса

Для кого-то основным является посещение монастырей. Расцвет монашества пришелся на XIV–XVI века, когда здесь находили пристанище монахи из разоренных турками монастырей.

Когда-то по скалам было разбросано 24 монастыря, не считая отдельных скитов. Порой, монастырские хозяйства даже враждовали между собой, боролись за главенство и значимость. Что делать, сила власти и денег не отменяется и в церковной жизни… В настоящее время функционирует только 6 обителей. Все они доступны для посещения, но в разные дни недели и в разное время, стоимость посещения 3 евро с человека, дети до 12 лет бесплатно.

В сети предостаточно информации об истории монашества на скалах Метеоры, о графике доступности монастырей для паломников и просто любопытствующих туристов, но вот, например, хотя бы здесь .

Конечно, нам сейчас сложно представить, что когда-то доступ к монастырям был только с помощью веревок.

Мосты и каменные ступени к монастырям появились только в 20-х годах прошлого века. Первые дороги были проложены в 1958 г. И начался новый этап в жизни этого региона — туристический.

Метеоры… Для кого-то — это чудо природы, другая планета.

Тайну образования этих живописных скал однозначно не могут раскрыть до сих пор. Наиболее популярной является версия, что это место дельты реки, впадающей когда-то в озеро. Т. е. все эти причудливые формы — это речные наносы, обработанные уже солнцем и ветром после отступления воды. Конечно же, это результат не одного дня, предположительно озеро, покрывающее современную Фессалийскую долину, «убежало» через тектонические разломы 25–30 миллионов лет назад.

Было ли именно так или как-то иначе, наверное, простому обывателю не столь интересно. Но то, что панорамы этого региона не оставят никого равнодушным — это точно!

Дух захватывает! Чудо природы обрамленное человеческими руками…

Для меня очень важным было, как спутница моя отреагирует на все. Ведь невольно чувствуешь ответственность, тем более, когда выступил в роли предводителя что ли:)). Да, со мной был мой ребенок, но в данном случае она стала не просто дочкой при маме, а именно спутницей в пусть маленьком, но путешествии. К тому же, до этого в совместных с детьми поездках ответственность делила с мужем пополам, а тут он, понимаете ли, отсиживается с сыном в отеле, так что и отправить-то с нескончаемыми вопросами даже не к кому :))

Дочка была впечатлена! До сих пор при каждом удобном случае, ну, например, при обсуждении каких-то путешествий с кем-либо, звучит: «А помнишь, мама, Метеоры…»

Конечно, помню…

Это я все к чему: если будете в тех краях и относительной досягаемости, не упускайте возможности полюбоваться скалами Метеоры. Правильнее уделить дня 2–3 на все это дело, но и поездка одного дня оставит в памяти самые яркие картинки и положительные эмоции!

Не в шубе счастье :))

Греция: полезная информация

Astro4ka
ого, значит 6 каникул за год, а сколько длятся летние при этой системе?
Метеоры хороши, знаю не по наслышке, правда была там очень давно.
Ну а шуба, да Бог с ней, без неё прожить можно, а вот без путешествий нет, по крайней мере для меня.
natalia1421
А летние так и остались три! месяца. Учитывая всякие там майские (мы вот в этом году сразу две недели прогуляли), последние дни мая, когда школа готовится к выпускным экзаменам (у моих вон 22-го последний день)... Короче, не учеба - сплошное раздолье
А шуба...Шуба это так - баловство, побочный эффект нахождения недалеко от "шубных" мест
Astro4ka
Эх, какое раздолье отпускных, были бы ещё деньги 😀, не то слово, на это "раздолье" нужны деньжищи 😜.
Для меня очень важным было, как спутница моя отреагирует на все.
-как же здорово, когда подросла дочка и стала единомышленницей! А Метеоры-это фантасика, правильно что поехали!
natalia1421
Да уж, папа уже в ужасе, теперь с двух сторон напираем
Marina2506
Наташа, как я Вас понимаю
Не в шубе счастье :))
100%! Даже 200%!
Знакомые места, правда мы в Метеоры приехали в полный туман, были тоже в первой половине октября. Из списка, предлагаемого вокзалом, знаком только городок Лариса.
natalia1421
Анна, посмотрела я Ваши туманные Метеоры... Загадочно, таинственно... Другая красота - туманная, заретушированная... Такая тоже должна быть Наверное, остается чувство нераскрытости что ли... И то, что Вас еще раз отвезли взглянуть на открывшиеся виды - это, конечно, здорово
ollennka

муж - герой!
natalia1421
Нелегкая судьба современных отцов семейства
Метеоры - удивительное место! Очень хочется побывать
natalia1421
Если уж окажитесь в тех краях - не упускайте возможности. Это надо видеть!
acvazul-v2010
Наполненное место и космические виды