Ольга Потемпа Пользователь — была вчера 17:30

Большое путешествие к друзьям в России. Встречи с туристерцами. Часть 3.

15 мая 13:49 Екатеринбург — Россия Апрель 2019

С первой частью: Москва — Тольятти, можно познакомиться здесь. Третья часть посвящена: Екатеринбургу; Ганиной яме; встрече с друзьями; и чемоданному стрессу.

ЕКАТЕРИНБУРГ.

В этом городе неожиданно оказалось не три, а пять полных дней. Предстояли не только встречи, но и знакомство с городом, в котором была в юности только проездом.

По Екатеринбургу гуляла: с подругой из Башкирии, специально приехавшей на встречу, моей активной читательницей и основным критиком Люсей Шашковой; с Аней Кудрявцевой, с которой была счастлива познакомиться в реале; со школьной подругой, с которой уже не раз встречалась, что ещё больше укрепило нашу дружбу.

С Аней Кудрявцевой.

В первую очередь, впрочем, как и всех туристов, впервые посещающих Екатеринбург, хотелось посетить места, связанные с убийством царской семьи.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге, в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева, были убиты Император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.

На этом месте построен пятикупольный двухуровневый Храм на Крови́. Верхний храм — высокий и со множеством окон, с уникальным иконостасом. Нижний храм — полу мрачный и с низкими сводами, но именно здесь находится крипта, символически воссоздающая расстрельную комнату, в которой погиб бывший царь с супругой, пятью детьми и четырьмя приближенными.

Храм на Крови́ построен на месте расстрела Царской семьи.
Верхний храм

Нижний храм

Часовня в честь великомученицы Елизаветы Федоровны, построенная на 10 лет ранее, чем Храм-на-крови.

Рядом расположен Духовно-Просветительский центр «Царский» с Храмом во имя святителя Николая Чудотворца и «Музеем Царской семьи», где представлены предметы, принадлежавшие Романовым, уникальные документы, фотографии.

Посетила мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, расположенный в Га́ниной Я́ме.

После злодейского убийства, трупы Августейшей Семьи и всех других расстрелянных, были тут же отвезены и сброшены в заброшенный Исетский рудник, куда было доставлено 30 ведер бензина и 175 литров серной кислоты. Трупы около одной из шахт расчленяли на части, затем сжигали на кострах при помощи бензина и скидывали в шахты, обливая серной кислотой.

Этот ужас просто не поддаётся пониманию.

Монастырь освящён в декабре 2000 года. Сейчас в нём действует семь деревянных храмов — по количеству убитых членов царской семьи.

Здесь Монастырь с картой и подробным описанием храмов.

Беседка для отдыха и свечная лавка.

Вход в монастырь, где обязательны юбки и платки, через «Вратарницу» — Надвратный храм в честь иконы Божьей Матери Иверския.

Памятник "Царские дети".

Храм Святителя Николая Чудотворца имеет 17 куполов с семнадцатью крестами. Высота храма также составляет 17 метров. По дате уничтожения царских останков — 17 июля. Находится вблизи «открытой шахты № 7», рядом с одним из кострищ, где уничтожались останки Августейшей Семьи.

Поклонный крест.

Храм преподобного Серафима Саровского. Император Николай II очень почитал преподобного старца.

Храм Державной Иконы Пресвятой Богородицы. Икона Богородицы изображена с державой — символом государственной власти.

Храм преподобного Сергия Радонежского. С древних веков утвердился благочестивый обычай — во всех важных случаях русские князья, а позже — цари, испрашивали благословения у преподобного Сергия Радонежского. Эту традицию свято хранила и семья императора Николая Александровича.

Царский храм или Храм Царственных Страстотерпцев, посвящен всем членам убиенной Августейшей семьи. На колокольне храма находятся восемь колоколов. На каждом — икона одного из членов Царской семьи. Самый маленький — назван в честь царевича Алексия, и дальше по возрастанию — до колокола с иконой Страстотерпца Николая. На восьмом колоколе — икона всех Царственных Страстотерпцев.

Храм праведного Иова Многострадального. День рождения государя Николая II приходится на 19 мая — день памяти святого Иова Многострадального. Проход к храму был закрыт.

Подъём на колокольню разрешается лишь в дни больших праздников.

Фотографировать в храмах запрещено!

В прогулках по Екатеринбургу в основном придерживалась красной и синей туристических линий.

Усадьба Расторгуева — Харитонова.

Храм Вознесения Господня, один из самых старых храмов города.
Храм Большой Златоуст.

Памятник Петру и Февронии установлен летом 2012 года ко Дню святых князя и княгини, который отмечается 8 июля.

Городская мэрия.

Плотина на реке Исеть, которую горожане ласково называют «Плотинкой».

Возле самой Плотинки стоит большой розово-чёрный родонит из Седельниковского месторождения. Говорят, что он пробуждает любовь и творческие способности человека.

Барельеф «Рождение города». Изображает Татищева, подписывающего указ о создании завода, в окружении де Геннина и рабочих.

Водонапорная башня, построенная в 1880-е годы. Сейчас здесь располагается экспозиция «Метальная лавка».
Самый красивый дом в городе - Севастьянова, был закрыт на реконструкцию, но баннер сделали симпатичной копией фасада.

Часовня великомученицы Екатерины.

Пасхальный кулич, вместо фонтана, появился уже при мне, но это не тот, который самый-самый.

В Екатеринбурге испекли самый большой в мире пасхальный кулич весом больше трех тонн: на него ушло 22 тысячи яиц, 40 мешков муки, 450 килограммов сливочного масла и полтонны отборного изюма. Это великолепие выставили на всеобщее обозрение в центре города.

Организаторы планировали раздать людям гигантский кулич по кусочкам в коробочках, но без эксцессов не получилось. Ни на кулич, ни на «раздачу» посмотреть в реале не удалось.

Побывала в музее ИЗО, бывшее здание Горного госпиталя, где смешались архитектура XVIII и XX веков, как и экспозиция: картины великих художников, иконы, образцы камнерезного и ювелирного искусства, знаменитый Каслинский чугунный павильон.

Понравился Академический район, в котором проживает школьная подруга, ухоженный, весёленький и без затора машин у подъездов, как обычно бывает у многоэтажек в больших городах, правда есть минус — в часе езды от центра.

В день отъезда гуляли по улице Вайнера с Аней Кудрявцевой, правда с погодой не повезло, хотя до этого стояли прекрасные дни. Холодный ветер, дождь, град, а потом и вовсе сильный снегопад, немного подпортили прогулку.

Так получилось, что в Екатеринбурге останавливалась в двух отелях по две ночи, точнее хостелах, расположенных в центре города. Первый — хостел Lucky в начале поразил, не в лучшем смысле, но потом освоилась и даже показался уютным. Мы были вдвоём в трёх-местном номере, впрочем, как и в квартире, превращённой в хостел. При бронировании завтраки стояли в цене, но утром заспанная девушка, живущая тут же в хостеле, пояснила, что завтраки указаны лишь для привлечения клиентов (!?), увидев моё выражение, тут же побежала на кухню готовить яичницу. Люся притащила с собой деревенские: творог; сметану; мёд, припаслась и кофе с чаем, яичница тоже пошла на ура, как и каша, приготовленная на следующее утро той же девушкой.

Второй хостел Gold более похож на отель, расположен в квартире рядом с улицей Вайнера, сделан очень прилично. Номера 1–2 местные. Чисто, уютно. Советую (адрес на фото в слайд шоу, хотите посмеяться, загляните на описание завтраков, но вкусно).

Приключения чемоданчика.

Это сейчас вспоминается со смехом, а по приезду получила стресс на целых восемь дней. В московском Шереметьево чемодан не успели доставить на мой рейс за два часа транзитного времени. В Дюссельдорфе успокоили, что багаж доставят за 2–3 дня, перед этим обязательно позвонив нам.

Через 3 дня мы начали «стучать во все двери», так как ни багажа, ни звонка. Самое худшее, что везде «отшивали», посылая в разные инстанции, у них видите ли каждый занимается СВОИМ делом: одни принимают заявления о пропаже багажа; другие доставляют по адресатам; третьи занимаются пропажей, а в итоге — ни кто не знает, где мой чемодан.

Давало какую то надежду известие, что из Шереметьево чемодан отправили в Дюссельдорф. После многократных бесполезных звонков и майлов в течении последующих четырёх дней, написали интернет-жалобу в администрацию аэропорта, лишь тогда удалось узнать, что багаж находится в хранилищах как безадресатный!

Что оказалось в итоге: чемодан привозили домой ещё 30.04, не позвонив предварительно. Oтдел, где принимают заявки о пропаже багажа, дал в отдел доставки только адрес и фамилию, не сочтя нужным снабдить номером телефона. А бездельники с доставки ещё и адресата найти не в состоянии: в доме 3 подъезда, посмотрев фамилии только на ближайшем (в Германии нет номеров квартир, только фамилии), 20 метров пройти к следующему подъезду было лень, прицепили к чемодану бирку «без адресата» и закинули его в хранилище на аэропорту.

Нам же сказали, что безадресатный багаж второй раз привозить не будут, приезжайте и ищите сами. Поехали, потратив целый день (120 км. в одну сторону), кроме этого, час парковки в аэропорту 4.5 евро, нам же пришлось ждать два часа человека, который позже таскал нас более часа по хранилищам, которые разбросаны в разных концах аэропорта и только в третьем, когда уж вовсе потеряла надежду, чемодан нашёлся.

Такого безобразия в аэропорту Германии никак не ожидали! Писать жалобу и требовать материальную и моральную компенсацию муж отказался, устав от поисков.

Через месяц летим в Адлер и снова с транзитом в Шереметьево…

Часть 1. Большое путешествие к друзьям в России. Встречи с туристерцами. Москва, Тольятти.

Часть 2. Казань пока пропускаю...

в Екатеринбурге

15 мая 15:34
Ни на кулич, ни на «раздачу» посмотреть в реале не удалось. Глянула в ютубе — картинка не для слабонервных.
-жесть, но остальное путешествие вполне нормально для восприятия, встречи с друзьями-это классно! История с багажом просто кошмар! Но хорошо, что он все-таки нашелся!
15 мая 18:09
Я тоже счастлива, что посетила, увидела, встретилась! Встряска с чемоданом и правда жесть, вот теперь опасаюсь, как бы на Кавказе без трекинговой обуви не остаться
15 мая 18:34
Astro4ka писала 15 мая 18:09
вот теперь опасаюсь, как бы на Кавказе без трекинговой обуви не остаться
-не думай об этом!
sbasman
15 мая 16:16
Организаторы планировали раздать людям гигантский кулич по кусочкам в коробочках, но жадный до халявы народ прорвал ограждения и, отдирая куски, складывал добычу в хозяйственные сумки.
Попала на раздачу штоллена в Дрездене, народу было много, но сцену не штурмовали
загляните на описание завтраков
Завтрак по-королевски. Имею в виду английскую королеву
успокоили, что багаж доставят за 2–3 дня
А если ты в отпуск едешь? У меня в том же аэропорту пропадал багаж, так много чего внутри не досчиталась
у них видите ли каждый занимается СВОИМ делом:
К пуговицам претенции есть
15 мая 18:12
ничего не пропало, но чемодан изрядно потрёпан.
15 мая 16:18
В Екатеринбурге испекли самый большой в мире пасхальный кулич весом больше трех тонн: на него ушло 22 тысячи яиц, 40 мешков муки, 450 килограммов сливочного масла и полтонны отборного изюма. Это великолепие выставили на всеобщее обозрение в центре города.

Оля, а Екат у тебя получился вполне привлекательным
С Куличом не очень понял - он прямо таки под открытым небом стоял? А не боялись что размокнет?
А варварство нашего народа убивает...

[q]ерез 3 дня мы начали «стучать во все двери», так как ни багажа, ни звонка. Самое худшее, что везде «отшивали», посылая в разные инстанции, у них видите ли каждый занимается СВОИМ делом: одни принимают заявления о пропаже багажа; другие доставляют по адресатам; третьи занимаются пропажей, а в итоге — ни кто не знает, где мой чемодан.[q]
Нечто похожее у меня в Тегеране произошло - чемодан закинули в бесхозные, а местные уроды шпыняли меня из окна в окно...
15 мая 18:17
Ага, не дочитался, кулич, что на фото - это не тот 😀, а съедобный был в другом месте, я его не видела, он стоял в огромной палатке. Не стала брать фото с инета, каждый может сам залесть и посмотреть.
Да, с багажом впервые такое, надеюсь, через месяц будет всё в порядке, как говорят "два раза в одну лунку не стреляет".
Спасибо за "привлекательный Екат", хотя Казань, в которой побывала до ЕКБ - понравилась больше.
15 мая 18:23
Astro4ka писала 15 мая 18:17

В Казани был, и знаю, что она прекрасна
А вот Екат - не был, и удивлен...
15 мая 18:32
ЕКБ - город тоже красивый. Но мне хотелось побывать там именно в Ганиной яме. Много читала, смотрела фильмы об убийстве Царской семьи, теперь эти места увидела воочию.
15 мая 18:34
Astro4ka писала 15 мая 18:32

Если честно эта часть для меня очень тяжелая - убийство, да еще и убийство детей - это всегда ужасно...
15 мая 18:35
Marina2506
15 мая 17:33
Симпатично выглядит Екатерибург!
мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев
Храмы-то какие в монастыре, как игрушечные!
Такого безобразия в аэропорту Германии никак не ожидали!
Как это все неприятно... Ну чтобы в первый и последний раз такое случалось!
15 мая 18:19
Спасибо, Марина!
15 мая 21:22
Оля, хоть и подморозил тебя Екатеринбург, но город очень красивый и душевный. Хостел с завтраками повеселил и главное, чемодан нашелся.
15 мая 23:45
Да всё отлично, Лен!
15 мая 22:01
Посмотрела в сети, не нашла, где ты ужасы про кулич обнаружила? Людей было много, это да, и погода ужасная. Там один крестный ход был на 20 тысяч, всех должны были угостить. Понятно, что люди шли по холоду замерзли, но давки не увидела. https://www.youtube.com/watch?v=r5ZQ6LcaGMQ
15 мая 23:50
Всё ОК, то не давка была, а просто людям не хотелось ждать очереди, холодно ведь...
15 мая 22:23
Ну ты и славно по храмам там прошлась! Екатеринбург мне очень нравится, разнопановый город, надо бы как-нибудь туда добраться, тем более и подруга там имеется.
Хорошо вот так совмещать - туризм и встречи с друзьями!
Ну а чемодан, что ж - ложка дёгтя, будем надеяться такого больше не повторится.
15 мая 23:52
Хорошо вот так совмещать - туризм и встречи с друзьями!
- это точно, советую всем подключиться и дальше практиковать 😊
16 мая 0:27
Я уже давно это практикую. Ко всем подружкам так съездила - и в Нью-Йорк, и в Гаагу, и в Страссбург! Красота!
16 мая 10:23
Ира, приезжай! Мы всегда ждем, я и мой диван!
16 мая 17:31
Спасибо, Аня! Всё может быть!😉
Lyudmila_Klyopova
15 мая 22:26
Молодец! Большое турне!
Vesnuschka2016
15 мая 22:35
Молодцы! С Аней встретились и город посмотрели!
Бардак в Германии уже не сильно удивляет, он уже во всех сферах...
Оля, Хорошего дальнейшего путешествия без приключений!
15 мая 23:56
Спасибо, Таня, надеюсь на лучшее
16 мая 6:57
Этот ужас просто не поддаётся пониманию
Да, зверства неоправданные ни чем. Хоть последнего царя и особенно его супругу я не жалую. Но в храм и музей сходила бы все-равно.
А я бы написала. Гаденыши!
Оль, красивый Екатеринбург. Мне он еще по Аниным рассказам понравился. А что это вы с ней так скромно "отдыхаете"?
16 мая 16:49
Да я бы тоже написала, если бы по русски, болтать на немецком - это одно, а грамотно написать - другое 😉.
Ну да, нашла скромненьких 😀: окрошка, пельмени..., но обед надо есть, а не бегать вокруг него с фотиком 😜. А вот затем, при расслабоне с пивком, можно и пофоткаться.
И потом, я же перед этим днём у Ани гостила, она тааакой обедо-ужин забецала, пальчики оближешь 😛. Бутылочка винца, принесённая мной, тоже пошла на ура.
16 мая 17:04
Astro4ka писала 16 мая 16:49
Бутылочка винца, принесённая мной, тоже пошла на ура.
Ну молодцы девульки.
16 мая 17:08
То-то же 😀
Lene
16 мая 9:29
Красивый город и отдых отличный.
16 мая 16:50
Спасибо, Лена!
16 мая 12:37
В Екатеринбург как-нибудь надо доехать :)
Хорошо, что чемодан на обратном пути потерялся. В путешествии оказаться без вещей гораздо хуже. Надо будет продолжить рассказ о приключениях моего чемодана в Южной Америке два года назад, а то как-то подзабросил его :)
16 мая 16:52
О-тож, потому и беспокоюсь, если по дороге в Адлер багаж задержится, то в кроссовках по горам (а там ещё в это время снег), не набегаешься 😉
Sanych
16 мая 21:29
Оля, Екатеринбург у тебя хорош получился!
Фотка со снегом классная!
AMour
17 мая 20:17

Злодеяние почище гитлеровских
Galina_eremina-1
Вчера 5:36
"А имей сто друзей!" У меня близкая подруга в Екб живет, она мне показала город, музеи, ездили мы и в Ганину Яму - жутко. А погода была примерно такая, и куртку мне тоже дали