был вчера 20:02

Как съездить в Грузию на неделю за 20 000 рублей и что посмотреть?

Владикавказ — Россия, Грузия Апрель 2019

На носу висел юбилей совместной семейной жизни с подспудным вопросом-где бы его вкусно и, желательно, недорого отметить. Причем, уложиться максимум в неделю, чтобы к Пасхе вернуться… Отметить вкусно и дорого сейчас нет проблем, причем «дорого» найти легче, чем «вкусно»….Тут как-то в разговоре всплыла тема Грузии, как средоточия вкусной еды и вина под сопровождение чудных пейзажей в солнечную(как правило)погоду.

В общем, направление было выбрано, осталось всё профинансировать… Анализ цен на прямые(и кривые) рейсы до Тбилиси (Кутаиси, Батуми) не порадовал.15 000 кровных рублей на лицо с багажом. Лететь в Грузию, чтобы не привезти оттуда вина и вкусняшек-это извращение))))Я имею (возможно, дурацкую)привычку периодически смотреть на карту Европы или мира, в зависимости от того-дома или на работе. Вижу-Владикавказ-то совсем рядом с границей-100% оттуда можно дешево добраться в Грузию-до Казбеги-Степанцминды всего около 70 км. И Победа летает во Владикавказ всего по 6 500 рублей на человека с багажом. К тому же, во Владикавказе я еще не был, да и проехать до Тбилиси по Военно-грузинской дороге при еще не сошедшем снеге вокруг-само по себе приключение.

По интернету нашел перевозчиков, которые занимаются трансферами аэропорт Владикавказ-Тбилиси на микроавтобусах, до 8 пассажиров (могу дать контакты в личку).За 1000 рублей с человека договорились на трансфер до Казбеги. Цена очень гуманная, т. к.с учетом границы всё длится 3–4 часа. Как обычно, пробки создаются нашими родными пограничниками-таможенниками. Грузины пропускают быстро-пассажиры идут отдельно в помещение, контроль в будках, как в аэропорту-все очень быстро. Здесь же, до паспортного контроля, можно поменять деньги по хорошему курсу. При биржевом в 2,69 лари за доллар меняли по 2,675.Сразу после грузинского поста, метров через 500 по ходу движения Дарьялский монастырский комплекс

-можно уговорить водителя и попутчиков на фото паузу.

После границы 10 минут езды по живописнейшей военно-грузинской дороге

и мы высаживаемся в Казбеги возле «нашего» гестхауса.

Остальные едут до Тбилиси. В основном, в Казбеги ночует не так много туристов-большинство приезжает в рамках однодневки из Тбилиси. Но это из серии «вся Грузия за пол-дня»…В наш план входила ночевка, с утра подъем к церкви Святой Троицы и фотосессия на фоне Казбека(таким мы его увидели лишь на обратном пути).

За месяц до поездки, когда брал билеты Gismeteo выдавал шикарный прогноз. Холодновато, но солнечно. По факту в первый день вообще получилось холодно и пасмурно. Даже, скорее, дубак, ветер и туман.

Минус пять ночью и легкий снежок. А что-высота 1700 метров, однако. В такую погоду только и сидеть дома(в гостинице, ресторане и пр.)Быстренько обозрев центр городка и замерзнув до кондиции готовности пить крепкий и не крепкий алкоголь зашли в самый приличный местный ресторан Khareba при одноименной гостинице.

Заказав с голодухи и холодухи больше рационального количества, в ожидании еды и питья пошел в банкомат при гостинице-снять лари с карты Тинькофф(есть у них такая мулька-можно по почти биржевому курсу переводить рубли в 30 валют и расплачиваться в стране пребывания без комиссии, либо снять без комиссии в банкомате).Банкомат заглотил мою карту и затих. На ресепшне обрадовали-инкассация через 2 дня-достанем….Короче-плюнул, заблокировал онлайн и пошел пить вино и коньяк под харчо, хачапури и хинкали.

Первый раз попробовал хачапури на шампуре. Через пару часов, завершив то ли поздний обед, то ли ранний ужин, сытые и пьяные вылезли из подвальчика, как Винни-Пух, сходивший в гости к Кролику. И настроение моё улучшилось, пессимизм по поводу завтрашней погоды сменился оптимизмом.

По пути в гест зашли в местный маркет-прикупили пару бутылок вина на «всякий случай».В гесте договорились на утро с хозяином, что он отвезет нас наверх к церкви Святой Троицы за 50 лари-прим.1200 рублей. Хотели зацепить в попутчики для снижения себестоимости гетеросексуальную пару из Голландии, но они оказались ходоками-любителями хотить пешком в гору. А может, просто зажали денег, прикрываясь здоровым образом жизни. Хозяин Тамаз на их «пойдем пешком» сказал-ну-ну, посмотрим. Туда-обратно около 14 км. После этого мы тех голландев больше не видели…

Вечером сели с хозяином на его застекленной веранде и под чачу зажгли камин. На запах подтянулся еще один голландец, путешествующий с женой и двумя детьми. Помог нам приговорить бутылку и ретировался. Поболтав еще часок, мы тоже разошлись-усталость от переездов-перелетов брала своё.

Утром позавтракали свежеиспеченными хачапури

и двинули наверх.

Зимой снегоуборочную технику на подъем к церкви не пускают-берегут свежесделанную дорогу. Местные чистят лопатами сами-подвоз туристов наверх-это их заработок. Дорога, хоть и новая, но еще та…

Поваленные деревья, разъехаться сложно,

а метров 20 дороги на самом верху просто жесть-только для УАЗиков или тех, кому пофиг подвеска. Специально, что ли, набрасывают-непонятно.

Ведь наверху огромная стоянка, в т. ч. и для автобусов. Церковь мощная, людей немало, даже в несезон, отчасти из-за пасхальной недели, но и туристов тоже немало.

Казбек лишь слегка приоткрылся,

но всё лучше, чем было вчера.

Ожидая хозяина геста в Тбилиси (2000 рублей за номер с офигенным завтраком), увидели на центральной площади расписание маршруток до столицы(идут, как правило, до станции метро Дидубэ).

Цена вопроса -10 лари-около 250 рублей с человека!!! Можно использовать этот вариант «доставки» до столицы, но в этом случае транзитом без остановок проедете основные интересности по дороге-памятник Дружбы народов,

Гудаури, крепость Ананури, Жинвальское водохранилилище и Мцхету. Т. к. у нас поездка была все-таки не совсем обычная, а приуроченая к событию, я заранее списался с хозяином геста в Тбилиси и он за 4000 рублей(в лари) согласился нас забрать из Казбеги и доставить к себе, совместив все это с экскурсионной программой.

Вполне вменяемая цена, т. к.если ехать на экскурию от столицы, например, до Гудаури, с заездом в достопримечательности по пути, выйдет не сильно меньше.

А тут еще и индивидуальный трансфер до дверей! Короче, не пожалели. Вообще, сама себе поездка по военно-грузинской дороге мне чрезвычайно понравилась, еще совпало так, что в конце апреля было аномально много снега-такое раз в 15 лет-и все горы были в снегу на фоне голубого неба-картина маслом!

Ещё говорят, что скоро сделают тоннель через Гудаури, пустят через него фуры, а старую дорогу оставят для туристов. Хорошо бы, а то траки разбивают полотно в хлам и в узких тоннелях создают проблемы с разъездом, а 150 км до Тбилиси едешь часа три, если без остановок. Мы ехали не спеша, да еще и с остановкой на полноценный обед.

По пути смотрим живописную крепость Ананури

возле Жинвальского водохранилища, которое неожиданно оказалось почти пересохшим в этом месте.

1 из 4

Здесь же куча палаток с сувенирами с приятными ценами, можно также за 3 лари-75 руб

бесконечно фотографироваться в бурке с саблей на фоне крепости.

Дольше по пути

есть смотровая площадка, с которой видно, что водохранилище все-таки оправдывает своё предназначение.

Еще 40 км по дороге и мы приезжаем в монастырь Джвари

с открыточным видом на Мцхету

и место слияния Арагви и Куры(кто только его не фотографировал)))))

Потом спускаемся в саму Мцхету-бывшую столицу Грузии и посещаем главный храм страны — собор 11 века Светицховели.

Пасхальная неделя-народа-тьма.

Уже к вечеру приезжаем в Тбилиси.

Небольшой фотосет по центру и едем в наш гест.

Впервые за несколько лет не имел четких планов дальше-решаем погулять по городу пару дней и еще куда-то съездить на день-два. Вопрос затрат на питание в Тбилиси волновал нас меньше всего, пожалуй, одно из немногих мест, где поесть(без пафоса) в кафе стОит не дороже, чем если набирать продукты в гостиницу, гест, квартиру и т. п. После наших убойных завтраков

чувство голода начинало просыпаться часов через 6–7.Порция хинкали по 100 руб за 5 огромных хинкалин+хачапури(на выбор) и ты опять сыт до глубокого вечера. Конечно, мы брали в номер вино-вечерком бокал-другой-третий хорошо снимает усталось. Лучшие цены в сетевых магазинах, дешевле, чем в Carrefour я не видел. Большой выбор от 200 до 350 рублей, есть и дороже, но 200-350-это средняя цена вполне приличного грузинского вина в супермаркете. Коньяк Сараджишвили там же 400–500 р. за 0,7 литра 3–5 звезд, в SPAR было существенно дороже.

Экскурсии. Если вы не хотите брать машину на день-два, то в центре масса предложений по экскурсионке во все стороны Грузии.

К вам будут подходить специально обученные молодые люди и предлагать экскурсии. Давненько я не ездил организованной толпой, тут решили попробовать. Формат поездки Вардзия-Рабат-Боржоми-до 10 чел в машине, цена вопроса — 1 300 рублей с человека. На машине с учетом топлива и проката дороже в 2,5 -3 раза за пару. Это вам конечно, не самостоятельная поездка-приходится подстраиваться под общие правило, но разок попробовать можно. Дорога от Ахалцихе до Вардзии живописна, по пути останавливаются у крепости Хертвиси.

Дальше основное время уделяется пещерному монастырскому комплексу Вардзия

Это самая дальняя точка маршрута-до нее 4 часа из Тбилиси. На обратном пути посещаем крепость Рабат

и возвращаемся в столицу с заездом в Боржоми.

На сам Тбилиси заложите пару дней.

Помимо стандартных мест можно съездить на дезертирский рынок-купить вкусняшек, пройтись по Сухому мосту и в районе возле него-там, особенно в пятницу и выходные торгуют картинами, сувенирами, антиквариатом и просто старьем.

Еще один день можно выделить на поездку в Кахетию-не напряжная по расстоянию экскурсия, в разных агентствах по цене около 1000 руб.на человека.

Обратная дорога до Владикавказа стоит 1000–1250 рублей, мы ехали с границей прибл.5 часов. Во Владикавказе еще будет время походить по небольшому центру и поесть осетинских пирогов, например с сыром и листьями свеклы. Вот такой огромный стоит 250 рублей в ресторане, на улицах еще дешевле.

Итого затрат на двоих — авиабилеты Москва-Владикавказ — 13 000,трансфер Владикавказ-Казбеги(Степанцминда)-2 000

гест в Казбеги с завтраком-2 200, подъем к церкви св. Троицы с покатушками по дороге- 1250

трансфер Казбеги-Тбилиси до отеля с экскурсией по пути-4 000(без экскурсии на маршрутке -500 р на двоих)

гест в Тбилиси с убойным завтраком- 8 000 р за 4 ночи, экскурсия Вардзия-Рабат-Боржоми- 2700

трансфер Тбилиси-Владикавказ -2 500, гостиница во Владикавказе-2 000

всего 37 650/2= 18 825 рублей на человека без учета питания-у каждого своя диета)))) У нас ушло совсем немного.

Желаю вкусной и интересной поездки!

Горы круты, подфартило тебе! А по бюджету - вообще сказка, удачный заезд в прекрасную страну!
Nomad писал 17 мая 12:58
Горы круты, подфартило тебе!

ага,за неделю до этого перевал был закрыт из=за снега....
Вадим, шикарная поездка и погода нормальная, судя по фото!
Туда-обратно около 14 км. После этого мы тех голландев больше не видели…
Дорога, хоть и новая, но еще та…
-а нас возили еще по старым колдобинам и в жуткий туман!
Во Владикавказе еще будет время походить по центру и поесть осетинских пирогов,
-мы тоже такие покупали! Да, альтернатива лететь через Владикавказ-отличная идея, я так же ездила только из Краснодара на поезде. Но всегда напрягает-а вдруг сход селя на границе?
Но всегда напрягает-а вдруг сход селя на границе?
я ,честно,не думал,что в конце апреля будут такие проблемы,хотя люди за неделю до этого сутки ждали-анамльная зима была...
Наталья,спасибо!
vadimbryansk333 писал 17 мая 17:43
не думал,что в конце апреля будут такие проблемы,
-я первый раз отменила поездку в июне, именно из-за схода селя.
Ого! В июне вообще неожиданно!
Вадим, отличная поездка! Поздравляю вас с супругой с юбилеем!
Я чета даже ни разу не подумала, что там же есть однодневные экскурсии. Хороший вариант, если не хочется ни за руль, ни нанимать кого-то для индивидуальной поездки (вот это я почему-то не люблю).
Оксана,спасибо!
есть однодневные экскурсии

причем нормальные компании звонят в Казбеги с утра-если солнце-то едут))))
Nasten_ka_Pavlik
Заснеженные горы - сказка!
Прекрасная праздничная поездка получилась 👍
Вадим

Поздравляю с юбилеем!
Отличный трип и прекрасный отчет
Шикарные заснеженные горы - полный восторг
снижения себестоимости гетеросексуальную пару из Голланди

это пи..сы? что ли?!?
Сергей,благодарю!
это пи..сы? что ли?!?

нет,пи...сы гомосексуальны))))
vadimbryansk333 писал 17 мая 17:47
Сергей,благодарю!

Жаль, не могу выдвинуть на награждение - отличный материал!))))
vadimbryansk333 писал 17 мая 17:47
нет,пи...сы гомосексуальны))))

ааа)))))
vasilets писал 17 мая 17:51
не могу выдвинуть на награждение - отличный материал!))))

я за славой не гонюсь))) счас 20 лайков сначала нужно набрать вроде?))
vadimbryansk333 писал 17 мая 18:00
я за славой не гонюсь))) счас 20 лайков сначала нужно набрать вроде?))

Это да, но я все равно не смогу - если вчера выдвинул, то потом дней 10 нельзя...
а я думал-двигать можно сколько хочешь....ужесточают правила)))
vadimbryansk333 писал 17 мая 18:09
а я думал-двигать можно сколько хочешь....ужесточают правила)))

Это было всегда...
olgazav59
место слияния Арагви и Куры(кто только его не фотографировал)))))
Точно, все кто там был, тот и фотографировал, а были там мнооогие
Хорошая получилась поездка и незатратная. Грузия - прекрасная страна для путешествий, и дешево, и красиво, и очень душевно!
для путешествий, и дешево, и красиво, и очень душевно!

это точно! получили гарантированные положительные эмоции)))
Juliette17
У меня сотрудница в этом апреле тоже летала через Владикавказ. Но им не повезло - граница оказалась закрыта из-за опасности оползней. Пришлось ночевать во Владикавказе.
Но им не повезло

слышал про такое за неделю до нашей поездки-очень снежная зима выдалась,нехарактерно для апреля
Вадим, бюджетно,вкусно и красиво!
Моя главная любовь ❤️ Вадик, очень круто! И красиво, и бюджетно, и интересно

Банкомат заглотил мою карту и затих.
- вернул? у меня кстати тоже Тинькофф, расплачиваюсь за границей, всегда выходит выгодно)
тебе не так актуально-из Ростова Беда летает в Тбилиси)))
кстати тоже Тинькофф

вот и я " по совету друзей приобрел"))))))-не получилось использовать.Новую перевыпустили,они не разблокируют
vadimbryansk333 писал 17 мая 17:52
Беда летает в Тбилиси)))
она самая да и поезд до Владикавказа есть)
Elita_Lopatinskaia
Красиво, а главное - как вкусно!
как вкусно!

у вас таких блюд ,наверное,вообще не встретишь?))
Lene
Интересный,завлекающий рассказ.Круто,круто! Если соберёмся,то напишу Вам.
Если соберёмся,то напишу Вам.

в любое время
Весной в Грузии очень красиво, осбенно заснеженные вершины живописно смотрятся! Очень бюджетненько вы скатались и маршрут интересный, самое то для одной недели!
Фото автора в бурке -
осбенно заснеженные вершины

вот это я и хотел увидеть.до того был в августе- плюс 40 и все сухое....
Получилось и это радует!
maksim-nav
бесконечно фотографироваться в бурке с саблей на фоне крепости.

Классный джигит!
Да, и насчёт карты, ты так и не написал чем кончилось?
maksim-nav писал 17 мая 17:56
чем кончилось?

новую выпустили,привезли на работу на след.день после заказа.Лари же на счету остались-превел опять в рубли....))))
violik
Желаю вкусной и интересной поездки!
Вадим, а видно и по фотографиям, и по самому рассказу - поездка у вас получилась и вкусной и интересной!
Володя,привет,спасибо!
Сто лет,сто зим!
Банкомат заглотил мою карту и затих
Жуть какая. А если проездом?
После этого мы тех голландев больше не видели…
Наверное их тот горный тушкан загрыз, что у тебя на фотографии!
Ну программу по хоршо поесть и закусить ты выполнил на 200 процентов. Вадим, а какой у тебя "Олимпус"?
Leolik писала 17 мая 18:19
Жуть какая. А если проездом?

так мне и ночевки не хватило,чтобы забрать.хорошо-была экспериментальная карта.Там же банкоматы еще не оборудованы"нюхалкой",чтобы карты не вставлять,а прикладывать)))
у меня E-M10 MARK II,как раньше была у vibasa,а в свойствах снимка разве не отражается модель?
vadimbryansk333 писал 17 мая 19:14
а в свойствах снимка разве не отражается модель
Отражается, но это если в Пикасса загнать.
Marina2506
Отличное путешествие! Все больше хочу в Грузию!
бесконечно фотографироваться в бурке
Вадим, бурка Вам к лицу!
место слияния Арагви и Куры(кто только его не фотографировал)))))
Я еще не фотографировала, но красиво же!
Marina2506 писала 17 мая 21:24
бурка Вам к лицу!

Марина,можно на "ты",по-соседски)))
спасибо!
Marina2506
vadimbryansk333 писал 17 мая 21:54
можно на "ты",по-соседски)))
Вадим, с радостью!
Утащила в избранное. А вдруг?
Была, но страшно давно и только в Тбилиси и Батуми, пора обновить впечатления.
Galina_eremina-1
Я тоже забрала в избранное: о Грузии все думаю и думаю
Галина, спасибо! Как говорят-одно действие лучше 1000 намерений!)))
Спасибо, с удовольствием почитал. Попробую этим летом из Армении на машине поехать. Мне там удобно.
ОЧЕНЬ много машин с армянскими номерами на дороге-тут только одна проблема летом-больше людей на границе....
Спасибо
urivan
Слушай, а светлые мысли, похоже, приходят туристам одновременно. Был в Грузии с 16 по 29 апреля. Впечатлений море, но, как мне показалось, не так уж и дешево получилось в конечном итоге. Что касается еды, так я, не напрягаясь, нажрал три лишних килограмма.
Долго был! Куда ездил? А 3 кг за 2 недели -это всего по 250 грамм в день)))
urivan
Тбилиси, Батуми, Гори, Уплисцихе, Боржоми, Сигнахи, Казбеги... и это еще не весь список. Ну как можно при такой нагрузке еще и вес умудриться набрать.
urivan писал 18 мая 14:11
вес умудриться набрать

наверное,пятиразовое питание было?)))
Здорово! И интересно, и вкусно, и недорого. Надо взять на заметку такой вариант. Только из нашего города до Москвы дорого добираться.
Вика,привет! да нам тоже добраться до Москвы в аэропорт 3,5-5 т.р на двоих)))
SAN56
Интересно, познавательно и т. д., да еще и бюджетно !!!👍👍👍 Взяли на заметку. Большое СПАСИБО!!!
всегда рад,если кому-то реально поможет!
Prisekina
В июле собираюсь в Грузию. Ваше повествование прочитала с удовольствием и с пользой!!!
Prisekina писала 18 мая 18:02
В июле собираюсь в Грузию

спасибо! жарковато в июле....
Какая удачная поездка
AMour
Мечтаю о Грузии, но пока не получается
главное-поставить цель и найти время.все-таки деньги вполне вменяемые,если не шиковать)))
найти время
Вот с этим пока не получается
Поздравляю с годовщиной, сто лет еще в любви и согласии! Мы тоже любим сбежать ото всех в день свадьбы и отметить его вдвоем.
Судя по фотографиям еды, меня в Грузию не скоро потянет, такое обилие калорий я потом фиг скину, даже если зашинирую челюсти и перееду жить в спорт зал.
спасибо за поздравление!
onegina17 писала 18 мая 20:59
такое обилие калорий

есть подтянуть силу воли,то можно просидеть на красном вине и зелени))))
на высоте обмен вещест по-другому работает...
larkis8
Вадим, не смогла только лайнуть, с опозданием решила откомментировать . Классная поездка. Очень понравилась идея перелета через Владик, а то билеты в Тбилиси кусаются... (ну для этого направления мне жалко столько платить). А в Грузию очень хочу вернуться, мы периодически туда собираемся, но как-то никак пока. Страна красивая и очень вкусная, но лучше ехать когда потеплее. Для меня точно. Вас с женой поздравляю с юбилеем. У нас на следующий год будет уже серебряная свадьба, тоже подумываю, где отметить?
larkis8 писала 19 мая 0:04
ну для этого направления мне жалко столько платить

точно,в Европу дешевле можно слетать..
Лариса,спасибо за поздравления!
Aleksandr_Selifanov
Грузия хороша необычайно вкусной и недорогой едой, выпивкой и горными красотами вокруг. Прям мечта многих!!! Когда-нибудь надеюсь и сам туда съезжу. Тем более в вашем отчете много полезной инфы для самостоятельной поездки на общественном транспорте. В целом недорого.
Александр,спасибо!
Недорого 100%,особенно по сравнению с вашими приоритетами))))
denis111
Да, интересная, насыщенная и бюджетная поездка получилась
Вот точно ,Вадим! Грузия -это место где красота повсюду ,хочешь дома разглядывай, хочешь историю изучай , места просто кладезь для путешественника. А уж накормят... божечки , так вкусно , аппетитно и ты всегда будешь сыт и пьян!!!👍
София, спасибо за эмоции!
Высокопросветительно рассказал Я всё присматриваюсь к Грузии, но не как не доберусь.
albygan писал 20 мая 10:21
Высокопросветительно

спасибо,Альберт!
«дорого» найти легче, чем «вкусно»
Вот точно по такому же принципу мы решили ехать в Грузию компанией в караване из трёх авто. Тормоза уже поменяли. Рулевые тяги тоже. От нас до границы всего часов девять пути. Остались последние штрихи к портрету и вперёд...
Dimitry писал 20 мая 10:52
От нас до границы всего часов девять пути

это пыль!)))) главное,быстро границу пройти! но дорога от границы до Тбилиси хреновенькая местами,особенно до Гудаури и в тоннелях,так что,не вжикайте)))
18 дюймов вынесут... Надеюсь.
TOMAS
можно уговорить водителя и попутчиков на фото паузу.

Альбом говорит о том, что вы хорошо уговаривали.
TOMAS писал 20 мая 14:21
хорошо уговаривали

да там водители привыкли,а попутчики тоже за этим едут-только дай команду))))
nika55
Вадим, интересно, красиво, вкусно! Да ещё и бюджетно!
Забираю в избранное.
ужас какой...
Хорошо вы прокатились, интересно!
Наталья,спасибо за внимание! давненько не слышались))))
Ну классно, что тут скажешь! Поздравляю с юбилеем и хорошей поездкой
спасибо,с возвращением,я так понимаю!?
Пока не долетел, в трёх аэропортах время провожу
Вадим, отличное путешествие!!! Хоть и слишком быстрое для Грузии!))))
Дорога, хоть и новая, но еще та…
Ух ты! Дорогу сделали! А я еще по старой ездил))
Кстати, хачапури на шампуре я так и не попробовал!
vibas писал 7 июня 18:05
хачапури на шампуре я так и не попробовал!

даже местные не все такое если-хозяин отеля впервые пробовал)))))
Раритет и эксклюзив, значит!))
elenavasilieva
А я год назад на майские купила билеты за 9000 туда и обратно из Жуковского. Летели Уральскими авиалиниями, багаж 10 кг, за перевес пришлось доплатить: ну как вина-то не взять с собой?:)
И с погодой в Степанцминде очень повезло - Казбек нам предстал во всей красе! А еще было дешево, очень, просто нереально. Мы не экономили, но потратили совсем мало денег. Да дело не в них, а в том, что Грузия - прекрасная страна, мы влюбились всерьез.

Фотографии просто замечательные!
Спасибо за оценку!
elenavasilieva писала вчера 20:30
ну как вина-то не взять с собой?:)

а мы еще и сыр везли,и специи,и сухофрукты)))) .Отбили билеты)))