Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
Egor Vlasov
был 4 марта 2021 14:31
Экспедиция в
Казахстан 2019

Астрахань, Волгоград — Россия, Актау — Казахстан Май 2019

ПРОЛОГ.

Руины. Кругом куда не кинь взор были дымящиеся руины. Земля была покрыта чумными гнойниками воронок из-под разорвавшихся снарядов. Целых домов практически не осталось, остались злобно огрызающиеся огнем остовы. Раньше тут кипела жизнь и эти дома были центром мирной жизни: тут любили, заводили семьи, воспитывали детей. А теперь эти дома убивали, они и выглядели иначе: страшными многоглазыми черепами, оскалившимися в предсмертном смехе. На передовой не бывает побеждающих и проигрывающих. Здесь все и все стали в одночасье проигравшими, здесь все легли спать со смертью в обнимку. Здесь больно стало всем: оставшимся в живых не съеденным схоронившимся по подвалам испуганным кошкам, иссушенным ненавистью бойцам красной армии, озлобленным опустившимся исхудавшим фрицам, этим страшным разорванным в клочья домам, искалеченным деревьям, сгоревшим в разрывах пуль птицам и конечно матерям.

Здесь все слилось в один стон, стон скорби сотканного из свиста мины, закипающего метала в остове догорающего танка, последнего вздоха умирающего от голода ребенка, и боли, нечеловеческой боли всего живого.

Все давно решили, что здесь нет Бога. Его от людей заслонил черный дым догорающей плоти. Человек тут сделал свой ад на земле…

А мать стояла на вершине холма и плакала. Она видела, как они распинают друг друга. Видела, как с яростью вбивают в руки, в ноги, в лица свинцовые гвозди. Слез на лице у нее не было, они давно были все выплаканы, и только немой вопрос в этих серых глазах, прядь вдруг поседевших волос:

— Мама, — кричали они, все в крови, распятые, растерзанные, мама, забери нас, прошу тебя, мама.

А матери вторили им: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты их всех оставил?»

А потом сыновья замирали, изливая синеву глаз в посеревшее небо Сталинграда…

И вознеслась ввысь из железа и бетона с раскинутыми руками как на распятии скульптура Родины матери, Родины и Матери. Вознеслась и замерла, с занесенным мечом над главами многоголового демона ада, застыла в немом крике: «Война!» Так кричали матери в последний раз в жизни обнимая своих сыновей, провожая их в последний путь, провожая их на Голгофу.

Тут советский народ страдал за свое какое-то только ему известное грехопадение, проливал свою кровь на своем кресте.

… сколько они здесь? День, два? Неделю? Месяц? Больше? Да точно больше. Намного дольше. Немцы прозвали эту дорогу к Волге, через его дом — дорогой смерти. Ему казалась что он стал давно частью этого дома, он уже и двигался в темноте его искореженных внутренностей не спотыкаясь. Где-то нагибаясь, где-то ползком, где-то перешагивая груды битого кирпича и разрушенных конструкций. Даже и не скажешь, что эти руины некогда были престижной четырехэтажкой. Сегодня это была уже пятая по счету атака.

Странно, что он уже считает этот дом своим. Он никогда не был его домом. Его дом там в таких близких степях Казахстана. Нет, конечно, он не жил в юрте, там был дом поменьше на целую его семью. Он жил и работал в колхозе. А в 1940 его призвали. И все изменилось. Его поразила какая же огромная наша земля и сколько на ней живет много людей. Вот и сейчас эти люди идут и идут на него, с одной целью убить. А он косит их, смертельными как укусы каракурта, очередями из автомата.

— Патроны, лишь бы хватило патронов. Заскорузлые черные руки уже не чувствовали ни мороза, ни раскаленного металла оружия. Нужен новый диск. Да сколько же их там. Вся площадь уже усеяна трупами, вся. Раненые пытаются уползти. Лежать не имеет смысла, окоченеешь. На подступах дымят пару немецких танков. Они давно уже не разговаривают друг с другом. Они кричат друг другу что есть сил:

— Патроны!!!!! Пулемет Никиты заглох. Почему? Убит? Может к нему? Нет, нельзя оставлять позицию. Почему же дом не падает? Этот вопрос давно терзал, его? Вон дом Заболотного, разрушен до основания, а наш стоит. Терпит. Что его держит? Нам помогают духи наших предков. Табулай вдруг вспомнил пулеметчика Илью. Такое обычный человек без помощи предков сотворить не может. ОН стоял в крови, вытянувшись во весь рост, и швырял одну за другой гранаты в эти бегущие серые фигурки, вырывая зубами кольца из них. Ему точно помогали предки. Такое обычный человек не может сотворить.

Как же здесь все по-другому. Не то что в его родных степях. Он иногда ночью просыпался от того что «слышал» запах полыни. Это густой аромат, который собирается низко у земли. А тут пахнет водой. И эта огромная Волга. Он даже не представлял, что столько может быть воды в одном месте. Хотя, наверное, русские не представляют какой бесконечной может быть степь и каким дурманящим может быть запах полыни.

И снова атака. Наступающие идут по трупам. Трупы — манекены смерти, одетые в зеленовато-серую форму с застывшими восковыми лицами. Они действительно не похожи на людей. На эти обрывки тел, смотреть совсем не страшно, страшно видеть страдания, а тут их уже не осталось. Тут остались одни поломанные манекены.

Но как же хочется вернуться в родную степь, пасти коров, любоваться красками неба, слушать тишину. Слушать цокот копыт подкованного коня. А здесь, как только спускается ночь, можно слышать цокот кованных сапог о мостовую, это враг опять идет в атаку. Но он старается не боятся, этому учил отец, а отца деда, а деда прадед. Когда ты боишься ты отдаешь силы врагу. Не надо бояться. Тогда враг будет отдавать силы тебе, вон их сколько лежит, отдав все, навечно. А он до сих пор жив в этих грудах битого кирпича. Нет, он не будет бояться, ведь с ним рядом его предки. Он не один за этим кирпичным бруствером….

… Наша поездка в Казахстан, началась тут около знаменитого дома Павлова. Который защищала горстка советских солдат, одним из которых был казах Талибай Мирзаев, окончивший войну в Берлине. Мы стояли и смотрели не в силах уместить в голове все то, что здесь произошло. Даже трудно представить себе, что все это было изрыто и уничтожено, что каждый сантиметр почвы содержал в себе железные осколки, что столько людей отдали свои жизни за других на этом узком клочке земли….

А утром следующего дня наступила Пасха. Пасха Христова. Горящими ручейком потек крёстных ход из храма с песнею: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав…».

И только в ночи города на вершине Голгофы мать все продолжала оплакивать своих погибших детей. Голгофа — это страшное и радостное место одновременно. Здесь Господь смертью смерть победил. И они здесь сложили свои головы, только это был курган, страшный курган Мамаев.

И воскрес Сталинград, и дома снова стали уютными, и зазвучал смех на улицах города, замурлыкали довольные коты на подоконниках, а сорока умно и как-то хитро посмотрела на меня и упорхнула на купол храма, построенного здесь в память о том подвиге…

В белой пыли казахских дорог

В БЕЛОЙ ПЫЛИ КАЗАХСКИХ ДОРОГ.

Небольшая песчаная акула, рода йякелотодус медленно проплывала над цветущим всеми цветами радуги коралловым рифом, выискивая зазевавшеюся рыбу. Стайки мелкой рыбешки пряталась в твердых и острых кораллах, то появляясь под действием подводных течений из безопасных зарослей, то снова исчезая в них. Все дно было усеяно раковинами различных морских моллюсков: крупных устриц, пектинидов и мидий. Медленно передвигались остроиглые морские ежи. Жизнь шла своим чередом в этой огромной морской коммунальной квартире.

Наконец хищница увидела крупную рыбу отделившеюся от рифа, и усиливая скорость гибкими движениями хвоста ринулась, отсекая той путь к отступлению. Но не заметила, как что-то более крупное и тяжёлое в свою очередь налетело на нее сверху.

Огромная сельдевая акула — чудовище доисторических времен хрустнуло плотью жертвы и одним укусом разорвала ту на две части, практически мгновенно проглотив туловище с хвостом. Вновь наступила тишина, и только на месте атаки кровь клубками красной акварели медленно растворялись в теплой солёной воде Поволжского моря, соединяющего великий океан Тетис с северными морями.

Через несколько часов даже мелкие кусочки плоти были доедены донными чистильщиками. Все было окончено и только остатки утыканного зубами черепа, да куски оборванного позвоночника в течении времени медленно погрузились в ил.

Шло время Поволжское море мельчало, и в конце концов вода отступила, обнажив территории будущей Москвы и Подмосковья, а чуть позже плато Устюрт и полуостров Мангышлак.

И вот наступила эра человека. Племена, населявшие северо-запад Казахстана ещё до нашей эры, приручили верблюда, дикую овчарку, горного барана, освоили коневодство, научились изготавливать различные изделия из меди, камня, кости и глины. Как это бывает в мировой истории в бескрайнем процессе этногенеза, волны одних этносов отступали, давая место другим народам. Так и первые племена сменили племена народа саки, которые были прекрасными наездниками и которые одни из первых освоили технику стрельбы из лука на скаку. Эти войны бились с Дарием, но под суровым ветром истории, таким же сухим и неумолимым как казахский ветер эби, дующий в сторону озера Араколь, отступили, уступив свое место народу хунну. Хунны или гунны ещё до наступления нашей эры постоянно воевали с Китаем и настолько их затерзали, что те решились на постройку Великой китайской стены.

Великий котел от Китая до Москвы кипел, кочевники бились с друг другом, со славянами и китайцами, позже с арабами и снова друг с другом. Возникали государства, каганаты, рушились могущественные союзы и возникали новые ханства. В великих муках рождала история новый этнос — свободных людей «казаков». А раз уже народив, не похоронила их в песках прошлого, оставив существовать и здравствовать до наших дней.

Но не все шло гладко у степняков. Беспощадные джунгары разорвали казахское государство и в XVIII веке ушел вольный народ под протекторат Российской империи.

С приходом СССР Казахстан нарастил экономические мускулы и в конце концов пошел самостоятельно своей дорогой больше уже не оглядываясь ни на кого. На территории Казахстана были созданы тысячи крупных промышленных предприятий, проложены десятки тысяч километров железных и автомобильных дорог. Казахстан стал крупным производителем цветных и черных металлов, угля, нефти, зерна, продуктов животноводства.

Хотя в самом начале после революции, казалось бы, ничто не говорило об этом. Вот как в 1933 году описывает красноармеец, природу Мангышлака: «В могильной тишине мы поднимались на плато, ведя загруженных коней под уздцы. Страшный вид открылся перед нашими глазами. Камню не было конца и края. Создавалось впечатление, что мы ехали точно по огромному заброшенному дому и придерживали рвущихся коней, стараясь не стучать сильно „по полу“. Ничего живого в округе: ни единой былинки, ни птиц, ни кочевников. Если бы мне рассказали, о том, что существует подобная страна, я бы не поверил». Про полуостров Мангышлак, можно услышать еще и такую поговорку: «Земля обнажена здесь до костей!»

А несколько лет ранее в 1920 году, всего лишь три года после октябрьского переворота, изменившего судьбу миллионов людей, в семье казахского пастуха родился сын Талибай, будущий защитник дома Павлова в Сталинграде.

Цветы пустыни
В белой пыли казахских дорог

Мы же, наконец-то, пересекли границу в районе городка Караозек и двинулись в сторону города Атырау. Ветка дороги вдоль Каспийского моря Астрахань — Атырау была построена еще в промышленное советское время и с тех пор эта дорога так и ни разу не ремонтировалась, и поэтому представляла из себя трудно проходимый участок настоящей раллийной трассы. Эти 270 километров растянулись у нас до поздней ночи и в город мы въехали уже в третьем часу ночи, откуда поспав всего четыре часа двинулись дальше в направление горда Бейнео. Было уже светло и из открытого окна в салон дул прохладный казахский ветер, а вдоль дороги потянулись полупустынные степи, покрытые низкорослой жёсткой травой. Изредка попадались мелкие соленые озерца, говорящие о том, что в стародавние времена — это было дно, дно огромного моря. Пахло полынью.

Странно было видеть такие бесконечные и безжизненные пространства: ни скота, ни полей. Просто постакалиптический мертвый пейзаж с рогатками высоковольтных линий электропередач. Наверное, я бы не удивился, увидев где-нибудь вдали одинокого сталкера в противогазе, греющегося у огня. Чуть позже появились пасущиеся верблюды и лошади, но апокалиптичность от этого совсем не уменьшилась, поскольку появились стальные суставы нефтяных вышек, солнце заиграло на острых гранях битого стекла, а ветер надул пузырями полиэтиленовые пакеты, зацепившиеся за жёсткий чахлый кустарник.

Людей не было. Мы все ехали и ехали, а людей не было. Иногда встречались желтоватые города мертвых. Казахи издревле почитают предков, и у них есть свой, если можно так сказать культ мертвых. Кладбища тут святыня, на них молятся, приносят присягу, если тебя застала ночь в степи, то путнику рекомендуется ночевать среди могил, поскольку там тебя никто не тронет. А поэтому на всем протяжении пути нам попадались погосты иногда богатые с роскошными мавзолеями, но зачастую простые, деревенские с желтыми кубиками кирпичных домиков.

В белой пыли казахских дорог

В какой-то момент совсем рядом у дороги нам встретились верблюды. Мы высыпали из машин чтобы пофотографировать этих меланхоличных и немного удивленных животных, под гудки и улюлюканье проезжающих автомобилей. Мы разглядывали верблюдов, а верблюды разглядывали нас, не переставая жевать свою жвачку.

В белой пыли казахских дорог
- ну так вот, мужики, значит.....
- Мужик, я щас плюну!
В белой пыли казахских дорог

Ближе к вечеру мы остановились на ночлег у солончака Тузбаир. Солончак или сор Тузбаир находится на западе Казахстана на так называемом обрыве или чинке плато Устюрт. Практически вся территория этой области покрыта солончаковыми и полынными пустынями. В те стародавние времена, когда Поволжское море постепенно отступило оно оставило на территории современного Казахстана, огромные залежи хлорида натрия и карбоната кальция это если говорить научным языком. А если попросту, то соль и известняк с мелом.

Писчий мел, образовался на дне того древнего моря, из остатков морских водорослей и планктона. Это полезное ископаемое дало название целой геологической эпохе — меловому периоду, когда происходило формирование его толщ. Эти породы: мел и известняк вобрали в себя еще и кусочки неразложившихся раковин, отпечатки моллюсков и многое другое, все то, что дает современным исследователям бесценный материал для работы и исследований.

Позже наследник Поволжского моря — море Сарматское разделилось на 2 части. Огромное мелкое и теплое море Акчагыльское, объединявшее в то время Каспийское и Аральское моря, начало постепенно пересыхать, оставляя за собой безбрежные соляные пустыни. Поскольку дно моря было неравномерным, то первыми из воды появились возвышенности. Сначала Аральское море отделилось от Каспия, потом и оно иссохло, а Каспий уменьшился до современных известных нам территорий, вода ушла с возвышенностей плато Устюрт и с примыкающего к нему полуострову Мангышлак.

Вода ушла, но подземные реки, бурлящие в ее недрах, остались, они проделали себе ходы внутри плато и ниже, образовав систему рек, озер, пещер и тоннелей. Сюда в понижения рельефа или как тут называют в урочища, со стен чинка, а также из подземных источников она попала на поверхность, образовав киселеобразные солончаки. Под знойным летним солнцем вода испарилась, превращая эти бескрайние поля в какой-то неземной белоснежный пейзаж, обрамленный 15 этажными известняковыми обрывами плато Устюрт.

Добрался
Соль сора
В белой пыли казахских дорог
Рассвет над сором Тузбаир.
Морщины Мангышлака
Краски Богты

Утро мы встретили на солончаке. Было морозно. Всюду на руках, на обуви, на палатках, машинах, в носу и в волосах была меловая пыль. Я еще со школы помню те пренеприятнейшие ощущения, когда я писал мелом на доске, а потом стирал все это пропитанной мелом влажной тряпкой, оставляющей разводы на доске, и потом еще несколько минут или часов руки, сушило от этой меловой пыли. И вот детские страхи осуществились: я попал в страну мела, не хватало только пронзительного скрипа ногтей по школьной доске. К обеду наступила жара. Белая пыль налипла на все и залезла вовсе труднодоступные места. В этот момент я понял, что все-таки люблю «мокрые» походы, когда идет дождь и на улице слякоть и холодно, тогда твоя палатка превращается в центр уюта на этой планете, а вот в душной и пыльной стране, она совсем не спасает, в нее даже залезть страшно, перепачкаешь все внутри и спать будешь весь покрытый тонким слоем белого даста. Тем не менее, собравшись и отряхнувшись на сколько это было возможно от мела мы в конечном счете выехали в сторону горы Шеркала.

Дерево
Садик
В белой пыли казахских дорог

Тут мне необходимо сделать еще одно отступление в глубину веков. Во времена Поволжского моря, а может быть еще раньше, бескрайний океан Тетис озарила падающая комета, Космический болид вспыхнул на небосклоне и по пологой дуге на огромной скорости вошел в атмосферу Земли. Этот объект, гигантским раскаленным ядром постепенно сбрасывая скорость сел на поверхность океана, и через какое-то время ушел под воду. Это был первый пилотируемый космический корабль, севший на нашу планету. Никому достоверно не известно выжил ли кто на корабле, но на поверхности ни спасательных челноков, ни тел, ничего так и не появилось. После того как Поволжское море пересохло, остов корабля похожий на казахскую юрту или перевернутую пиалу, покрытый толстым слоем морских отложений, остался лежать на земле. Так гласит одна из легенд, объясняющая почему здесь появилась одиноко стоящая гора такой необычной формы.

Шергала в переводе с туркменского означает «Лев-гора» или «Львиная гора», поскольку с одной из стороны гора напоминает спящего льва. Интересно, что иногда слово шер, переводиться как тигр. Помните Шерхана (Шер-хан — король тигр) из Маугли? А гала или кала означает город или крепость. Когда-то у горы стоял туркменский город Манкашлак, который дал потом название полуострову (Ман — тысяча, кашлак или кишлак дома). Этот город и караван-сарай обеспечивающий безопасность путников и их отдых, просуществовал около 800 лет. Ведь Мангистау (современное название Мангышлака) лежал на одном из оживленных перекрестков международной торговли, здесь проходил всемирно известный Шелковый путь. Грузы переправлялись с моря на сушу и обратно. К примеру, из летописей в 921 году, через Мангистау из Багдада в Булгар на Каме проследовал караван, насчитывающий 3000 вьючных верблюдов и около 5000 купцов, ремесленников, странствующих монахов-дервишей. Не просто было принимать караваны, размещать людей и животных, обеспечивать их водой и питанием. Хотя в те времена, тут были еще реки, питавшие землю. И большинство современных пустынных территорий походило на сказочный оазис: цветущая степь, разнообразные животные и птицы населяли эти территории. Здесь водились гепарды, львы и леопарды. В небе парили птицы, а степь пестрела огромным количеством цветов.

Но в XII веке город был завоеван хорезмейцами, которые построили тут свой центр Кзылкала, просуществовавший до монгольского нашествия.

По легенде, хорезмийцы пытались с ходу захватить городище на Шеркале — последний оплот туркменских племен. Но это им не удалось, скала оказалась для них неприступной. Тогда завоеватели осадили ее. Ждали четыре месяца, но осажденные не сдавались. И тогда нападающие поняли, что у защитников крепости есть колодец, иначе бы они уже давно погибли бы от жажды и они начали рыть в горе ходы, чтобы найти его и в итоге обнаружили. И только после этого смокли покорить неприступную крепость. Так пал сторожевой город-крепость на вершине Шергалы. Но легенда говорит, что войны его бились как тигры. Поэтому и прозвана гора Шергалой, т. е. крепостью тигров.

Вокруг Шергалы, можно увидеть еще один удивительный памятник природы — россыпь конкреций или шарообразных валунов, свидетелей того, что здесь было дно мирового океана. Если можно так сказать, то конкреция по сути та жа жемчужина, в которой шарообразное тело образовалось вокруг некой центральной части. Так и тут если расколоть конкрецию, то внутри можно увидеть останки раковины или рыбы.

Когти Шеркалы
Шеркала с птичьего полета
В белой пыли казахских дорог

Пообедав недалеко от главной юрты Казахстана, мы двинулись в сторону долины «Замков Айракты». «Пустыня совершенно без всякой растительности, песок да камень, хоть бы деревце — ничего нет» — так охарактеризовал Тарас Шевченко эту местность, находясь в Каратаукской экспедиции в 1851 году. В долине, между хребтами Северный Актау и Западный Каратау, у Раздвоенной горы, именно так переводиться название Айрактау, экспедиция и остановилась на привал. Несмотря на такие строки, местность все же оказала на писателя большое впечатление, и он здесь сделал серию рисунков, которую назвал «Долина Замков», в итоге с его легкой руки эта система останцевых гор и так и стала называться «Долина Замков Айракты».

В плиоцене, 4 млн. лет назад, поднялась западная часть Туранской плиты (Юго-Западный Казахстан, Западный Узбекистан, Западная Туркмения) сформировав тем самым плато Устюрт. Подводные морские течения размывали эти поднятия, въедаясь в многомилллионлетнюю глубь отложений. А потом вода ушла, но дожди и ветры как искусные резчики доделали работу с останцевыми горами и обрывами плато, вырезав из них замки с башнями, фортификационными сооружениями, шпилями.

В долине замков Айракты
Лучи над замком
В белой пыли казахских дорог

Очередное утро мы встретили в долине. Несмотря на «безжизненное» описание замков Шевченко, жизнь на этих территориях довольно разнообразна. Природа здесь лишь кажется мертвой. На самом деле полуостров населяет около двухсот видов животных и почти триста видов растений. В акватории Каспия у берегов Мангышлака водится тюлень. На мелководьях можно увидеть стаи фламинго. Из других обитателей полуострова можно упомянуть белобрюхого стрелоуха, четырёхполосого полоза, медоеда, барханного кота, манула, каракала, джейрана, устюрского муфлона, дрофу, филина, беркута, степного орла, стервятника, сапсана. Многие виды этих животных внесены в Красную книгу. В Устюртском государственном природном заповеднике подтвержден факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих — переднеазиатского леопарда.

Отношение к природе у местного населения специфическое. В 2015 году в сети промелькнула фотография с убитым леопардом, как выяснилось его убили браконьеры, которые расставили капканы на сайгаков, куда и угодило бедное животное. В том же году отрубили голову редчайшему животному — медоеду. Просто так. Уничтожаются вараны, поскольку люди просто их боятся, а это редкое исчезающее животное. Птенцов сапсанов вынимают из гнезд и продают арабским шейхам за космические по меркам людей деньги -20-30 тыс евро. Ну, а мы, пройдя по берегу Каспия нашли 4 трупа тюленей, да и черепа краснокнижных архаров, явно убитых и разделанных в одном месте попадались нам на пути. А ведь во многих странах запрещена не только охота на животных, но и продажа шкур, рогов и других частей туши. Несмотря на все защитные меры, численность животных постоянно сокращается. Увы опустынивание земель продолжается, но только уже с помощью человека.

Водяной уж
Пещера в мелу
Архары.
Печаль матери
Загадочная круглоголовка
В белой пыли казахских дорог

Замки Айрактау, останцевые горы и чинк плато Устюрт, не единственные изысканные творения воды и ветра, на полуострове существуют еще и впадины, которые были сформированы морскими течениями и прибойной эрозией. Так образовалась впадина Карагие, на западном побережье полуострова, у подножия гор Каратау, глубиной -134 метра ниже уровня мирового океана. Длина этой впадины составляет около 50 километров, ширина — 30 километров. Длина же другой впадины Карынжарык достигает глубины 93 метра ниже уровня моря и находится под чинком Устюрта ниже кромки плато на 280 м, что характерно для современной прибойной зоны морского берега Каспия.

А еще есть на полуострове уникальная котловина — Жигылган (Упавшая Земля). Когда попадаешь туда, тогда становится понятно почему этому месту дали такое название, там действительно упала земля. Хотя до этого казалась как такое вообще возможно. Края этой котловины образуют правильную окружность диаметром не менее 10 километров. С края уступа видно, что все это нагромождение скал и камней, тоже было частью плато, но подмытые внутренними водами и течениями в какой-то момент не выдержали и рухнули вниз, образовав этакую полукруглую гигантскую арену.

Все современные природные достопримечательности полуострова Мангышлак навсегда связаны с древним морем и его обитателями. Не хватит и огромной книги, чтобы описать все те великие природные процессы и катаклизмы, которые проходили на этой территории. Земля тут поднималась и опускалась, вода наступала и уходила, в теплых водах зарождалась жизнь и потом исчезала, оставив о себе воспоминания в отпечатках раковин, да разбросанных карандашиках давно и навсегда исчезнувших белеминтов, в белых залежах мела и желтоватых слоях известняка. Тут процветала невероятная жизнь: обитали трехпалые предки лошади (мерикгиппусы-гиппарионы) и саблезубые кошки (махайроды), отпечатки их следов можно увидеть на известняковых блоках в Жигылгане. Позже здесь водились гепарды, леопарды, поговаривают даже львы. Здесь был цветущий оазис, а потом пересохли реки и местность опустела. Здесь проходил Великий шелковый путь, но во времена великого переселения народов он канул в Лету. Здесь появлялись и исчезали целые народы, оставив после себя отзвуки в наскальных рисунках, подземных мечетях, да надгробных плитах.

В дороге
Дорога
В белой пыли казахских дорог

А мы продолжили свой путь в сторону урочища Босжира. Как уже можно понять из названия урочище Босжира — это впадина с останцами, самые знаменитые из которых называются Клыки Босжиры. Название урочищу дал холм Босжира (287 м), расположенный у края Западного Чинка к северу от солончаков, окружающих озеро Барашек.

Дно урочища — это в основном солончаки и такыры, изредка перемежаемые небольшими участками каменистых и песчаных пустынь, последние, как правило, закреплены зарослями песчаной акации.

По дороге
Подводная лодка в степях Казахстана
Долина Монументов
Лагерь
Закат на Босжира

Скудный человеческий язык не способен описать те эмоции, которые ты получаешь, увидев впервые эти земли. Это невероятная красота ошеломляет тебя, стоящего на краю чинка Устюрт перед открывшимся бескрайним урочищем с замками напоминающих Долину Монументов. Для полной картины не хватает только раскрашенного индейца навахо, сидящего верхом на мустанге. Все эти горы были сформированы не в процессе горообразования, как я уже неоднократно говорил, а под действием воды и ветра, а поэтому возраст гор и скал Босжиры всего лишь навсего несколько десятков тысяч лет. Высота известняковых скал-останцев, подобных Клыкам Босжиры, со времени исчезновения моря Тетис уменьшилась незначительно всего на несколько десятков метров, но площадь этих, некогда очень широких столбов сократилась в три-четыре раза. Век жизни их будет недолог. Пройдут тысячелетия и исчезнут Клыки Босжиры, останутся только широкие «Замки Айракты» да сильно истончившаяся гора «Тысяча Тенге», напоминающая стопку монет. Ландшафты поменяются, исчезнут останцы, и только среди белой меловой пыли казахских дорог то тут, то там на размытом известняке заблестит потемневшей эмалью, неведомо откуда появившейся зуб песчанной акулы рода йякелотодус.

ЭПИЛОГ

Мы сидели в ресторане в городе Актау. Наступила ночь, часы пробили 12 часов 9 мая. Мы отмечали День рождения одного из участников экспедиции, поднимали бокалы за его здоровье, а также за окончание поездки ну и конечно же за праздник великой Победы. Завтра мы должны были уже вылететь в Москву. Наше путешествие по Мангистау закончилось. И тут мне вспомнился один старый фантастический роман «Эффект бабочки». Путешествуя по полуострову Мангышлак, мы часто соприкасались с древней историей земли, с ее далеким прошлым. Сюжет романа также касался древних времен и путешествий во времени, где один из участников нечаянно раздавил бабочку, и вся история мгновенно изменилась, поскольку даже микроскопические изменения в далеком прошлом, всегда ведут к огромным изменениям в будущем. Так и наша история неразрывно связана с нашим прошлым. Как интересно закольцевался маршрут нашей экспедиции, стартовали мы у дома Павлова, где бился в далекие сороковые рядовой Талубай Мирзаев, а заканчиваем в день Победы на его родине в Казахстане. И не будь бы этого подвига, не будь бы простого пастуха Талубая, то это была бы уже совсем другая история…

Героическая