Турист Илья Коноплев (Il_ja_Konoplev)
Илья Коноплев — был 23 сентября 2022 22:46
💪 Делаю здоровый маркетинг в фитнесе. 🤸 welness- и фитнес- концепции для курортов и отелей.

Минская Область, Минск — Беларусь Май 2019

До Минска от нашей базы дислокации 900 километров. От Москвы — 700. Это расстояние одного дня. То есть утром выехал, к вечеру не сильно поздно приехал. Когда мы планировали длинные выходные, то думали про Турцию, но в плане поездок висела автомобильная Белоруссия, я много слышал про Минск хорошего и, хоть и сомневался, ну что там делать, мол, все-таки решили поехать туда на 3 дня. Не пожалели.

Мы ездили на машине, с двумя детьми из Владимира в начале мая 2019 г. Попали в Минск на день Победы.

Организационная подготовка.

К поездкам надо готовится, поэтому некоторые вещи, которые надо предусмотреть до поездки, чтобы потом не было сюрпризов:

Где жить. Много вариантов на АирБнб и букинге. Мы ехали вчетвером, в высокий сезон, поэтому отели для нас предоставляют мало вариантов — номер Люкс в брендовых отелях за 11 000 в сутки — это не вариант, поэтому через букинг же я забронировал квартиру в самом центре Минска за 17 000 рублей на 3 ночи. Потом, правда, хозяин попросил отменить бронь с букинга, сославшись на сложности с законом, но я думаю это просто намерение сэкономить. Отменил. Никто никого не кинул. Квартира была норм.

Мобильная связь. Я пользователь Йоты и мне нужен интернет. Поэтому я сразу посмотрел на то, что можно купить в Белоруссии. Удобно то, что с российским паспортом можно купить туристический тариф у любого оператора и 5 гб интернета и 50 минут звонков обошлось мне в 300 наших рублей у местного оператора А1.

Документы. Въезд в страну, оформление симкарт и проживание в отелях — все это по российскому паспорту, загран не нужен.

Навигация. Я перемещался с Яндекс-навигатором, но на случай пропажи сети у меня был скачан в смартфон Maps. Me, который прекрасно работает оффлайн.

Логистика. Дорога до Минска прекрасная от самой Москвы. Двухполосник с ограничением в 100 км в России и 120 в Белоруссии. Границы нет, на обратном пути смотрят гражданство по паспорту. на территории России вдоль дороги много стоит треног — мобильных камер. В Белоруссии такого нет. Камеры есть везде. Используйте антирадар-приложения, ну и у меня еще антирадар на лобовом стекле был.

Минск.

Мы приехали в Минск в выходной день, 7 мая и пока до меня это не дошло, я удивлялся, где вообще все люди и машины.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Минск очень чистый. Я думал у нас во Владимире чисто, нет. Чисто в Минске, у нас не грязно. Причем я не видел, чтобы его прям вот отмывали и чистили.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Город был раздолбан в годы войны и, получается, что его заново отстраивали, центр очень монументальный и пафосный, большие площади, огромные здания. Даже Москва не так воспринимается.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Архитектура иногда напоминала мне Екатеринбург с его конструктивизмом, к которому я привык.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Но довольно часто сменялась европейской застройкой, к которой я привык например в Кельне.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Нам не очень повезло с погодой — почти все дни было пасмурно, а по утрам +3, но я все равно бегал, только так можно оперативно посмотреть на городские улицы)

Замки и достопримечательности

На второй день мы поехали по восстановленным замкам, их вокруг Минска несколько и они довольно известны: Несвиж, Мирский замок. Есть еще, но нам хватило двух. Все это недалеко от города.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

По дороге восторгались полями и природой.

Местными красивыми городками.

Ну и сами замки.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Это Несвиж. Восстановленный замок. До недавнего времени тут был санаторий для каких то важных особ ну и относились к нему довольно варварски, но сейчас историческая сущность восстановлена, там очень красиво, есть почти настоящий ров и огромная парковая территория.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Внутри можно гулять по покоям как в составе экскурсий, так и самостоятельно.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Второй замок мне понравился больше. Там есть пытательные комнаты и действующий ресторан белорусской кухни. Наверное поэтому)

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

А еще можно забраться в башню.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

И нам очень повезло с погодой в этот день.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Посмотреть эти два замка — это программа мастхэв, там просто приятно и интересно, особенно если увлекаетесь историей.

Хатынь.

9 мая мы ездили в Хатынь. Это мемориал, посвященный погибшим деревням и жителям Белоруссии в годы войны.

Приведу здесь пост из своего ФБ.

Место сложное, но понимать, что творилось в те годы надо. Ильич, которому 7, не проникся драматизмом ситуации, остальные ходили и смотрели на все это молча.

Вообще, еще мы собирались в Брест, но наши друзья нас отговорили, зато рассказали про аквапарк Лебяжий. Один из самых крупных аквапарков в Европе, ну мы и решили, что в Брест заедем, когда поедем в Польшу, а вот в аквапарке побывали. Это третий день.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Он и правда здоровый, летом работает две территории — улица и помещение, мы были только в помещении.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Рядом с аквапарком есть отель, при размещении в котором доступ в аквазону бесплатно, это удобно.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Вся эта конструкция находится на окраине города, но недалеко от центра, поэтому все близко.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

А еще в Минске гоняют электробусы-гармошки. Ну и вообще. много современного строительства, огромные хоккейные и вело дворцы.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

А в общественном транспорте надо пробивать компостером билеты)

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Еще мне очень понравились супермаркеты. В них приятней, чем в привычных нам Пятерках, Биллах и Магнитах. Почти все крупные магазины Минска — это скорее как Азбука Вкуса по формату и я так понял — это не премиум формат. Больше всего запомнился украинский томатный сок.

Выходные россиян в Белоруссии. Что посмотреть и зачем туда ехать с детьми?

Вообще, я думал, что Минск будет каким-то отсталым. Был не прав. Современный, красивый город. В котором любят людей и довольно комфортно для жизни. Я не знаю, как в других городках, но выглядят аккуратно и они. Видно, что об инфраструктуре для жителей заботятся. И чувствуется близкое расположение Европы.

Нам очень понравилось)

Теперь в Польшу на машине хотим)

Теги: Автопутешествия