Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 21:13

Такая молодая древняя Малага

16 мая 1:56 Малага — Испания Апрель 2019

Малага, известная как столица Коста дель Соль, что в переводе Солнечный берег, была заключительным пунктом нашего маршрута, когда голова уже отказывалась воспринимать информацию, а ноги — ходить в поисках достопримечательностей. Всё-таки длинные маршруты хороши, когда тебя возят туром или когда имеешь свое транспортное средство. А может быть просто всему своё время. К тому же и погода испортилась, пусть не было дождя, но и небо не радовало синевой. Но ничего не поделаешь, выбирать не приходится. Совсем скоро о солнечной Малаге расскажет Константин Павлов, он недавно ее покинул, но путешествие еще продолжается.

Малага хороша тем, что ее можно совмещать с пляжным отдыхом. Мы так и поступили одиннадцать лет назад: отдыхали неподалеку на побережье в Торремолиносе, а сюда ездили посмотреть достопримечательности и погулять по магазинам. И то, и другое в Малаге есть в достаточном количестве, чтобы не разочаровать, но и не утомить, а кроме того, расположено очень компактно. С осмотром достопримечательностей вполне можно уложиться в один день. Итак, посмотрим, что интересного можно увидеть в Малаге.

Начнем, пожалуй, с площади Марина (Plaza de la Marina). К ней мы вышли по красивому бульвару Аламеда Принсипаль, но он был весь в ремонте, поэтому потом старались его обойти стороной. На ремонт увезли и памятник маркизу Лариосу, стоящий в конце бульвара у площади, у памятника непростая история, ремонт давно был необходим.

Здесь красивые здания в едином стиле, рядом с одним из них под пальмой у автобусной остановки стоит памятник знаменитому сказочнику Гансу Христиану Андерсену. Он побывал в Малаге в октябре 1862 года, о чем написано на табличке. После поездки написал «Путешествие по Испании» (наш человек!), где упоминал, что ни в одном другом испанском городе не чувствовал себя таким счастливым, как в Малаге.

Автор скульптуры — известный испанский художник и скульптор Хосе Мария Кордоба, а заказчик — Королевский Дом Дании. Порадовало, что нос сказочника в порядке, туристы в основном садятся рядом, держа его за руку, или присаживаются на колени.

У края площади Марина стоит памятник «Эль Сеначеро», разносчику рыбы. Это элемент жизни прошлых времен, когда-то разносчики с двумя корзинами только что выловленной рыбы ходили по улицам прибрежных городов Испании.

Рядом небольшой скверик, а напротив остановка автобусов, отправляющихся до ближних пригородов на побережье. Когда-то мы приезжали сюда из Торремолиноса. Я заглянула в скверик, чтобы увидеть дерево, которое тогда мне понравилось. Сейчас я знаю, что это сейба великолепная, но застать её в цвету не удалось ни в прошлый, ни в этот раз.

Площадь Марина, как вы понимаете, в переводе — Морская, значит рядом море и порт. Малагский порт — это не только самый старый непрерывно работающий порт Испании, но и один из старейших на Средиземном море. Он находится рядом с историческим центром города. В порт могут заходить самые крупные круизные лайнеры.

Вот такой лайнер и стоял у причала, — «The world», его сложно было не заметить. Решила посмотреть, что же это за круиз и пр. Оказалась, что все не так просто, этот кораблик — апартаменты на воде. Его спустили на воду в 2002 году, и уже тогда почти все апартаменты площадью от 100 до 300 м² были распроданы. Полноценное жилье высокого класса с одной-тремя спальнями, кухнями, 280 человек персонала, а среднее число одновременно находящихся на нём владельцев апартаментов и гостей — 150–200 человек.

Судно постоянно в движении, совершает кругосветные походы каждый год по разным маршрутам с остановкой на 2–3 дня в каждом порту. Всё, как в круизе: есть рестораны, экскурсии и развлечения. Кто-то живет постоянно, кто-то присоединяется по мере наличия свободного времени, одни готовят сами, другие питаются в ресторанах.

От площади Марина начинается парк Малаги (Parque de Málaga). Этот парк заложили в 1896 году, а через три года начали высаживать деревья, то есть многим деревьям больше ста лет.

Дерево с цветами разного цвета - это брунфельзия, окраска лепестков меняется в процессе цветения.

Это настоящий ботанический сад с субтропическими растениями, различными скульптурами и памятниками. У деревьев закреплены таблички с названиями.

Это «Фиестерос» - участник народного праздника в музыкальном жанре «вердиалес», родившемся в провинции Малага.

Напротив городского парка находится одно из самых красивых зданий Малаги — Ратуша, построенная по проекту испанских архитекторов в 1916 году в необычном сочетании стилей модерна и необарокко.

Рядом не менее красивые монументальные здания. Например, штаб-квартира Банка Испании в неоклассическом стиле. Но его фасад, украшенный портиком с колоннами, находится на реставрации и скрыт сеткой.

Далее здание ректората университета Малаги в стиле неомудехар, построенное в тот же период, что и здание Ратуши. Но построено оно было как Casa de Correos y Telégrafos (Почта и телеграф), университет занимает его только с 1993 года. Основной кампус университета находится в другом районе города на бульваре Луи Пастера.

Возле здания Ратуши раскинулись Сады Педро Луиса Алонсо (Jardines de Pedro Luis Alonso) с прекрасными апельсиновыми и мандариновыми деревьями и кипарисами. В прошлый раз я была в Малаге осенью, все деревья были в еще зеленых плодах. В этот раз на наших глазах два последних мандарина сорвал какой-то любопытный турист. Наверно решил попробовать, но его ждет разочарование.

Эти сады в испано-арабских традициях заложили у ратуши в 1945 году, а назвали в честь первого послевоенного мэра Малаги Педро Луиса Алонсо.

В садах прекрасный розарий с десятками сортов роз со всего мира.

В центре парка стоит памятник «Биснагеро», продавцу биснаги, местных традиционных букетиков из жасмина. Эти букетики, когда цветы еще не раскрылись, формируют в форме шара и фиксируют на сухой ветке чертополоха. Они — один из символов Малаги, главный приз малагского кинофестиваля — «Золотая биснага».

Увидела в парке двух очень позитивных пожилых испанцев, видимо здесь у них была назначена встреча. Правый, приближаясь к другу, что-то громко запел. Сфотографироваться не возражали.

Парк заканчивается у площади Генерала Торрихоса (plaza del General Torrijos), где установлен фонтан «Три грации». Этот фонтан, выполненный из чугуна в 19 веке, трижды менял свое расположение, пока не переместился в центр этой круговой развязки.

Рядом с площадью Торрихоса находится «Малагуэта» (Plaza de Toros «La Malagueta») — арена для корриды в стиле неомудехар, построенная в 1876 году испанским архитектором Хоакином Рукобой. Я в каждом городе стараюсь увидеть это сооружение. Но здесь арена находится на стесненной территории, а со стороны площади вообще чем-то занято и огорожено. Лучший вид открывается на арену со смотровых площадок на горе Гибральфаро, но это вам покажет уже Павлов, видела, он туда добрался.

Малага — популярный курорт, здесь почти двадцать километров прибрежной зоны, восемнадцать хорошо оборудованных пляжей, большинство из которых песчаные. Самый знаментый пляж Малаги — Ла-Малагета (Playa de la Malagueta), широкая полоса песка в среднем шириной 45 метров.

Вдоль полосы пляжей проходит прогулочная зона — набережная, где есть все необходимое для отдыха, — скамейки, парковки для велосипедов, кафе, тренажеры. Пляжный сезон еще не начался, но все уже готово, и пляжи, и желающие позагорать.

Маяк Малаги (La Farola) исправно служит уже более двух столетий, он построен в 1816 году. Этот маяк еще знаменит тем, что носит женское имя — Ла Фарола, в Испании таких два, второй на Канарских островах. Читала, что в помещениях на первом этаже маяка собирались открыть музей порта Малаги.

Любимое место для прогулок гостей Малаги — расположенный вдоль порта прогулочный променад Муэлье Уно (Paseo del Muelle Uno), что в переводе Первый причал. Это торгово-развлекательная зона с магазинами, ресторанами и кафе, есть также и бесплатные туалеты, что немаловажно. Есть и Второй причал, но мы туда не пошли, посмотрели на него со стороны.

Мы прогулялись вдоль променада поверху, так удобнее было рассматривать и променад, и улицу.

На пути встретилась необычная скульптура, понимаешь смысл, только прочитав название. На левой части надпись: «Эмигранты», на правой — «Иммигранты»: люди вырванные из семьи и семьи, потерявшие своих.

Под необычным ярким кубом, он так и называется El Cubo, на набережной находится филиал парижского арт-центра Помпиду — Центр Помпиду Малаги. Здесь есть постоянная экспозиция из произведений коллекции искусства XX и XXI веков парижского центра, а также временные выставки современных мастеров, подготовленные местным центром.

Кстати, в Малаге есть филиал Русского музея (Colección del Museo Ruso), открывшийся в 2015 году. В том районе города я не была, он в стороне от исторического центра, в помещении Табакалеры, бывшей табачной фабрики. Рядом с ним есть автомобильный музей с коллекцией раритетных автомобилей.

Малага, несмотря на свой вполне современный, один из самых древних городов Испании. Считается, что её основали финикийцы в конце VIII века до нашей эры. В VI веке до н. э. город захватили греки, через 70 лет карфагеняне, а в 202 году до н. э. после окончания Пунических войн Малага попала под власть Рима.

От тех времен в Малаге остался Римский театр, также один из старейших в Испании. Причем обнаружили его не так давно, в 1951 году. На этой территории стоял какой-то Дом культуры, который позже снесли для восстановления римского театра.

Находится Римский театр у подножия холма, на котором возвышается дворец-крепость Алькасаба. Алькасаба, это уже свидетельство арабского периода в истории Малаги, которая перешла в руки арабов в 743 году. Построен был этот дворец, по мнению мусульманских историков, по указанию берберского таифского короля Гранады Бадиса в 1057 — 1063 годы. Причем при его строительстве использовались камни того же римского театра.

На Алькасабу мы посмотрели только издали, поэтому и рассказывать больше о ней не буду. Немного погуляем по улицам Малаги.

Первые попытки завоевания Малаги, принадлежавшей арабам, предпринимались еще в начале XIV века, но завоевать город и присоединить его к Кастилии католические короли смогли только в 1487 году.

Начала изменяться архитектура города. В 1528 году приступили к строительству Кафедрального собора на месте разрушенной арабской мечети. Собор освятили в 1588 году, но строили до 1782 года, поэтому в его убрансте сочетаются три стиля: готический, барокко и неоклассицизм.

Строить прекратили, но собор не закончили, из-за отсутствия средств Кафедральный собор так и стоит века с одной башней, хотя проектом предусматривались две. Поэтому в народе этот собор называют «Ла Манкита», то есть «Однорукая дама». Сфотографировать главный фасад собора с небольшой площади практически невозможно.

На площади перед дворцом заслуживает внимания здание Епископского дворца с великолепным фасадом в стиле барокко, его начали строить в 1762 году. Сейчас часть дворца занимает Епархиальный музей сакрального искусства.

Главная площадь исторической части города — площадь Конституции (Plaza de la Constitución) существовала еще в XV веке, только называлась, как обычно в испанских городах, — Plaza Mayor (главная). На этой площади проходят все главные городские мероприятия и праздники. Вот и мы застали там следы только что завершившейся пасхи.

Разбирали трибуны для зрителей, которые наблюдали во время Страстной недели за пасхальными шествиями. Все процессии идут разными маршрутами, но есть участок, где проходит маршрут каждой процессии: Аламеда Принсипаль — улица Лариос — улица Гранада. Площадь Конституции как раз на этом участке.

Не представляю, как можно выносить пасосы со святыми из церквей Малаги в старом городе. Они все, как правило, находятся в таких стесненных условиях. Например, расположенная у площади Конституции церковь Святого Христа Исцелителя (Jglesia del Santísimo Cristo de la Salud). Эта церковь в стиле барокко, построенная иезуитами и освященная в 1630 году, довольно небычная внутри.

Главное украшение площади — мраморный «Фонтан Генуи» (Fuente de Génova), не включают, пока не уберут трибуны. Этот фонтан в стиле ренессанс предположительно изготовлен в Генуе в конце XVI века, поэтому и получил такое название. Второе его название — «Фонтан Карлоса V», так как по его указанию фонтан установили в Малаге.

По городу предлагают различные экскурсии на сегвеях, возможно, что есть и на русском. Удобно для перемещения по узким улицам исторического центра, можно увидеть больше, чем в пешком, но этот вариант не для любителей фотографировать.

Малага в целом достаточно скромный город. Несмотря на её значительный возраст, здесь не увидишь любимых туристами дворцов в стиле барокко и готических храмов. Малага никогда не была столичным городом, это был небольшой город, узкие улочки в котором остались от арабского периода в его истории. По мере старения зданий, они просто сносились и строили новые. Поэтому большинство зданий даже в исторической части города относятся к XIX–XX векам.

Интересного много, но фотографировать на узких улочках сложно. Разве что иногда на небольших площадях или на перекрестках улиц можно было что-то втиснуть в кадр в полном размере.

Вот девушки, сидя под оливой на площади de la Judería в бывшем Еврейском квартале, что-то рисуют.

Кроме Кафедрального собора мы посетили Музей Пикассо. Как бы ты не относился к его творчеству, но посмотреть было интересно. Фотографировать в музее запрещено, только за пределами экспозиции во внутреннем дворе. А находится музей в бывшем дворце графов Буэнависта, здании в стиле ренессанс, построенном в XVI веке.

Перед зданием — очередь за билетами, и это только ее часть. Поэтому еще раз рекомендую заранее купить билет на сайте музея, тогда вы гордо проходите мимо сразу ко входу во внутренний двор, куда выходят двери залов с экспозицией. На входе показываете охраннику билет в телефоне.

После посещения Музея Пикассо мы отправились на площадь Мерсед. В центре её установлен памятник генералу Торрихосу. Хосе Мария Торрихос — участник войны за независимость Испании, выступал против абсолютизма и за либеральные реформы, неоднократно участвовал в заговорах против короля Фердинанда VII.

В очередной раз в 1830 году Торрихос возглавил заговор, рассчитывая поднять восстание на окраинах Испании. Его с группой единомышленников обманом заманили в Малагу, арестовали и расстреляли на пляже. Это не просто памятник, в основании обелиска в склепе покоятся останки этих защитников свободы, а на плите перечислены их фамилии.

На площади Мерсед находится дом, где родился Пабло Пикассо, там сейчас его Дом-музей и Фонд Пикассо. В Музей не заходили, ограничились обедом в ресторанчике по соседству.

Неподалеку установлен памятник Пабло Пикассо, можно посидеть рядышком.

Возвращаясь, забрели на интересную площадь — Plaza de Uncibay, которая названа в честь капитана Фернандо де Унсибай, баска по происхождению, который участвовал в захвате Малаги кастильскими войсками в конце XV века, когда её присоединили к кастильской короне. Не знаю, по какому поводу на площади установлен обелиск, меня заинтересовали две скульптуры, работы малагского скульптора Хосе Сегури.

Одна из них — мужчина с двумя собаками, стоящий у голубого водоема. То ли нырнуть собрался, то ли утопиться? Это — «Смерть Актеона». Вторая скульптура — коренастый мужчина, тащит куда-то женщину. Однако, «Похищение сабинянок», если верить табличке! Все персонажи похожи на коренастых китайцев.

Чуть раньше в переулке мы видели фонтан. Причем, если бы не свернули в этот переулок, не увидели бы, что главное — сзади. По исполнению этот фонтан явно в одном стиле со скульптурами. Теперь могу объяснить, что же это такое.

Фонтан и скульптура на площади объединены древнегреческим мифом об Артемиде (Диане в римском варианте) и Актеоне. Фонтан называется «Купание Дианы». Эта самая Артемида, она же Диана, купалась голышом с подругами-нимфами, а охотник Актеон во время охоты случайно подошел к этому месту. Вместо того, чтобы бежать подальше, он стал наблюдать за ними. Артемида разгневалась и превратила его в оленя, его пятьдесят собак не узнали его и, несмотря на то, что он пытался убежать, настигли и разорвали.

Мне нравится улица Маркиза де Лариос, знаменитая пешеходня торговая улица Малаги. Но не потому, что там много магазинов, как раз самые интересные находятся не там. Просто она очень светлая даже в пасмурную погоду и какая-то праздничная.

Здесь нужно не забывать заглянуть на соседние улочки, там много интересного.

Например, на перекрестке улиц Лариос и Страчан в 2005 году была установлена работа британского скульптора Тони Грэга «Точки зрения». Еще один вариант я показывала в Валенсии.

«Ave Quiromántica». Скульптура выполнена Хосе Сигури на основании рисунка испанского поэта и художника Рафаэля Переса Эстрада.

Ну, и еще немного о другой Малаге, в стороне от исторического центра. Как я говорила раньше, жили мы в отеле у железнодорожного вокзала Марии Самбрано. Застройка здесь попроще, в основном многоэтажные жилые и офисные здания, отели. Из окна видели вот это солидное здание дома престарелых.

Напротив у фонтана стоит интересный памятник братьям Гальвес, крупным испанским политическим и государственным деятелям, среди них два министра и два вице-короля Новой Испании.

Это Центр современного искусства, открытый в в 2003 году в здании бывшего рынка. Здесь выставлены скульптуры и картины, созданные с последней трети XX века до настоящего времени, а также проводятся временные выставки..

Река Гуадальмедина, которая делит город на две части, при первом знакомстве вызывает только смех. Она маленькая, всего 47 километров, но когда-то сносила мосты на своем пути, и город страдал от наводнений, как и Валенсия, о которой я рассказывала. Построили гидротехнические сооружения, реку взяли в бетон, теперь она, говорят, полноводна только в паводок. Но одиннадцать лет назад все выглядело как-то приличнее: бетон не был разрисован и следили за травой в русле. Сейчас все заросло бурьяном и, похоже, используется как площадка для выгула собак.

За эти годы популярным стал стрит-арт. В Малаге многие здания в стороне от исторического центра украшают работы известных «уличных» художников. Например, узнаваемы хамелеон и крысы бельгийского художника ROA, который рисует по всему миру животных. Я видела его работу в Вене.

Интересного довольно много, жаль времени нет. Кстати, в Екатеринбурге пообщали взять стрит-арт под охрану и даже нанесли все самое интересное на карту 2ГИС.

А как вам вот такая скамеечка?

На этом заканчиваю свой рассказ о Малаге. Но ведь туристический сезон только начался, впереди еще много поездок по Испании и рассказов о ней, в том числе и моих.

Обзорный рассказ о путешествии: И снова Пиринейская весна!

О Валенсии: Парки и мосты Валенсии

в Малаге

Marina2506
16 мая 9:20
Малага в целом достаточно скромный город.
Судя по фото он более осовременненный что ли по сравнению с другими испанскими городами
«Похищение сабинянок», если верить табличке! Все персонажи похожи на коренастых китайцев
Однако
Аня, спасибо за рассказ!
16 мая 19:39
Да, Марина, в Малаге как-то старина в глаза не бросается. Правда и в других городах она как-то не массово, а островками, если подумать.
16 мая 19:39
Спасибо, Лена!
DK1974
16 мая 11:01
В этом городе я был, но толком не посмотрел, придётся второй раз посещать. Граффити классные!
16 мая 19:42
Граффити у них еще в большом количестве в Валенсии видела, еще дойду до этого. Я у нас слежут за свежими, каждый год летом добавляется большое количество. У меня здесь есть альбомчик.
Ciriulic
16 мая 11:33
👍👍👍😁
Симпатичный город.Не был,но может быть ,когда -нибудь...😁
16 мая 19:43
Конечно, все возможно! Главное, хотеть этого
MariaPenina
16 мая 11:49
Анна, с удовольствием с вами прогулялась. Мы в Малаге провели 2,5 дня. Когда думала сколько на нее заложить, начиталась рассказов, что нечего в ней особо смотреть. А оказавшись там, поняла - зря так пишут. Мне Малага очень симпатична. Мы и до музея ретро-авто добрались в свое время. А очередь в русский музей огромная - наверно тоже стоит заказывать билеты заранее.
16 мая 19:51
Спасибо, Маша! Конечно, в Малаге есть, что посмотреть! Кстати, у них и комплексные билеты есть в Центр Помпиду, Русский музей и Дом-музей Пикассо. Продают на сайте центра Помпиду. Конечно, стоит заказать заранее. Я в Музей Пикассо заказа, проснувшись утром, а когда пришли, поняла, как правильно поступила!
pervuhinsergey1961
16 мая 12:58
замечательная Малага, а сколько садовых скульптур, любо посмотреть...
16 мая 15:28
Покажу еще аллейку в Гранаде, там кого только нет!
pervuhinsergey1961
17 мая 1:11
давай, давай...ждем-с
sbasman
16 мая 13:03
Больше всего тронул памятник иммигрантам. Редко, когда современняя скульптура находит такой отклик.
16 мая 15:30
Там я на ходу щелкнула и пошла дальше, не поняв, о чем это? Разглядела уже дома, прочитав надписи на торцах плит. Действительно, заставляет задуматься. Ведь все не так просто!
Lanta_t
16 мая 14:24
"стоит памятник знаменитому сказочнику Гансу Христиану Андерсену"

Сидит памятник Андерсену! Гениальный все же был спич в советском фильме "Джентльмены удачи": "Кто ж его посадит - он же памятник! " А теперь сажают сплошь и рядом. Мне все же кажется, что в скамеечках, украшенных умершими знаменитостями для фотографий и селфи, есть что-то обидное для их памяти, что-то унизительное... Легко представляю себе на коленях у великого сказочника девицу во всем голом)) А он ведь... ничего не может сказать. Впрочем, это я брюзжу, наверное. Лет 10 назад сама кого-то известного, бронзового, обнимала на скамеечке в Монако.
16 мая 14:48
Правый, приближаясь к другу, что-то громко запел

у нас бы у виска пальцем покрытили,а там это-нормальное проявление эмоциональности))))
16 мая 15:23
У нас слишком много комплексов, все кажется ненормальным, что там норма жизни. Головой понимаешь, а свободным себя чувствовать постоянно себя нужно заставлять.
16 мая 14:50
Вот ведь как классно было. А теперь прись на рынок!
этот кораблик — апартаменты на воде
Ну блин класс! Прям жилье для нас. Вроде и дома, а вроде и путешествуешь.
но это вам покажет уже Павлов
Анюта, на опережение идешь!
«Ла Манкита», то есть «Однорукая дама»
Лаконичный какой испанский. Нам для перевода 2-3 слова надо а они одним обходятся.
Хорошая Малага. Все в ней есть. И чувствуется, что ухоженный город.
16 мая 15:20
Прям жилье для нас
Лена, телефончик дать? там еще свободные апартаменты есть
Малага, действительно, хорошая. Она какая-то уютная, без пафоса. А то, что за нею ухаживают, в этот раз даже мешало: везде сплошной ремонт! Помню, ТЦ в прошлый раз понравился, дошли и там ремонт!
16 мая 15:22
Anna_08 писала 16 мая 15:20
телефончик дать
Ань, если вдруг привалят деньжата, спрошу. А пока не на что!
16 мая 15:20
Спасибо, Лариса!
16 мая 15:40
Какой симпатичный город!
Самое смешное, что я туда прилетал,потом приезжал на автобусе, но сам город так и не осмотрел!))))
16 мая 20:05
Мы прошлый раз тоже туда прилетели, но отдыхали в Торремолиносе и раза три приезжали смотреть саму Малагу.
16 мая 17:09
интересный проект. Анюта, понравилась мне твоя Малага, здесь современные постройки органично вписаны в старый город.
16 мая 20:07
Интересный проект, Лена, конечно, но для тех, у кого очень много миллионов Я почитала сайт этого кораблика.
Astro4ka
16 мая 17:35
😲 и что они в этих кухнях делают, готовят?😜 Наверно и базарчик с супермаркетом там есть, где же продукты для кухни взять...не понятно тогда, для чего столько персонала.... .
Симпатичный городок, есть что посмотреть, где покупаться, попути заглянуть можно.
16 мая 20:09
Как я читала, они же стоят по 2-3 дня в портах. можно заказать доставку продуктов или самим в супермаркет сгонять Конечно, я не понимаю, как можно стоять у плиты, купив апартаменты за миллионы. Но может есть отдельные любители домашней кухни, кухарку за собой возят.
16 мая 17:43
Какая Малага то оказывается интересная! И старина, и современность рука об руку! Много интересных памятников, городскй скульптуры! Жаль в музее Пикассо нельзя снимать А ты смотрела сериал Пикассо с Бандерасом в главной роли? Очень занимательный и Пикассо там показан без прикрас. Мне понравился, рекомендую.
А я сто лет назад была в Малаге даже не проездом, а пробегом, ничего не помню кроме Эль Корте Инглес. Так что, отдельное от меня спасибо за неё!
16 мая 20:11
Спасибо, Ира, сериал поищу, это интересно. Снимать нельзя, залы небольшие и в каждом стоит охранница, не спрячешься.
За эти годы Эль Корте нарастил там еще один огромный корпус, в этот раз мы туда не заходили, в предыдущих городах все купили.
16 мая 20:41
Anna_08 писала 16 мая 20:11
сериал поищу, это интересно
Сериал отличный, вся жизнь его с юности и до старости.
16 мая 20:46
Да, Ира, я нашла! "Гений" 2 сезон, завтра днем начну смотреть.
16 мая 21:19
Там главное не запутаться в этих гениях. Первый сезон про Эйнштейна. Тоже интересный. Но все-таки и Чужестранку не забудь, я давно тебе советую. От него вообще не оторвешься. Но это микс фэнтези, истории и лав стори.
sany4
16 мая 18:02
нос сказочника в порядке, туристы в основном садятся
Штанишки-то как истерли!
Понравилась Малага!
denis111
16 мая 20:18
Интересный очерк о городе
16 мая 20:19
Спасибо, Денис!
16 мая 23:28
Константин Павлов на связи Спасибо за презентацию моих будущих рассказов. Но мне ещё неделю бродяжничать, теперь уже в Португалии
Мне Малага очень понравилась, снял квартиру в самом центре, в двух шагах от площади Конституции
Вроде всю исходил, но нет, как оказалось. Про филиал Русского музея не знал, это очень приятно слышать.
Очень приятный солнечный город
16 мая 23:32
Португалия - это здорово, люблю эту страну, как и Испанию! Видела, с погодой вам повезло, нам как-то не очень. Да и пасхальная неделя, хоть интересна, но помешала многому. Но в целом все-таки Испания отличная страна для путешествий! Удачного продолжения!
16 мая 23:41
Спасибо! Я в диком восторге, надеюсь и дальше будет также
16 мая 23:43
Не сомневаюсь!
podnatalex
16 мая 23:54
В очередной раз порадовали своим рассказом, Анна! Очень симпатичный город. Спасибо!
16 мая 23:56
Рада, что понравилось!
17 мая 0:13
Об этом городе столько слышала, в основном, что нечего туда и ехать, ан нет Ань, смотрю стоит! Спасибо
17 мая 21:43
Конечно, все, кто это говорит, не правы! Пусть, в Севилье, Гранаде интересного больше, но Малага тоже заслуживает внимания. А если ее еще совместить с пляжем в пригороде, так вообще класс!
17 мая 22:07
Аня, вот я все и не решусь, совместить с пляжем, жарко города осматривать, только города без моря, получится как у тебя в последние деньки - перебор
17 мая 22:11
В 2008 мы неплохо отдыхали в Торремолиносе, без фанатизма. То пляж, то экскурсия в Гранаду, Севилью, Кордову, Марокко. А в Малагу и по побережью сами. И сделали это в конце сентября. Но, конечно, море было не такое теплое, где-то +21.
17 мая 22:42
Буду думать...
klaudia
17 мая 7:03
Обожаю этот город, я там дважды была, что для меня не характерно!
17 мая 19:43
Да, Клава, для тебя это показатель!
17 мая 8:21
В Малагу давно собираюсь, но муж никак не хочет уговариваться. Я уж и так, и эдак, но пока дело ни с места. А город симпатичный очень!
17 мая 21:30
Таня, а может заманить мужа в круиз с заходом в Малагу?
17 мая 12:04
После поездки написал «Путешествие по Испании» (наш человек!),
небо не радовало синевой.
-по фото показалось нормальная погода, яркое небо на многих кадрах. Про аппартаменты на воде интересно, не стоит на месте, а даже плавает!Город понравился,
фотографировать на узких улочках сложно
-это часто бывает в городах.
17 мая 18:17
А нам в Малаге очень нравится! Обычно мы в ней начинаем прогулку с крепости и потом уже по улочкам! Там столько потрясающих красивых уголков , а уж вечером она пленяет!
17 мая 18:23
Мне, Соня, Малага тоже нравится, не зря поехала второй раз. С удовольствием бы поднялась в крепость, но в этот раз рано "сошла с дистанции". Отличный вид на арену!
17 мая 18:39
во время моего Туристера писала рассказ о Малаге. Нам в ней с погодой всегда везет и в Феврале около 30 ловим.. городок поэтому наверное и нравится очень!
17 мая 18:42
Помню твой рассказ, я тогда по его следам написала свою "Малагу семь лет назад"
Prisekina
17 мая 19:39
Какое классное путешествие, Аня! Кораблик, конечно, впечатлил!
17 мая 19:42
Спасибо, Лида! Меня кораблик особенно впечатлил, когда я сайт его посмотрела, апартаменты, маршруты и пр.
18 мая 17:51
Хорошо ты там пребывала)))
AMour
18 мая 20:06
Интересно было бы познакомиться с городком
Olga-Valeriia2017
Сегодня 9:22
Аня , судя по фото там уютно , скульптурки очень позитивные!