Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 19:59

Тула — Россия Май 2019

«Зачем у дедушек медали, скажи мне, мама, не молчи. А это, сын, от наших жизней — Ключи."

ПАТРИОТический день в Туле

Наступил самый важный день 2019 года — 9 мая. 74 года назад до этого Великого праздника мечтали дожить, но не смогли, несколько десятков миллионов человек. Многие из них погибли в бою, другие — под вражескими бомбёжками, остальные умерли от голода и жестоких мучений в концлагерях.

ПАТРИОТический день в Туле

В этот день мы не только радуемся миру в нашей стране, но и отдаём дань людям, благодаря которым все последующие поколения живут в свободной стране.

ПАТРИОТический день в Туле

9 мая я вышел на улицы своего героического города, чтобы насладиться праздником и зарядиться патриотическим настроением.

ПАТРИОТический день в Туле

Его в этот погожий день было предостаточно.

ПАТРИОТический день в Туле

В этом кадре наш духовно-исторический, несочетаемый парадокс. Наверное, поэтому Россия — одна из уникальных стран на планете.

ПАТРИОТический день в Туле

Парад я смотрел по телевизору в прямом эфире. Вживую успел застать только финальную часть движущейся колоны военной техники.

ПАТРИОТический день в Туле

Далее, седьмой раз подряд, от площади Ленина по главному проспекту Тулы прошёл Бессмертный полк.

ПАТРИОТический день в Туле

Я не буду описывать свои чувства и отношение к данной акции, хотя каждый год рождаются новые мысли по этому поводу, я просто шёл рядом и вглядывался в портреты мелькающие в нескончаемом потоке.

ПАТРИОТический день в Туле

В эти мгновения, в моём сознании появлялись сотни сюжетов, которые связаны с людьми на фотографиях. Уверен у каждого из них есть история, достойная отдельного фильма.

ПАТРИОТический день в Туле

Понравилось, что по федеральным каналам в этот день рассказывали множество реальных историй от участников Бессмертного полка.

ПАТРИОТический день в Туле

В колоне, меня также интересовали и живые потомки героев Великой Отечественной войны.

Детей было очень много.

ПАТРИОТический день в Туле

Это радует, ведь только благодаря им этот праздник может жить и существовать дальше.

ПАТРИОТический день в Туле

Глядя на подобные кадры, я сильно сожалел, что не мог пройтись со своей дочкой, когда она была в таком же возрасте. Сейчас я её просто не удержу:)

ПАТРИОТический день в Туле

Не первый год, используется хорошая идея задействования музыкально прокачанных авто. Они стоят вдоль проспекта и из машин громко звучат известные песни и марши военных лет.

ПАТРИОТический день в Туле

Впервые, увидел вот этого человека, который радостно приветствовал всех участников патриотической акции.

ПАТРИОТический день в Туле

Кто-то сразу узнавал его и улыбался в ответ. Другие, удивлённо проходили мимо. Иногда, к этому человеку подбегали и просили сфотографироваться.

ПАТРИОТический день в Туле

Я не мог уйти отсюда минут десять. Встретить Александра Сергеевича Пушкина здесь было очень необычно. Я заметил, что его узнавали прежде всего школьники и студенты. Это и понятно, ведь только на днях они заучивали наизусть его великолепные произведения:)

ПАТРИОТический день в Туле

А это губернатор Тульской области в окружении суворовцев.

ПАТРИОТический день в Туле

Когда шёл по проспекту Ленина, я ждал одного момента. В прошлом году я сфотографировал человека на стареньком балконе, который скорее всего из-за состояния здоровья не мог выйти на улицу. Сейчас я шёл и гадал — жив ли он.

Наконец, появился нужный дом и тот самый балкон. Я облегчено выдохнул — жив. Он увидел меня и поприветствовал. Не представляете, какое это радостное чувство. Дай бог ему и всем остальным ветеранам (всех войн) здоровья!

ПАТРИОТический день в Туле

Бессмертный полк начал сворачивать в центральный парк. Погода была великолепной.

ПАТРИОТический день в Туле

После этого я неспешно гулял ещё целый час и смотрел на то, как выглядит человеческое счастье.

Семья делится впечатлениями.

ПАТРИОТический день в Туле

Девушка выбирает лучший цветочный ракурс.

ПАТРИОТический день в Туле

А так выглядит любовь. Слева лежит портрет человека, причастного к их счастливому мгновению. Мы с вами пока не знаем и не видим, но возможно, на скамейке радуется душа за своего внука или внучку.

ПАТРИОТический день в Туле

Я верю, что тысячи ангельских душ, спасших Землю и человечество от фашизма, продолжают жить рядом с нами.

ПАТРИОТический день в Туле

Были на скамейках и немного грустные сюжеты. Жизнь не всегда и не у всех бывает лёгкой, особенно в нашей многострадальной стране.

ПАТРИОТический день в Туле

Но, нужно ценить каждый день и стараться радоваться возможности просто жить, не забывая какой ценой всё это нам досталось по наследству.

ПАТРИОТический день в Туле

После парка я прошёл несколько километров и оказался на новой набережной. Здесь тоже царила атмосфера любви.

ПАТРИОТический день в Туле

Теперь тем, кто приезжает в Тулу это обязательное для посещения место. Поцелуев не обещаю, но прогулка вам точно понравится, главное, чтобы с погодой повезло.

ПАТРИОТический день в Туле

Находится рядом с кремлём. Кстати, внутри него тоже появились новые достопримечательности, например вот такое пасхальное яйцо.

ПАТРИОТический день в Туле

Ну, и в завершении праздничного тульского репортажа ещё один немаловажный объект и информация для гостей нашего города. 8 мая 2019 года в Туле был торжественно открыт парк «ПАТРИОТ».

ПАТРИОТический день в Туле

ПАТРИОТический комплекс я посетил во второй половине дня. Он находится в стороне от центра города. Кто увлекается историей и военной техникой советую заскочить.

ПАТРИОТический день в Туле

Это что-то типа московской Кубинки, только чуть меньше по масштабу.

ПАТРИОТический день в Туле

Часть экспонатов находится на улице под открытым небом.

ПАТРИОТический день в Туле

Не знаю как будет дальше, в праздничные дни вход был бесплатный. На многих боевых машинах лазили дети, соответственно в данном музее руками всё можно трогать:)

ПАТРИОТический день в Туле

Рядом четыре павильона. В одном — ретро автомобили, в другом — история ВОВ, в третьем можно познакомиться с образцами вооружения тульских оборонных предприятий.

ПАТРИОТический день в Туле

Четвёртый павильон посвящён истории Тулы, начиная с даты первого упоминания о ней — 1146 год. Здесь есть даже фрагмент первого деревянного укрепления.

ПАТРИОТический день в Туле

В главном корпусе показывают военные фильмы, есть тематический сувенирный магазин и игровой зал. Для тех, кто хочет перекусить на территории парка работает кафе «Вежливые люди». Неподалёку скульптурная композициях в их честь. У меня отношение к этому нормальное, не зря говорят: «Нация лишь тогда находится в состоянии мира, когда она находится в состоянии войны».

ПАТРИОТический день в Туле

В финале дня я уже не один, а со всей своей семьёй пошёл смотреть на салют и красочный фейерверк. Это было здорово и в отличие от некоторых своих знакомых, не считаю, что это деньги на ветер.

ПАТРИОТический день в Туле

В заключении хочу отметить, что о подвиге советского народа лично я вспоминаю не только 9 мая, это происходит каждый день. Поэтому часто люблю смотреть военные фильмы и сериалы.

Также, с каждым годом, появляется новая архивная информация, выходят документальные сюжеты. Они разные и поэтому, нужно стараться правильно воспринимать всю правду (нравящуюся и не очень). Призываю всех помнить в такие моменты прежде всего об обычных людях и Родине. Будьте патриотами если не на деле, то хотя бы в глубинах своей души!

ПАТРИОТический день в Туле

Вечная память погибшим в боях, умершим в трудовом тылу, концлагерях, низкий поклон всем, кто нас спас.

Один из предыдущих репортажей Бессмертная Тула

в Туле