Турист Анна Попова (PAA_NN)
Анна Попова
была 20 октября 2021 10:27

Полис — Кипр Май 2019

Встав с утра пораньше, мы снова выехали на трассу в сторону города Пафос. Сегодня в планах было ущелье Авакас, но по дороге к нему снова были морские пещеры, которые мы не успели обойти все. Поэтому было решено туда вернуться тоже. Незапланированной остановкой стал красивый пляж, в этот день были большие волны на море, шум и вид которых очень притягивает. Поэтому мы остановились у Kissonerga sunset view point, пляж притянул нас цветом воды. Да и дорога от Протараса долгая, и хотелось немного походить.

Кипр 6 день

Насладившись цветами воды, шумом волн, покидав камушки, отправились дальше. К безумно нам понравившимся морским пещерам, но с другой стороны. Там строятся дома, какие-то из них уже заняты. И чтобы спуститься к морю, едут через них, объезжая их немного справа, если смотреть на море. И снова захватывающие виды этого изрезанного берега, белейшего цвета в некоторых местах. Как я уже говорила, в этот день были волны, что придавало ещё больше красок этим пейзажам. Вода заливалась на камни, образовывала фонтаны брызг и обратно стекала, создавая маленькие водопады. Всё журчало, плескалось и радовало глаз,

вызывая неописуемый восторг.

Кипр 6 день

Здесь мы действительно нашли небольшие пещерки

Кипр 6 день

Виды с открыток в миниатюре

Кипр 6 день

Всё-таки для меня это одно из самых шикарных, красивых и впечатляющих мест. Я осознаю, что могла бы провести там целый день, наслаждаясь этими видами, слушая море и ветер. В далеке мы видели как прогуливались на лошадях вдоль побережья, я бы тоже с удовольствием совершила такую прогулку. Здесь можно сделать огромное количество красивых фотографий, даже на телефон смотрятся неплохо.

Кипр 6 день

К сожалению, у нас слова было мало времени и мы отправились наконец к ущелью Авакас. Можно спуститься вниз к самому входу в ущелье, но мы оставили машину на стоянке (координаты 34.918912, 32.333390 или так),

Кипр 6 день

потому что были места, где дорога под достаточно большим уклоном идёт вниз. Когда спускаешься, там есть несколько маршрутов. Если хочется пройти именно к ущелью, пройти по речушке, прыгая по камням, посмотреть на камень, застрявший между стенами ущелья, то нужно выбирать дорогу, где написано, насколько я помню, что дорог нет) Но для машин, она левее и, наверное, там раньше был мост, но теперь нужно спуститься немного вниз, первый раз попрыгать по камням через ручеек и выйти на лесную дорогу. И идти, пока не начнётся ущелье. Таблички с надписями, что вода может резко начать прибывать, если пойдет дождь и вы идёте на свой страх и риск, конечно придают уверенности для такого путешествия. А так же предупреждения о камнепадах) Но как же не посмотреть на ущелье? Конечно очень важно выбрать обувь, она должна быть не скользкая. А там уж кто как шёл, мы шли в кроссовках, мне удалось не промочить ноги и не соскользнуть нигде в воду, кто-то шёл в аквотапках с резиновой подошвой, т. е. у них была возможность и по воде где-то пройти и не скользко. Кто-то был в сланцах, это сразу точно вариант идти только по воде. Но я за кроссовки или аквотапки, в сланцах, босоножках будет травмоопасно.

Но вернёмся к самому путешествию, мы начали спускаться, на небе были тучи, что учитывая предупреждающие таблички, немного настораживало. Но повезло, капнуло на нас двумя капельками, а дальше всё было прекрасно. Вот мы спускаемся ко входу

Кипр 6 день

На морской прогулке я была без шляпы, поэтому у меня сгорели лоб и пробор, в ущелье в шляпе идти было не очень удобно, т. к. это сковывало движения, я соорудила себе бандану из кофты.

Кипр 6 день

Такая дорожка нас ведет уже к ущелью, кроссовки после таких дорог были все в белой пыли.

Кипр 6 день

Рядом шумит речка, и периодически дорого проходит совсем рядом с ней

Кипр 6 день

Есть очень живописные уголки по дороге, так же есть таблички с названиями растений

Кипр 6 день

Над нами возвышаются горы, с которых на обратном пути мы услышим «меее».

Кипр 6 день

Вот и начинается ущелье, оно очень длинное и идти, точнее пробираться, можно далеко. Мы долго не могли для себя выбрать точку разворота, но нас ждали следующие пункты нашей поездки, поэтому пришлось оставить ущелье не доисследованным.

Кипр 6 день

Не вижу смысла скидывать много фотографий, они всё равно не смогут передать всей красоты. Туда просто нужно съездить и пройти этот путь.

Кипр 6 день

Дальше по полугрунтовой дороге мы отправились к пляжу Lara Beach, а точнее к смотровой площадке. На этом пляже откладывают яйца черепашки, но конечно мы не попали бы всё равно на это событие, да и не нужно им мешать!

Кипр 6 день

После этого был выбор, вернуться обратно и проехать по трассе или туда

по горной дороге. Что выберем? Конечно горную дорогу! Ну, погнали

Облачка кушают горы

Кипр 6 день

В городке Друша мы немного заблудились, потому что навигатор показывал дорогу там, где был ремонт дороги. Остановились у одной из таверн, там оказался очень громкий хозяин, но нормально говорящий по-английски. Внутри сидела парочка русских из Пафоса, тоже решили заехать в горы, видимо. С помощью этого человека мы смогли продолжить наш путь к тропе Афродиты. Она довольно длинная (7 км) и идёт в гору, маршрут линейный, так что придётся в итоге пройти больше км, чтобы вернуться обратно.

Вот мы и вышли на эту тропу, где-то там городок Полис, хотя у него нет звания города, конечно

Кипр 6 день

Как всегда шикарного цвета вода

Кипр 6 день

Сначала идёшь по дороге, где могут ехать и машины и квадроциклы, а вот потом появляется поворот налево, как раз на тропу, там уже только пешеходный маршрут.

Кипр 6 день

Здесь тоже встретились «мееекающие» обитатели гор

Кипр 6 день

Заехали уже в темноте в Полис, проехали в эвкалиптовый лес, просто подышать воздухом, забежали в ресторанчик Old Town Restaurant. У этого ресторана очень хорошие отзывы, и еда правда была вкусна. Мы взяли утку и говяжий стейк.

Кипр 6 день

И совсем поздно отправились обратно в наш отель в Протарас. Нас ждали 250 км впереди.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Полисе