Максим Ершов — был сегодня 0:34
Убедительная просьба - не выдвигать меня на звёздочки!

Борку — Чад Ноябрь 2018

Попрощавшись с жителями деревни, вновь колесим по пустыне.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Сперва таковая представляет собой сплошной песок. Чуть позже начинают появляться останцы. Они не столь живописны, как на плато Эннеди, и тем не менее пустыню своим видом разнообразят.

1 из 3

Впереди зеленеет низинка. Здесь нам предстоит обед и осмотр местности.

1 из 2

Выгружаемся из джипов. Повара, устроившись в тени, начинают готовить еду. Мы же направляемся вслед за Ивом, и он приводит нас к броневику, словно упавший кокос, зеленеющему под пальмами.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Боевая разведывательно-дозорная машина выглядела так, словно её бросили год или даже полгода назад.

1 из 2

С кузова всевозможные фары, скобы и другие причиндалы сняты, но при этом никаких пробоин я не обнаружил.

1 из 2

Родная советская БРДМ-2 разработана конструкторским бюро ГАЗ в 1959—1961 гг.

В 1962—1965 гг. машина оснащена башенной установкой вооружения, что вызвало задержку с началом ее серийного производства. Выпускалась на Горьковском автозаводе с 1965 г. по 1989 г. Главная особенность машины — высокая проходимость.

В войсках имела прозвище «Бардак». В СССР производство завершено в ноябре 1989 года. Как она сюда попала? Ответ прост — вместе с ливийцами. БРДМ-2 имеет слабую защищённость. Броня спасает экипаж от пуль и от осколков, а вот выстрел из пушки может стать смертельным.

Если это знать, выстраивается следующая картина. Опасаясь авиационного удара, ливийцы спрятали машину под пальмой. Башню, вместе с пулемётом, развернули назад, ожидая атаки. Таковая не последовала. Ливийцы, опасаясь самолётов и вертолётов, машину бросили и ушли своим ходом.

Люки были открыты и я залез внутрь. Экипаж БРДМ-2 состоял из 4 человек. Командир сидел справа от водителя.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Для наблюдения за местностью использовались перископические приборы. Они все до единого оказались разбиты: и снаружи, и изнутри. В оставленный броневик кто-то залез и раскурочил, всё что смог.

1 из 3

На стыке 80-х и 90-х мне довелось заниматься ремонтом машин. Запчастей в те годы не было. Мы любое старьё собирали, дабы в дело использовать. По мимо механизмов и агрегатов, каждая гайка, болтик и хомут имели ценность. Здесь же, когда я заглянул в моторный отсек, я увидел почти что новенький радиатор?! Патрубки и хомуты выглядели так, словно машина совсем недавно сошла с конвейера.

1 из 3

Война Чада и Ливии закончилась 31 год назад! Сухой климат пустыни сохранил броневик в идеальном состоянии. Кто-то что-то скрутил, порезанные колёса песком замело — но это мелочи.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Корпус цел и мотор тоже присутствует.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Машину вполне можно привести в рабочее состояние. Неужели Чаду не нужна бронетехника? Ещё как нужна! На вооружении Республики около 100 подобных машин. БРДМ-2 в той или иной степени используется в разведывательных подразделениях более 60 стран мира.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Даже ИГил в Сирии и в Ираке подобные марки имел. Просто тут нужно понимать, державы, подобные Чаду, при нынешней мировой составляющей оружие будут покупать. Создать ремонтную базу им не дадут, а исправить ситуацию они даже не пытаются.

Невольно возникает вопрос:

… если звезды зажигают

— значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Изучив бронемашину, отправляемся дальше.

1 из 2

Жёлтый песок и пушистые пальмы создают удивительную картину, которую дополняют похожие на мираж горы.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Поднимаемся на бархан. Глаза разбегаются по сторонам, не зная что выбрать! И горами хочется любоваться,

1 из 2

и озером — настоящим чудом среди песков.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Вокруг воды, словно охраняя её покой, возвышаются финиковые пальмы. Увы, за любым растением, как и за деревом, дабы оно давало вкусные плоды, необходимо ухаживать. Сорвав и попробовав пару-тройку фиников, я в подобном в очередной раз убедился… Впрочем, местные так или иначе здешние финики собирают и в качестве пищи используют.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Продравшись через плотную цепочку зарослей, выходим к озеру. Оно называется Тегедей, что обозначает — место, где много комаров.

1 из 2

Про тварей дрожащих ничего не скажу, не видел, но само озеро просто фантастика! Прибрежный песок мягкий и в нём абсолютно нет колючек. В ровном зеркале воды любуются своим изображением кустарник и пальмы.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Композицию, подобно актёрам массовки, дополняют барханы.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Поблизости никто не живёт.

Тегедей озеро солёное.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

В этом его минус и он же является плюсом. По краям водоёма образуется соляная плёнка.

1 из 2

Если опустить руку в воду, кожа вмиг покрывается солью.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Местные жители сюда периодически приходят.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

По краям водоёма они собирают соляную корку и сваливают её на берег, образовывая кучу. Вода частично испаряется, частично уходит в землю.

1 из 2

Верхний слой снимают. После чего можно брать соль, готовую к употреблению. Как уж так получилось, сам не пойму, но я взял из руки Ива довольно значительный кусочек.

1 из 3

Пока возвращались назад, чуть-чуть попробовал. Вроде съедобно. Потом захомячил ещё и ещё…. За обедом посолил в своей тарелке рис с колбасой и с овощами. После, пока ждал компот, опять соль попробовал — в результате весь кусман так и съел… Самое удивительное, пить сильнее обычного почему-то не захотелось.

До отъезда оставалось минут 20 и я посвятил время изучению местности.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Когда и как сформировались здешние породы, не скажу, но отмечу большое содержание мела.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Более всего запомнились рукотворные домики. Если бы я увидел их где-то в большом городе, то наверняка решил бы, что это творчество детворы. Как дальше выяснилось, от деревни Деми до озера 30 километров. Люди приходят сюда пешком, чтобы добыть соль. Еду (просо, сорго и финики) они приносят с собой.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Рядом курсируют мелкие хищники. Провиант приходится прятать. Именно для этих целей соледобытчики строят возвышающиеся над землёй и похожие на маленькую горку, амбарчики, достать что-либо из которых можно только сверху. В нужном месте проламывается отверстие и туда просовывается рука. После дырку заделывают, дабы не искушать животных.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Хасан, помолившись вместе с ребятами, заметно повеселел и далее, излучая радость, пообещал показать как озеро выглядит сверху. Напомню, Ив и Хасан родом из этих мест — им было крайне приятно видеть наше удивление и восхищение природой Сахары.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Доезжаем до небольшого плато и далее, выйдя из машины, поднимаемся в гору.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Каменистая поверхность вершины место абсолютно не хоженое. Где-то на поверхность, излучая соответствующий запах, выходила жёлтая сера. Где-то среди камней торчали тоненькие перегородки, образованные между разновозрастными плитами.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Но не это было главным. Тот вид, что открывался сверху на озеро, перекрывал все дневные трудности. Ради этой зеленоватой полоски, обрамлённой пальмами и укрытой от посторонних глаз песками, стоило трястись по пустыне хоть одну, хоть три недели.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Представляю, какие чувства испытывали караванщики, когда наконец добирались до, пусть и солёного, но всё же водоёма.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Говорят, что счастье это некая форма восторженной радости, которая не может длиться более трёх-пяти минут. Человек далее к подобному привыкает и чувство радости постепенно уходит. Так это или нет, не знаю, но в тот момент у меня возникло ощущение маленького счастья!

Через пару часов оно повторилось… Впрочем, я тут слегка забегаю вперёд.

Следующая часть — Чад. Ч — 16. Цепочка озёр Унианга

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
В войсках имела прозвище «Бардак». В СССР производство завершено в ноябре 1989 года. Как она сюда попала?

Мужчины сразу полезли в броневичок)) Я бы начала с трапезы
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Трапезу потом подали...))) Сперва прогулка...)))
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Амбарчики удивительные. А озеро, да и весь оазис вокруг него очень красивы!
С солью ты, наверное, тогда переборщил всё-таки))
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Конечно жаль что озеро соленое, но оазис среди пустыни-удивительно красиво! Максим, а как можно съесть кусок соли? Она что-не сильно соленая?
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Наташа, спасибо за внимание! С солью сам не пойму, как так получилось. Я думал, положу её за пазуху, приеду в Таллин на встречу пользователей сайта и подложу её кое-кому... А вот не удержался и с голодухи сам съел. 😀
Турист nikola
Следующая часть — Чад. Ч — 16. Цепочка озёр Унианга

Выдает ошибку. Еще не опубликовано?
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо за внимание! Следующая часть после 13 числа будет.
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Ради таких, хоть и коротких, минут счастья, мы и отправляемся в путешествия!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
И ты порой почти пол жизни ждёшь, когда оно придёт твоё мгновение...)))
Спасибо, Сергей! 👍
Турист игорь долгих (goga1972)
Замечательные ,познавательные рассказы.Это у вас целая экспедиция получилась.С нетерпением жду продолжения.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо! Продолжение будет после 13 числа...)))
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Амбарчики на шапочки похожи , забавно выглядят
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Главное, не перепутать и не одеть на голову...))) 😀
Турист Светлана Басманова (sbasman)
пообещал показать как озеро выглядит сверху
Первая мысль была: Неужели у них кроме броневика ещё и вертолёт в кустах припрятан
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Вот ведь, ни исторических достопримечательностей, ни редких животных, а что смотреть всё равно найдётся
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Творения природы всегда совершенство!
Турист Наталия (natchen)
Виды очень колоритные!
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Максим, а домой кусочек соли не привез? ))
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Хотел привезти, но вот сожрал...)))
Турист Владимир Олейник (violik)
Ох и занесло же тебя! А как эффектно смотрится оазис среди песков пустыни
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Захомячить без закуски кусок соли? Да уж.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Я же говорю, у меня бывают моментики...)))
Турист Елена (sonnenschein)
Озеро разбавляет пейзаж.