Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:15

Борку — Чад Ноябрь 2018

Лагерь мы разбили, что называется «посреди поля». Ни бугорка ни пригорка рядом не было. Ещё с вечера я заметил, что здешний ветер какой-то особенный. Он налетал с разных сторон.

Ужин состоял из жиденького супа с хлебом, баранины с картошкой, компота из банки и чая. Не желая расходиться, какое-то время мы сидели у костра. На огонь можно смотреть до бесконечности. Сознание в этот момент отключается и человек, что называется, — медитирует.

К сожалению в тот вечер подобного не случилось. Ветер морозил спину и задувал костёр. Не посидев и нормально не поговорив, мы разошлись по палаткам.

Это была самая холодная ночь. Ближе к полуночи, превратившись в вихрь, сахарский норд-ост принялся теребить лагерь. Темнота запестрела звуками. Стараясь заткнуть за пояс сверчков и цикад, ожившая палатка шелестела и гремела, отчего мне казалось, будто кто-то крадётся.

Я выходил, осматривался, но никого, кроме набиравшего силу месяца и пульсирующих звёзд, не видел. Большая медведица, направляясь только ей известным путём, с каждым часом меняла своё положения. Млечный путь, поверив Медведице, разворачивался по небу из одной стороны в другую.

За прошедший день нам встретилось всего четыре машины! А мне всё кажется, будто кто-то нас выслеживает… В пустыне самое опасное не люди, а их отсутствие. Страшно подумать — мы абсолютно одни — на многие десятки километров нет никакого жилья.

Восход оказался таким же, как закат. Воздух пустыни сухой. Облаков на небе нет, соответственно, и закат, и рассвет яркими красками свой уход и приход не афишируют.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Как далее выяснилось, зря я подумал, что мы одни одинёшеньки на много-много километров. Полакомиться ещё не созревшими арбузами пришли верблюды.

Замёрзший ночью Абакар совершал утреннюю пробежку.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Увидев дромедаров, он сразу определил, где-то рядом должно располагаться семейство кочевников. Верблюдов отпускают погулять, и те, в последующем, когда захотят пить, через пару-тройку дней возвращаются к хозяевам.

После завтрака собираем лагерь и выдвигаемся по маршруту. Солнце из ласкового и доброго с каждой минутой становится всё безжалостней и агрессивней. Осознавая свою трудную долю, дрожат на утреннем ветру реденькие травинки.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Четыре джипа, подобно птицам, набрав скорость, летят по ровной как стол Сахаре. Впрочем, нет, какой там летят?… Золотистая пустыня огромна, она кажется бескрайней. Ты едешь, едешь, едешь… А окружающее пространство никак не меняется.

На этом перегоне я сидел в машине Абакара. Он в очередной раз включил монотонные молитвы. Пришлось слушать. Хотя, ради справедливости отмечу, в однообразной пустыне подобное как нельзя к стати.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Совершаем техническую остановку. Отправившись на прогулку, по растрескавшейся земле определяю, где в сезон дождей проходил поток. Зато порадовали вьющиеся по земле цветочки, своим внешним видом напоминавшие родные вьюнки колокольчики.

В одной из низинок, где вода стояла чуть дольше, земля оказалась ими покрыта на довольно большой территории.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Я не удержался, сорвал, собрал букет и подарил Марине.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Через пару-тройку минут вновь пылим по пустыне. На какой-то момент дорога прыгает на плато с твёрдым грунтом.

Далее вновь погружаемся в пески.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Правильнее сказать, твёрдая порода и песок чередуются.

Увидев одинокое дерево, прошу Абакара остановиться. Фотографирую и ловлю себя на мысли, что оно скорее всего единственное и неповторимое на много-много километров.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Через десять минут езды, когда мы попали в тенистый оазис, и я понял свою ошибку. Человек живущий в Средней полосе России, вряд ли поймёт ту радость, которую, вдоволь накатавшись по пустыне, испытываешь при виде зелёных кустарников и раскидистых пальм.

Это была единственная на всю округу деревушка под названием Деми. Её можно смело назвать одним из сакральных центров народа Тубу. Люди жили здесь издавна.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Слово Тубу в переводе обозначает скальный человек.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Дома местных жителей оказались представлены двумя типами. Сложенные из кирпичных блоков, принадлежали людям оседлым (людям глины).

Свободолюбивые кочевники, расставили свои сборные каркасы и обтянули их циновкой.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Такой домик, подобно юрте и чуму, разбирается и собирается довольно быстро.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Только мы успели выйти из джипов, рядом начала образовываться женская тусовка. Вначале это были две девочки торговки. Они уселись в тени, неподалёку от нас.

Услышав про белых, побросав домашние дела, подтянулись другие.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Деревню Деми нельзя обойти стороной. Она издавна лежит на пути караванов.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Ещё сто лет назад Тубу наводили страх на своих соседей. Проходившие мимо торговцы платили за свою безопасность, а когда что-то шло не так, здешние кочевники объединялись и совершали набеги. Всё это теперь в прошлом. Я метался вдоль разложенных сувениров, хотел что-нибудь купить, но ничего не впечатляло.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Наконец, углядев-таки наконечник копья, я не торгуясь его купил. Слегка поржавевший метал свидетельствовал о древности. Насаженное на древко, такое копьё, простенькое на вид, являлось грозным оружием. Металлическое остриё протыкало кожу и входило в плоть. Торчащие зубчики, придуманные местным оружейником, усиливая зону поражения, разрывали рану.

Тубу были знакомы с металлом. Их кузнецы, как и у туарегов, составляли особую касту. На мои вопросы, женщина ответила, что нашла наконечник в горах. Ничего выяснять дальше я не стал. У жителей Сахары слова «давно» и «старый» могут иметь смысловое значение от 20 до 1000 лет.

Соприкасающиеся друг с другом народы вели борьбу за жизненное пространство — и в джунглях, и в степях, и на крайнем Севере, и даже в пустыне. Кто здесь жил? Кому противостояли предки нынешних Тубу? Увы, история здешних мест сплошное белое пятно.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Пообщавшись с дамами, отправляемся посмотреть на их мужей соледобытчиков. Таковые, в буквальном смысле «в поте лица», добывают соль в ста метрах от деревни.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Однако, дабы к ним подойти и посмотреть, Хасану пришлось договариваться. Соль стоит сущие копейки!!! Но чтобы её добыть, приходится пахать в три погибели. Если где-то процесс механизирован, то здесь всё делается в ручную.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Деми живёт исключительно за счёт соли. В прежние времена здесь плескалось море. Далее оно превратилось в болото и после совсем высохло. Соль располагается в самых верхних пластах грунта.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Местные жители копают красную землю и набивают её в бурдюки из верблюжей кожи. Когда они заполняются, содержимое трамбуют палкой, чтобы набить как можно больше. Пузатые бурдюки стоят под открытым небом, в ожидании каравана.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Когда на горизонте появятся слегка покачивающиеся из стороны в сторону верблюды, для Деми это будет самый настоящий праздник. Отдав своё потом наработанное богатство, соледобытчики получат в обмен зерно — не растущие здесь просо и сорго.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Тут стоит объяснить, что та красная земля, которую собирают в мешки, солью ещё не является. Её будут выпаривать и вымывать другие люди, в другом месте.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

На меня процесс соледобычи, как и сама деревня, произвели грустное впечатление. Я много где был в Африке, но таких мест, со столь тяжёлыми жизненными условиями, пересчитать можно на пальцах.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

В Африке почти везде бедность, но здесь оную полностью перекрывала безнадёга. В прежние времена на соляные разработки посылали рабов. Теперь же целая деревня занимается подобным и других вариантов, чтобы выжить, у них нет.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

В Деми нет ни медпункта, ни школы.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Местные дети читать, писать не умеют. Сомневаюсь, что даже их дети освоят грамоту.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Мы раздали большое количество конфет, подарили подарки. Показали боящимся фотоаппарата, как они выглядят на экране.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Женщины, видя, что мы вернулись, вновь стали предлагать товар. Никто из моих товарищей ничего особо не покупал. Ассортимент сувениров был примитивным.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Тут я решил сделать исключение из собственных правил, предложив колоритной барышне сфотографироваться за бумажное кадо. Показав на неё пальцем, я вывел даму из тени.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Умудрённая жизнью красотка демонстрировала достоинство. Сомневаюсь, что кто-то ей раньше за позирование давал деньги. Но вела она себя так, словно это для неё дело вполне обычное.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Мужчины в деревне оказались куда проще: от фотоаппарата не убегали и за камень, при снятой крышке объектива, не хватались.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Я же в очередной раз задался вопросом. Почему люди бедные всегда счастливы? Они улыбаются не только губами, но и глазами.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Зато обеспеченные всегда загружены проблемами, и улыбку к их лицам невозможно пришить даже самыми суровыми нитками.

Продолжение — Чад. Ч — 15. Солёное озеро Тегедей

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм