Максим Ершов — был сегодня 16:04
Убедительная просьба - не выдвигать меня на звёздочки!

Борку — Чад Ноябрь 2018

Лагерь мы разбили, что называется «посреди поля». Ни бугорка ни пригорка рядом не было. Ещё с вечера я заметил, что здешний ветер какой-то особенный. Он налетал с разных сторон.

Ужин состоял из жиденького супа с хлебом, баранины с картошкой, компота из банки и чая. Не желая расходиться, какое-то время мы сидели у костра. На огонь можно смотреть до бесконечности. Сознание в этот момент отключается и человек, что называется, — медитирует.

К сожалению в тот вечер подобного не случилось. Ветер морозил спину и задувал костёр. Не посидев и нормально не поговорив, мы разошлись по палаткам.

Это была самая холодная ночь. Ближе к полуночи, превратившись в вихрь, сахарский норд-ост принялся теребить лагерь. Темнота запестрела звуками. Стараясь заткнуть за пояс сверчков и цикад, ожившая палатка шелестела и гремела, отчего мне казалось, будто кто-то крадётся.

Я выходил, осматривался, но никого, кроме набиравшего силу месяца и пульсирующих звёзд, не видел. Большая медведица, направляясь только ей известным путём, с каждым часом меняла своё положения. Млечный путь, поверив Медведице, разворачивался по небу из одной стороны в другую.

За прошедший день нам встретилось всего четыре машины! А мне всё кажется, будто кто-то нас выслеживает… В пустыне самое опасное не люди, а их отсутствие. Страшно подумать — мы абсолютно одни — на многие десятки километров нет никакого жилья.

Восход оказался таким же, как закат. Воздух пустыни сухой. Облаков на небе нет, соответственно, и закат, и рассвет яркими красками свой уход и приход не афишируют.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Как далее выяснилось, зря я подумал, что мы одни одинёшеньки на много-много километров. Полакомиться ещё не созревшими арбузами пришли верблюды.

1 из 2

Замёрзший ночью Абакар совершал утреннюю пробежку.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Увидев дромедаров, он сразу определил, где-то рядом должно располагаться семейство кочевников. Верблюдов отпускают погулять, и те, в последующем, когда захотят пить, через пару-тройку дней возвращаются к хозяевам.

После завтрака собираем лагерь и выдвигаемся по маршруту. Солнце из ласкового и доброго с каждой минутой становится всё безжалостней и агрессивней. Осознавая свою трудную долю, дрожат на утреннем ветру реденькие травинки.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Четыре джипа, подобно птицам, набрав скорость, летят по ровной как стол Сахаре. Впрочем, нет, какой там летят?… Золотистая пустыня огромна, она кажется бескрайней. Ты едешь, едешь, едешь… А окружающее пространство никак не меняется.

1 из 2

На этом перегоне я сидел в машине Абакара. Он в очередной раз включил монотонные молитвы. Пришлось слушать. Хотя, ради справедливости отмечу, в однообразной пустыне подобное как нельзя к стати.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Совершаем техническую остановку. Отправившись на прогулку, по растрескавшейся земле определяю, где в сезон дождей проходил поток. Зато порадовали вьющиеся по земле цветочки, своим внешним видом напоминавшие родные вьюнки колокольчики.

1 из 2

В одной из низинок, где вода стояла чуть дольше, земля оказалась ими покрыта на довольно большой территории.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Я не удержался, сорвал, собрал букет и подарил Марине.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Через пару-тройку минут вновь пылим по пустыне. На какой-то момент дорога прыгает на плато с твёрдым грунтом.

1 из 2

Далее вновь погружаемся в пески.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Правильнее сказать, твёрдая порода и песок чередуются.

1 из 2

Увидев одинокое дерево, прошу Абакара остановиться. Фотографирую и ловлю себя на мысли, что оно скорее всего единственное и неповторимое на много-много километров.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Через десять минут езды, когда мы попали в тенистый оазис, и я понял свою ошибку. Человек живущий в Средней полосе России, вряд ли поймёт ту радость, которую, вдоволь накатавшись по пустыне, испытываешь при виде зелёных кустарников и раскидистых пальм.

1 из 3

Это была единственная на всю округу деревушка под названием Деми. Её можно смело назвать одним из сакральных центров народа Тубу. Люди жили здесь издавна.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Слово Тубу в переводе обозначает скальный человек.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Дома местных жителей оказались представлены двумя типами. Сложенные из кирпичных блоков, принадлежали людям оседлым (людям глины).

1 из 2

Свободолюбивые кочевники, расставили свои сборные каркасы и обтянули их циновкой.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Такой домик, подобно юрте и чуму, разбирается и собирается довольно быстро.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Только мы успели выйти из джипов, рядом начала образовываться женская тусовка. Вначале это были две девочки торговки. Они уселись в тени, неподалёку от нас.

1 из 2

Услышав про белых, побросав домашние дела, подтянулись другие.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Деревню Деми нельзя обойти стороной. Она издавна лежит на пути караванов.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Ещё сто лет назад Тубу наводили страх на своих соседей. Проходившие мимо торговцы платили за свою безопасность, а когда что-то шло не так, здешние кочевники объединялись и совершали набеги. Всё это теперь в прошлом. Я метался вдоль разложенных сувениров, хотел что-нибудь купить, но ничего не впечатляло.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Наконец, углядев-таки наконечник копья, я не торгуясь его купил. Слегка поржавевший метал свидетельствовал о древности. Насаженное на древко, такое копьё, простенькое на вид, являлось грозным оружием. Металлическое остриё протыкало кожу и входило в плоть. Торчащие зубчики, придуманные местным оружейником, усиливая зону поражения, разрывали рану.

Тубу были знакомы с металлом. Их кузнецы, как и у туарегов, составляли особую касту. На мои вопросы, женщина ответила, что нашла наконечник в горах. Ничего выяснять дальше я не стал. У жителей Сахары слова «давно» и «старый» могут иметь смысловое значение от 20 до 1000 лет.

Соприкасающиеся друг с другом народы вели борьбу за жизненное пространство — и в джунглях, и в степях, и на крайнем Севере, и даже в пустыне. Кто здесь жил? Кому противостояли предки нынешних Тубу? Увы, история здешних мест сплошное белое пятно.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Пообщавшись с дамами, отправляемся посмотреть на их мужей соледобытчиков. Таковые, в буквальном смысле «в поте лица», добывают соль в ста метрах от деревни.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Однако, дабы к ним подойти и посмотреть, Хасану пришлось договариваться. Соль стоит сущие копейки!!! Но чтобы её добыть, приходится пахать в три погибели. Если где-то процесс механизирован, то здесь всё делается в ручную.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Деми живёт исключительно за счёт соли. В прежние времена здесь плескалось море. Далее оно превратилось в болото и после совсем высохло. Соль располагается в самых верхних пластах грунта.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Местные жители копают красную землю и набивают её в бурдюки из верблюжей кожи. Когда они заполняются, содержимое трамбуют палкой, чтобы набить как можно больше. Пузатые бурдюки стоят под открытым небом, в ожидании каравана.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Когда на горизонте появятся слегка покачивающиеся из стороны в сторону верблюды, для Деми это будет самый настоящий праздник. Отдав своё потом наработанное богатство, соледобытчики получат в обмен зерно — не растущие здесь просо и сорго.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Тут стоит объяснить, что та красная земля, которую собирают в мешки, солью ещё не является. Её будут выпаривать и вымывать другие люди, в другом месте.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

На меня процесс соледобычи, как и сама деревня, произвели грустное впечатление. Я много где был в Африке, но таких мест, со столь тяжёлыми жизненными условиями, пересчитать можно на пальцах.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

В Африке почти везде бедность, но здесь оную полностью перекрывала безнадёга. В прежние времена на соляные разработки посылали рабов. Теперь же целая деревня занимается подобным и других вариантов, чтобы выжить, у них нет.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

В Деми нет ни медпункта, ни школы.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Местные дети читать, писать не умеют. Сомневаюсь, что даже их дети освоят грамоту.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Мы раздали большое количество конфет, подарили подарки. Показали боящимся фотоаппарата, как они выглядят на экране.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Женщины, видя, что мы вернулись, вновь стали предлагать товар. Никто из моих товарищей ничего особо не покупал. Ассортимент сувениров был примитивным.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Тут я решил сделать исключение из собственных правил, предложив колоритной барышне сфотографироваться за бумажное кадо. Показав на неё пальцем, я вывел даму из тени.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Умудрённая жизнью красотка демонстрировала достоинство. Сомневаюсь, что кто-то ей раньше за позирование давал деньги. Но вела она себя так, словно это для неё дело вполне обычное.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Мужчины в деревне оказались куда проще: от фотоаппарата не убегали и за камень, при снятой крышке объектива, не хватались.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Я же в очередной раз задался вопросом. Почему люди бедные всегда счастливы? Они улыбаются не только губами, но и глазами.

Чад. Ч - 14. Деревня соледобытчиков

Зато обеспеченные всегда загружены проблемами, и улыбку к их лицам невозможно пришить даже самыми суровыми нитками.

Продолжение — Чад. Ч — 15. Солёное озеро Тегедей

Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Дааа, жизнь в таком месте и правда-безнадега! Добыча соли просто каторжный труд!
Почему люди бедные всегда счастливы? Они улыбаются не только губами, но и глазами.
-у местных жителей этой деревни глаза очень грустные.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Думаю, когда ты не знаешь про соблазны, жить в этом случае спокойней...)))
Турист Marina2506
когда ты не знаешь про соблазны, жить в этом случае спокойней
Максим, соглашусь. Человек чаще всего так устроен, что когда появляется излишек чего бы то ни было, хочется еще.
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Maximus67 писал 7 июня 2019 г. 14:39
когда ты не знаешь про соблазны, жить в этом случае спокойней.
Это точно , они и не знают другого..
Турист Marina2506
В Деми нет ни медпункта, ни школы.
Ужасно... и как только выживают?
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Как-то выживают. В настоящем в России тоже есть места похожие...)))
Турист Marina2506
Знаю что есть не по наслышке...
Турист Сергей Василец (vasilets)
Дичь и безнадега, но они счастливы.
Вот секрет счастья - чем меньше имеешь, тем счастливее живешь!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Согласен. Но в отношении лайков, когда их мало, принцип счастья не срабатывает...)))
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Такая сложная в организации поездка. У меня было нечто похожее в Монголии, тоже на внедорожниках по пустыне. Но Чад похоже более дикая страна
Турист Наталия (natchen)
Грустно, но очень интересно...
Турист Pochitatel (user291281)
Интересное путешествие. Пустыни это не совсем для меня. А с Африкой тем более. Тем не менее, повторюсь, интересное путешествие. Что касается "счастья", мне трудно это разглядеть из фотографий. Может это яснее из личного общения?

О "счастье" глубоко философствовать мне, весьма рядовому человеку, не стоит. Но, извините, не удержался.

1. Для счастья необходим какой-то минимум. Если тебе и твоим детям нечего есть, то вряд ли ты будешь счастлив. Мне показалось что эти люди близки к такому существованию, а добыча соли вручную - это просто отпад.
2. Счастье у каждого свое. Я не согласен, что бедные люди априори счастливее, но согласен, что некая корреляция есть.
3. Простейшая формула счастья это "когда твои желания совпадают с твоими возможностями". Отсюда мораль - скромнее надо быть в желаниях.
4. Самых счастливых и весьма небогатых людей я видел в Латинской Америке. Здесь мое мнение расходится с официальным индексом счастливых стран https://en.wikipedia.org/....
Этот индех с большим весовым фактором включает GDP, поэтому у них получаются самые счастливые страны это богатая Северная Европа. Тут я с Вами - счастье далеко не покупается богатством.
5. И последнее. Мне кажется, Вам (и мне, и всем на этом сайте) нравится путешествовать. И у нас есть на это возможность, особенно по сравнению с жителями пустыни в Чаде. Так что Ваше путешествие, наверное, напоминает что мы счастливые люди
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо Вам за внимание и за интерес к теме! Очень приятно получать комментарии от человека, который никак с тобой не связан, никакими узами.
Что касается счастья, думаю, каждый его по своему понимает. Мне лично показалось, что эти люди реально счастливы. Другой момент, что они при наведении на них фотоаппарата, не улыбаются...)))
Турист Oleg N. (Nomad)
Природа суровая... жить там нееее.... а вот посмотреть интересно!
Ну а люди - как тараканы, живут вообще везде! Уму непостижимо!!
Турист Лидия Присекина (Prisekina)
Ещё одно путешествие по Сахаре! Посмотреть интересно фотографии, а вот побывать там, мне слабо!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо! Рад, Вашему вниманию!!!
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Почему люди бедные всегда счастливы?
Многие знания умножают скорбь, а неведение - благословение.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Согласен. Так и есть...)))
Спасибо, Света, за внимание!
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
да уж, тут нечему завидовать. невозможно себе представить, как можно жить в подобных условиях. сувениры.. а что могут эти бедные люди предложить? Мне кажется, можно покупать все равно что, только чтобы какую-то денежку им оставить.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Я туда целый чемодан шмоток отвёз и всё раздал. Галя, ты же знаешь, какой я добрый...))) 😀
Турист Альберт (albygan)
Интересна твоя чадская эпопея, может правильно сказать сахарская. Я когда-то зачитывался "Дюной", как сходится многое...
Смотрю дальше.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо! Там у меня ещё один рассказик про войнушку будет. Думаю, тебя это заинтересует...)))
Турист Альберт (albygan)
Да, я его уже прочел. Поверь, не только войнушка интересует
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Нет, это я про Ч -18. Я её только-только на модерацию отправил. Скоро уезжаю. Там не будет интернета. Поэтому я вынужден всё скопом скидывать...))))
Ещё сегодня про Ржев выложил.
Турист Альберт (albygan)
Всё понял. Хорошей поездки!
Турист Елена (sonnenschein)
Красную соль увидела впервые