Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Фада — Чад Ноябрь 2018

Пограничные споры самый настоящий бич добрососедских отношений. О границах владений спорят, как дачники, так и целые государства. Полоса Аузу, в которую входит плато Эннеди, долгое время являлась предметом спора Чада и Ливии. Последняя на эти земли претендовала, и, надо сказать, небезосновательно.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

В 1899 году между Великобританией и Францией было подписано соглашение о разделе сфер влияния, по которому была условно проведена граница Французской Экваториальной Африки, в которую входил современный Чад. Полоса Аузу по этому соглашению отходила к Франции. Современная Ливия была частью Османской империи, но по результатам Итало-турецкой войны в 1912 году перешла к Италии.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

В 1935 году сильная фашистская Италия и не осуществлявшая достаточный контроль территории Франция заключили новое соглашение, передававшее полосу Аузу Италии. Соглашение было ратифицировано парламентом Франции. После поражения Италии во Второй мировой войне контроль над территорией Ливии временно осуществляла Великобритания, а в 1951 году была провозглашена независимость Ливии.

В 1955 году Ливия и Франция заключили новый договор, по которому полоса Аузу отходила Франции. В 1960 году после распада французской колониальной системы, полоса оказалась в составе Чада. Всё это время граница была чисто условной, никак не охранялась, и кочевые племена могли свободно через неё передвигаться.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

После революции и прихода к власти в 1969 г. Муаммар Каддафи Ливия неоднократно заявляла территориальные претензии на полосу, обосновывая их тем, что территория была всегда заселена последователями суфийского ордена Сенусийя, и тем самым была связана с Ливией, как основной территорией распространения сенусийя.

В середине семидесятых Советский Союз пересмотрел свои взаимоотношения с Египтом и переориентировался на Ливию. Полковник Каддафи ситуацией воспользовался. Являясь сторонником панарабизма, он предпринимал попытки по объединению Ливии с целым рядом стран. Южного соседа он попросту не мог обойти вниманием. Тем более что на полосе Аузу имеются урановые месторождения и другие полезные ископаемые.

После ухода французов Чад лихорадило. Напомню, на юге Республики проживают преимущественно христиане, а на севере мусульмане. В середине семидесятых в Чаде заполыхала гражданская война. Мусульмане севера обратились к Каддафи за помощью.

В 1973 году Ливия начала военные операции на полосе Аузу и позже аннексировала её. Жители полосы получили ливийские удостоверения личности. Это сопровождалось бесплатной раздачей вакцин и продуктов питания.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

В 1976 году политическая группировка чадских мусульман распалась на две фракции — одну возглавлял Гукуни Уэддей, вторую — Хиссен Хабре, не ориентировавшийся на Ливию. Начав войну с южанами и продолжив её друг с другом, Уэддей обращался за помощью к Ливии, Хабре к Франции.

При поддержке «добровольцев» «Исламского легиона», созданного Каддафи и пришедшего к власти в 1979 году, Уэддей объявил в январе 1981 года о слиянии Чада и Ливии. Это следует за несколькими ливийскими инициативами, не способными слиться со своими соседями на горизонте панарабского союза (проекты слияния с Египтом в 1973 году, с Тунисом в 1974 году и с Алжиром в 1975 году).

В противовес этому другие группировки Чада союз Уэддеи и Каддафи приняли в штыки. В 1978 году Ливия поставила вооружения, а также обеспечила артиллерийскую и воздушную поддержку своим союзникам в Чаде, но в наземных операциях участвовали в основном вооружённые группировки Чада. Такая тактика продолжалась практически на всём протяжении конфликта, и изменилась лишь в 1986 году, когда все чадские группировки на севере страны объединились против ливийских войск.

1986—1987 гг. война вступила в решающую стадию. Эти два последних года называются «Война Тойот». Франция, до сей поры соблюдавшая относительный нейтралитет, поставила армии Чада 400 Тойот. Хорошо проходившие по песку джипы появлялись неожиданно. Действуя из кузова Тойоты, солдаты армии Чада обстреливали противника и исчезали.

Но, самое главное, — Франция и США помогли Чаду с воздуха. Их самолёты и вертолёты нанесли Джамахирии решающий удар.

Война закончилась в 1987 году полным поражением ливийцев, которые потеряли десятую часть армии, 7500 солдат были убиты на поле боя, к тому же чадские войска захватили у ливийцев военного оборудования на сумму 1,5 млн долларов США. Потери Чада составили 1000 убитых солдат.

Ливия своих самолётов, вертолётов, танков и БТРов не производила. В Чаде воевала советская техника. В этой неизвестной для россиян войне был свой Сталинград — маленький сахарский городок под названием Фада.

Пообедав, движемся дальше.

Впитав в себя красоту останцев, мы редко где останавливались. Исключением стал подбитый танк. Развернув ствол пушки в сторону дороги, он, подобно охотнику, так и застыл в боевой позе, ожидая жертву. Если бы не ржавчина, можно было подумать, что танк на ходу. Во всяком случае, издалека он именно так и выглядел.

Подойдя ближе, мы увидели множество деталей, валявшихся на песке. Тут были и гильзы, как большие — от снарядов, так и малые — от патронов. Непонятно как и почему отлетевшая на 50 метров защита стартера, Кто-то куда-то нёс металлический ящик от патронов к автомату Каланшикова, но, видимо, не донёс, и уже почти вросла в песок сцепка для троса.

Я не самый крупный специалист по танкам, но, по моим представлениям, это был советский Т-54/55! Наши ребята в Чаде не воевали, однако глядя на подбитого соотечественника, мажорное настроение само собой улетучилось. Если китайский (или французский) танк, который мы видели раньше, кроме любопытства других чувств не вызвал, то этот казался родным.

Больно было смотреть на брошенный цинковый короб для патронов с такой знакомой звездой.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

По сведениям западных СМИ, в СССР сошло с конвейра 20 тыс. подобных модификаций. Для своей эпохи это был один из лучших танком. Помимо СССР Т-54/55 выпускались в ряде других стран. Однако здесь застыла во времени и в пространстве именно советская машина. По своей срочной службе я очень хорошо помню подобные прямые и чёткие цифры, обозначающие маркировку ГОСТа.

Подобную бронетехнику выпускали в Омске, в Нижнем Тагиле и в Харькове. Теоретически, по цифрам можно определить завод, где машина сошла с конвейера.

Т-55 создан на базе танка Т-54. Производился с 1958 по 1979 год. Первый в мире серийный танк, оборудованный автоматической системой противоатомной защиты (ПАЗ) — пионер нового поколения боевых машин, способных вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия. Стал первым танком в наличии в войсках, получившим комплекс активной защиты (КАЗ «Дрозд»).

Т-54/55 участвовал в самых разных конфликтах: в Африке, в Европе и в Азии. В настоящем он состоит на вооружении 60 государств. В списке не только Африка и Азия, но даже Америка.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

За годы войны в Сирии правительственными войсками было потеряно более 800 танков, большинство из которых Т-54/55 и Т-72 М. На 2017 год танки сняты с вооружения в России (остаются на хранении), Индии, Польше, Германии (перешли от ГДР) и других странах. Однако в африканских и некоторых азиатских странах модернизированные версии танка будут востребованы ещё не одно десятилетие.

Танки Т-54/55 и их китайские копии снискали славу «танкового АК-47» за их малую стоимость модернизации, запасных частей, простоту эксплуатации и обслуживания, высокую надёжность большинства агрегатов.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Т-54/55 способен вести прицельный огонь на 1500–2000 метров, и тем не менее он не просто так остановился. Танк был подбит. Никаких развороченных дырок в броне не наблюдалось за исключением башни.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Здесь чётко просматривались две механические дырки во внутрь. Первая смущала продольными канавками, явно заводскими.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Во втором случае дырка тоже являлась сквозной. Скорее всего имело место быть попадание РПГ.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Ливийский экипаж не увидел неприятеля. Солдаты армии Чада незаметно приблизились на расстояние выстрела и произвели выстрел.

Открытый люк манил заглянуть во внутрь.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Залезаю. Не самые приятные чувства, когда ты со всех сторон зажат бронёй. Теснота давит на психику. Никому теперь не нужные трубки, шланги и рычаги напоминали засушенные органы мумии. Пулей выскакиваю на верх, как морж из проруби. И всё же, подводя итог, каких-либо искорёженных агрегатов в недрах танка я не обнаружил.

Мне думается, экипаж остался жив. Возвращаюсь в свой джип, где меня уже заждались товарищи. Колесим по жёлтой от крам-крамов долине, обрамлённой горами.

Мой джип шёл последним. Три первых, заметив подбитую бронетехнику, тормозить не стали, я же упросил-таки Абакара ненадолго остановиться.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Если археолог по дыркам в черепе и по деформации костей может определить, каким оружием убили воина, то и с бронетехникой такое тоже возможно. Картина боя оказалась ужасающей.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Три БМП-1 были попросту расстреляны и, скорее всего, с воздуха. Раскрытые люки почему-то напомнили беспомощно застывшего железного дровосека из доброй детской сказки.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Зато оторванная башня и верхняя рама, красноречивей любого свидетеля рассказывали про взорвавшийся боекомплект. Везде и всюду валялось множество деталей, то ли от снарядов, то ли от ракет. Там и сям можно было видеть ошмётки от корпуса.

Вросли в песок уцелевшие гусеницы. Местные кочевники с подбитой техникой давно сроднились. В одной из таковых, где должна была располагаться штурмовая группа десанта, чернели угли костра. Если расположиться здесь лагерем, в закрытом корпусе бронемашины очень удобно развести огонь, дабы заварить чай или того лучше, приготовить пищу.

Спрашивается, сколько же всевозможной военной техники мы производили во времена СССР и поставляли по миру? Советские люди честно трудились на заводах, получая зарплаты и премии. Куда пойдут все эти танки, БМП и БТРы в те годы никто не задумывался.

После 1985 года примирение СССР — США, по инициативе Горбачева, положило конец советскому проекту в Африке. Ливия, не получая помощи от СССР, в песках Сахары начала сдавать позиции.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

В настоящем всей мозаики событий мы не знаем, а из того что открыто, выстраивается следующая картина.

1. СССР перестал поставлять союзникам военную технику. В общество закинули идею перестроения оборонных заводов на промышленные рельсы. Мерседесы нам выпускать не дали, тогда как деньги от ВПК поступать перестали.

2. Горбачёв начал антиалкогольную компанию. Её результаты противоречивы, при этом страна не получила в бюджет огромнейшие суммы.

3. Рейган в середине 80-х договорился с саудитами о снижении цены на нефть.

Вот и всё — капец! Экономическая удавка оплела горло СССР. Спрашивается, руководители страны понимали, что они делают, или это результаты дилетантства и непрофессионализма?

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Увы, жизнь показала — или ты поставляешь военную технику в дальние страны, или конкуренты поставят свою к твоим границам, а то и в твою страну. К сожалению, тут уместен Чехов со своим висящим на стене ружьём.

Повторюсь, я на тот момент служил срочную службу в ГДР и ни про какую Ливийско-Чадскую войну слыхом не слыхивал. Моя рота охраняла аэродром и вертолёты. Вертушки иногда ломались и даже падали. Если починить не удавалось, их отправляли в Союз.

Два раза я ездил до польской границы в выездной караул. Всё происходившее казалось мне на тот момент чем-то не серьёзным. Мы выходили на пост, но я, привыкший к спокойствию, просто не мог представить, что за подобным вертолётом идёт охота, и что американцы захотят напасть….

Получается, могли. Если наша бронетехника секретов для армии США не представляла, то со сбитым вертолётом они провернули в Чаде целую спецоперацию!

В 1987 Джамахирия начала в Чаде трещать по швам. В апреле был сбит Ми-25 ливийских ВВС. Экипажу удалось спастись, однако машина осталась на вражеской территории.

10 июня 1988 года, когда Ливия уже ушла с полосы Аузу, два американских MH-47 Chinooks 160-го авиационного полка специальных операций, по договорённости с Нджаменой, пролетели ночью до места падения Ми-25 около 800 км. Ливийцы их не обнаружили. Американцы с помощью грузового вертолёта доставили советский Ми-25 в Нджамену и далее транспортником в США. Операция называлась — Гора Надежды III.

Следующей остановкой стал город Фада — маленький оазис среди бескрайней пустыни, на расстоянии 110 км от Нждамены. Новая его часть мало чем примечательна. Она состоит из государственных учреждений, среди коих есть даже тюрьма.

Квадратные коробки упрятанные за заборы, и расставлены друг от друга на довольно приличном расстоянии, отчего новая часть города, и без того безлюдная, кажется не жилой.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Время приближалось к четырём часам вечера. Нам нужно было заправиться водой и соляркой. Водители высадили нас в старом городе и мы, в сопровождении двух гидов, отправились на прогулку. Иф предупредил, чтобы мы не снимали старый форт.

Как уж так вышло, не знаю, но моё природное любопытство победило. Стену крепости я сфотографировал.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

На следующий день удалось запечатлеть главный вход в крепость. Аутентичный форт имеет прямоугольную форму. Цитадель возведена в начале прошлого века при французах. В настоящем её занимают военные. О колонизаторах, любивших устраивать парады, напоминает площадь с трибуной, обрамлённая по периметру вековыми деревьями.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

У входа в крепость квадратная будка, где несёт службу часовой. Ворота и будка разукрашены в цвета национального флага. Рядом с ними, дабы поднимать боевой дух, выставлен трофейный танк, подбитый армией Чада.

Туда сюда проносятся грузовые Тойоты с военными. На торпеде обязателен молитвенный коврик, над которым, подобно ёлочным украшениям, всевозможные висюльки от сглаза и чётки. Над кабиной пулемёт. Его мощное длинное дуло замотано в тряпку. На боку кузова толстый бурдюк из козлиной кожи. В нём главный стратегический запас солдата — вода. За счёт шерсти и скорости она целый день остаётся холодной.

Судя по мясистым лицам, служить сюда направляют южан, которые с местным населением не обременены родственными связями. Карповый берет с кокардой обозначает сержанта, либо младшего офицера. Повезло увидеть даже лейтенанта с медалью. Одним словом, военных в Фаде много.

Мне неоднократно приходилось слышать, что чадская армия одна из самых сильных в регионе. Ничего не могу сказать про вооружение, но дисциплина у них хромает. И в первый, и во второй день нам довелось видеть какие-то непонятные хождения из форта, в форт. Ну, а пьяный военнослужащий, который шёл по площади шатаясь и каким-то чудом не падал, это вообще нонсенс.

Куда первым делом нужно пойти в африканском городе и что посмотреть? Ответ прост — на базар.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Именно там вся пестрота и красота Африки. Увы, на базар мы попали к закрытию, когда половина лавок уже не работало.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Вдобавок к этому местное население категорически не желало фотографироваться, даже за кадо.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Дети так и вообще дикие, за конфетой подойти боятся, а от фотоаппарата попросту шарахаются.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Одна девочка, получив барбариску, слегка осмелела и уже не убегала. Но после, что вы думаете?… Несколько раз ударила хворостиной по рюкзаку Марину, руководителя нашей группы. Ударит и отбежит, ударит и отбежит…

Туристы приезжают сюда крайне редко, и этим объясняется практически полное отсутствие сувениров.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Меня заинтересовали чадские сигареты, где были изображены черные лёгкие курильщика. На наши деньги пачка стоит 120 рублей. Для местных это дорого. Народ покупает сигареты поштучно. Я сам не курю и другим не советую, и потому желая отучить от вредной привычки друга, взял две пачки.

Когда приехал домой, оказалось, у нас с такими картинками сигареты тоже выпускают. В общем, с сувенирами в Фаде сложно.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

И тем не менее мой друг Павел, углядев у лавочника старинную монету, предложил поменять её на Самостийную. Тот согласился, однако, уже на следующий день, когда мы вновь приехали в Фаду, подошёл и потребовал деньгу назад. Как далее выяснилось, он принял украинскую гривну за американские центы. Впрочем, я здесь слегка забежал вперёд.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Пополняем запасы консервов для супа, докупаем сока, воды и отправляемся своей дорогой. Куда мы летели по пустыне, не разбирая дороги, я сперва не понял. Солнце с минуты на минуту готовилось спрятаться. Мы проезжали вполне пригодные для лагеря места, но водители никак не останавливались, и вот, наконец, высаживаемся.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

То место, куда нас привезли, с трёх сторон оказалось прикрыто каменными буграми, которые, как щит ратника супротив автомата, совершенно не спасали от жесточайшего ветра. Его порывы были столь сильными, что мы долгое время не могли расставить палатки. У кого-то из ребят даже сломалась направляющая каркаса.

Ураганный ветер пытался вырвать из женских рук развёрнутую, но ещё не расставленную палатку, и если бы не моя помощь, девчонкам за своим домиком пришлось бы бегать по пустыне. Когда мне самому удалось обрести жилище, я, подобно мудрому Наф-Нафу, укрепил его с разных сторон сумками и чемоданом.

В начале седьмого на потемневшем небе зажглись серебряные звёзды, при этом набиравший силу месяц, боясь ветра, показываться не спешил. Повара принялись колдовать с ужином. Рассевшись за столом, мы вынуждены были придерживать руками посуду. Как поварам удалось развести костерок и поддерживать огонь, для меня так и осталось загадкой.

Поужинав, расходимся по палаткам. К полуночи норд-ост стих и далее совсем прекратился. Я несколько раз выходил из палатки прогуляться. Очередная ночёвка на тонком матрасе далась трудно. Мешали камушки, впивавшиеся в бока и в спину. Вечером, воюя с ветром, я их попросту не заметил.

Собираю палатку и — обана! Острые камушки оказались стреляными гильзами. Я отправился поприветствовать товарищей, узнать, кому как спалось, и тут обнаружился новый прикол. Одну из палаток, дабы её не сорвало, ребята укрепили неразорвавшимся снарядом.

Взрыватель был скручен, однако, в каком состоянии находилась начинка после тридцати лет лежания в пустыне, сказать сложно. Вечером я сию тяжёлую болванку видел и даже держал в руках, но что ею можно подпереть палатку, увы, не додумался.

Рассветало. Солнце готовилось начать новый день, с каждой минутой наполняя пространство светом. Чёрно серые горы постепенно приобретали коричневую окраску.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Так что же здесь таки произошло? Почему на песке валяются гильзы и даже целый снаряд? В поисках ответа, я решил забраться на каменный бугор, чтобы осмотреться.

Тихое утро представляло полный контраст вчерашнему вечеру. В сухом пустынном небе не просматривалось ни тучки, ни облачка. Тихий ветерок извинялся за вчерашнее. Мою футболку облепили прилипчивые мухи. Целая стая сорок, то ли переночевав рядом на горе, то ли просто немного отдохнув, горлопаня и ругаясь на помешавшего им человека, поднялась в небо. День обещал быть интересным!

Когда я спустился вниз, одна из спутниц обрадовала новыми гильзами и даже пулями от крупнокалиберного пулемёта размером с мизинец. Я тоже задался целью поиска, после чего стал находить похожие артефакты.

Слегка почерневший саморез и разбросанные банки от консервов, свидетельствовали — здесь располагался лагерь наступавших на Фаду.

Штурмовавшие город за каменными склонами прятались и отсюда по нему палили. В ответ тоже что-то прилетало. Об этом, красноречивей любых слов, говорили измятые о камни пули. По словам Хасана, снаряды, пули и гильзы вокруг Фады встречаются повсеместно. Местные попросту не знают, что с ними делать.

Так что же здесь произошло?

* * *

Для контроля над полосой Аузу Фада имеет ключевое значение. В 1975 году оазис был захвачен ливийцами. В 1980 г. противостоящий им Хиссена Хабре город отбил. В 1983 г. ливийцы вернулись и построили авиабазу. В память об этом в Фаде имеется аэродром с асфальтированной взлетно-посадочной полосой.

В начале 1986 года ливийцы контролировали весь Чад к северу от 16-й параллели, но тут началась «Война Тойот». Франция и США оснастили новейшим вооружением чадцев и те, в количестве 3000 человек, 2 января 1987 г. всей своей мощью обрушились на Фаду. Франция помогала с воздуха (операции «Перепелятник» и " Гукуни Уэддей ").

Хасан Джамус неожиданно захватил 1000 ливийских солдат и 300–400 членов ополчения Демократического революционного совета (СДР). В коротком, но жестоком бою FANT почти уничтожил ливийскую бронетанковую бригаду, защищавшую Фаду: 784 ливийцев и ополченцев CDR погибли, 92 танка Т-55 и 33 боевые машины пехоты БМП-1 были уничтожены, а 13 Т-55 и 18 БМП- 1с захвачен вместе с 81 ливийским солдатом.

Потери чадцев были минимальными: погибло всего 18 солдат, а три тойоты были уничтожены. Хотя тактические способности чадского командира сыграли важную роль в победе, противотанковые ракеты были решающими.

В сочетании с превосходной маневренностью тойот, они доказали свою эффективность против ливийских танков.

3 и 4 января ВВС Ливии, дабы уничтожить захваченное оборудование и боеприпасы, несколько раз бомбили Фаду. Положение дел бомбардировки не изменили.

* * *

Над пустыней поднялось солнце. Судя по следам на песке, посмотреть на нас приходил сахарский фенек или шакал. Мне захотелось отогнать грустные мысли и я отправился по его следам.

Чад. Ч - 11. Чадо-Ливийская война. Фада — африканский Сталинград

Увы, вместо лисёнка я находил прежние артефакты. Однако, если до этого я собирал гильзы с иностранной маркировкой, то тут довелось ковырнуть родную 5,45-мм от АК74.

Война это всегда кровь, смерть и боль, и всё же жизнь продолжается. В данное место часто приходят кочевники и останавливаются здесь лагерем. В подтверждение подобному мне попались останки верблюда. Судя по чистеньким костям, животинка была съедена.

Собираем вещи, рассаживаемся по машинам. Если водой мы вчера заправились, то с соляркой не сложилось.

На много-много километров пустыни заправка есть только в Фаде. Нам предстояла повторная встреча с оазисом.

Чад. Ч — 12. Оазис Сахары под названием Фада

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм