Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть

Мюнхен, Дахау — Германия Май 2017

Мы познакомились в Мюнхене. Невысокая женщина стояла с плакатом на Штахусе, возле Карловых ворот. Я, не зная немецкий, по знакомым словам поняла, что речь на плакате идет про НАТО и Россию. Подошла. Настороженная и недоверчивая Вера не была расположена общаться с соотечественницей, пока на ее вопрос: «Пойдете завтра с нашим „Бессмертным полком?“» я не ответила радостно: «А можно? Пойду конечно!»

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Вера оказалась организатором этого шествия в Дахау. Она живет в Мюнхене много лет, была замужем за немцем, при разводе он оставил ей однокомнатную квартиру. Есть пенсия. Есть немецкий друг, который не понимает, зачем Вера два раза в месяц участвует в сборе и отправке вещей на Донбасс, а каждую неделю приходит сюда, к Карловым воротам с актуальным плакатом. Например, про НАТО, которое набирает русскоговорящих для участия в военных учениях. «Они готовят новое нападение!» — с уверенностью убеждала меня. «А иначе — зачем? Нас изучают как врага!»

Я не стала мешать её акции, побродила по площади в ожидании, когда Вера закончит свое стояние.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

В этот день на Карлсплац готовились к митингу представители праворадикальной организации Пегида (патриотические европейцы против исламизации Запада) , расставляли свои стенды, которые явно возмущали толерантных прохожих.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Полицейские зевали в сторонке.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Освободившись, Вера повела меня в Хофбройхаус, выпить пивка и в разговоре узнать друг друга получше. Кто только не сиживал в разное историческое время за длинными столами этой пивной. Вольфганг Амадей Моцарт, например, а еще — Владимир Ильич Ленин с Крупской и Адольф Гитлер… Впрочем, большинство посетителей пивной знать об этом не знают и просто наслаждаются веселыми баварскими маршами и хорошим пивом.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

На следующий день ни свет ни заря я была уже на вокзале в городке Дахау, где собиралась группа Веры. Несколько русских жителей Мюнхена с фотографиями своих воевавших родственников. До этой нашей встречи в Дахау еще ни разу не проводилось шествие «Бессмертного полка» — так что событие было знаковое. Мы сели в микроавтобус. Первым пунктом поездки было стрельбище Хебертсхаузен. Никогда прежде я не слышала о нем.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Оказывается здесь, в деревушке Хебертсхаузен, в двух километрах от концлагеря Дахау, в 1941 году была открыта снайперская школа СС, чтобы солдаты, перед отправкой на Восточный фронт, могли потренироваться в стрельбе по живым мишеням.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

С октября или ноября 1941 года советских военнопленных из концлагеря Дахау начали сортировать, разделяя на тех, кого можно использовать для тяжелых работ и ослабленных, которых привозили на стрельбище в кузовах грузовиков. Сохранилось воспоминание бывшего заключенного Альфреда Хюбша: «Было страшно, когда приговоренные к расстрелу русские… забирались в грузовик, чтобы ехать на полигон. Один мне улыбнулся. Через час грузовик вернулся с одеждой для дезинфекции. Потом приходили младшие командиры СС, участвующие в расстрелах, и развязно говорили о случившемся в служебном помещении»…

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Раздетых догола людей ставили в нишу — вот они, эти ниши вдали, за зеленой травой. Не знаю, что им обещали для того, чтобы пленные не стояли обреченно, как на расстреле, а пытались уворачиваться от пуль… Может быть, говорили. что самых ловких увезут обратно в лагерь живыми. Но солдаты стреляли на убой. Никто не уцелел. Более четырех тысяч человек похоронили здесь же и долгие десятилетия эти безымянные могилы были заброшены. Никто о них не знал ни в СССР, ни потом в России. Что такое 4 тысячи расстрелянных в войне, где погибли десятки миллионов…

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Но в 1995 году, благодаря усилиям нашей соотечественницы, Маргариты Котиковской, история с фашистским стрельбищем выплыла наружу. Переехав в Мюнхен, Котиковская искала в немецких архивах хоть что-нибудь о пропавшем в Дахау муже — и натолкнулась на статистику расстрелов. Поле под Хебертсхаузеном стало знаменито на всю Германию. К поиску имен погибших здесь советских военнопленных подключились российские и немецкие историки.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Так возник этот мемориал с русскими фамилиями на длинных каменных плитах.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Когда мы приехали, чтобы возложить цветы, здесь уже было много русских, живущих в Германии, много прекрасных людей, не забывших в день 9 мая почтить память погибших советских солдат. Они тоже собирались вместе с нами пройти колонной по территории концлагеря Дахау.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Я помню, Вере позвонил кто-то из российских журналистов, чтобы она сделала небольшое сообщение для новостей 1 канала. Они узнали о Вериной акции от организаторов «Бессмертного полка» в Москве, с которыми женщина консультировалась, чтобы шествие прошло правильно. Вера очень волновалась говорить для телевидения. Она же не оратор, работала официанткой в пивном ресторане. А тут вдруг — такое… Ну, собралась с духом и так сказала, что даже мы, снимавшие ее выступление на смартфоны, едва сдержали слезы. Одну из этих записей она отправила звонившим. Не знаю, прошло там что-то по Первому или нет…

А наша маленькая группа загрузилась в микроавтобус и поехала дальше, в Дахау.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

В бывшем концентрационном лагере не сохранились бараки, там пусто, огромная территория зияющей пустоты. Есть ров, который считался полосой смерти — если заключенный приближался к нему, в него стреляли.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

И стены, которые были в Дахау раньше, тоже уцелели. Сейчас к ним возлагают венки

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Это страшное и грустное место. Пройдя по лагерю, мы повернули следом за Верой куда-то на боковую дорожку… и неожиданно оказались у православной часовни. В скором времени к нам вышел батюшка Владимир, со всеми поговорил, пригласил верующих помолиться.

Уже дома я прочитала, что часовня открыта в 1994 году, в то время, когда Западная группа войск покидала Германию. До этого здесь не было места, куда можно было бы прийти и помолиться об упокоении душ наших соотечественников. Сруб собран в стиле деревянных шатровых церквей русского севера. Бревна заготовлены во Владимирской области, сборкой часовни занималась группа военных строителей как раз из Западной группы войск.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Оказалось, что соотечественники, живущие неподалеку от Мюнхена, знают это место и приезжают сюда. Мы пришли небольшой группкой, но постепенно к нам присоединились и те, кого мы встретили в Хебертсхаузене, и еще много людей. Они приехали сами по себе — семьями, с детьми.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Кто-то принес портативные аудиоколонки — и над часовней среди берез зазвучал Бернес: «Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей…" Я почти не фотографировала — снимала видео на телефон, разговаривала с пришедшими. Но в какой-то момент возникло такое единение между нами, совсем незнакомыми людьми, такое соединение времен, что я ни разговаривать, ни снимать не могла, давясь от слез…

Впитав в себя всех желающих, колонна «Бессмертного полка» прошла по концентрационному лагерю Дахау. Нас было не много, но осознание того, что мы это сделали, что все получилось, грело душу.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

Вернулись в Мюнхен как раз к тому времени, когда по городу тоже началось шествие. Оно, конечно, было гораздо более многолюдным, — настоящий большой праздник.

И это выглядело сюрреалистично: над Мюнхеном звучал «День победы», развевался красный флаг.

Мюнхен — Хебертсхаузен — Дахау: дорога памяти и праздник Победы

А участники «Бессмертного полка» с портретами солдат-победителей шествовали по городу побежденных. В котором они — эмигранты. Как-то так… Но я, окунувшись в гущу событий и поговорив со многими, решила — парадокса тут нет. Где бы люди ни жили, не важно. Они помнят историю своей родной страны, подвиги своих дедов — и гордятся ими. Вот это важно.