Ольга Потемпа Пользователь — была вчера 16:56

Большое путешествие к друзьям в России. Встречи с туристерцами. Часть 1

10 мая 17:49 Тольятти, Москва — Россия Апрель 2019

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Друзья всегда занимали немалую частичку в моей жизни. Порой дружба заканчивалась без предательства, без ссор и без причин — просто мы становились разными и каждый шёл своим путем. С годами круг друзей сужался, а с возрастом и переездом в другую страну сошёл почти на нет.

Не могу сказать, что для меня это стало таким уж фатальным, ибо имею рядом мужа — друга с обоюдными интересами, но за 16 лет проживания в Германии близкой подруги здесь так и не заимела, хотя приятелей и хороших знакомых немало. И дело не в том, что неконтактна, просто мой образ жизни для сверстников чересчур активен, а более молодые заняты детьми, школой, работой.

С появлением СЕТИ бездумно нырнула в круг общения и окружила себя виртуальными друзьями. Но жизнь и время внесли свои коррективы, сузив онлайн знакомства до круга по интересам. Нашлись и старые друзья отрочества и юности, нынешняя дружба с которыми приобрела иной, более глубокий смысл, нежели в далёком прошлом.

Виртуальные друзья постепенно стали переходить в реальные знакомства, а некоторые стали настоящими друзьями, уже проверенные на прочность временем, встречами и совместными путешествиями.

Зачем нужны друзья в Сети?
Чтобы однажды к ним зайти,
И, задержавшись на минутку,
Весь вечер с ними провести…

С.Глаголев.

ЦЕЛЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

• встреча с друзьями, реальными и виртуальными;
  • знакомство с Казанью и Екатеринбургом.

Итак, мой двух-недельный маршрут: Москва — Тольятти — Казань — Екатеринбург, из которого дорога занимает 4 дня (более восьми тысяч километров).

МОСКВА.

Здесь жила три года в далёких 70-х, в унизительном статусе лимитчицы. Ни замужество, ни работа, ни рождение дочери статус не изменили, нужно было сильно «грести лапками», чтобы что то изменить, но пелёнки-распашонки не давали шанса, поэтому ретировались в Украину, на Родину мужа.

В Москве живут друзья, нашедшиеся в СЕТИ (всё же великое дело, эти сети), после чего стабильно, раз в два-три года, летаю в гости к девочкам, знакомлюсь с меняющейся за это время столицей.

За два дня в Москве, кроме встречи с подругами, была ещё и встреча с туристерцами.

В аэропорту Домодедово встретил Саша (Sanych), первая встреча с которым произошла в Оберстдорф, Германия. О чете Смирновых уже смело могу сказать — настоящие друзья.

Поздний ужин продлился до двух ночи, а на следующий день Саша «передал» меня подруге из рук в руки, покорив её своей харизматичностью (не скажем об этом Ире).

Вечером душевно, как всегда, посидели с девочками до часу ночи, общаясь и строя планы на совместные путешествия.

Фото с разрешения подруг

Следующий день был днём встреч с туристерцами, до этого знакомыми лишь виртуально.

Пока ждала Иру Ананьеву, заглянула в парк Зарядье. Но середина апреля — это не то время для гуляния по парку, который выглядел уныло и серо.

Посидели с Ирой в кафе в ГУМе, погуляли по Красной площади.

ВСТРЕЧА С ТУРИСТЕРЦАМИ.

Выбрали для посиделок кафе в ГУМе, стилизованное под СССР-овскую столовку. Было просто и весело, чувствовала себя уютно, как в кругу давно знакомых друзей.

Не могу сказать, что столовка дешёвая, а цены в баре на спиртное просто драконовские, бутылка вина 1400 рублей.

До сих пор я не знала,
Что в жизни моей
Вдруг появится столько
Хороших друзей!

Тосты за столом «лились рекой»: за встречу; за моё двухлетие на сайте (именно в апреле, ровно два года назад, я зарегистрировалась на Туристере); за первый день на новой работе Люды Klyopova; за удачу в будущих поездках, тем более предстоящие у многих буквально на днях и т. д.

На встрече были: Сергей Василец; Аня Абросимова; Лариса Киселёва; Люда Klyopova; Галя Gorshenina; Саша и Ира Смирновы.

Лишь к 22-м выбрались из столовки на улицу Никольскую, сверкающую многочисленными гирляндами.

ТОЛЬЯТТИ.

Перелёт в город моего студенчества — Куйбышев и встреча с давними друзьями, прошла как один миг. Не удивительно, у меня было лишь полтора дня, которые плавно переходили от застолья в сауну, бассейн и снова в застолье. За всё время лишь небольшая прогулка к Волге, которая частично была ещё подо льдом. Надеюсь, что скоро увидимся с ними у нас.

Теплица Тани, которой она заслуженно гордится.
И свежий закусон вырос.
И это всё моё, радуется Танюха! Правда пока серенькое и голенькое.
На берегу Волги.
За мной коттеджный посёлок Ягодное.
С Володей в далёких 70-х учились в одном техникуме.

КАЗАНЬ.

Единственный город в моём большом турне, который посетила как туристка без всяких встреч. Казань оставила незабываемые впечатления, два с половиной дня гуляла по городу и наслаждалась чудесными видами многочисленных церквей и мечетей; удивительным переплетением восточного и западного; самобытной архитектурой и вкусной пищей. Казань прекрасна даже ранней весной!

Несмотря на многочисленные отзывы о Казани, о ней обязательно напишу и это будет Казань моими глазами.

Мечеть Кул-Шариф.
Старо-татарская слобода.
Центр семьи «Казан»

ОТСТУПЛЕНИЕ.

В плане поездки стояла Башкирия, где живёт моя очень давняя виртуальная знакомая, ставшая за одиннадцать лет общения очень близкой. Но то, что произошло за пару недель до вылета, изменило решение ехать в Уфу.

Подруга живёт в маленькой деревне, оказавшись там волею судьбы. По её словам «недалеко» от Уфы, всего лишь 200 км., а после описания, как мы будем добираться до её деревни, я впала в ступор. Впрочем, судите сами, Люся разрешила мне показать описание ею дороги:

«Мы с вокзала едем в мой район, это еще 3–4 часа.
Остановка в поселке Караидель, это районный центр.
Дальше ждем „Титаник“, это кораблик, который перевозит людей с одного берега на другой, моста нет.

Затем ловим попутку на мой поселок МАГИНСК.
Это 18 км от моего места проживания.
Попробую договориться с соседом Женькой, чтобы встретил нас на берегу реки. Топим печь и жарим картоху с консервированными помидорами! А следующий день общение, общение, общение)). Расслабон полнейший».

Насмеялись? Прокомментирую: после восьми часовой тряски в автобусе Казань-Уфа и прибытия в 18, мы на перекладных должны куда то добираться. Какие паромы ходят в 20–22 вечера в деревнях, а попутки ночью — это один процент из тысячи. Я уже представила перспективу остаться на ночь с чемоданами, фотоаппаратом, документами и деньгами на берегу реки. А потом содрогнулась — это ведь и обратно также!

Решила с Казани поехать в Йошкар-Ола, тем более это всего 2.5 часа на маршрутке. Но новому плану не суждено было сбыться, подруга решительно была настроена встретиться, объявив, что сама приедет в Екатеринбург и заказала уже отель в центре города.

Часть 2. Казань пока пропускаю...

Часть 3. Большое путешествие к друзьям в России. Встречи с туристерцами. Екатеринбург; Ганина яма.

Россия: полезная информация

Lyudmila_Klyopova
11 мая 9:19
Ничего себе ты успевала за день! По Москве сужу.
11 мая 16:40
Да разве это много, в Казани за два дня накрутила 42 км.😀 (свой маршрут по приезду заложила в карту Гугл и сама удивилась), вроде не бегала, часто отдыхала в кафешках. Но в Казани действительно посмотреть есть что.
11 мая 12:51
Оля, все отлично! Я рада за тебя. Путешествие удалось. Спасибо за встречу. Высылаю тебе мои фото в День Победы в Ярославле.
11 мая 16:40
Отлично выглядишь!
11 мая 17:14
Спасибо, беру пример с тебя)
11 мая 12:52
Тепло в Ярославле, + 25.
12 мая 0:03
Ириша, хороша!!!
13 мая 12:40
Спасибо, Ларочка)
11 мая 13:56
Олечка, замечательное у тебя было путешествие! Столько встреч, столько эмоций!
11 мая 16:42
Леночка, сам не ожидала, что так всё пройдёт замечательно и душевно.
11 мая 14:11
Оль, ты молодец. Энергия в тебе бьет через край и это привлекает к тебе людей.
11 мая 16:43
Спасибо, Ленчик 😍! Если ещё могу заряжать, значит живу!
12 мая 0:05
Leolik писала 11 мая 14:11
Энергия в тебе бьет через край и это привлекает к тебе людей.
- Леночка, ты бы её увидела в реале! Я по сравнению с ней - просто черепаха Тортилла!!!
12 мая 6:52
larkis8 писала 12 мая 0:05
Я по сравнению с ней - просто черепаха Тортилла!
Лар, ну я тогда даже и не представляю!
12 мая 20:03
Astro4ka писала 12 мая 10:37
преувеличивает Ларчик
не преувеличиваю. Оля - ураган!!! Взрыв позитива !
12 мая 10:37
Моя ж ты Тортилочка 😍, Лен, не слушай, и не представляй, что бы при встрече не удивляться, преувеличивает Ларчик
13 мая 12:43
Олюшка, ты полна позитива и энергии. Я не успевала за тобой.) Благодарю тебя за все.
13 мая 20:19
Успеваешь, успеваешь, вон как здорово преобразилась 👍
Vesnuschka2016
11 мая 16:20
Оля, только вперёд
11 мая 16:46
Ну конечно, мы пятится не намерены 😊, только вперёд, к новым путешествиям, встречам, знакомствам! 😋
sbasman
11 мая 16:29
Захватывающее путешествие
11 мая 16:47
Спасибо, Светлана!😍
11 мая 16:57
Крутой вяж, Оля! Интересный у тебя получился микс из встреч-посиделок с друзьями и туризма. Была бы в Москве, тоже бы с удовольствием присоединилась к Вашей встече в ГУМе.
Вот полностью согласна с твоими размышлениями во вступлении. И у меня точно также. Многие друзья отпали сами по себе после моего отъезда в Чили, но зато много новых появилось, в том числе и благодаря сайту. И это замечательно!
11 мая 17:24
Спасибо, Ира! Всё было классно, вот только три кило, которые перед поездкой с таким трудом скинула, опять прилипли к бокам из-за многочисленных посиделок 😜
Да, я тоже рада, что появились друзья-единомышленники на сайте. Хотелось бы ещё встретить тех, с кем могла бы ездить в самостоятельные путешествия, имею ввиду без мужа, у которого ограничен отпуск..
11 мая 17:43
Astro4ka писала 11 мая 17:24
вот только три кило
Ничего страшного, скинешь.Это всегда так, когда встречи-посиделки.
Astro4ka писала 11 мая 17:24
Этим курсом и движемся.😉
12 мая 10:42
Надеюсь, не замедляйся
11 мая 16:58
Как добрая фея пронеслась над несколькими городами, все ждали тебя и ты ждала встречи с друзьями! Оля, это классно, столько людей зарядила своей энергией и позитивом и сама зарядилась!
11 мая 17:28
Да, Наташа, я действительно получила мощный заряд энергии, как то страшилась встречи с туристерцами, но оказалсь зря, очень душевно посидели, сложилось впечатление, что всех их знаю давным-давно.
11 мая 20:59
Олечка, ты за несколько дней сделала столько, что некоторым и несколько лет не хватит.👍😘❤️ Встреча с друзьями, туристеровцами, городами. Ты вызываешь восхищение😘😘😘
12 мая 10:45
Моя ты хорошая, я жалею, что нам не удалось встретиться
12 мая 11:07
Олечка, встретимся, не в России, так в Германии💋❤️😘
12 мая 11:11
Надеюсь, это не просто слова, последует и действие
12 мая 11:13
Я тоже на это надеюсь...😘
Sanych
11 мая 21:23
Отлично, Оля! Начало отчетам о путешествии положено, ждем продолжения твоих приключений в России.
12 мая 10:46
Спасибо, Саш, скоро будут.
12 мая 0:10
Олечка, ты наш супермотор!!! Спасибо огромное за встречу, за эмоции, за подарки для нас всех. А главным подарком была ты сама. Я очень-очень рада была нашей встрече в реале!
12 мая 10:51
Взаимно, Ларочка, теперь будем встречаться, по крайней мере раз в 3 года, когда в очередной раз завалюсь в Москву! Саныч с Ирой на дачу приглашают, обещают шашлычки
12 мая 1:08
Как это здорово! Столько положительных эмоций, красивых мест и приятных встреч!
12 мая 10:56
Спасибо, Света!
Guseva1958
13 мая 6:56
Прочитали с Володей на одном дыхании,очень интересно и доступно.Отдельное спасибо за приятные отзывы о пребывании у нас.Ждем еще,и ждем продолжение.
13 мая 19:49
Ребята, какие вы молодцы, спасибо , что заскочили сюда
13 мая 12:46
Я очень рада за тебя и за твой чемодан)
13 мая 20:18
О приключениях чемоданчика напишу во второй части 😀
13 мая 12:54
Оля

Какое замечательное и насыщенное путешествие, наполненное встречами с виртуальными друзьями!
Был очень рад повстречаться в реале!
13 мая 19:51
Спасибо, Сергей, я тоже очень рада!
pervuhinsergey1961
13 мая 14:08
волнительный вояж! Как здорово
13 мая 19:54
Да, здорово! Пусть такие встречи происходят чаще! Когда на сайте находишь не только полезный материал, а ещё и друзей по интересам, это вдвойне приятно.
13 мая 15:35
Очень понравился настрой и замечательное воплощение добрых планов. Друзья - это важно. "Человеку нужен человек"))) Удачи!!
13 мая 19:56
Спасибо большое, Лена!
13 мая 21:08
Отлично прогулялась! Главное, многих повидала, а это здорово!
13 мая 21:13
Долго раздумывала ехать-не ехать, боялась разочароваться, оказалось всё просто отлично, даже лучше, чем ожидала. Счастлива, что познакомилась с тобой в реале, жаль, что у нас было мало времени, но мы ещё наверстаем
13 мая 21:17
Наверстаем, какие наши годы!
Olga-Valeriia2017
Вчера 3:54
Оля, замечательная встреча! А мы тоже были в этих местах , только в мае....
Сегодня 14:15
С кем-нибудь встречались?