Турист Любовь Зотова (lyubasik)
Любовь Зотова
была 16 июля 2023 21:45

Дижон — Франция Май 2013

2013 год у меня выдался богатым на путешествия.

Уж не помню точно, как получилось, что я в последние выходные мая я решила в Женеву махнуть, все же 6 лет прошло.

Вероятно, виной всему стала акция а/к Swiss на прямой перелет Москва-Женева-Москва. С проживанием проблемы не возникло — меня приютили в студенческом общежитии.

Женева город весьма симпатичный, но, учитывая, что я там бывала с завидной регулярностью и неплохо его изучила, оставаться там на выходные не хотелось. Путешествовать по Швейцарии тоже был не вариант. В Швейцарии, что касается путешествий, дорого все: ж/д билеты, подъемники, отели. В кафе и ресторанах цены тоже не сильно радуют. Ну, что же, швейцарцы, с их уровнем дохода, могут это позволить. А мой бюджет в этом путешествии был ограничен.

Посовещались с сестрой и решили, что поедем во Францию. Но если со страной определились довольно легко, то выбор города занял продолжительное время. Дижон был выбран за неделю до путешествия из принципа — и город интересный, и от Женевы недалеко (можно одним днем обернуться).

Когда решили, что это будет Дижон, времени подготовиться к поездке не осталось. Решили, что разберемся на месте. Даже нашли в этом плюс — свежесть восприятия увиденного.

С погодой в Дижоне нам не сильно повезло. Для конца мая было довольно прохладно и периодически шел дождь.

Когда меня спрашивают, разве может быть во Франции в мае 12 градусов, говорю, что может и не такое быть. Тут остаётся только отнестись к этому философски и искать положительные стороны. В нашем случае преимуществом было, что не так много туристов захотели посетить город.

Картой города мы обзавелись прямо на вокзале и пошли по обозначенному на ней туристическому маршруту.

Осмотр города мы решили начать с главной достопримечательности Дижона — Дворца герцогов бургундских.

Дворец строился с 9 по 18 века. Первый замок (именно замок) был построен в 9 веке и служил для защиты герцога от покушавшихся на его богатства лиц (времена-то были неспокойные). В 15 веке замок был существенно перестроен, существенно приобретя в размерах и в изяществе. К 15 веку относится Le Tour Philippe le Bon (башня Филиппа Доброго) — самая высокая башня дворца. В самом начале 16 века во дворце случился сильный пожар и часть его пришлось отстраивать заново. Большенство зданий дворца, каким он предстает перед нами, выполнены в классическом стиле и относится к 17 и 18 векам, когда многие старые части замка были снесены, а на их месте построены новые.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Сейчас во дворце разместился Музей изящных искусств с очень интересной коллекцией. Мы в музей не пошли по весьма банальной причине — даже не представляли о его существовании. Вот что значит, не подготовиться.

От Дворца проследовали на Крытый рынок (Les Halles). Все-таки, рынки во Франции — утренняя тема. Ближе к обеду они обычно сворачиваются. Рынок шикарный. Чего там только не было: модепродукты, фрукты и овощи, огромный ассортимент сыров. Если овощи и фрукты стоили в переводе на рубли дороговато, то цены на сыры были в несколько раз ниже московских (евро-то еще стоил 40 рублей). Несмотря на то, что день только начинался и пакет пришлось носить весь день, не смогла уйти без покупок.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Но не только ассортиментом интересен рынок. Рынок был постоен по проекту Густава Эйфеля, создавшего знаменитую башню в Париже.

Уж коль начала про еду, продолжу продовольственную тему.

Продукт сделавший Дижон знаменитым на весь мир — горчица. В городе тема горчицы всячески пропагандируется. Даже есть специализированный магазин, рассчитанный в большей степени на туристов. торгующий горчицей самых разных вкусов и ароматов. Тут и традиционная острая, и сладкая с малиной, и изысканная с трюфелем. Все можно продегустировать.

Однако, мне Дижон запомнился не горчицей. Если представить, что город имеет свой вкус, вкус Дижона для меня сладкий. В городе невероятное количество кондитерских и одна лучше другой. Я не устояла.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Еще регион Бургундия славится своими винами. По утверждению весьма авторитетного источника, бургундские вина — «лучшие вина, которые можно купить за деньги». Красные вина изготовлены из винограда сорта пино-нуар, белые вина — из шардоне. Вроде бы, никакой магии, сорта винограда довольно обычные. Секрет заключается в терруаре — совокупности природно-климатических факторов, которые придают вину особый вкус.

Мы побывали на дегустации. Вино, на самом деле, отличное.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Жители города гордятся своими винодельческими традициями. Недаром на центральном фонтане площади Франсуа Рюда (Place François-Rude) — одной из самых посещаемых туристами площадей города, установлена статуя Vendangeur (Сборщика винограда) работы Ноэль-Жюль Жирара. Статуя была установлена в 1904 году и изображает виноградаря, давящего виноград. Именно этому персонажу площадь обязана своим вторым названием — Place du Bareuzai. Словом bareuzai (от слова bas rose -розовые чулки) бургундцы обозначают человека, давящего ногами виноград. Действительно, от работы ноги виноградаря приобретали такой цвет, что создавалось ощущение, что на нем надеты розовые чулки.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Архитектура площади представляет собой смешение Средневекового стиля и стиля Ренессанс. На площади расположились чайные дома, банки, модные бутики. Здесь же находится карусель, выполненная Байи-Коше, в создании которого принял участие сам Густав Эйфель.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

От площади Франсуа Рюд мы перешли к не менее интересной площади — place Darcy (площади Дарси)

Porte Guillaume (Арка Гийома), расположенная на place Darcy (площади Дарси), построена архитектором Жан-Филиппом Марэ в конце 18 века на месте средневековых городских ворот в честь губернатора Бургундии принца Конде. Первоначально арка носила имя Porte de Condé (Ворота Конде) и была частью городской стены. Во время Революции арка была переименована в Porte de la Liberté (Ворота Свободы) и, наконец, обрела имя, под которым мы ее знаем — Арка Гийома, в честь Гийома де Вольпано, аббата аббатства Сен-Бенин.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Я, как любитель скульптурных изображений лягушек, не смогла пройти мимо расположенного на площади Дарси фонтана Jeunesses (Молодость) или просто Фонтана с лягушками, созданного французским скульптором Максом Блондом.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Впервые скульптурная композиция была показана в Парижском художественном салоне 1904 года и так понравилась публике, что на нее претендовали сразу несколько потенциальных покупателей. Автор, не лишенный коммерческой жилки, нашел способ никого не обидеть (в том числе, и себя), предложив изготовить реплики скульптуры.

Так фонтаны «Молодость» появились не только в европейских Дижоне, Цюрихе и Одессе, но и в американском Денвере.

Среди построек города нельзя не отметить две церкви:Eglise Saint-Michel de Dijon (Церкви Святого Михаила) и Eglise Notre-Dame de Dijon (Собор Дижонской Богоматери). Обе церкви интересно решены архитектурно.

Строительство Eglise Saint-Michel de Dijon (Церкви Святого Михаила) началось в конце 15 века, как достойное хранилище шкатулки-дароносицы c гостией (облаткой, которая, при попытке извлечь ее из шкатулки ножом, выделяла капли крови, при высыхании которых проявилось распятие) полученной герцогом бургундским от папы Евгения IV, а завершилось постройкой главного фасада только во второй половине 17 века. Столь длительный период строительства обусловил смешение стилей. В начале строительства церкви в архитектуре господствовал готический стиль, именно к нему относятся основное здание и внутренняя отделка церкви Финальный же этап строительства — главный фасад, был выполнен модном в 17 веке стиле Ренессанс.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Eglise Notre-Dame de Dijon (Собор Дижонской Богоматери) имеет почти 800-летнюю историю. Собор был построен в начале 13 века в готическом стиле и богато украшен горгулиями. Однако почти сразу горгулий пришлось снять. Закреплены они были ненадежно и одна упала на прихожанина. Вернули горгулий только в 19 веке во время реставрации. Вообще, реставрация 19 века была уникальной. В ходе нее собор был восстановлен в облике 13 века.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Но, даже если забыть про достопримечательности, просто прогуляться по улицам в центре города приятно.

Путешествие в земли бургундские. Дижон

Покидать город совсем не хотелось, но надо было возращаться в Женеву.

Вот так, город, оказавшийся на моей карте путешествий почти случайно, завоевал мое сердце.

в Дижоне