Турист Светлана (bella_chiara)
Светлана
был 13 апреля 1:22

Париж — Франция Январь 2019

Практическая информация: Нам повезло, мы взяли билеты по акции Взрослый по цене детского. К тому же билеты мы купили через сайт localparistours.com, где была скидка 10% за первый заказ. Так что в Диснейлэнд мы пошли по довольно выгодной цене, по 42 евро с человека (против 53 евро) за один парк. В кассах билеты дороже, чем на официальном сайте. Но на оф. сайте нельзя купить билет в день посещения, нужно только заранее. Если билеты заказывать, используя французскую версию официального сайта, выходит на 3–4 евро дешевле за каждый билет. Документы, подтверждающие, что ты француз, никто не проверяет. Сам официальный сайт очень дурацкий, половина текста — в картинках, то есть переводчик не работает. Крайне неудобно, но реально. Билеты в парк покупаются без указания конкретной даты.

На каждый атракцион есть обычная очередь. Перед входом на аттракцион написано приблизительное время ожидания в очереди (очень удобно). Для некоторых, особопопулярных и особомедленных атракционов есть отдельные, более короткие и быстрые очереди. Чтобы попасть в короткую очередь нужно иметь специальный талончик, называемый FastPass. Вариантов его получить несколько:

1) заселиться в отель, при выполнении некоторых условий могут дать разные варианты фастпассов (это не наш случай);

2) купить на сайте Диснейлэнда один из вариантов талончика. От 30 евро за 3 аттракциона по одному проходу на штуку до 120 евро за безлимитный доступ ко всем аттракционам, на которых есть быстрая очередь;

3) перед каждым аттракционом с фастпассом есть специальные автоматы, выдающие бесплатный фастпасс, но взять его можно по правилу: на один билет на один аттракцион один фастпасс и следующий можно брать только если ты откатал предыдущий или уже прошло 2 часа (перед автоматами написано время, на которое выдается пасс. Время на талончике указано в диапазоне «от» и «до», около получаса).

Диснейлэнд

В интернетах советовали не жалеть денег на фастпасс, потому что иначе не покатаешься, а смысл тогда? А засада с покупными пассами в том, что туда входят аттракционы из двух парков — Диснейворлд и ДиснейСтудио. И вот смотрим мы на эти пассы за кучу денег, и понимаем, что те два варианта за 30 евро, что предложены, нам ну никак не подходят — в одном из них для нашего парка только 2 каких-то детских аттракциона, а во втором — только один аттракцион в наш парк. Чо-то так себе предложение за 30 евро то!!!

А в варианте за 60 евро указано 6 аттракционов из нашего парка (2 из них детских). Но тратить 60 евро каждой как-то жирно, поэтому мы взяли один на двоих билет. Решили кататься по очереди. В целом, как потом оказалось, мы могли вообще без этого пасса обойтись.

Если вы решили не жалеть денег на платный фастпасс, то его нужно купить заранее на официальном сайте. Там нужно будет выбрать дату, когда будете использовать пасс, и поменять ее будет нельзя. (по кр мере я так поняла). Обязательно надо распечатать pdf с билетом или фастпассом. Бумажку с фастпассом надо будет обменять в CityHall на браслет с билетом со списком доступных аттракционов.

Диснейлэнд

Браслет сразу хотят зафиксировать на человеке, чтобы он его не снимал и не передавал. Как я упоминала, мы купили один фастпасс на двоих, так что нам никак нельзя было намертво фиксировать браслет на ком-то одном. Поэтому я сказала, что браслет не для меня и забрала его «неиспорченным». Я уже упоминала, что с браслетом дают билет со списком доступных аттракционов (если только у вас не супер-пупер-дорогущий-безлимитный-фастпасс). Так вот, браслет у нас никто не проверял (но надо учесть, что была весна и у нас были куртки с рукавом). Основной интерес для проверяющих составлял именно билет со списком — они там отмечали уже «пройденный» аттракцион.

Диснейлэнд

В Парижском Диснейлэнде сейчас два парка — Disneyland Park (в котором замок Спящей красавицы) и Walt Disney Studios Park. Первый считается классическим, но более детским. Во втором аттракционы и тематика как бы более взрослые, плюс больше разных шоу-представлений. Это по описаниям. Свои выводы предоставить не могу, т. к. мы были только в одном парке, Disneyland. Если вы посещаете парк первый раз, и только на один день, то начинать надо с Disneyland Park. Два парка в один день — ну может кто-то и способен, но я не представляю, что это за суета и «качество» посещения. Нам на один парк дня хватило, но еле-еле, и с тем условием, что был не сезон.

Диснейлэнд

Парки начинают работать с 10 утра. Конечно, мы планировали ехать к началу. Но просто приехать к открытию для нас мало — а как же время на осмотреться и занять места в начале очереди? Ну и думали побродить до открытия парка какое-то время: сувениры, то-се. В итоге встали в 7 утра, чтобы приехать к 9–30. Но вышли раньше (так получилось), поэтому и в Диснейлэнд приехали раньше запланированного. Поэтому сели на более ранний поезд — хорошо были бдительны и не сели на другой, по той же ветке, но на две станции раньше заканчивающий свой маршрут. Приехали, а там уже нарооооду!!! Очередь за билетами в кассы огромная. Почему они не покупают онлайн? Вечная загадка для меня. На вход отдельная очередь, но тоже очередь. Но это еще не настоящий вход, только досмотр. Немножко сумбурно и толпливо, но движется бодро. Прошли. Идем дальше. Оказывается, до настоящего входа в парк еще дойти надо.

Идти не далеко и по уже начинающей попахивать праздником территории — клумба с мордой Микки, статуя с рукой Микки с волшебной палочкой, розовенький с башенками отель Дисней-парка. Вход в Парк прямо под отелем. Очередь уже и туда набилась. Стояли недолго — к счастью в 9–30 начали запускать. Как хорошо, что мы заранее приехали!!!

Диснейлэнд

Нацепили мы заранее купленные на уши Микки-Мауса и пошли к замку. Выглядит он как и ожидалось — розовенький, красивый и очень ненастоящий)

Список стоящих посещения аттракционов был составлен заранее, конечно. Кстати это тоже не просто, описания на сайте жутко расплывчатые. Спасибо конкурирующему форуму, там кто-то добрый все подробно расписал.

Перво-наперво мы пошли на Индиану Джонса.

Это один из крутых аттракционов, на него всегда очереди (вроде как). Но то ли потому что было только 10 часов, то ли потому что это low season, очереди не было. Мы прошли почти моментально, безо всяких пассов. Нам так понравилось (американские горки по красиво оформленной стильной территории), что пошли сразу на второй круг) Ждать уже пришлось чуть дольше, но тоже терпимо — 7 минут, пфф. После второго круга был соблазн пойти на третий, но мы решили, что у нас еще много парка впереди, нельзя зацикливаться) На выходе с Джонса узнали про фастпассы, но чем-то нам эти терминальчики не понравились (какие-то ржавые тумбы и никого из людей), решили идти дальше.

Добрели до Big Thunder Mountain, взяли фасты на оба наши билета на эту горку. Заезд планировался через час, поэтому дальше мы помчали на Star Wars Hyperspace Mountain. На него тоже почти не было очереди, мы прошли сразу. Прокатились. Это был восторг. Космос! Американская горка, но несешься в абсолютной тьме, а вокруг проносятся звезды и кометы, лазеры и штурмовики, взрывы! Оооочень круто! Больше всего понравилось. Но! Но остановка слишком резкая — бьешься головой. Неприятно. В первый раз было все норм, а вот потом заметили.

Космос нас просто покорил, мы вышли в щенячем восторге. Фастпассы на него взять не могли, т. к. еще не отъездили Громову гору. Кстати ее час как раз наставал, мы туда и пошли. Прокатились — не так экстремально, как первые две горки, но все равно очень классно и атмосферно и красиво и интересно и восторг. Ты едешь в, можно сказать, вагонетках, по шахте, которая явно разрушается- то тут, то там что-то искрит, пыхтит, льется водичка.

Часть пути проходит по горе на острове, резкие спуски и подъемы, но без переворачивания вниз головой, что даже хорошо, а то после трех подряд поездок с мертвыми петлями меня пошатывало.

Бесплатные фастпассы откатали, можно бырать следующие. Адреналин бурлит, побежали обратно в Discoveryland за фастпассами на Star Wars Hyperspace Mountain. Да, опять, но у нас кровь бурлила)

Но из-за того, что крутые аттракционы расположены в разных «землях» парка, нас постоянно мотало из подпарка в подпарк)) Намотали мы километров там…

Итак, взяли фаспассы. Время есть.

Диснейлэнд

Ради разнообразия решили пойти использовать наш купленный фастпасс — сестра пошла на световое сражение База Светика (Buzz Lightyear Laser Blast). Едешь по дорожке и стреляешь во все подряд из игрушечного пистолетика. Ну такое, детское, но раз в фастпассе есть, надо откатать, уплОчено же) Сестра сказала, что ерунда.

И это был как бы тест нашего пасса. С сайта после покупки нам пришел pdf, в котором был напечатан билет со штрихкодом и куча мелкого текста на французском. Но т. к. билет в парк тоже был просто распечатанный и нормально отсканировался на входе, мы не переживали — думали фастпасс тоже будут сканировать. Однако мальчик на входе удивился сказал что-то типа — о, у вас нет браслета? Мы такие — неееет, что за браслет, гдебратькудабежать? А мальчик — а, ну ок, не парьтесь, проходите. Очень жаль, что он сразу не сказал нам, что браслет таки нужен! Сильно позже оказалось, что на остальных аттракционах с фастпассами мальчики не такие лояльные и хотят таки увидеть красный браслет.

Диснейлэнд

Потом мы пошли на Star Tours, adventure continues — 3Д кинотеатр, но тут наш купленный фастпасс так волшебно не сработал. Зато проверяющий выдал нам обычный талончик (мило конечно, но нам опять никто не сказал «Чтож вы творите, глупые! Марш за браслетом!»). Мы пошли еще раз прокатились на Star Wars Hyperspace Mountain. Хоть мы по-прежнему в восторге, вышли мы малость обалдевшие от такого с нами обращения — трясло в два раза больше. И пошли приходить в себя в Frontierland — кататься на теплоходике.

Кораблик ооочень долго швартуется, но зато набирает сразу много народу. 10 минутная прогулка по озеру вокруг Громовой горы — понравилось. Очень интересно рассматривать локации, в которых уже катался, но с другоого ракурса. Берег, вдоль которого идет прогулка, очень симпотично оформлен, дизайнеры и декораторы там, конечно, расстарались. Ты проплываешь мимо какого-то тайника контрабандистов, мимо рыбака в хижине на болоте, мимо какой-то заброшенной повозки и целого скелета динозавра! И конечно с высоты третьей палубы видна вся Frontierland, как на ладошке. Усмотрели «кладбище» в локации Дома с Привидениями. Сам дом закрыт, поэтому, когда причалили, пошли просто посмотреть, что вокруг. Очень классно все сделано, и так атмосферно!

Дальше у нас были простые развлечения — смотреть, есть, бродить, фотографировать, покупать. Потому что после стольких горок сразу мой вестибулярный аппарат был в шоке. Еда у нас была своя, потому что в Диснейлэнде дорого и очереди. Термос с чаем, бутерброды-орешки-печеньки. Очень неплохо для подкрепления сил. В магазинах очень классно, но дорого!

Диснейлэнд

Самый клевый магазин, при всей моей любви ко всяким там русалочкам, был тот, что посвящен Звездным войнам. А вообще, хоть в советах и писали, что цена везде одинаковая и сувениры одинаковые, я не согласна. Цена одинаковая, да, но ассортимент отличается. В Discoveryland в основном все про космический космос, а в Fantasyland — про Русалочек и прочих принцесс и т. д. И только на МэйнСтрит США микс всего, но туда надо специально идти, а времени жалко. Моя основная мысль такая — видите то, что точно нравится и хотите — надо брать сразу) А то я так за значком бежала в другой «мир», ибо мне приспичило, а именно такого нигде не было!

Дальше мы пошли на остров в стране Приключений, Adventureland. А это и пещеры,

и ХижинаРобинзонов (La Cabane des Robinson) — высоченное ненастоящее дерево, как же там прикольно лазить! Поднимаешься по леснице, идущей вдоль ствола. Лестница с веревочными перилами. Некоторые переходы сделаны как висяций мост (довольно устойчивый, впрочем). А как здорово сделаны комнатки и прочее! Посуда, ракушки, даже музыкальные инструменты. И фрукты-фрукты-фрукты. Такая жизнь на острове кажется люксовым отдыхом) Интерьеры сделаны таким образом, что кажется, что Робинзоны лишь ненадолго отошли и вот-вот вернутся. В комнатки зайти нельзя, но даже просто заглядывать в них, проходя мимо, интересно. Но, а самый шик, конечно, заключается в самом процессе путешествия по дереву-дому.

Потом снова пещеры, Скала-Череп, пиратский корабль (вообще ни о чем, доступ только на палубу. А там толпа. Зашел и ушел)

И наконец-то мы пошли в Страну сказок, Fantasyland. Вообще то я, можно сказать, ради нее сюда и ехала… ну да ладно. Тут народу больше всего, детей больше всего и все наряжены больше всего. Оно и понятно — невероятно красиво, сказочно, и большинство аттракционов доступны для детей, тогда как в других «землях» много ограничений по росту, которые строго соблюдаются.

Диснейлэнд

Каждый домик просто прелесть, не хотелось уходить ни от одной локации, хотя следующая уже манила) В магазинах уши Микки и Минни на любой фасон, даже в стиле Русалочки) Так забавно, когда брутальные бородатые бужики ходят в ушках с бантиком)

Диснейлэнд

Первой нашей остановкой был Лабиринт Алисы. Настоящий лабиринт из живой изгороди, с персонажами мультика, с музыкой из мультика) Весело и задорно!)

Потом я увидела, что водный «круиз» на лодочках по миру сказок (просто миниатюрные сценки из сказок) работает и ожидание вроде 20 минут. Решили сходить. Я вообще слышала про него и думала — ну не очень интересно, конечно, но хоть на лодочках, какое-то развлечение. А оказалось, что рассматривать эти миниатюры невероятно классно. И все милое такое, игрушечное! Домики — прелесть. В общем милота. Хотя звучит все еще так себе) Видимо нужно настроение и легкая повернутость на мультиках или маленьких вещах))

Дальше — замок Спящей красавицы. Ну там ничего эдакого, но просто приятно побродить. Замок очень красиво оформлен — витражи с кадрами из мультика, гобелены. Ну и сам факт — я в том самом замке,- радует) И сразу — в логово дракона — оо, вот тут робот очень качественно сделан — дракон словно живой! Подсвечен зеленым, фыркает, рычит.

У нас оставалось время до Парада Героев в 17–30, и мы решили его убить на каруселях) Одна пошла на Карусель Ланселота — классическая карусель с лошадками (сказала, что хрень), другая (я) пошла на Полет Питера Пена (знала, что ерунда, но раз есть фастпасс, решила сходить). И вот тут то мальчик мне сказал, что без браслетика не пустит. И объяснил, куда идти. Пришлось бежать, вклиниваться в очередь, бежать обратно… Важно, что сотруднице нужна была именно распечатка.

Диснейлэнд

Питер Пен сначала впечатлил, даже подумала может я его недооценила. Полет над ночным Лондоном был очень крутым. Потом снова разочаровал свое простотой, быстротой и некоторой залипушностью звездочек в ночном небе, так что мнение — аттракцион так себе — вернулось.

Диснейлэнд

Дальше одна из нас еще раз прокатилась на Star Wars Hyperspace Mountain, и мы пошли смотреть парад.

Блин, это такая ерунда, честно говоря. Я примерно этого и ожидала, но слышала столько восторгов про то, что это шикарно и мастси, что в тайне надеялась, что я ошибаюсь. Может в сезон там что-то другое? (сомневаюсь). Суть в том, что под музыку (какая-то одна специальная мелодия, не из мультиков) едет платформа, тематически оформленная, и на ней стоят персонажи подходящих по теме мультиков. Еще перед платформой идет немножечко актеров и приплясывает. В конце едут принцессы с принцами. ПитерПэн и Вэнди такие толстенькие! И все. Полчаса потрачено (жаль), осталось всего 2 до закрытия парка.

На самом деле надо ждать этого парада и бежать на те горки, где большие очереди))) потому что парад ожидает такааая толпа, что карусели должны быть точно свободны)

Спешно пошли догуливать оставлшееся время. Посетили Звездное 3Д и Les Mysteres du Nautilus (Тайны Наутилуса). В Наутилусе было круто!

Очень атмосферно. Ну весь аттракцион — пройти про типа-подводной-лодке с качественными интерьерами, посмотреть на типа кракена за иллюминатором, все. 5 минут делов. Но крутилась мысль: в такой квест я бы сходила!

3Д понравилось тоже.

Потом прокатились на Громовой горе и на Индиане Джонсе.

Диснейлэнд

В итоге до закрытия оставался почти час, мы почти случайно рядом с Пиратами Карибского моря. И всего 20 минут ожидания. Решили посетить.

Я ничего особо не ждала, потому что описание не заинтересовало, но оказалось нереально круто. Ты заходишь в пещеру и спускаешься вниз, проходя по дороге камеры смертничков и все-такое-прочее. Потом, внезапно, выходишь на «открытое пространство». В ковычках, ибо мы понимаем, что мы все еще в пещере. А если еще честнее, то в павильоне. Но ощущение, что над тобой нет ничего, кроме бескрайнего НОЧНОГО неба, а ты не в прохладной вечерней Франции, а на жаркой ночной Тортуге! Ощутимый парниковый эффект, пальмы, попугаи, факелы, освещающие дорожку (ну ок, не настоящие, но фантазию же никто не отменял? очень похожие). И вот ты спускаешься к лодке, садишься в нее и отправляешься в путь. Ваша лодка плывет по реке, а иногда и по морю, заплывает в тайные пещеры и наблюдает за жизнью пиратов. Плавание в основном спокойное, но иногда случаются неожиданныме резкиме спуски, запускающие бабочек в животе. Все пираты — куклы роботы. Очень кайфовые, реалистичные, полноростовые и ни разу не тупо выглядят. Полное погружение. Аттракцион достаточно долгий. Это был совершенно неожиданный восторг. Очень здорово, что именно так завершился наш Диснеевский день.

Диснейлэнд

Когда мы вышли из пещер, работники парка уже потихоньку теснили поситителей к выходу, на Main Street USA. Они ловко закрывали различные кусочки территории, когда там никого не оказывалось.

Диснейлэнд

На закрытие парка полагалось получить световое шоу. Мы решили смотреть издалека, практически от самого начала MainStreet. Потому что как бы «мало» не казалось народу в парке (в смысле очереди не по три часа, а лишь на час), еще на Параде было понятно, что народу много. А они же все потом пойдут уходить! А потом и уезжать! А честно говоря я таааак не люблю толпиться. Ну в общем идею вы поняли.

Шоу было отлично видно и из далека, хотя, полагаю, вблизи все же круче.

Диснейлэнд

Замок внезапно становится визуально практически плоским и на него проецируются видео: как Микки куда-то бежит, как танцуют цветочки, кадры из мультиков и т. д. Все под музыку из мультиков(к сожалению больше на французском, сложно подпевать) и с лазерными лучами на фоне. Очень понравилось! Но местами затянуто — не стоило им туда включать лиричные мелоди. Ну и, конечно, через какое-то время начинает надоедать, ибо первоначальное ВАУ протухает из-за того, что дальше все в принципе одинаковое. Ну цветочки на розовом фоне, а не зеленом)
Тем не менее, шоу отличное. И это прекрасное завершение диснейлэндовского дня — нас еще долго не покидало праздничное настроение

в Париже