Вадим Брянск Пользователь — был сегодня 17:03

Самые красивые деревни Италии. Кастель-Аркуато и Клузоне

14 мая 16:00 Италия Март 2019

Продолжение моих заметок о самых красивых деревнях и малых городах Италии.

Начало Самые красивые деревни Италии. Сан-Лео и Градара

Самые красивые деревни Италии. Бризигелла и Доцца

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Урбино — обделённая вниманием родина Рафаэля

В этом материале расскажу еще о двух для многих неизвестных деревушках Италии-Кастель-Аркуато в области Эмилья-Романья и Клузоне в Ломбардии. Оба этих региона богаты на подобные места-на официальном сайте лучших деревень Италии в Эмильи-Романье их 13,а в Ломбардии-19! За неделю не объедешь, и это только два региона!

По большому счету Кастель-Аркуато возник на пути случайно. Это был запасной вариант на случай, если после Равенны останется время. Так и вышло. ИМХО, Равенна(кроме мозаичных церквей, конечно) не впечатлила совсем, да простят меня поклонники города…

Кастель-Аркуато находится между Пармой и Пьяченцей.

Городок совсем небольшой-в нем самом живет около 700 человек, во всей коммуне вокруг -4,5 тысячи.

Фотографируя окресности, познакомился с дамой собачкой-разговорились-она 30 лет жила в Лондоне и сейчас приехала на родину.

Вот интересно-если бы у на кто-то прожил 30 лет в Москве или Питере-вернулся бы человек на историческую родину? Риторический вопрос.

Есть две версии происхождения названия деревушки-либо по имени римского военачальника Торкуато, основавшего здесь первое поселение, либо просто из-за квадратной формы укрепления.

Лучший вид на крепость отсюда-44.851806 9.972701.

Это сооружение было построено в середине 14 века и считалось одним из важнейших военных комплексов северной Италии. Из четырех башен до наших дней дожила лишь одна.

На центральной площади находится одна из старейших церквей региона-Collegiata,

восстановленная в 1122 году после землетрясения. Слева находятся Порталы Рая-место захоронения знатных древних горожан.

Место симпатишное-узкие старые улочки-отсутствие народа и живописный вид на поля. Стоит того, чтобы заехать на пару-тройку часов!

Клузоне, Ломбардия. Хочу сначала поблагодарить Андрея RuA за «наводку» на объект. Всего 30 километров от центра Бергамо на северо-восток и вы в интересном месте, о котором раньше и не подозревали. О Клузоне крайне мало информации в русскоязычном интернете. Из главных достопримечательностей городка-деревушки-часовая башня Торре Оролоджио с часами 17 века, являющимися главными часами комунны до сих пор,

с фресками на фасаде

и во внутреннем дворике,

базилика Санта Мария Ассунта17-18 веков,

поражающая как внешним видом, так и интерьером, начиная с дверей.

Никак не ждешь такого великолепия от церкви в крошечном городке, хотя ее и строили по проекту архитектора Квадрио, участвовшего в постройке миланского Дуомо.

Просто поднимаетесь в горку по улочкам и вдруг такая махина перед вами-а внутри просто роскошь!

Главное must see- Oratorio dei Disciplini с фресками 15 века.

Самая известная из них-«Триумф смерти» на стене молельного дома(так с латинского переводится оратория)-наиболее хорошо сохранившаяся европейская фреска на эту тему.

Внутри у алтаря и в нефах несколько десятков отлично сохранившихся фресок местного художника, сделанные в 1470 году!

Здесь уже сюжеты библейские-от Благовещенья до вознесения Христа.

С Ораторией совмещен небольшой городской музей, бесплатный.

Служитель, на итальянском правда, но очень красочно может сделать экскурс, как по музею, так и по Оратории.

Человеку, видимо, это доставляет удовольствие, ну и можно что-то понять из сказанного, в принципе.

Координаты бесплатной парковки в Клузоне-45.891753 9.943340.

Не пропустите Клузоне, тем более, что в недалеко от него, в 15 км, расположена еще одна деревенька-Ловере (Lovere), с самой шикарной церковью Италии, виденною мной когда-либо. Но это уже другая история….

Италия: полезная информация

15 мая 8:30

Хочу сначала поблагодарить Андрея RuA за «наводку» на объект

15 мая 9:26
взаимно!
Marina2506
15 мая 9:04
Чудесная деревушка! Но базилика и ораторий шедевральны! Такой первоклассный жемчуг в итальянской глубинке!
15 мая 9:28
Marina2506 писала 15 мая 9:04
в итальянской глубинке!

да,у них в глубинке иногда такое,чего в наших облцентрах нет))))
15 мая 9:36
Базилика ладно, но крепость какая, прямо целый Красный замок :)
Marina2506
15 мая 10:03
Есть такое
15 мая 11:55
Вадим, все твои деревни отправляю в избранное, при случае обязательно. Обе хороши, одна крепостью и романским храмом, вторая росписями. С оценкой Равенны тоже согласен, как города в целом. Но церкви, мавзолей и баптистерий всё же там уникальны, ранне-византийский стиль мало где сохранился, в Турции всё почти разрушили, в Греции тем более - те же турки.
15 мая 12:08
borisnov писал 15 мая 11:55
отправляю в избранное

Борис,благодарю!
borisnov писал 15 мая 11:55
ранне-византийский стиль мало где сохранился

к мозаикам никаких вопросов-просто супер!))))
15 мая 11:57
Вадим, ваша поездка шикарная, такие деревеньки увидели!! А в Кастель-Аркуато я очень хотела поехать, ведь была и в Парме и в Пьяченце, но логистика общественного транспорта сложная и пришлось отказаться, на машине путешествовать очень удобно.
базилика Санта Мария Ассунта
-какая роскошь внутри!
15 мая 12:09
NataliaC писала 15 мая 11:57
какая роскошь внутри!

Наталья,и это в обычной деревне ,где меньше 1000 жителей!
15 мая 12:12
Это и поражает!
15 мая 13:42
NataliaC писала 15 мая 11:57
но логистика общественного транспорта сложная и пришлось отказаться

а мне показалась обычной: доезжал на автобусе
15 мая 14:53
После посещения Италии 30 раз вы там как свой!
15 мая 15:30

не, ну расписания же в инете, мне на личку ничего секретного не высылают )
15 мая 13:05
Крепость хороша, а базилика настоящий восторг! Туристической толпы тоже не наблюдается.
спасибо!
15 мая 13:10
В Италии каждый второй город - невероятный памятник
vasilets писал 15 мая 13:10
каждый второй город

и каждая вторая деревня)))
15 мая 14:16
vadimbryansk333 писал 15 мая 14:06
и каждая вторая деревня)))
Marsik
15 мая 13:22
Вадим, и я Ваши деревни отправляю в избранное. 👍👍👍
15 мая 14:06
Вам снова спасибо за интерес!!!
15 мая 20:31
Я 30 лет прожила в Москве и вернулась ... хоть это и не моя историческая родина!
Место симпатишное
Место симпатишное
Оченно даже.
Какие фресочки шикарные в оратории-то!
15 мая 20:37
Leolik писала 15 мая 20:31
Я 30 лет прожила в Москве и вернулась

не путайте нас-это совсем другое дело))))
15 мая 21:41
Ну, на такую родину можно вернуться, устала она видно от суеты и захотелось даме тишины, уюта и спокойствия.
15 мая 22:30
Ох уж эти итальянские деревушки! Просто прелесть! Клузоне хорош, но мне Кастель -Аркуато очень понравилась! Такая она атмосферная, наверняка там снимали какие-то фильмы про средневековье!
16 мая 9:34
tinka61 писала 15 мая 22:30
наверняка там снимали какие-то фильмы про средневековье!

очень может быть! и жителей "эвакуировать" не надо-там даже в выходной людей мало))))
16 мая 17:32
Совсем замечательно!
16 мая 10:51
Да, деревушки хороши! Поразил, захотелось увидеть
16 мая 10:58
меняйте следующий раз Испанию на Италию))))
16 мая 11:00
Я еще про прошлую Италию не отчиталась
16 мая 20:16
Вадим, очень красиво и очень нужно. Думаю мне нужно изменить систему путешествий по Италии.
16 мая 22:43
Михаил,это вы к тому,что пересмотреть приоритеты с больших городов на малые?)))
cпасибо за интерес!
16 мая 23:57
Я бы не назвал города по которым я ездил большими, скорее они известные. Читая ваши материалы убеждаюсь, что по Италии ездить нужно везде. Вам спасибо!
tim12
17 мая 1:13

Были в Греции в горах Евритании. Там есть деревенька Стоурнара. Житель этой деревни во время войны будучи ребёнком уехал с родителями в Штаты, прожил там 60! лет и вернулся домой. Сейчас он живёт в этой деревне один! , там больше никого нет! Зимой на 2-3 месяца дорогу заваливает снегом, а весной эту дорогу расчищают от камней и бурелома, и он ездит в ближайшие деревни за продуктами и всем необходимым. При этом он считает себя самым счастливым человеком, потому что вернулся ДОМОЙ. Нетрудно посчитать сколько ему лет

А Италия чудо, как хороша. Спасибо за красивый рассказ
17 мая 9:42
Вам спасибо за интерес! А такие люди,про которых вы написали,это,увы,скорее исключение,но достойное уважения!
17 мая 11:33
Есть в таких местах своя прелесть, несомненно есть!
Фрески обалденные!
17 мая 11:35
я б махнул все это на Казахстан))))
17 мая 11:47
Лучше и то, и то!
acvazul-v2010
17 мая 14:05
Крепость удивительна, Спасибо
17 мая 19:06
спасибо,коллега!
19 мая 21:53
Я тоже решила , что такую красоту , чтоб не потерять надо сразу в избранное!! Очень люблю такие милейшие места , где история сохранилась и ею дорожат! Спасибо ,Вадим!
19 мая 22:37
София, рад, что понравилось! Я сам года 3-4 как начал делать уклон в сторону таких мест. Вот в местечке Ловере(выложу) был в церкви-внутри как шкатулка-вся в росписях и мозаиках, я красивей не видел, пожалуй, а узнал про неё только 3 месяца назад. В общем, вокруг ещё столько всего! Вот мне про картины на домах в NY у вас крайне понравилось, не ожидал...
Вчера 9:50
Вадим, отличный цикл про итальянские деревни!
Очень классная деревня! И фрески! СО скелетами особенно))
Я вернулся бы. Почему нет? Правда, у меня историческая родина - Москва.
Вчера 9:53
Cпасибо!
vibas писал Вчера 9:50
историческая родина - Москва

ага,конечно))))
а если бы какой-нить Урюпинск?)))
Вчера 9:55
Урюпинск тоже хороший город!
У меня в нем мама с папой познакомились!
Вчера 9:57
вот это я попал))))
Вчера 10:13
есть такой анекдот "Солодов за качество отвечает...".....
Вчера 11:02
И Урюпинск отвечает за качество))
Это сфотографировано в Волгограде.
nika55
Сегодня 3:59
Какая жемчужина в такой маленькой деревушке! Хотя, чему тут удивляться, - это Италия!