— была сегодня 5:28
Обещаю: до весны никуда!

И снова Пиринейская весна!

Валенсия, Мурсия, Картахена, Гранада, Кордова + 2 города — Испания Апрель 2019

Покидая весной прошлого года Испанию, я с нею попрощалась навсегда, решив, что пять поездок вполне достаточно, а мир гораздо больше, чем размеры моего кошелька. Но прошел год, и я снова в Испании, хотя планы были совсем другими. Не будем говорить о причинах, себя же я успокаивала тем, что еще не видела Валенсию, а по Андалусии в 2008 году проехала стандартными экскурсиями из Торремолиноса. Поскольку все организационные вопросы были на мне, с учетом этого и спланировала маршрут от Валенсии до Малаги с остановками на три ночи в каждом из шести базовых городов.

Билет на перелет Аэрофлотом туда до Валенсии и обратно из Малаги обошелся сравнительно недорого, учитывая, что на это были потрачены накопившиеся на счету бонусы. Поскольку это обзорный отчет, расскажу от затратах непосредственно в Испании на проживание, переезды и некоторые достопримечательности. Питание — дело индивидуальное, зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей, поэтому этого коснусь только немного, без фотографий еды и ценников.

Кроме билетов на перелет, заранее были приобретены на сайте компании ALSA билеты на переезды автобусами между базовыми городами и оплачены отели. Все отели заказывала на Booking в непосредственной близости к автовокзалам, чтобы не приходилось с вещами добираться из отеля еще и на общественном транспорте. Всеми выбранными отелями в этом плане осталась довольна. Итак, начнем!

Валенсия

Прилетели около 13 часов по местному времени. В Валенсии из аэропорта в город можно добраться на метро, что нам было удобно. Добрались довольно быстро: минут 35 на метро с одной пересадкой и 350 метров пешком до заказанного отеля Kramer.

Полученный номер разочаровал, для троих он был явно маловат, такого варианта на фотографиях Booking не было. Не было обещанного в листе бронирования стола и чайника, никакого освещения у дивана, два крючка для полотенец в ванной и пр. Все-таки не хостел, а нормальная трешка за трехместный номер 78 евро за сутки. Без чайника обошлись, как у всех советских людей «у нас с собой было», а вот накрывать ужин на чемодане… В остальном все нормально, удобная постель, полотенца меняли каждый день.

1 из 4

Расположение удобное, вот вид из окна нашего номера. Как видите, через дорогу огромный El Corte Ingles, рядом правее станция метро Turia, а за ним — автовокзал.

Недалеко от отеля начинается парк, в который город превратил отведенную в другое место за плохое поведение реку Турия. Здесь мы получили то, о чем мечтали дома — зелень и цветы. Украшает города юга Испании и большое количество висящих на деревьях мандаринов. Смотрится радостно, хотя пробовать не стоит, проверила.

1 из 3

Поскольку дело шло к вечеру, решили просто поехать к морю. Недалеко от отеля останавливается автобус 95, который идет вдоль парка Турия до моря. Им мы и пользовались все три дня, добираясь домой по вечерам. Нужно отметить, что автобусное сообщение в Валенсии очень удобное, есть и мобильные приложения, и сайт компании EMT с маршрутами, где можно спланировать свое перемещение по городу. Приобретать какие-то проездные нам смысла не было, покупали билеты у водителя за 1,5 евро.

Пляж в Валенсии великолепный: широкая и длинная полоса песка. Конечно, сезон купальный еще не открыт, но некоторые бродили по воде.

1 из 2

Потом подъехали до знаменитого «Города наук и искусств» Сантьяго Калатравы, который я очень хотела увидеть. Конечно, время выбрали не очень удачное, для красивых фотографий нужно солнце и синее небо. Но я думала дождаться вечера и подсветки. Не дождались, включают поздно, столько ждать у нас сил не было, учитывая разницу во времени и почти бессонную предыдущую ночь. Но в целом представление получили.

1 из 2

Следующие дни посвятили достопримечательностям, в Валенсии много интересного. Программу в основном выполнили, хотя не все получилось, как планировала. Например, в церковь Святых Николая и Петра, которую называют Сикстинской капеллой Валенсии (считаю её обязательной к посещению), мы попали в воскресенье. Посмотреть было можно, причем бесплатно, а вот фотографировать нельзя. Правда сомневаюсь, что получились бы хорошие фотографии, внутри мало света. Туристическим был следующий день, когда можно фотографировать, но второй раз приходить ради снимков уже не захотели, церковь лежала в стороне от маршрутов этого дня. Не попали в Шелковую биржу, помешал дождь. Подробнее расскажу позже, на что стоит обратить внимание, а что можно и пропустить.

1 из 3

Кафедральный собор мы посетили и даже на колокольню поднялись. Билет в собор стоит 8 евро, для льготных категорий граждан — 5,5 евро. В стоимость входит аудиогид, есть на русском языке, для этого не забывайте хотя бы копию паспорта. Билет на колокольню стоит 2 евро. Вот тут я бы рекомендовала подумать тем, кому в собор продают льготные билеты: подъем довольно трудный, очень высокие ступени и узкий проход. Совершенно ненужная нагрузка на ноги. Не могу сказать, что виды сверху очень красивые и заслуживают таких усилий.

Вот где мы с удовольствием погуляли, так это по паркам Валенсии, но об этом стоит рассказать отдельно. Хороши также районы в стиле валенсианского модерна. По моему мнению, если хотите спокойно и с удовольствием погулять по Валенсии, закладывайте на этот город не меньше 2–3 дней.

Далее — переезд в Мурсию автобусом компании ALSA. Время в пути — 3 часа 45 минут. Цена билета 8,06 евро.

Мурсия

Мурсия для меня была только названием на карте Испании, пока о ней не рассказал нам Борис (borisnov). После этого проехать, не остановившись, было бы глупым.

В Мурсии мы остановились в апартаментах San Agustin на небольшой площади в пяти минутах ходьбы от автовокзала. Замечательное место, могу смело рекомендовать его для остановки на несколько дней. Две комнаты, есть все необходимое. Цена 50 евро за сутки. Ключи выдают в баре на первом этаже.

1 из 5
Эркер и балкон нашей квартиры на третьем этаже здания, там, где алые занавески.

Мурсия, несмотря на то, что встретила нас плохой погодой, на следующий день исправилась и показалась очень симпатичной. Посмотреть есть на что, все достопримечательности расположены достаточно компактно. Особенно хорош кафедральный собор!

1 из 3

Приближалась Семана Санта — пасхальная неделя в Испании, в городах готовились к пасхальным шествиям, в церквях выставили пасос — платформы с фигурами религиозного содержания, которые понесут во время процессий. Есть очень красивые платформы, особенно с женскими фигурами святых.

1 из 2

Навестили мы и бывшее казино, теперь мужской клуб. Красиво, ничего не скажешь!

1 из 3

За день успели посмотреть большинство достопримечательностей города, погуляли вдоль реки Сегура, посмотрели на ее мосты. Остались довольны, но поняли, что у нас остается свободное время и решили поехать в Картахену.

Картахена

Из Мурсии до Картахены автобусом менее часа, билет стоит 4,75 евро в одну сторону. Мы с удовольствием погуляли по этому солнечному приморскому городу. Рассказов о крепостях и развалинах не ждите, а их в Картахене много. Но не люблю я их, в чем уже не раз признавалась.

Попали на городской праздник, похоже, что все это было связано с приближающейся пасхой. Интересно посмотреть, как отдыхают люди в другой стране. Особенно хороши были костюмированные шествия мальчиков и мужчин у здания ратуши.

Сам городок тоже понравился, хотя погуляли мы только по прилегающей к морю исторической части.

1 из 3

А праздник продолжался, готовилось какое-то очередное шествие, судя по расставленным по улицам стульям. Но мы ждать не стали, погуляли и вернулись в Мурсию.

1 из 3

Утром опять на автобус и переезд в Гранаду. В пути 3,5 часа. Цена билета 23,19 евро, для льготных категорий граждан 13,91 евро.

Гранада

Гранада мне была немного знакома, я ездила сюда одиннадцать лет назад на стандартную экскурсию. В Гранаде автовокзал находится в стороне от исторической части, поэтому добираться пришлось на автобусе. От автовокзала до кафедрального собора доехали на автобусе № 33, на нём потом и на вокзал уезжали.

Для остановки был заказан гостевой дом Nest Style Granada, который находится на Plaza Del Carmen. Отличное расположение, все самое интересное в пешеходной доступности. Вид с балкона у нас был на городскую ратушу, при выборе места я не обратила на её соседство внимания. Оживленное место, особенно по вечерам, но нам это не мешало. В воскресенье на площади играл духовой оркестр, праздник в Испании продолжался.

Гостевой дом находится в здании, что на снимке ниже по центру. Ярко оформленные номера со всем необходимым, удобная постель, ежедневная уборка с заменой полотенец, есть чашки и чайник. Цена трехместного номера — 102 евро за сутки.

1 из 2

А Пасха была все ближе. С одной стороны было интересно посмотреть, как празднуют католическую Пасху, в Испании это довольно необычное зрелище. С другой стороны, для туриста это создает определенные трудности: не во все церкви и соборы удается попасть сразу, многие улицы перекрывают на время шествия процессий или строят на них трибуны для зрителей, что закрывает достопримечательности.

В Гранаде в первый день собирались посмотреть город и церкви, а на второй день были билеты в Альгамбру, и планировалась прогулка по Альбайсину. В первый день выполнить намеченное было сложно, так как приехали мы в Гранаду накануне Вербного воскресенья, а на следующий день пошли смотреть храмы.

В рекомендованные vadimbryansk333 базилику San Juan de Dios и монастырь Святого Иеронима поспасть удалось, но осмотрели все бегом, начинались какие-то мероприятия, а на следующий день уже времени не было. Но, увидев, подтверждаю — сюда нужно дойти обязательно! Заслуживает внимания также церковь бывшего иезуитского колледжа Сан-Пабло.

1 из 4

Увидели торжественное шествие верующих с пальмовыми ветвями. Ведь католическое Вербное воскресенье иногда называют Пальмовым.

А вечером нам удалось увидеть пасхальное шествие. Зрелище интересное и довольно необычное для неподготовленного туриста, пришлось немного изучить вопрос, чтобы понять детали. Жаль, что увидеть эти детали сложно: местные жители заранее заказывают места на трибунах по ходу шествия, остальные стоят плотной толпой, еще и подняв руки с телефонами и фотоаппаратами.

1 из 2

На следующий день в программе была Альгамбра. Билеты в главную туристическую достопримечательность Гранады я решила купить за два месяца. Зайдя на официальный сайт продажи билетов была поражена — на наши два дня в Гранаде билетов не было вообще! Я же не думала, что это пасхальные дни, когда в Испанию съезжается масса туристов. Почитав внимательно сайт, все-таки нашла билеты, пусть не совсем такие, как хотелось, и подороже.

Стандартный билет в Альгамбру стоит 14 евро, а есть билеты Dobla de Oro за 19,65 евро, по которым кроме дневного посещения Альгамбры (дворцов Насрида, Хенералифе и Алькасаба) можно посетить несколько испано-мусульманских памятников в Альбайсине.

Вот такие билеты Dobla de Oro мне и удалось купить, причем последние билеты и на 19 часов, последнее возможное дневное посещение Альгамбры. Но выбирать не приходилось. Поэтому рекомендую, если вы собираетесь в Гранаду в туристический сезон, купите билеты заранее, продавать их начинают за три месяца: Сайт продажи билетов в Альгамбру.

1 из 3

На второй день в Гранаде с утра погуляли по Альбайсину, посмотрели все включенные в билет объекты, об этом подробнее в следующий раз. Поднялись на смотровую площадку Сан-Николас, откуда открываются лучшие виды на Альгамбру. А вечером пошли в Альгамбру.

1 из 2

Жаль, но в сады Хенералифе мы не попали, да и особого смысла не было, уже темнело.

1 из 2

Утром следующий переезд в Кордову, в пути 2 часа 45 минут. Билет стоит 17,49 евро, для льготников — 13,99 евро.

Кордова

В Кордове я также была на обычной экскурсии, поэтому район, где заказала отель, у меня совершенно не соответствовал сохранившимся воспоминаниям об этом городе.

Отель Boston находится на одной из центральных площадей города — Plaza de las Tendillas, центральной и самой оживленной площади Кордовы, окруженной импозантными зданиями. Вид из окна номера был на конную статую великого полководца Кордовы Гонсало Фернандеса и фонтаны.

1 из 2

Несмотря на такое «центральное» расположение, отель скромный, Booking рисует всего одну *. Цена не очень скромная, около 115 евро в сутки, но это с учетом пасхальной недели, сейчас она в полтора раза ниже. Недостаток один — отель начинается со второго этажа, поэтому без лифта с багажом приходится подниматься по довольно крутой лестнице.

1 из 4

Заселившись, пошли гулять по городу без особых целей, но не обходя стороной достопримечательности.

Белая голубка Кордовы.

На следующий день начала портиться погода. С утра отправились смотреть основные достопримечательности, начали, конечно, с Мескиты. Поучаствовали в мероприятии в большом коллективе.

1 из 2

Никто не знает, что это за замечательное дерево? Оно так пахнет...

Посмотрели всё, что полагается добропорядочному туристу. На узких улочках старой Кордовы тоже все напоминало о пасхальной неделе. Представляю, как тяжело участникам шествий здесь перемещаться!

1 из 3

С удовольствием погуляли в садах Алькасара. А вот следующий день был неудачным: с утра шел дождь, ждали, когда он закончится. Погулять между дождями удалось всего часа четыре, но был повод хотя бы отдохнуть от походов.

1 из 4

Наутро очередной переезд, нас ждала Севилья. В пути всего 2 часа 10 минут, цена билета 12,47 евро.

Севилья

В Севилье был заказан в старом городе недалеко от автовокзала на Плаза-де-Армас отель типа «постель и завтрак» — Bed & Breakfast Naranjo. Отель находится на узкой улочке в традиционном андалузском здании, а это значит, что все симпатично, красиво оформлено, но лифт отсутствует.

В остальном замечательное место для остановки на несколько дней. По утрам накрывают континентальный завтрак, а с 14 до 22 часов можно пить кофе (есть хорошая кофемашина) или чай. Приветливый персонал, можно здесь же купить билеты на различные развлекательные мероприятия.

Цена в этом отеле была самой высокой за все наше путешествие, и это не удивительно: в Пасху в Севилье можно увидеть одно из самых колоритных празднований, поэтому сюда стекаются люди со всей Испании и тысячи туристов.

Поэтому 167 евро за сутки — это лучшее, что я смогла найти в Севилье, причем не понимала, в чем причина такой цены. По Пасху в ноябре, когда бронировала отели, я не помнила. А приехали мы в Севилью в Страстную пятницу. Сейчас такой номер стоит 92 евро.

1 из 4

Расположение отеля очень удобное, все достаточно близко. Устроившись, пошли гулять к реке. В Севилье Гвадалквивир судоходен, полноводен по сравнению с другими испанскими реками, есть красивая набережная и мосты.

Из всех городов, увиденных за наше путешествие, Севилья мне нравится больше всех, я с удовольствием встретилась с нею еще раз.

1 из 3

В эти дни встретить участников пасхальных шествий можно было в разных районах города.

1 из 3

Вот, что представлял город в эти дни, пройти через центр было невозможно, особенно вечером. Перемещались обходными путями, найти короткий путь по улицам старого города вечером в темноте в толпе можно было только благодаря навигатору maps.me.

Но все, что мы хотели, в Севилье мы увидели, но в очередях стоять не стали.

С удовольствием погуляли на площади Испании, а потом по парку Марии Луисы.

1 из 2

В день отъезда успели с утра сходить к арке и базилике Макарены, а затем направились в конечный пункт нашего путешествия — в Малагу.

1 из 2

Время в пути от Севильи до Малаги — 2 часа 45 минут. Цена билета — 18,79 евро, для льготной категории — 11,27 евро.

Малага

В Малаге отель был заказан рядом с автовокзалом и железнодорожным вокзалом, откуда нам предстояло отправиться в аэропорт. Это небольшой отель Las Américas на втором этаже здания через дорогу от вокзала Марии Самбрано. Вход в отель и лифт рядом в проходе за баром, что на снимке снизу.

В номере устраивало все, кроме его размеров, для чемоданов места не было. В целом отель неплохой, очень удобно расположенный, приветливый персонал, как и везде на нашем пути, ежедневная уборка номера с заменой полотенец. Поскольку приехали поздно, сходили только в соседний супермаркет за продуктами для ужина.

1 из 2

На следующий день погуляли по парку, полюбовались розами в садах Педро Луиса Алонсо у ратуши,

1 из 4

и вышли к морю, к знаменитому пляжу Малагета.

1 из 2

В Малаге активно шли ремонтные работы. Перерыта была вся Аламеда Принсипаль до площади Марины, ремонтировали фасады многих зданий. На площади Конституции еще только убирали трибуны после Пасхи.

1 из 3

Путешествие приблизилось к завершению, от достопримечательностей уже устали, поэтому особой активности уже не было. Посетили только кафедральный собор.

1 из 2

На следующий день сходили в Музей Пикассо, а также дошли до дома на площади Мерсед, где он родился. Билеты в Музей Пикассо, если вы собираетесь его посетить, рекомендую купить заранее на сайте, очередь в музей длинная. Я так и сделала накануне, с электронным билетом проходишь сразу ко входу, просто показываешь его на экране смартфона.

Ну и, конечно, не осталась без внимания улица Лариос. Погода в Малаге окончательно испортилась, но мы утром улетали домой.

Перелет прошел благополучно, если не считать того, что я опять прилетела без багажа. Теперь это постоянная фишка Шереметьево: уже и двух часов недостаточно, чтобы перегрузить багаж транзитных пассажиров, прилетающих в терминал D и улетающих дальше из терминала B (или наоборот). Прилетела в Екатеринбург в 4 утра, багаж домой привезли в 22–30.

В заключение несколько цифр, которые обычно интересуют туристов.

Самой затратной часть нашего путешествия длиною в 19 дней были отели — 586 евро на человека за 18 суток, т.е в среднем 32 евро день. Но напоминаю, что это были пасхальные дни.

На пять переездов автобусами между городами потратили всего 80 евро на человека.

Питание: завтракали и ужинали в номере, продукты покупали в супермаркетах. Обедали в кафе, в промежутке пили кофе в кафетериях. Чтобы нормально поесть в обед, меню дня в среднем от 10–12 евро. Варианты найти можно на любой аппетит и кошелек.

Все остальные подробности в рассказах о городах и достопримечательностях.

Испания: полезная информация

а мир гораздо больше, чем размеры моего кошелька.
Судя по потрясающей поездке, Аня подумала... и сшила новый кошелек из безразмерной ткани - свежее решение)))
Мо-ло-дец!!!
Спасибо, Лена! Кошелек безразмерный я бы сшила, опыт и механизмы есть, но вот боюсь, что пустоват будет.
Мой друг Митрофанушка предлагает еще один метод
Ты жива ль еще, мой получка!
Жив и я. Привет тебе, привет!
Получил из банкомата кучку,
Заглянул в "О КЕЙ" - и кучки нет!

Обладать тобой хотел бы дольше,
Разложу купюры на столе,
Разомну, взрыхлю - пусть станет больше.
Алле гоп! И я богат!!! Алле!

Кучка увеличилась в размере,
Распушилась, раздалась на вид,
Что считать! Вот если стать у двери,
Кажется, что миллион лежит!
Стих просто супер👍😂
И метод доступный подсказан)))
Митрофанушка много чего рассказывает)
Перелет прошел благополучно, если не считать того, что я опять прилетела без багажа. Теперь это постоянная фишка Шереметьево

Пересадка в родном аэропорту почему-то самое большое испытание... Мы это тоже прочувствовали.
Два года назад я прилетела в такой же ситуации дважды без багажа, но стыковка была всего час. Теперь два и опять не успевают. Что-то Шереметьево теряет свои позиции.
Я вообще стараюсь больше не пересаживаться в Москве. Всегда наказывают.
Крутой маршрут по самым интересным местам юга Испании! А весна чудесная в Средиземноморье...
Да, Ярослав, весна там чудесная и не преподносит такие сюрпризы, как нам к 1 мая.
pervuhinsergey1961
Классно, прочел, завидую. Как хорошо из зимы в лето...
...и обратно
Особенно обратно! Не успела обрадоваться, что на дереве под окном что-то похожее на прорезывающиеся листочки, как снегом завалило
nika55
Красивая страна, очень захотелось еще раз там побывать, ведь на самом деле много в ней мест, где ещё не была. Аня, с нетерпением буду ждать подробных рассказов.
Согласна, Виктория, красивая страна и немаленькая, много интересного и разного, ездить можно не раз. Но каждый следующий раз в ущерб другим странам С рассказами постараюсь не затягивать.
sany4
Замечательно отдохнули! Заодно и празднование католической Пасхи прочувствовали!
Спасибо, Валерий, Испания удобная для отдыха страна
Анютка, очень информативно и красиво. Теперь буду ждать продолжения по городам и как отмечают Пасху испанцы.
Trifonello
Прекрасное путешествие и отчет! Но с багажом меня напугали: мне через месяц лететь в Рим из Екатеринбурга через Шереметьево, стыковка тоже 2 часа... Получается, надо быть готовым, что чемодан не прилетит со мной?
Спасибо! Как ни грустно об этом говорить, но вариант не исключен. В воскресенье улетела из Екб одна наша с Туристера в Германию, чемодан не прилетел. Проблема в смене дальних терминалов, Шереметьево не успевает. Когда здесь не прилетел, проще разбираться, домой привозят без проблем. А вот там сложнее.
Ciriulic
Спасибо за рассказ!..С нетерпением жду отчетов о городах ,в которых уже побывал,и в которые планирую уже в этом году!😁😁😁👍👍👍
Спасибо и Вам! Постараюсь не лениться
sbasman
С возвращением, ещё одно удачное путешествие
Спасибо, Светлана! Старалась, чтобы оно получилось таким.
valuntarina
Спасибо тебе за прекрасное путешествие⛪️🚌😍!
Спасибо всем соучастникам!
Ань, ну отлично погуляла. Под конец, после такой насыщенной программы, и правда, уже не до достопримечательностей.
Кафедрал в Мурсии просто поразительный и в Валенсии, оказывается, много что есть посмотеть.
Эти их пасхальные головные уборы, конечно, сильно странноватые.
Спасибо, Лена! В Валенсии посмотреть точно, есть на что. Город очень разнообразный! И Мурсию объезжать не стоит, хотя особо задерживаться там нечего. А наряды этих кающихся грешников, конечно, поражают. У нас, неподготовленных, первая реакция у всех одинаковая - ку-клус-клан Но в ходе процессии смотрится красиво, особенно, когда все под соответствующую торжественную музыку, даже задевает.
Я тоже, Ань подумала - куклусклан😂
Astro4ka
пять поездок в Испанию
ух, ты, здорово!
висящих на деревьях мандаринов. Смотрится радостно, хотя пробовать не стоит,
почему, кислятина?
Интересный маршрут!
Спасибо, Оля! А сколько этих мандаринов там на земле валяется! А еще есть и лимоны, и апельсины, но меньше. Мы один сорвали и хотели вместе попробовать, но забыли. Привезла домой, решила посмотреть. Пахнет замечательно, выглядит снаружи лучше, чем внутри, но очень горький!
Да, вот она палка о двух концах, я Пасху имею в виду. С одной стороны красочные пасхальные шествия, с другой - толпы и взлетевшие цены! Я так тоже когда-то попала в Мексике один раз.
Маршрут мне понравился, может даже как-нибудь повторю. Валенсия и Кордова у меня белые пятна, все остальное очень поверхностно и давно
Отели хорошие ты выбрала, особенно мне понравились Ваши аппартаменты в Мурсии.
Ну и по бюджету вполне бюджетно получилось, а если ехать не на Пасху то еще дешевле выйдет.
Спасибо, Ира! Маршрут в принципе простой, но интересного на пути много. И удобно, что в начале и конце есть рейсы Аэрофлота. Нам удобно, регионам, что можно лететь одной авикомпанией. Если бы не Пасха, по деньгам получилось бы вообще замечательно. Может, если бы я о ней вспомнила, сдвинули бы по времени на недлю раньше. Но зато посмотрели столько интересного! Что не делается, все к лучшему.
Anna_08 писала 3 мая 17:26
Что не делается, все к лучшему.
Конечно! Когда бы еще такие красивые пасхальные шествия увидели!
Аня, ах какое классное путешествие! И всё в цвету, прям такая весна красивая, и парады - интересно же!
Весна красивая, но в Италии как-то поярче было Но спасают мандарины. А парады - действительно, здорово! Хоть и мешали очень все эти препятствия.
Marina2506
Аня, маршрут очень интересный, утащила в избранное! И все-таки я бы сознательно поехала, как и Вы, именно на Пасху. Обожаю шествия и театрализованные представления. Дополнительный бонус к тому или иному месту. Остальные материалы по ходу путешествия буду читать с удовольствием. Мне пригодятся!
Спасибо, Марина! В принципе, я не жалею, что попали в пасхальные дни. Пусть дороже, но было действительно интересно!
Ну что, теперь моя вахта. Во вторник лечу в Малагу. Будет Гранада, Кордоба, Севилья, а потом в Португалию. Вот!
Тоже хороший маршрут! Я люблю Португалию В Малаге может что-то закончат ремонтировать, а то красоту позакрывали.
Билетов в Альгамбру нет на весь май. Уже месяц назад не было. Засада
Да, покупать надо за три месяца. Китайцев полно Может на месте удастся как-то решить.
Marsik
Очень популярная Испания нынешней весной у туристеровцев. Аня, впечатляющее путешествие👍👍👍
Спасибо, Марианна! Испания, действительно, популярна. Нужно быстрее писать, пока окно есть
Анют, ну сколько "изюма" в твоем маршруте, точно пасхальный кулич получился!
Меня вот только костюмы кающихся грешников в остроугольных колпаках слегка напрягают, холодок эдакий по спине от них. С одной стороны во время путешествия на праздники интересно попадать, но они так выбивают из туристического ритма и рушат планы! ( это из опыта попадания на итальянскую феррагосто у меня )
Кафедрал в Мурсии очень впечатлил! Ну буду ждать подробностей!
Подробностей столько, Марина, что и не знаю, с чего начинать! Посмотри, какие милашки. Тоже, видать, грехов накопили!
Anna_08 писала 3 мая 21:39
что и не знаю, с чего начинать!

Верю, Ань!
Путешествие что надо!
podnatalex
Спасибо, Анна! Как всегда с удовольствием прочитала ваш отчет о поездке. Ваш гранд-вояж по Испании удался на славу! Хороший маршрут, прекрасные фотографии! Жду Ваших дальнейших рассказов о каждом пункте Вашего маршрута.

| Покидая весной прошлого года Испанию, я с нею попрощалась навсегда...

Как здорово, что Ваше прощание не состоялось и Вы порадуете нас новыми впечатлениями и полезной информацией. С Испанией невозможно расстаться, она останется в сердце навсегда!
Спасибо за такую оценку моих трудов! Постараюсь не затягивать с рассказами
С возвращением, Анна! Прекрасное путешествие в удивительно красивую Испанию! Как же хорошо там весной, все еще красочнее и ярче! Сколько интересных городов, отличный маршрут. Забавные пасхальные празднования у них...особенно эти остроугольные колпаки .
Спасибо, Светлана! Весною лучше место для путешествий - Италия и Испания, где тепло и красиво, ты сама это знаешь.
да, только самой не удалось побывать весной ни разу). Но и у нас сейчас очень красиво, май это вообще сказочно цветущий месяц. Так что будем любоваться весенней Испанией у Вас!
den-ekb
Прочитал с большим удовольствием. Накатила волна предстоящего отпуска, весны и тепла. Понравились ваши сравнения, особенно про кошелек в самом начале. Даже настроение улучшилось, читая ваш последовательный и интересный рассказ, сам вдохновился на новые строки и понял, что очень много лежит у меня архивного материала
Денис, надеюсь, что у тебя в предстоящем путешествии все сложится и пройдет без обычных для твоих поездок "приключений".
Prisekina
КАкое насыщенное путешествие!
Очень насыщенное, Лидия! К концу у меня было чувство, что "переела", хотелось просто тишины и природы.
TOMAS
с остановками на три ночи в каждом из шести базовых городов.

Это же длинное путешествие получается. Будет много рассказов. И начало хорошее.
Какая красота Аня,не зря вы вновь здесь оказались!
Лина, ничего не бывает зря, значит так было надо!
Lyudmila_Klyopova
Анна с приездом! Я вижу, Шенген в действии с большой пользой. Очень красиво в жарких странах весной, пока у нас только всё ещё начинается.
Спасибо, Люда! Да, пожалуй, этот шенген я откатала наиболее полно, и еще не конец. У нас сегодня вроде что-то похожее на тепло, и листочки лезут активно.
Lyudmila_Klyopova
Недавно в Екатеринбурге была Astro4ka (мы встречались в Москве) — замёрзла после своей цветущей Германии. Как у нас, ты видела в альбоме, я вчера вечером приехала из Переславля. Кстати, альбом весь день, с утра, на модерации, до сих пор его никто не "модерировал", как ты его увидела?
Мы с Ольгой встречались, я ее предупреждала, одеваться теплее. Это Урал! А альбом увидела в новом у друзей.
Lyudmila_Klyopova
альбом увидела в новом у друзей
Странно. Ну да ладно!
Забыла написать, какое жутковатое впечатление произвела на меня испанская пасха. Прямо ку-клус-клан по внешнему виду...
Когда впервые увидела этих "грешников", было странно, но в хорошую погоду, среди праздника очень даже колоритно смотрится. Мы их потом "отлавливали", чтобы сфотографировать.
Lyudmila_Klyopova
Да, ещё подумать, кто кого пугаться должен, если отлавливали...
AnnaPoro
У тебя в сутках было явно больше 24 часов 😉 Столько всего успели, молодцы!
Пасхальное шествие впечатлило - неплохой бонус за повышенные цены в отелях 👍
Спасибо за отчет, все обо всем, супер!
Спасибо, Аня! Буду ждать твой отчет о предстоящем путешествии
AnnaPoro
А пока можно о прошлых посмотреть 😏
висящих на деревьях мандаринов. Смотрится радостно, хотя пробовать не стоит, проверила.
-я тоже не удержалась, бутафория!
Жаль, но в сады Хенералифе мы не попали,
-жаль, но как сложно с билетами, но хоть в саму Альгамбру попали! Но как интересно празднуют там Паску, конечно сложно туристам, но зато сколько интересного вы увидели!
Кордова, как же мне понравился этот город и в январе было солнечно! Кстати именно в Алькасаре я и попробовала апельсин!
Севилья конечно шикарный город, мне не хватило на него 2-х дней!
Грандиозное путешествие, Аня, много для меня знакомых мест, но больше новых! Но продолжительность поездки слишком велика, тяжело выдержать. Мой стандарт-2 недели, а потом уже идет поэтапное отключение организма!
Согласна, Наташа, слишком много по продолжительности и объему информации. Но мне хотелось к Андалусии, где я была, добавить новые места, поэтому так и получилось. И, конечно, влияет цена билетов, в этот раз она вообще была какой-то запредельной, поэтому стараешься захватить как можно больше за один дорогой перелет.
Anna_08 писала 6 мая 12:42
И, конечно, влияет цена билетов,
-согласна с тобой, сама так же поступаю-уж если лететь, то конкретно!
MariaPenina
Анна, вы разбили мое сердце - я в этом году планировала первую часть вашего маршрута, во второй были два года назад, но не сложилось...слетели мои попутчики. Но зато план есть - когда-нибудь еще осуществлю. Шикарная программа. Многое взяла на заметку и с большим удовольствием посмотрела еще разочек на Кордову, Севилью и Малагу (особенно пасхальную). 💕
Маша, какие твои годы, ещё осуществишь все свои планы, не сомневаюсь!
irinaselicheva
У Вас добротные путешествия. Почему не доехали до Кадиса?
Все не объедешь, страна не маленькая, а Кадис еще бы удлинил маршрут. 19 дней и так достаточно.
Polyakova_Tatiana
Замечательный маршрут!
Спасибо, Надя, теперь буду знать, к кому обращаться!
Анна,интересный трип! особенно удачно,что попали на Пасхальную неделю-персонажи интересные!
Спасибо, Вадим! Конечно, пасхальная неделя создавала сложности, но в целом я этим довольна, было интересно!
denis111
Очень насыщенное путешествие получилось
Очень, Денис! В конце уже было ощущение, что "переел" 😉
Шесть путешествий по Испании - это круто! Спасибо, Анна, за интересный обзор, который напомнил мне мое единственное туда путешествие...
Спасибо, Сергей! Да, что-то зачастила я в Испанию, но уже остановилась, мир велик!