Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Черногория в сентябре. Культурная программа на 10 дней без аренды машины (фото + видео)

Тиват, Котор, Будва + 5 городов — Черногория, Мостар — Босния и Герцеговина Сентябрь 2018

В прошлом году пляжный отдых выпал у меня на сентябрь, а так как у жены закончился шенген, решено было отправться в пока еще безвизовую для русских Черногорию, благо там мы еще не были.

В итоге в Черногории мы провели 10 дней, и каждый день не только и не столько валялись на пляже и вкусно кушали, сколько открывали для себя что-то интересное.

День 1.

Перелет Air Serbia со стыковкой в Белграде.

Перелет AIR SERBIA — отзыв. Как добраться из аэропорта Подгорицы в Тиват. Отдых в Черногории 2018 #1

Хотя останавливались мы в Тивате, но в Подгорицу лететь было дешевле. В итоге из Подгорицы мы добирались с приключениями, дойдя до заброшенной станции и познакомившись с путешественником из Грузии, который тоже ехал в Тиват. После этого нас подобрал настойчивый таксист Зоран, сделав нам предложение, от которого невозможно отказаться.

Первой достопримечательностью, которую мы увидели сначала из иллюминатора, а потом и из окна такси, стало Скадарское озеро.

В этот же день, хотя этот момент и не попал на видео, я дошел до населенного пункта Донья Ластва, где сохранилось некоторое количество домов в венецианском стиле.

День 2

Прогулка по Тивату и первая поездка в Котор.

ТИВАТ: достопримечательности, пляж, цены, отель San. КОТОР: старый город. Отдых в Черногории 2018 #2

Сходив утром на пляж и пообедав, мы отправились на автовокзал. Но идти до него от нашего отеля пришлось через весь город, так что мы прошли и через роскошный Porto Montenegro, где особенно запомнились скульптуры борцов сумо, и через мрачный парк Zupa с полуразрушенными постройками и пасущимися козлами и петухами.

Ну, а потом мы поехали в Котор, который с ходу покорил нас своей атмосферой.

День 3

Сходив на пляж, мы отправились в Будву, где нас застиг настоящий тропический ливень.

БУДВА: достопримечательности (старый город, крепость Могрен), пляжи. Отдых в Черногории 2018 #3

Впрочем, дождь лил ровно столько, чтобы мы успели пообедать в кафе при автовокзале, после чего мы отправились исследовать город.

Главной целью был, конечно, старый город, по которому мы основательно прогулялись и за 3,5 евро посетили Цитадель. В стоимость входило также посещение музея макетов кораблей и библиотеки, но, как по мне, за исключением смотровой площадки, все платные объекты были откровенно надуманными и не стоили своих денег.

После этого мы прогулялись по пляжу, дошли до знаменитой балерины и чуть дальше.

А затем дошли до крепости Могрен, которая находится уж за пределами Будвы. Оттуда открываются классные виды, и вход в крепость бесплатный.

День 4

Автобусная экскурсия в Боснию и Герцеговину (Мостар + водопад Кравице).

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: МОСТАР + водопад Кравице. Экскурсия из Тивата. Отдых в Черногории 2018 #4

К сожалению, агентства в Тивате предлагали только поездку в приграничный город Требинье. Я же хотел именно в Мостар, так что пришлось воспользоваться сайтом Олимпуса и за 55 евро с человека купить экскурсию.

В итоге получилось слегка утомительно, но я не жалею. Мостар — очень атмосферный город с нетипичным для Европы восточным колоритом.

Кроме того, из окна мы видели стечки — средневековые надгробия, охраняемые ЮНЕСКО. Ну и водопад Кравице красив, хотя ехать туда ради него одного я бы не стал.

День 5

Сходив на пляж, мы отправились в Котор с целью покорить Крепость Святого Иоанна.

КОТОР (Черногория): Как пролезть в крепость бесплатно. Отдых в Черногории 2018 #5

И совершенно случайно попали туда бесплатно. На прилагаемом видеоролике подробно показано, как сэкономить 8 евро, которые и берут за вход.

Сама крепость радует, конечно же, видами.

Напоследок мы прогулялись по вечернему Котору.

День 6

Морская прогулка по Боко-Которской бухте.

Бока Которская бухта (Черногория). Экскурсия из porto montenegro (Тиват). Отдых в Черногории 2018 #6

Ее мы купили в порту Тивата за 12 евро, и в стоимость входили услуги гида, говорившего, в том числе, и на русском.

Высадки были в городе Херцег-Нови, на искусственном острове у церкви Богоматери-на-Рифе и в Которе, где у нас было свободное время.

Экскурсия была на весь день. Было слегка утомительно, но и познавательно.

День 7

Сходив на пляж, отправляемся в город Цетине.

Черногория. Цетине (Цетинье) — монастырь и город. Гора Ловчен. Мавзолей. Отдых в Черногории 2018 #7

Это первая столица Черногории, сегодня выполняющая роль второй столицы. Там сохранилось немало построек XIX века, многие из которых выглядят очень красиво. Видели мы и знаменитый Цетинский монастырь, который с фасада смотрится крайне эффектно.

Кроме того, за 20 евро мы съездили на такси к горе Ловчен, на которой находится мавзолей Петра II Негоша — одного из самых известных правителей Черногории. Там впечатляет отделанный золотом потолок, изготовленная из цельного куска мрамора статуя владыки и, конечно же, виды, открывающиеся с мавзолея.

День 8

Сходив на пляж и пообедав, едем в Котор.

КОТОР (Черногория). Достопримечательности, музеи, котики. Вечерний влог. Отдых в Черногории 2018 #8

Там гуляем по вечернему городу, заходим в один из музеев, чтобы убедиться, что музеи — это не конек Черногории, и просто гуляем по городу, наслаждаясь атмосферой и уличной музыкой.

День 9

С утра отправляемся в Бар, а оттуда — в Старый Бар, так как прямых автобусов туда из Тивата нет.

СТАРЫЙ БАР (Черногория). Цены на продукты в Черногории. Местный финик. Отдых в Черногории 2018 #9

Старый Бар — это полуразрушенная крепость, вокруг которой сформировался одноименный поселок. Когда-то именно здесь, а не на берегу моря был город Бар, но во время освобождения от турок он был взорван и позже возник там, где и находится сейчас.

Кстати, в этих местах многие исповедуют ислам, и я со стен крепости услышал пение муэдзина, которое есть на видеоролике.

Дабы сэкономить время, обратно едем с пересадкой в Будве, так как оттуда и в Тиват, и в Бар автобусы ходят чаще.

В Тивате успеваем заглянуть в супермаркет Franca, откуда меня выгнали, так как я вел видеосъемку, и даже успеваем сходить на море.

День 10

Сходив на пляж, гуляем по Тивату.

ТИВАТ (Черногория). Отзывы, достопримечательности, Адриатическое море. Отдых в Черногории 2018 #10

Подводная лодка, к сожалению, по причине музыкального фестиваля оказывается закрыта, зато в центре я неожиданно нахожу явно старинную сторожевую башню.

Ну, а на следующий день нас ждал перелет с длительной стыковкой в Белграде, но это уже другая история.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм