Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 21:48

Маргера — Италия Февраль 2018

Жизнь без праздников — это длинный путь без заезжего двора. Демокрит

Карнавальная Италия — Маргера

Второй день нашего итальянского карнавального путешествия начался в пригороде Вероны. Мы проснулись в замечательном, уединённом отеле расположенном на холме.

Карнавальная Италия — Маргера

После раннего завтрака я вышел на улицу и ощутил всю бодрящую свежесть февральского утра. В это время встало и солнце. Оно начало перемещаться по безоблачному небу ослепляя всё вокруг. Это сильно обрадовало меня, поскольку в этом случае вероятность дождя значительно снижалась и нас всех ожидал прекрасный день.

Карнавальная Италия — Маргера

Мы сели в машины и направились в сторону Венеции. Расстояние около 120 километров. Проехав две трети пути мы сделали длительную остановку в городе Падуя. У нас было запланировано знакомство с древней частью города.

Карнавальная Италия — Маргера

Лично для меня это свидание стало приятным, ведь впервые я гулял здесь ровно 13 лет назад. За эти годы я научился по-другому смотреть на окружающий мир, поэтому от города я получил новые впечатления.

Карнавальная Италия — Маргера

Времени на прогулку было крайне мало, но я успел посетить примечательный объект ЮНЕСКО, находящийся в центре Падуи.

Здесь расположен старейший в мире постоянно действующий ботанический сад, учреждённый в 1545 году решением Венецианского Сената с целью выращивания «лечебных трав» для медицинского факультета Падуанского университета. Подробности в отдельной заметке.

Карнавальная Италия — Маргера

После Падуи мы сразу отправились в Маргеру, которая является муниципалитетом коммуны Венеции. По факту Маргера это отдельный небольшой городок с населением 17000 человек. Тут и проходит раз в год интересующий нас карнавал.

Карнавальная Италия — Маргера

Венецианский карнавал это длительный период (в 2018 году это 27 января-13 февраля) в течение которого в разных местах происходят праздничные мероприятия. Каждый день красочен и неповторим.

Карнавальная Италия — Маргера

В итоге нам посчастливилось окунуться в атмосферу двух дней. Сегодня речь про «парад карнавальных платформ в Маргере».

Карнавальная Италия — Маргера

Большинство народа посещает саму Венецию, а вот в Маргеру, туристов приезжает намного меньше. Так что это более редкая часть Венецианского карнавала.

Карнавальная Италия — Маргера

В грандиозном празднике принимает участие местные жители районов: Местре, Багарон, Фаваро-Ването и других, которые расположены по всей материковой округе.

Карнавальная Италия — Маргера

Были представители из островной Венеции. Когда разбирал снимки, то увидел пару знакомых лиц, которых я фотографировал в Маргере и потом на следующий день на площади Сан-Марко.

Карнавальная Италия — Маргера

В первые минуты, казалось, что тех эмоций, которых я впервые испытал на карнавале в Вероне уже не будет, ведь по сути оба мероприятия идентичны: движущиеся платформы, нарядные люди, море конфетти под ногами и в воздухе.

Карнавальная Италия — Маргера

Но, стоило с головой окунуться в карнавал и эти мысли исчезли. Во-первых, платформы были совсем другие.

Карнавальная Италия — Маргера

Во-вторых, ощущалась иная атмосфера самого места. Карнавал в Вероне проходил в окружении архитектурных исторических зданий, народу больше, полиции, фоторепортёров.

Карнавальная Италия — Маргера

А в Маргере, наоборот, шествие двигалось по улице, где стояли обычные жилые дома и простенькие общественные издания. Практически спальный район. Было в этом празднике что-то уютное и домашнее.

Карнавальная Италия — Маргера

Некоторые наблюдали за карнавалом из окон своих квартир.

Карнавальная Италия — Маргера

Ну, и в третьих, каждый праздник отличается друг от друга людьми. Их эмоции, настроение и улыбки — неповторимы.

Карнавальная Италия — Маргера

Понравилось, что помимо коллективов, здесь немало индивидуальных, креативных местных жителей.

Карнавальная Италия — Маргера

Хочется выделить вот этого гномика. Тема не новая, но всегда привлекает внимание и вынуждает улыбнуться.

Карнавальная Италия — Маргера

А в этом костюме в первую очередь выделяется собачья семейка.

Карнавальная Италия — Маргера

В Вероне была российская колона, тут запомнилась украинская. На самом деле я не в курсе откуда они, но эти два цвета ни с чем не перепутать.

Карнавальная Италия — Маргера

Основная масса участников это тематические команды.

Карнавальная Италия — Маргера

У каждой из них свои танцы и музыка.

Карнавальная Италия — Маргера

Все пляшут и прыгают не профессионально, но зато от души — этим и подкупают. В данном случае важно не умение, а старание и искренность.

Египетская колонна.

Карнавальная Италия — Маргера

Целый отряд ярких клоунов.

Карнавальная Италия — Маргера

Грандиозная по исполнению платформа «Охотники за привидениями».

Карнавальная Италия — Маргера

Удивил один из её фрагментов. Что-то я не помню такого обворожительного привидения:)

Карнавальная Италия — Маргера

Хотя на цирковой платформе тоже встречались интересные рисунки.

Карнавальная Италия — Маргера

Скорее всего движущие платформы делали итальянские мужчины, которые знают толк в женщинах.

Карнавальная Италия — Маргера

Были и «ужасные» инсталляции.

Карнавальная Италия — Маргера

Когда стоишь в двух метрах от них, реально становится страшновато.

Карнавальная Италия — Маргера

Как минимум не по себе от того, что конструкция может завалиться на тебя.

Карнавальная Италия — Маргера

Иногда колоне даже приходилось останавливаться, поскольку большие фигуры цеплялись за электрические провода.

Карнавальная Италия — Маргера

На каждой платформе работает диджей.

Карнавальная Италия — Маргера

Водители тоже в костюмах. Смотрите сколько колонок за спиной. Думаю, у них после карнавала ещё несколько дней в голове играет музыка.

Карнавальная Италия — Маргера

Отдельного внимания заслуживают праздничные атрибуты. Это раздача карамелек, липучие брызгалки и конечно — конфетти. Я про него писал уже в первой заметке, но эта мелочь настолько важна, что ещё раз повторюсь: будьте готовы, что эти цветные бумажки будут на вашей голове, в ушах, в одежде и даже внутри закрытых сумок.

Карнавальная Италия — Маргера

Вроде бы это напрягает, но поверьте — значительно поднимает настроение и переносит вас в детство. Даже Денис не выдержал и прыгнул с разбега в конфетишное море:)

Карнавальная Италия — Маргера

Карнавал настоящий и очень семейный, поскольку в нём задействовано много детей.

Карнавальная Италия — Маргера

Каждый хочет выделиться и запомниться своим друзьям и знакомым.

Карнавальная Италия — Маргера

Здесь многие друг друга знают, поскольку вместе учатся и работают. Этот праздник повод встретиться со своими родными, чтобы обнять их и сделать хотя бы небольшой подарок.

Карнавальная Италия — Маргера

Подобное мероприятие это не только дань традициям, но и отличный вариант для детей и молодёжи, чтобы начать ещё больше любить свою страну и научиться радоваться жизни.

Карнавальная Италия — Маргера

Карнавал в Маргере мне очень понравился. В следующем году у вас тоже есть шанс посетить его и получить положительный заряд бодрости и оптимизма. Передавайте от нашей группы привет жителям этого замечательного венецианского района!

в Маргере