Турист Катерина Андреева (Geofox)
Катерина Андреева — была 17 апреля 5:56
Get lost in my rock and roll!

Мексика, Гондурас, Белиз Март 2016

— Капитан, а почему у нас во всех каютах висят картины Айвазовского?
— Это не картины, боцман… Это иллюминаторы!

Будто бы объясняя свое название, круизное судно «Caribbean Princess» курсирует, в основном, по водам Карибского моря. Корабль перегоняют то в техасский Гальвестон, откуда он совершает марш-бросок по направлению к Мексике-Гондурасу-Белизу (наш случай); то во флоридский Ft. Lauderdale, откуда он уходит в короткий круиз к Косумелю и обратно.

«Карибская Принцесса»

Но бывает, что «Принцесса» добирается и до Британских островов. Как ни странно, состав публики остается практически без изменений — американцы и канадцы. Всё-таки британцы если уж и едут в круиз, то выбирают острова поюжнее.

«Карибская Принцесса»

А с недавнего времени в расписание «Карибской Принцессы» ввели… Панамский канал (itinerary)! Круиз 10-дневный, отправляется из того же Ft. Lauderdale, с хорошими остановками на Ямайке, Большом Каймане, в Колумбии, Панаме, и Коста-Рике. Это чуть ли не единственное круизное судно со стабильным расписанием на данный момент, которое может протиснуться через новые шлюзы из Атлантического в Тихий океан. Очень интересный вариант маршрута.

Позиция судна в реальном времени >>

«Карибская Принцесса»

На «Карибской Принцессе» 19 палуб, а на борт она может принять 3142 пассажира и 1200 членов команды.

План палуб >>

«Карибская Принцесса»

Оба предыдущих наших круиза были от Royal Caribbean — суда «Mariner of the Seas» и «Celebrity». Теперь же хотелось посмотреть, как ведут дела другие компании, и конечно же сравнить. Напомню, что «Маринер» у нас является неким ориентиром качества, и к сожалению, «Принцесса» до него тоже не дотянула, как и «Селебрити».

Уже позже я прочитала, что фактические владельцы «Caribbean Princess» — круизная компания «Carnival», которую мы как могли старались избегать, т. к. репутация у неё не из лучших. Но все же это был корабль не из Carnival Cruise Line, поэтому надеялись, что и уровень будет чуть повыше.

«Карибская Принцесса»

Как ни странно, больше всего на «Принцессе» нам понравилась система развлечений, без пошлых шуток ниже пояса. Отличные выступления музыкантов на 5-й палубе, фокусники, конкурсы для детей.

«Карибская Принцесса»

Основная движуха проходила в сердце корабля — на «The Piazza», своеобразной сцене, окруженной двумя винтовыми лестницами и отличной площадкой, с которой удобно было наблюдать за происходящим, будь то традиционное разливание шампанского по пирамидально установленным бокалам, или кулинарное состязание шеф-поваров.

«Карибская Принцесса»

Здесь же находится винный бар «Vines», где при покупке хотя бы одного бокала вина, бесплатно достаются небольшие закуски — тапас или суши. Очень выгодное дело!

«Карибская Принцесса»

С другой стороны сцены есть хорошая кофейня «The International Café» с отличным выбором чая, кофе, и выпечки. Если ходить сюда ежедневно, то можно купить карточку «частого посетителя», тогда будет чуть дешевле.

«Карибская Принцесса»

Вообще, как и на любом круизе, проблемы «где поесть» у «Princess Caribbean» не существует. Качество варьируется от «неплохо» до «потрясающе!» в ресторанах за денежку (например, «Crown Grill»).

«Карибская Принцесса»

Кухню на «Принцессе» традиционно хвалят за разнообразие и щедрость, от телячьих скаллопини до лобстерных хвостов. И это доступно бесплатно за ужином в главном зале. Их два. Мы, в основном, ходили в «Coral». Шутили, что ужинаем в «корале» (прим.: кора́ль — загон для выпаса крупного рогатого скота).

«Карибская Принцесса»

Каково же было удивление, когда узнали, что на весь срок круиза к нашему столику прикреплена главный официант — Валерия из Одессы. Очень обаятельная и улыбчивая девушка, с типичным одесским говором («Та шо вы такое говорите?!" и «Вы мне просто начинаете нравиться!»), приводившая нас в невероятный восторг. Свою работу она знала досконально, подсказывала, что лучше выбрать в конкретный вечер, чем запить, и что лучше всего взять на десерт. Для ребенка отдельного официанта не было, как на других круизах, так что Валерия еще работала и для маленькой Саши.

Ни одного прокола, ни одного замечания, только масса положительных эмоций. В заключительный вечер мы даже не поленились и сходили в customer service написать отзыв для руководства Валерии — человеку с таким талантом общения надо двигаться дальше.

«Карибская Принцесса»

После ужина можно сходить на бесплатную экскурсию по камбузу — корабельной кухне. Как всегда, особенно ничего не показывают, но кое-что интересное можно услышать. Самая большая разница между камбузом и «сухопутной» кухней ресторана заключается в том, что здесь нет открытого пламени. Пожар, в конце концов, является наибольшей опасностью на корабле (поэтому в каютах нет утюгов). Так что используются только электрические плиты.

«Карибская Принцесса»

Особое внимание уделяется фруктам. Перележавшие, но всё еще хорошие, тоже идут в дело. Вот почему одни из самых распространенных десертов на кораблях — это strawberries flambé и cherries jubilee. Из перезревших бананов и персиков делают банановый фостер и персиковый щербет соответственно.

«Карибская Принцесса»

А как они сохраняют хлеб свежим в течение недели в море? А они не сохраняют, они его пекут прямо на борту. Существует целая «хлебная команда», которая работает круглосуточно, чтобы с утра у вас к кофе был тот самый любимый круассан или булочка.

В общем, креативность и организованность — самые важные черты в работе кухонного персонала на корабле (их около 300). В конце концов, это довольно нетривиальная задача — кормить в течение недели почти 5 тысяч человек (пассажиры + команда), когда ближайший продуктовый магазин находится за сотни миль.

«Карибская Принцесса»

А если корабль, не дай Бог, застрял в открытом море, то они должны уметь накормить всех на борту в течение дополнительной недели. Таков у них план на случай непредвиденных обстоятельств.

«Карибская Принцесса»

Каюты на «Принцессе» скорее не понравились. Они какие-то маленькие, неуютные, и не совсем логично спроектированные. То дверь открывается не в «ту» сторону, то телевизор установлен под странным углом, то подушки неудобные… Это всё мелочи, но их много, и они в какой-то момент начинают раздражать. Может еще и по этой причине, мы практически всё время проводили вне кают, то на экскурсиях во время стоянок, то на палубах. Как-то не расположили нас каюты для отдыха.

Пример внутренней каюты и каюты с балконом:

«Карибская Принцесса»

А вот чем «Карибская Принцесса» может гордится, так это бассейнами. Их целых пять, причем два — только для взрослых, плюс есть маленькие джакузи специально для детей.

«Карибская Принцесса»

Конечно, днем, особенно во время перегоночных дней «at sea», бассейны забиты («Нептун» на 15-й палубе), но ближе к вечеру, когда народ уходит на ужин, можно поплавать даже в полном одиночестве.

«Карибская Принцесса»

Также, в вечернее время возле главного бассейна можно посмотреть кино на открытом воздухе. Кинотеатр «Movies Under the Stars» — это светодиодный экран площадью 300 кв. футов, шезлонги с подушками и флисовыми одеялами, бесплатный попкорн и пицца. Выбор фильмов неплохой, от классики до самого свежачка, только вышедшего в обычных кинотеатрах.

«Карибская Принцесса»

Отдельного упоминания достойна зона для взрослых — «Sanctuary», где вход строго по возрасту, т. е. до 18 лет не пускают. Платишь $20 за полдня, и к твоим услугам тихое, расслабляющее место вдалеке от основных бассейнов и толп. Мягкие лежаки-матрасы, зоны для принимающих солнечные ванны, и для любителей находиться в тени, деревья в кадках и зеленый преобладающий цвет в декоре.

По «Святилищу» (а именно так можно перевести слово «Sanctuary») ходят музы «Serenity Stewards» («Безмятежные Стюарды»), которые то подольют водички с нотками огурца, мяты, или грейпфрута, то принесут крошечные закуски на подносе, или даже полноценное блюдо из ресторана (бесплатно, но за доставку берут $3). Алкоголь, как и везде на корабле, за деньги.

«Карибская Принцесса»

В целом, отличное место для социофобов, или просто для тех, кто хочет побыть в тишине и покое, сдав своих детей в детский клуб.

Детская программа на «Принцессе» очень порадовала. Называется она «Camp Discovery», где дети разделены на три возрастные группы: с 3 лет до 7, с 8 до 12, и с 13 до 17. Это абсолютно бесплатно, и ребенка можно сдать чуть ли не на весь день. Дочка, попавшая в группу для самых маленьких, каждый день приносила то собственноручно сделанную плюшевую игрушку, то футболку с аппликациями, то целый рукотворный пазл. Т. е. они не просто тупо там сидят и смотрят мультики, а очень даже плотно творчески работают.

«Карибская Принцесса»

Еще одна детская фишка, которую встретили только на «Принцессе»: в вечернее время у них работают групповые няни. Отдельно с ребенком не сидят, но в группу его охотно забирают за $5 с 10 вечера и до часу ночи. Это если вам позарез нужно на вечернее шоу «только для взрослых», в казино, или хочется спокойно посидеть напиться в баре.

«Карибская Принцесса»

Одним словом, «Princess Caribbean» понравилась, но не поразила. И несмотря на то, что второй раз мы бы не стали её выбирать, но для ознакомления с этим типом судов она очень и очень неплоха. Цены стартуют от $550 за простой 4-дневный Карибский круиз, и до нескольких тысяч за 15-дневку в Гранд-люксе.

«Карибская Принцесса»

А тем временем, мы уже пришвартовались в Мексике, на острове Косумель.

Теги: Круиз