Oleg N. — был вчера 17:30
Начал писать про Бухару.. .)

Малави Декабрь 2018

Часть 6: https://www.tourister.ru/responses/id_26951

Часть 7: https://www.tourister.ru/responses/id_27034

Часть 8: https://www.tourister.ru/responses/id_27089

Часть 9: https://www.tourister.ru/responses/id_27114

Малави. Славное море, священный Байкал.

Чтобы попасть в Ngala Beach Lodge, расположенный на берегу озера в центральной части страны, нам надо было проехать 460 км, да еще и преодолеть границу. До границы было всего 140 километров, поэтому добрались мы туда достаточно быстро, но вот на границе застряли часа на полтора. Виза в Малави нужна всем иностранцам, просто большинство может оформить ее на границе. Стоит это удовольствие 75 баксов, напомню, я платил сотку. Надо заполнить пару бумажек, отдать их, паспорт и деньги в окошко, набраться терпения и ждать. У меня и еще у пары человек из нашей группы визы были, поэтому нам быстренько поставили штампы, и отпустили. Но, так как пришлось ждать остальную группу, нам это не особо помогло, единственно, грел паспорт, который был в кармане, а не бог знает где. Я присел на стульчик, стоявший около погранпоста, и наблюдал за приграничной жизнью. Как и на любой африканской границе, тут шарахалась масса народу. Наверное сами они знали, что тут делают, но со стороны это было совсем непонятно. Конкретная работа была всего у двух человек — один мальчик слонялся туда-сюда с переносным холодильником и пытался продать холодные напитки, второй сторожил платный, как оказалось, туалет. Ах да, еще один товарищ в форменном жилете (чей стул я и занял) отодвигал и ставил обратно пластиковый конус, преграждающий дорогу проходящим границу машинам.

Туалет оказался просто великолепным, в чем я убедился чуть позже. Поняв, что быстро мы отсюда не уедем, я рискнул проверить местные удобства. Это была деревянная сараюшка, абсолютно негигиеничная что внутри, что снаружи. Покосившиеся в разные стороны стенки огораживали весьма опасно выглядящую дырку в полу, ни воды, ни бумаги, ни, похоже, света там не было. Наверное, это был один из самых грязных туалетов в моей жизни. Самое прикольное, что он был платный — 100 квача, что равнялось примерно 10 рублям. По хорошему, мне должны были заплатить за то, что я туда пошел. Не, я не жалуюсь, я просто констатирую факт…

Спустя некоторое время, к всеобщему удивлению, появился Табани с пачкой наших паспортов с визами, мы загрузились в Майлза и поехали дальше. Визуально, Малави сложно, если вообще возможно, отличить от соседней Замбии. Та же сочная зелень, холмы, поля и огороды.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Разве что значительно прибавилось количество розовых детских ладошек, махающих проезжающей мимо машине. Вообще интересно, в Малави на нас частенько реагировали так, как будто мы тут первые белые люди со времен Ливингстона. А вообще малавийцы оказались весьма приветливыми людьми.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Практически сразу после прохождения границы мы остановились на нашей первой малавийской заправке, и тут же окунулись в бурную деревенскую жизнь.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

По дороге бродили куры, коровы, люди, причем последние в довольно больших количествах и без видимой цели.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Небольшие магазинчики блистали девизами, красиво написанными над входом, обычно религиозной тематики. Как вам нравится такая фраза над салоном тетушки Анни: «If God says yes, who can say no?».

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Частенько вдоль дорог располагались яркие стихийные рынки — товары были разложены прямо на земле, тут была и одежда, и еда, и запчасти, и вообще все, что может понадобиться в жизни. Все это продавали, рассматривали и торговали одетые в яркие платья женщины и неприметные на их фоне мужики. Жаль только, что мы не остановились ни на одном из таких рынков, поэтому все фотографии сделаны через открытое (или закрытое) окно…

1 из 2

Традиционно, проезжая через какой-то относительно крупный населенный пункт, мы остановились в очередном супермаркете. Как я уже говорил, тут можно закупиться водой, пивом, и прочими необходимыми вещами. А так же поменять или снять денег.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Давайте я вам немножко расскажу про деньги. В шести странах, которые я посетил, было шесть разных валют. Причем в Зимбабве ходят исключительно доллары, после жуткой инфляции у них так и нет своих денег. Ранды ЮАР берут в Ботсване, Зимбабве, иногда можно рассчитаться и в Замбии. Ботсванские пулы берут в Зимбабве. Доллары берут везде…) На границах есть обменные пункты, где можно поменять доллары или остаток валюты из предыдущей страны на местную валюту. Но есть один момент. Нигде, кроме ЮАР у меня не хотели брать стодолларовые купюры старого образца, 1996 года. Ни в обменниках, ни за сафари — отказывались напрочь! Так что имейте это в виду, если соберетесь в те края. Традиционно, на мелкие купюры по 20 долларов включительно курс ниже, чем на 50 и 100. В ряде мест, начиная от турагенств и заканчивая сувенирами можно платить долларами, но в этом случае лучше иметь мелкие купюры, так как сдачи у них чаще всего нет. Ну, или она будет в местной валюте, а это может быть и не нужно.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

В торговых центрах есть официальные обменники, где, со ста долларов (нового образца) вам дадут сдачу, если надо поменять, к примеру, 20. Во многих местах можно платить картой — гостиницы, супермаркеты, магазины, рестораны. Ну, или нас возили по таким местам. Но все равно лучше иметь при себе немного налички — доллары мелких номиналов и местную валюту. Допустим, за пиво (которое в наших лоджах стоило от 1 до 3 долларов) зачастую было выгоднее платить местными деньгами, чем долларами, тем более что частенько местные стараются слупить с белых обезьян по максимуму. Все крупные отдельные платежи — за вертолет, за дополнительное сафари и т. д. надо платить долларами, ну, или картой. Это я к тому, что, разве что кроме ЮАР, нигде не надо менять особо много денег на местную валюту. Если, совершая относительно крупные покупки в супермаркетах, вы будете платить картой, то денег будет нужно разве что на пиво или прочие напитки во время пребывания в лоджах, да на сувениры, которых, не сказать, что было много. Ну, можно еще прикупить по дороге манго или бананов.

Итак, в лодж мы снова приехали по темноте, то есть мы снова были в дороге весь день. При свете фонариков нас проводили по комнатам, мы поужинали, и завалились отдыхать.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Оказалось, что в наши малавийские планы закрались некие изменения. Изначально мы должны были провести две ночи тут, и две ночи на северной части озера. И вдруг Табани нам объявляет, что тут мы останемся на три ночи, а в следующем месте — на одну. Типа, тут гораздо лучше условия, бла-бла-бла… Не знаю, что там у них не срослось, но это было единственное изменение в нашем маршруте.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Еще раз — кто угадает созвездие?

Малавийское небо.

С утра я как обычно взодрался пораньше, и пошел обследовать территорию в поисках птичек, ну и озеро, само собой, тоже хотелось увидеть. Территория лоджа была весьма обширной, и плавно спускалась к широченному песчаному пляжу, растянувшегося вдоль бескрайнего озера.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Озеро Малави или Ньяса протянулось с севера на юг на 560 километров, и его глубина местами достигает 700 метров. Это третье по площади озеро из озер Великой Рифтовой долины. Кстати, это третье, после Байкала и Танганьики, озеро по глубине и девятое по величине из пресноводных водоемов. Однако, не кило манго не фунт изюма! Кстати, озеро похоже на Байкал не только по размерам, глубине и расположению в разломе. Как и в Байкал, в Малави впадает множество рек (14), а вытекает только одна. По озеру проходит граница между Малави, Танзанией и Мозамбиком, и Ньяса — это как раз мозамбикское название. Где озеро поуже (а его ширина достигает 80 километров), можно увидеть горы и холмы Мозамбика. Помимо этого озеро хорошо известно аквариумистам — в его водах живет до 1000 видов рыб, из которых 90% это различные цихлиды, из которых большая часть — эндемики этого озера. Малавийские цихлиды отличаются яркой разнообразной окраской и интереснейшим поведением, присущим этим рыбам. Я и сам в свое время держал малавийских цихлид у себя в аквариуме, а теперь, пожалуйста — приехал на их родину.

Итак, озеро больше напоминало море, чем озеро. Противоположного берега было не видно, а налево и направо берег тянулся и уходил в точку на горизонте.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Светило солнце (к счастью, тучи не пропустили через границу, и они все остались в Замбии), волны мягко накатывались на желтый песок, недалеко от берега фыркали бегемоты,

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Бегемочий след утром рано на песочке на нашем пляже…

чуть в стороне рыбаки вытаскивали из воды сети.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

Идиллия, чистая идиллия! Интересно, но со стороны озера территория лоджа была ничем не ограждена от внешнего мира, в отличии от других лоджей, которые были на реках. Местные юзали пляж для своих нужд, но на саму территорию не претендовали.

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

До завтрака я попеременно снимал птичек и озеро, а на завтраке нам объявили программу на три дня.

Южный черногорлый ткач, Ploceus velatus, Southern Masked-Weaver
Южный черногорлый ткач, Ploceus velatus, Southern Masked-Weaver

В тур был включен так называемый Village Trip, как оказалось, нас должны были привести в местную деревеньку, показать школу, больницу, что-то еще (а это значит, что, если вы дадите небольшую donation на учебники, на лекарства, на то-се-пятое-десятое, то мы будем вам крайне благодарны) и рыбаков. Рыбаков было полно на берегу,

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

к донейшн я был не расположен, в общем, я не пошел. Кстати, ребята, когда вернулись (я в это время с комфортом и пивом загорал в теньке на пляже) были не в особом восторге от этой экскурсии. Далее, лодж предлагал еще ряд экскурсий — сансет, конные прогулки, гольф, дайвинг, снорклинг, что-то еще. Должен заметить, что цены на все это были совершенно конные конские. Коней я боюсь, в гольф не играю, а вот снорклинг я планировал, и даже привез с собой маску с трубкой. Уж очень было охота поплавать в аквариуме и навестить любимых мною рыбок у них дома. Ага, поснорклил. На одного это дело стоило 90 долларов, на группу от пяти человек — 50. Самое интересное, что эта экскурсия занимала три часа. При этом час с небольшим дорога в один конец (сначала на машине куда-то, и потом на лодке до острова), само собой столько же обратно, в результате на сам снорклинг оставалось в лучшем случае минут сорок. Платить столько бабла на получасовое плавание мне показалось ну очень через чур! Я попытался было собрать народ, чтобы платить хотя бы полтос (который один фиг было жалко), но здравомыслящая Европа, изучив ценник, послала этих организаторов на… снорклинг самих. Обидно, но действительно, слишком дофига! Поэтому я ограничился тем, что просто немножко поплавал в озере. Без маски, так как после дождей у берега вода была мутновата, а плыть в открытое море озеро было стремно, особенно памятуя об утренних бегемотах.

Золотогрудый астрильд, Amandava subflava, Zebra Waxbill
Золотогрудый астрильд, Amandava subflava, Zebra Waxbill

Так что я предпочел отдых — гулял вдоль берега по птичкам (сопровождаемый кучкой местных детишек), купался в бассейне, пил пиво…

Африканское ралли. Часть 10. Малави.

В отпуске я, или где, в конце концов! В лодже был платный вайфай, не вспомню расценок, но они, к нашему удивлению, были весьма лояльны. Правда был он только тогда, когда было электричество, а вот его-то как раз большую часть дня и не было — с энергоснабжением в Малави большие проблемы. Поэтому — свежий воздух, солнце, книжка, пиво, бассейн!

Камышевый баклан, Microcarbo africanus, Reed Cormorant
Камышевый баклан, Microcarbo africanus, Reed Cormorant

Ах да, я записался на вечерний Sunset Cruise (15 баксов), куда помимо меня собралось еще человек 10–15. Но оказалось, что у них всего одна лодка, и она на шесть человек, поэтому нас разделили на два дня, и я попал на завтра. Наши вернулись с круиза без особого восторга — заката как такового не было, солнце ушло за облака, так что они просто поплавали на лодочке.

1 из 3
Бурокрылая птица-мышь, Colius striatus, Speckled Mousebird
Бурокрылая птица-мышь, Colius striatus, Speckled Mousebird

Буроголовая альциона, Halcyon albiventris, Brown-hooded Kingfisher

Второй день прошел примерно в том же режиме, что и первый. Я и отдохнул, и позагорал, и птичек поснимал — единственный облом, конечно, был со снорклингом.

Черноспинная цистикола, Cisticola marginatus, Winding Cisticola
Черноспинная цистикола, Cisticola marginatus, Winding Cisticola

Ближе к вечеру оказалось, что от сансета все отказались — погода была не лучше, чем вчера, так что я сэкономил 15 баксов. А это, на минуточку — целых 10 бутылочек весьма пристойного местного пива Куче-Куче (Kuche Kuche), которым был плотно забит холодильник в баре.

Продолжение: https://www.tourister.ru/responses/id_27458

Турист Альберт (albygan)
Коровы, конечно, в отличие от людей "бродили кругом" с целью?
Созвездие - неужто Орион? Он разве виден в тех краях?
Озеро впечатляет. Как ты противоположный берег планировал увидеть, если его длина пять сотен км?
Тучи наверное без визы были, вот и не пустили. Ох и сильны же малавийские пограничники!
Птички конечно Молотглав, говоришь? Я даже ни разу такого названия не слышал, но выглядит она интересно!
Выменять за сансет 10 пузырьков пенного напитка - это я тебя понимаю и одобряю!
"бродили кругом" с целью
У коров есть цель всегда! Еда! ))))
Созвездие - неужто Орион
Бинго!!!!!!
albygan писал 23 апреля 2019 г. 9:27
его длина пять сотен км?
Оно местами относительно узкое, и виден Мозамбик... )
albygan писал 23 апреля 2019 г. 9:27
сильны же малавийские пограничники!
Сильны и богаты! Брать по 75 баксов за визу - не шутка!
Молотглав, говоришь?
Интересная птичка, ага!
за сансет 10 пузырьков
хорошее пиво против неинтересного сансета - это верное решение!
Турист Сергей Василец (vasilets)
Но есть один момент. Нигде, кроме ЮАР у меня не хотели брать стодолларовые купюры старого образца, 1996 года.

Это что, в Эмиратах уже не хотят брать 2006г и требуют последний выпуск синеватого оттенка!
400 км - дневной прогон по Африке?!? Жуть какая
С визой Малави так и не понял - ты ее зубами вырывал в посольстве в ЮАР, а другие получили на границе, в чем трэш?
Птички, как всегда у тебя, великолепны
А в целом - скучный день - совсем нет драйва!))))
vasilets писал 23 апреля 2019 г. 10:03
последний выпуск синеватого оттенка!
вот гады, у них и так бабла полно!!!
vasilets писал 23 апреля 2019 г. 10:03
400 км - дневной прогон по Африке?!?
бывало и побольше... Африка большая... ))
другие получили на границе
НАМ на границе ее не дают, в том то и беда!!!!
vasilets писал 23 апреля 2019 г. 10:03
Птички, как всегда у тебя,

скучный день - совсем нет драйва!))))
Просто это было время релакса... .)))
Турист Сергей Василец (vasilets)
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:06
Просто это было время релакса... .)))

Три дня релакса в супердорогой Африке?!? - это просто невероятное расточительство!
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:06
последний выпуск синеватого оттенка!
вот гады, у них и так бабла полно!!!

Зажрались богатеи!
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:06
НАМ на границе ее не дают, в том то и беда!!!!

Это точно беда!
vasilets писал 23 апреля 2019 г. 10:14
Три дня релакса в супердорогой Африке?!?
Ну а че нам... Олигархам... )))))
vasilets писал 23 апреля 2019 г. 10:14
Это точно беда!
Видимо, мало там наших, не привыкли еще... Но да, проблема есть!
Турист Дмитрий (DK1974)
Красиво!
Зимбабвийские миллиарды я бережно храню в альбоме, вдруг что изменится и они будут 1:1
Турист Oleg N. (Nomad)
Тут главное чтобы не изменилось так, чтобы наши не стали 1 к 1 с зимбабвийскими!
Турист Виктор Башкир (vibas)
Олег, действительно идиллия - море-озеро, утро, рыбаки... Романтика и благодать! Жалко, что снорклинг обломался!
Понял, что вообще не представляю, где это все происходит - все эти озера, моря, бегемоты и т.д. и, наверное, скоро загляну в карту)))
Торговая жизнь кипит! Мне понравилась вывеска: кухонная утварь, одежда, электроника и т.д.... Лучше написали бы просто: "ВСЁ"
Молотоглав - это, по аналогии с рыбой-молотом, птица-молот?
это был один из самых грязных туалетов в моей жизни. Самое прикольное, что он был платный
Так потому что за всё "самое-самое" приходится платить!
Конкретная работа была всего у двух человек — один мальчик слонялся туда-сюда с переносным холодильником и пытался продать холодные напитки, второй сторожил платный, как оказалось, туалет
А разве на границе еще есть какие-то дела?)))
vibas писал 23 апреля 2019 г. 10:15
море-озеро, утро, рыбаки... Романтика и благодать
Ага... особенно по сравнению с видом из окна... ))))
где это все происходит
Вить, все просто! Это центральная часть западного побережья озера!
Торговая жизнь кипит!
Ощущение, что они только этим и занимаются! )))))
птица-молот?
Ну да! Ты посмотри на ее бошку... ))))
за всё "самое-самое" приходится платить
это верно! хорошо хоть, что цена лояльная! )))
разве на границе еще есть какие-то дела?)))
ну как тебе сказать... поставить визы 20 иностранцам - нет?
Турист Виктор Башкир (vibas)
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:50
Это центральная часть западного побережья озера!
Подожди, я не знаю,где само озеро! )) И где эта страна!
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:50
Ощущение, что они только этим и занимаются! )))))
Правильно! Торговля - двигатель экономики!
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:50
хорошо хоть, что цена лояльная! )))
Тогда вообще грех жаловаться!))
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 10:50
поставить визы 20 иностранцам - нет?
Ну.так поставили же в конце концов!))
vibas писал 23 апреля 2019 г. 11:39
я не знаю,где само озеро! )) И где эта страна!
ну что же ты.... Туристер...
vibas писал 23 апреля 2019 г. 11:39
Тогда вообще грех жаловаться!))
это да!
vibas писал 23 апреля 2019 г. 11:39
поставили же в конце концов!)
pole-pole....
Турист ollennka (ollennka)
Очень красивые облака везде!
Турист Oleg N. (Nomad)
Африканские облака - это вообще отдельная тема!!!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Ночное небо, силуэты черных рыбаков, голые мальчишки, крепко поцелованные солнцем, птицы... Раскрепощенность!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Целых три дня
 — свежий воздух, солнце, книжка, пиво, бассейн!
-книжка? А про птичек ты забыл! Эх, вот так же мы почти зря брали во Вьетнам купальники, но там был залив, а здесь аквариум? Птичий улов знатный .
NataliaC писала 23 апреля 2019 г. 13:26
А про птичек ты забыл!
Нет, Наташ, не забыл, просто днем в самую жару они тоже все прячутся... А вот утром и под вечер - это да! С одной стороны, может быть и неплохо, что проторчали на месте... Отдохнули, да и по птичкам я там оторвался хорошо, на самом деле..)))
NataliaC писала 23 апреля 2019 г. 13:26
там был залив, а здесь аквариум?
В заливе я искупался... А вот в аквариуме, увы, не удалось! Очень жаль!!!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 13:28
в аквариуме, увы, не удалось! Очень жаль!!!
-представляю, плавал бы там как одна из рыбок!
Турист Oleg N. (Nomad)
да, это было бы супер!! Но... видимо уже не судьба, маловероятно, что я туда еще когда-нибудь попаду... )
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Буроголовая алциона мне больше всех понравилась! Красотка! ЛОдж у ВАс был очень комфортный. Сразу вспомнилось, как я два года спала в Анголе под накомарником.
Сценки из жизни местных тоже интересные, но птички мне гораздо милее, чем чёрные.
Буроголовая алциона
Очень порядочная птичка оказалась! Позировала хорошо, пока я ее с дерева на дерево гонял, где свет получше, мне ее уже потом надоело снимать... )))
tinka61 писала 23 апреля 2019 г. 17:55
ЛОдж у ВАс был очень комфортный
Да, с лоджами было все хорошо... .))))
tinka61 писала 23 апреля 2019 г. 17:55
птички мне гораздо милее, чем чёрные
просто у тебя переизбыток вторых... )))
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 21:15
у тебя переизбыток вторых..
Был когда-то, с тех пор не выношу их напрочь. Наверное подсознательно из-за этого и Африку все время откладываю.
Турист Oleg N. (Nomad)
Если в народ не ходить, то ты их и не увидишь практически... )))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Это радует. Да я созрею на Африки, не думай. Просто пока ее время для меня еще не пришло.
Турист Oleg N. (Nomad)
Зрей-зрей.... Африка - это не только Ангола тридцатилетней давности...
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 21:51
это не только Ангола тридцатилетней давности...
30 лет еще нет, что ты!😉
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Черноспинная цистикола
на воробышка нашего похожа!!
если я вернусь из Казахстана
а что, может статься, что тебе там так понравится, что ты решишь там остаться? )))
Турист Oleg N. (Nomad)
на воробышка нашего похожа!!
Окраской немного.... так у нее форма тела другая совсем.. .)))
тебе там так понравится, что ты решишь там остаться? )
Галь, я даже боюсь загадывать! ))))
Турист Алла (alla38)
Олег,посмотри как я быстро с твоими рассказами справилась! И что мне теперь читать,пока я дождусь твоего возвращения из Казахстана?-Птички ,кукушки,молотоглав и зимородки особенно!Хорошей вам экспедиции,лёгкой и интересной!Чтоб всё как по маслу!

И что мне теперь читать
Хороший вопрос! Думаешь, Туристер закроется, пока нас не будет? )))
кукушки,молотоглав и зимородки
Да, Малави на втором месте по разнообразию после Ботсваны...
Хорошей вам экспедиции
ох.... очень хочется верить, что все так и будет.... спасибо!!!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
было шесть разных валют
Ты не запутался?
цены на все это были совершенно конные конские
Ну ниче себе ценник у них.
Вообще-то, вся эта живность: рабки, птички и прочие бегемоты у них классные. Ну и гостиницы они подтянули до приличного уровня. А местное житье-бытье ... так срачь какой-то. Пардонте за мой иностранный акцент.
Ты не запутался?
в основном - что я уже отложил в коллекцию, а что нет... .
ниче себе ценник у них.
Ты же писала - Это Африка, черная Африка...
гостиницы они подтянули до приличного уровня
ага, вместе с ценником.... ехал бы сам - маловероятно, что останавливался бы в таких местах... с другой стороны, там других практически и нет... Палатка... ))))
срачь какой-то
см. выше... .)))))))))))
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Полный релакс... не скучно было так три дня провести?
Про деньги очень интересно! А почему их не устраивают доллары 1996 г.? Их же хождение не отменено.
Фото рыбаков классные! А о птичках даже и не говорю! Все хороши! Вот только про птицу-мышь не поняла. Почему она птица-мышь? Мутант?
Турист Oleg N. (Nomad)
не скучно было так три дня провести?
ты знаешь, ни разу! Птички - это такая вещь... затягивающая.... )))
почему их не устраивают доллары 1996 г.
знаешь, очень много мест, где их не берут.... очень много фальшивых, и если ты или я это могут пережить, то какому-нибудь негру или азиату за такие деньги месяц пахать... А общем, кроме штатов их лучше с собой никуда уже не брать...
Все хороши!
живописное место... .
про птицу-мышь не поняла.
ну как... .серая, с длинным хвостом, по веткам лазает лапками... чем не мышь? )))
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 21:32
Птички - это такая вещь... затягивающая....
Так они только утром и вечером. А длинный день?
очень много фальшивых
так новые ж тоже могут оказаться поддельными... В любом случае, спасибо за инфу,
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 21:32
.серая, с длинным хвостом, по веткам лазает лапками
Не... что то здесь не то...
А длинный день?
птички все равно есть... ))) Не так много, но все-таки... ))) Иногда можно и просто отдохнуть.. .)))
annaabrosimova писала 23 апреля 2019 г. 22:15
новые ж тоже могут оказаться поддельными
теоретически да, но тех действительно много... говорят, во всяком случает.. .)
что то здесь не то
все то! ))))
Nomad писал 23 апреля 2019 г. 22:28
все то! ))))
Неее... что-то здесь не чисто... Вот, например, трясогузка тоже серая с длинным хвостом и шустрая. Шныряеет похлеще любой мыши. Однако ее птица-мышь не называют.
Турист Oleg N. (Nomad)
Трясогузка на мышь вообще не похожа... а эти похожи.. )))

Классные фотографии!!!
Однако эти птицы намного симпатичнее мышей! Во всяком случае для меня!
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
Олег, как всегда - классно
А чем питаются альционы Зачем им такая большая голова и большой клюв?
Лен, спасибо!!!
Альционы - это, собственно, зимородки. А зимородков два типа - одни питаются преимущественно рыбой, другие - преимущественно насекомыми крупными. Этот насекомоядный... А клювы такие как раз для охоты... )))
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Звёзды и бегемоты больше всего меня зацепили!
Турист Oleg N. (Nomad)
Ну, бегемотов тут, почитай что и нету, а вот звезды - это да!!! то что было, и то, что на фотографии - это большаааая разница... ))))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Интересно живешь каждый день новые деньги... Здорово бы конечно поплавать с аквариумными рыбками из детства, но вот опять мои бегемоты на пути. А крокодилы в озере есть? Они наверно там глубоководные, плоские как палтусы?
Chedty писал 24 апреля 2019 г. 5:15
каждый день новые деньги..
Хорошо, что они каждый день есть...
Chedty писал 24 апреля 2019 г. 5:15
вот опять мои бегемоты на пути
Миш, я там днем немножко поплавал... около берега.... бегемотов не видел... )))
Chedty писал 24 апреля 2019 г. 5:15
А крокодилы в озере есть?
Я думаю - наверняка! чего им там не жить? ))) Может они даже яркие и блестящие, как цихлиды... )))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Наверно ты их не заметил, потому что они плоские как палтусы и яркие как цихлиды, ты их просто не узнал...
Турист Oleg N. (Nomad)
да, наверное в этом все и дело! и пасть не разевали, тогда бы я их точно узнал бы! ))))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Это ты точно сказал, я тоже как только пасть откроют сразу отличаю крокодилов от бегемотов и цихлид.
Что касается ума, -
Он светлехонек весьма:
Слава Богу, отличаем
Незабудку от дерьма!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Взять к примеру девиц архангельских, пока рот не отрывает очень даже привлекательная, а как откроет, да скажет что нибудь - цихлида, цихлидой.
Турист Oleg N. (Nomad)
и не только архангельских!
Турист Алла (alla38)
Но,но,но,поосторожней с архангельскими! Они не цихлиды какие-нибудь ,а девчонки что надо!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Архангельские особенно хороши с закрытым ртом. Там и в Вологде какой то заповедник блондинок. Бывают ведь места где не важно закрыт рот или открыт, все равно цихлида.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Еще раз — кто угадает созвездие?
Я долго искал Южный крест... Не нашёл...
Турист Oleg N. (Nomad)
я даже не искал... я не знаю, где он... Но вот другое есть...
Турист Елена (sonnenschein)
В Малави, кроме птичек особых развлечений и нет.
Турист Oleg N. (Nomad)
Есть, но дорогие... А птички бесплатно! Там природа красивая, горы... Но самоходом туда не особо попадешь...
Турист Елена (sonnenschein)
Nomad писал 24 апреля 2019 г. 14:40
горы...
сколько стоили, если на машине?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Алчные люди в Малави, смотрю. Начиная со стоимости визы, потом экскурсии... А вообще стоило туда заезжать? Было что-то уникальное?
Турист Oleg N. (Nomad)
Ну... озеро... и страна красивая, в следующей части будет... И потом в любом случае маршрут через нее шел, так что деваться некуда... А так да, дороговато там, конечно! )))
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Продолжение следует… когда, и если я вернусь из Казахстана…)))

что значит"если"? на пмж?
Турист Светлана (Svet-lanka)
Уникальное путешествие. Для меня все в диковинку. И птицы, и животинка всякая, и пейзажи, и люди... Фотографии - супер, Олег. Ярко, красочно, и позитивно ( вот уж не думала, что про Африку так скажу) .
Турист Oleg N. (Nomad)
Света, Африка стоит того, чтобы ее посетить... За всем вышеперечисленным... )))

\Спасибо! Кстати, по другому в Африке и не бывает... Для нас... Почти.. .))))) ))
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Вот тут то и началась лафа
Турист Oleg N. (Nomad)
Что ни говори, а отдохнуть иной раз тоже хорошо!
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
50 миллиардов долларов? Одной купюрой? Круто
Турист Oleg N. (Nomad)
Это еще не самая крупная... самое интересное, что сейчас она стоит дороже, чем когда была в обороте... )))
Турист Анастасия Буянова (sheftali)
Олег, как ты запоминаешь всех этих птиц???
Турист Oleg N. (Nomad)
Настя, я не запоминаю, я записываю... Знаю только самых распространенных... ))))
Турист Анастасия Буянова (sheftali)
Всё равно, это феноменально😳
Турист Oleg N. (Nomad)
Ну я как-то говорил, кто-то знает названия цветов в горшках на подоконниках... ))) По мне, это гораздо сложнее... )))