был сегодня 7:50

Краков. Путешествие по Польше

Краков — Польша Июнь 2016
Краков.Королевский замок Вавель

Мы продолжаем наше путешествие по Польше, начатое у берегов Балтики, в Гданьске, и продолженное в Сопоте и Мальброке.

После завтрака мы покинули наш отель в Гданьске, где пробыли 3 ночи, и пешком, благо недалеко, отправились на вокзал.

Поезд из Гданьска нас домчал до Кракова за пять с половиной часов.

В четыре пополудни были в Кракове. Как и в прошлый наш приезд, остановились в гостинице Royal Hotel, прямо напротив Вавельского замка. От вокзала Кракова по Плантам, бульварному кольцу вокруг старого города, за минут 15 добрались до ул. Святой Гертруды.

Краков красив в любое время года, в начале лета особенно. Еще нет огромных толп туристов, еще не начались школьные каникулы.

Можно спокойно пройтись по краковским площадям и улицам и в полной мере насладиться большим количеством интересных достопримечательностей, которые предлагает бывшая столица до 1596 года и место коронации польских королей.

Краков известен своим хорошо сохранившимся историческим центром и еврейским кварталом Казимеж.

Сердце Старого города — Рыночная площадь.

1 из 10

Одна из крупнейших средневековых площадей Европы, была построена в 1257 году, а обрамляющие ее здания 14–15 века постройки, обрели свой сегодняшний вид в 17–19 веках, хотя и сохранили эпохи Возрождения и барокко: аттики, порталы, галереи внутренних дворов.

Площадь очень ухожена, много современных произведений исскуства и инсталяций, которые гармонично сочетаются с величественным Мариацким собором (церковь Успения Пресвятой Девы Марии) в готическом стиле, возведенный в XIV веке, Суконными рядами-тороговым зданием эпохи Возрождения, Ратушной башней, памятником Адаму Мицкевичу.

Памятник Адаму Мицкевичу на Рыночной площади

Вечером на площади очень весело — выступают уличные музыканты, фокусники, в многочисленных кафе играют джаз или блюз

Ярко украшенные кареты провезут вас по старинным улицам.

Мой совет-не содитесь кушать в открытых кафе на площади.

Обслуживают долго, кормят невкусно, официанты загнаны и не справляются с наплывом желающих покушать на фоне собора и послушать живую музыку.

Главная достопримечательность Кракова — Вавельский Замок.

Памятник Тадеушу Костюшко на входе в замок Вавель
Сандомирская Башня в Вавельском замке

Замок за несколько веков существования пережил многих хозяев: здесь жили польские короли, австрийские военные, захаживали литовцы, размещались немцы во время Второй мировой войны.

Но чтобы не происходило, он все равно оставался частью Польши и ее истории.

Замок представляет собой целый архитектурный ансамбль.

Королевские покои находятся рядом с часовнями, самая известная из них часовня Зигмунда. Также на территории замка находится известный Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава.

Вавельский замок

На входу у него висят кости мамонта, которые, по преданию, приносят счастье городу. В соборе находится усыпальница польских королей и Алтарь Отчизны — священное место, куда монархи возлагали военные трофеи. Мы погуляли по замку, поднялись на сторожевую башню, с вершины которой открываюся захватывающие виды на замок,

Вислу и весь Краков.

1 из 10

Говорят, что в подземельях замка живет дракон, в жертву которому приводили молодых девственниц.

Мы его не нашли, лишь увидели на набережной Вислы его изваяние, которое время от времени изрыгает пламя из своей

железной пасти.

1 из 4

Зато встретили у его изваяния группу прекрасных девушек, которые своим видом показывали, что совсем не боятся дракона.

На набережной у замка есть своя польская аллея Звезд(подобие голливудской) на которой оставили свои отпечатки звезды польского и мирового кинематографа.

1 из 5

На набережной Вислы много корабликов, катеров и лодок, которые вам предложат замечательную прогулку по Висле, чем мы не применули воспользоватся.

1 из 10

Тут же, на набережной, увидели группу конных рыцарей, которые гордо проехали мимо нас на фоне Вавельского замка и скрылись за горизонтом.

1 из 6

Затем мы с удовольствием прогулялись по Королевскому тракту. Это самая популярная туристическая часть Кракова.

По ней когда то проезжали короли и поэтому по их пути возводились самые красивые, самые значительные строения в городе.

1 из 10

Флорианские ворота на въезде в Старый город

Дорога идет с севера на юг через весь Старый город, от Барбикана, защитного бастиона на входе в Старый город, Флорианские ворота, начиналась на площади Матейки, следует через Рыночную площадь, минуя многочисленные костелы, музеи, расположенные в дворцах именитых поляков, и ведет к Королевскому замку Вавель.

На галерее Флорианских Ворот

На галерее Флорианских ворот

На площади находится Ратушная Башня, за 8 злотых можно осмотреть небольшой музей и осмотреть с высоты Рыночную площадь и Мариацкий Собор.

1 из 5

В нескольких минутах ходьбы от замка находится Казимеж-еврейский город, который только в 19 веке стал частью Кракова.

В Казимеже самые известные строения — это костел Св. Катарины и костел Тела Господня, а также ортодоксальная синагога, старые кладбища, гимназия, центр еврейской культуры. В этом пригороде проходили съемки знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера»

1 из 17

Мы пообедали в ресторане Стайня, во дворе которого снимались многие сцены этого фильма.

Казимеж стал центром досуга, вечерами открываются многочисленные кафе и рестораны, в которых отдыхают жители и гости города.

Но мне Казимеж запомнился запущеными двориками, полуразрушеными зданиями, некоторые даже небезопасны для посещения из-за опасности обвала, старыми еврейскими зданиями, синагогами и особой атмосферой того времени, которая еще сохранилась в этом месте.

Продолжение нашего путешествия в Величке и Закопане здесь

в Кракове

DK1974
Один из самых первых заграничных городов в моей жизни. Нет ни одной фотографии, поэтому мечтаю сюда вернуться...
benimich
Краков самый красивый город Польши,Варшава уступает во многом
Приятнейший город. А как там хорошо кормят!
benimich
Согласен,но варшавски пероги в "Запичке" дают фору краковским