Светлана Басманова Пользователь — была сегодня 3:38

Облако вишни в цвету

15 апреля 23:32 Вашингтон — США Март 2017

В путь! Покажу я тебе,
Как в далеком Есино вишни цветут,
Старая шляпа моя.

Мацуо Басё (1644–1694)

Журчит ручей, звенит капель и на дворе уже апрель. До японской поэзии, конечно, далеко, но настроение отражает. Весна хрупка и быстротечна, как яблоневый цвет. Однако поэтическим символом весны стали не родные цветущие яблони и груши, а далёкая сакура. Традиция празднования цветения вишни пришла из Японии. В японской культуре цветы сакуры считаются символом обновления, перерождения и новых начинаний. Короткое время цветения также символизирует мимолетность жизни. Ритуал наслаждения цветением вишни в Японии восходит к VIII веку, когда деревья считались священными и были связаны с конкретными религиозными верованиями. В этот период японцы участвуют в ритуалах ханами, пьют, едят, поют и танцуют.

Увидеть цветение сакуры я мечтала давно. Однако, не на родине прекрасного дерева, а совсем в другом месте — столице США Вашингтоне, где каждый год в конце марта-начале апреля проходит Национальный Фестиваль цветения сакуры. Самое сложное — угадать когда деревья зацветут. Прогнозы публикуются на сайте фестиваля, но природа вносит свои коррективы. Так или иначе приходится бросать монетку и покупать билет на самолёт, а там уж как повезёт. В нашем случае считаю повезло. Хотя и прошёл ледяной дождь в самый пик цветения, и ветви сакуры оделись коркой льда, половина цветов всё же устояла.

Как же так получилось, что совсем на другом континенте вдали от гор родной Японии расцветают эти нежные цветы.
История длинная и непростая. Всё началось с визита в Страну восходящего солнца путешественницы, фотографа и писательницы миссис Элизы Скидмор. Эта необыкновенная женщина, член Национального географического общества, так впечатлилась японской вишней, что по возвращении на родину тут же обратилась к суперинтенданту Управления общественных зданий и территорий армии США с предложением посадить вишневые деревья вдоль набережной реки Потомак. Однако, её просьба не была услышана.

Прошло двадцать лет. В 1906 году другой энтузиаст Дэвид Фэйрчайлд, ботаник и чиновник Министерства сельского хозяйства США привёз семьдесят пять цветущих вишневых деревьев из питомника Йокогама в Японии и высадил их в своём поместье. Деревья прижились, поместье приобрело популярность. Люди приходили полюбоваться на прекрасные цветы сакуры. Слухи дошли до Элизы Скидмор и она загорелась идеей собрать деньги, необходимые для покупки вишневых деревьев, а затем пожертвовать их городу. Своим планом она поделилась с новой первой леди, Хелен Тафт. Миссис Тафт когда-то жила в Японии и была знакома с красотой цветущей сакуры. Как раз в это время в Вашингтоне гостил японский консул из Нью-Йорка. Идея ему очень понравилась и он предложил первой леди принять в дар 2000 вишневых деревьев от имени города Токио.

6 января 1910 года две тысячи деревьев прибыли в Вашингтон. К сожалению саженцы сакуры были поражены болезнью и их пришлось уничтожить. Неудача не остановила проект. Мэр Токио Юкио Озаки предложил прислать новую партию. 14 февраля 1912 года 3020 вишневых деревьев двенадцати сортов были отправлены из Иокогамы на борту корабля Ава Мару.

Пока они плывут, мы летим в Вашингтон. Аэропорт Рональда Рейгана находится практически в центре города и в 3 км от нашего отеля. Приземлились во второй половине дня, бросили вещи и бегом к Тайдал Бэйсин, увидеть вишни, пока не стемнело. Бежим огородами, задворками, тупиками, перебегая шоссе в неположенном месте. Ну нет бы пойти по центральной улице, получилось бы быстрее. Тем временем солнце стремительно спускается к горизонту. Перелезли через очередное заграждение и вот оно чудо.

Бродят люди, а над ними розовеют облака цветущей вишни.

В пору цветенья
Вишни сродни облакам —
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо…

Камо Мабути (1697–1769)

Усыпанные нежными цветами ветви склонились над водой.

Пошли и мы по дорожке вдоль кромки воды.

Приливной бассейн Tidal Basin был спроектирован и построен Инженерными Войсками США, чтобы использовать силу приливов для очистки Вашингтонского канала. Именно здесь были высажены первые деревья знаменитой вишни Есино, история которой восходит к эпохе Эдо.

В погожий день желающие могут покататься по рукотворному озеру на лодочке.

Лодочка скользит по розовому ковру опавших лепестков.

Пролетел военный вертолёт, а может и вертолёт самого президента.

На противоположной стороне зажглись огни в беломраморном Мемориале Джефферсона, автора Декларации Независимости, третьего президента США.

Подарок обернулся на пользу самим дарителям. Знаменитая вишневая роща вдоль реки Аракава близ Токио, из которой были взяты первые саженцы для посылки в Вашингтон, пострадала во время Второй мировой войны. Япония обратилась за помощью в восстановлении рощи и Служба национальных парков отправила черенки от потомков тех же деревьев обратно в Токио.

Дерево вишни недолговечно. Большинство вишневых деревьев живут от 30 до 40 лет. Только некоторые, как например, чёрная вишня могут жить до 250 лет. Тем не менее до сих пор сохранилось несколько десятков оригинальных вишен, прибывших в Вашингтом из Японии.

Любоваться сакурой можно бесконечно. Ты как будто плывёшь, окутанный бело-розовым облаком.

Совсем стемнело, пора возвращаться в отель.

Мемориал Вашингтона в темноте подмигивает в четыре красных глаза.

Довольные и усталые вернулись в отель. Ещё одна мечта сбылась.

Вешним днём,

Только цветущие вишни
вечно прекрасны весною...
Рёкан (1785-1831)

Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
а на поясе длинный меч!
Басё (1644-1694)
16 апреля 14:16
Удивительно тонкие и романтические хокку
16 апреля 11:22
и он предложил первой леди принять в дар 2000 вишневых деревьев от имени города Токио.
Очень часто какие-то начинания не проходят с первого раза. Нужно, видимо, чтобы совпали какие-то составляющие. Невероятная красота, Света.
16 апреля 14:19
Интересно, что у истоков стоит путешественница и фотограф очень близко нам тут всем. Красота в самом деле необыкновенная, я запах как сейчас слышу и в сумерках получилась какая-то неземная прогулка.
16 апреля 15:10
sbasman писала 16 апреля 14:19
и в сумерках получилась какая-то неземная прогулка.
Ну да, все так зыбко и запахи усиливаются...Я была в Вашингтоне, но сакура тогда уже отцвела(
Olga-Valeriia2017
16 апреля 12:30
Красота! Прекрасно когда мечты исполняются , а мы в мае будем в Санкт-Петербурге , и у одного туристеровца прочла про сакуру в мае , будем надеяться. Может и нам повезет.
16 апреля 14:20
Должно повезти
16 апреля 16:29
Вот это да! Очень красиво... Гуляя по тем местам и представить не мог как это может выглядеть в период цветения сакуры!
16 апреля 21:20
Необычное сочетание, японская сакура, искусственный пруд и мемориалы президентам
Galina_Gorshenina
16 апреля 17:39
Света, очень красиво!!! Листьев нет, а ветви не видны из-за цветов! Розовый дым!! В Подмосковье белым дымом все окутано, когда цветут вишни и яблони. И запахи стоят - не надышаться!!
16 апреля 21:22
Здесь весна короткая, может неделя, но так всё цветёт: вишня, магнолии и яблони с грушами тоже.
16 апреля 17:51
Светлана, очень красиво! Такая интересная и трогательная история аллеи сакуры в Вашингтоне.
16 апреля 21:24
Есть люди, которые сделали что-то такое прекрасное чем наслаждаются веками, а самих их мало кто помнит.
16 апреля 21:37
Какая нежность и трепетность на фотографиях, Света! И история соответствующая! Здорово!
16 апреля 21:51
Спасибо. Можешь представить. что я чувствовала, когда всё это увидела, ходила как в гипнозе.
16 апреля 21:54
sbasman писала 16 апреля 21:51
Можешь представить

Представляю!!! Я, даже когда обычные вишни-сливы на даче цветут, млею, а тут
ONA
16 апреля 22:01
Спасибо за красоту и видов, и поэзии.
16 апреля 22:02
Прекрасным всегда хочется поделиться
16 апреля 22:15
Теперь понятно, откуда в Вашингтоне вишневые деревья. С подачи японского консула! Очень красиво! Я когда-то была в Вашингтоне в начале мая, но всё уже оцвело. Помню я тогда еще пожалела, что поздновато приехала.
16 апреля 22:18
Да застать не просто даже в марте. Южный город, в апреле уже жарко.
16 апреля 22:38
Чтобы увидеть цветущие сакуры/вишни мне достаточно выйти в сад. Все деревья в цвету
16 апреля 22:42
Красота
17 апреля 5:18
Два раза летали в Вашингтон на Пасху, у ребенка были каникулы и оба раз чуть-чуть опаздывали на цветение. Проявлю настойчивость, видите посадка тоже не с первого раза удалась)
Спасибо! Очень Красиво!
17 апреля 13:13
Да, поймать трудно. У нас был один вечер, на другой день проливной дождь с ветром и много облетело
Galina_eremina-1
17 апреля 5:34
Хорошие начинания приносят прекрасные плоды. Очень красиво!
17 апреля 13:14
Подарили людям красоту
olgazav59
17 апреля 8:30
Света, ну до чего же красиво!
Любоваться сакурой можно бесконечно. Ты как будто плывёшь, окутанный бело-розовым облаком.
Полностью согласна с вами, я ваши фотографии и то несколько раз посмотрела, а вот если бы наяву - наверное , зависла бы там надолго
17 апреля 13:16
Я до полной темноты не могла уйти
17 апреля 10:58
Неожиданно, что в Вашингтоне :) - Красиво! японское Любование!
17 апреля 13:18
На другом конце планеты и даже не в горах Рукотворное чудо
17 апреля 13:39
А я там в декабре ходил, опять же и до мемориала Джефферсона все равно не дошел. Но вертолет президента видел :)
17 апреля 13:48
Там только кажется, что всё близко, а ходить и ходить
Вчера 15:14
Неожиданно увидеть в Вашингтоне сады цветущей сакуры. Красивое время.
Вчера 15:20
Я случайно узнала, а потом загорелась идеей самой увидеть.
Elena0604
Сегодня 11:09
Удивительная история. И спасибо за красоту, Света!
Сегодня 13:30
Поделиться красотой всегда приятно