Турист Лена Поплоухина (Lena_Poploukhina)
Лена Поплоухина
была 27 января 2022 16:33

Барселона, Льорет-де-Мар — Испания Июль 2018

В июле 2018 года мы осуществили двухнедельное путешествие по Франции (Париж) и Испании (Барселона и Льорет-де-Мар). С учетом очень удобного железнодорожного сообщения между этими странами мы за 6 часов добрались из Парижа в Барселону на скоростном поезде, пожили в Барселоне денёк и отправились на недельку отдыхать на море в солнечный Льорет-де-Мар.

Барселона + Льорет-де-Мар

В Барселоне у меня первый раз в жизни украли кошелек. После поезда Париж-Барселона мы прямо из вокзала направились в метро, не выходя на улицу. Там-то меня, а также, я уверена, десятки других хлопающих глазами туристов, и ждал один из воришек. Честно говоря, я просто забыла, что в Барселоне самый большой уровень воровства в Европе. Расслабилась и засветила по пути на станцию свой кошелечек в рюкзачке. Пойти с рюкзаком в принципе было ошибкой. И вот, придя на станцию, буквально через пару минут после того, как застегнула рюкзак, я обнаружила, что он открыт и кошелька нет. Сработал профи, я даже не почувствовала. Спасибо, что паспорт и все остальное не забрали.

Как и у многих других, в кошельке у меня были банковские карты. Благодаря мобильным приложениям и мобильному интернету, деньги я сразу перевела на карты мужа и свои украденные карты заблокировала. Так что отделалась 10 украденными евриками и получасом потерянного времени. Считаю, что мне даже повезло. Как ни странно, в такой ситуации не растерялась я только потому, что похожая ситуация произошла месяцем раньше с моей сестренкой и её подругой в одном из самых безопасных городов мира — Стокгольме.
Наверное не стоит упоминать, что все последующие дни я ходила с сумкой, а не рюкзачком. Для себя я сделала вывод, что в таких поездках лучше помнить номер твоей карты или данные для входа в онлайн-банк. И иметь симку с мобильным интернетом. А налички можно брать по-минимуму. В Барселоне, Льорете почти везде принимают карты.

Барселону мы посетили уже второй раз. Поэтому у нас не было обязательной туристической программы, которую нужно было откатать. Так приятно было просто прогуляться по Рамбле, Готическому кварталу, набережной. Поесть вкусняшек на главном туристическом рынке La Bokeria на Рамбле. Посмотреть, как много за год достроили в Соборе Святого Семейства Гауди. Взглянуть еще раз на причудливые балкончики и изгибы стен Каса Мила. И, конечно же, погулять по магазинам. Барселона — очень теплый, солнечный, приветливый город.

Барселона + Льорет-де-Мар

В Льорет-де-Мар из Барселоны очень легко добраться на автобусе с центрального автовокзала. Автобусы идут почти каждый час. В пути — около часа. Билеты можно купить прямо на вокзале, придя немного заранее. Для информации — прямо из аэропорта также можно на автобусе сразу доехать до Льорета. Расписание можно заранее посмотреть на сайте.

Льорет представляет из себя типичный курортный городок. Набережная, прогулочные зоны, несколько самых популярных туристических улиц, красивая церковь, небольшая площадь, где могут устраиваться концерты, кафе, рестораны, клубы, продуктовые лавки, магазины одежды, туристические агентства, предлагающие самые разнообразные экскурсии на любой вкус и кошелек. Скучно там точно не будет!

Барселона + Льорет-де-Мар

В Lloret de mar мы останавливались в очень милом «домашнем» отеле примерно на 50 номеров. В этом отеле к гостям ну очень доброжелательное и внимательное отношение. Нам сразу рассказали, какие в округе пляжи, как до них можно добраться, что еще можно посмотреть, рассказали про неделю празднования Санта Кристины, салют, концерты, порекомендовали хорошие кафе и ресторанчики и даже провели экскурсию по шведскому столу для завтрака. На завтрак делают чизкейк по рецепту бабушки хозяйки отеля. Вообще по отелям в Европе, когда есть возможность, мы предпочитаем брать только завтраки, а на ужины ходить в кафе и ресторанчики. Там можно попробовать разные местные блюда, которых в отеле вы можете и не увидеть.

В Льорет-де-Мар отдыхать очень хорошо. Не зря мне многие друзья хвалили этот городок. Да, там шумно, весело, много молодежи, и в этом есть прелесть. Жизнь кипит. Мы определенно влюблены в Испанию. В ней столько разных регионов, что я готова приезжать сюда хоть каждый год. Останавливаясь второй раз на Коста Брава, можно было сказать, что Ллорет де Мар отличается от Плайя де Аро, в котором мы отдыхали в предыдущий раз. Но главное, там потрясающее море и еда. И ничего страшного, что иногда идет дождик.

Как известно, июль и август — самые горячие туристические сезоны. А в Ллорет — даже в жаркий солнечный день люди плотненько друг к другу лежат только на пляжах в бухтах. А на больших пляжах — свободно. Опять же, сравнивая с нашим побережьем (Адлер, Сочи). Еще один плюс заключается в том, что солнце садится гораздо позже, чем в сентябре, например. На пляже можно даже в 7 вечера еще загорать. А в 9 идти на ужин в кафе-ресторанчики. В первый день мы пришли на ужин в 7.30 — ресторанчик был пустой. Для сравнения, во время предыдущей поездки в Плайя-де-Аро в сентябре в 7.30 тебе уже могло не хватить столика в любимом ресторанчике.

Барселона + Льорет-де-Мар

Каталония — очень живописное место. Мы отдыхали в ней 2 года подряд. В 2017 году в Плайя-де-Аро, в 2018 году — в Льорет-де-Мар. Везде чистая вода, широкие пляжи с голубым флагом, уютные бухты, скалы, деревья, еще и замки.
В Льорете несколько пляжей (мелкогалечные):
✔ Пляж Льорета. Самый протяженных и широкий, расположен в центре. Даже в горячий сезон люди лежат свободно, не «друг у друга на головах». Надо сказать, что глубина наступает очень резко, перед входом в воду прямо мини обрыв. И вода тут в принципе всегда освежает, 23–25 градусов, бывает и меньше.
✔ Пляж на небольшой рыбацкой бухточке Са-Калета. Расположен рядом с пляжем Льорета. На ней находится много лодочек, а на скале с одной стороны бухты возвышается замок. Дальше уходит пешеходная тропа, с которой открываются потрясающие виды. Тут люди лежат плотненько.
✔ Пляж Феналс. Второй по протяженности пляж Льорета. Более семейный, но по сути очень похож на главный пляж. До него можно добраться по дороге не вдоль моря минут за 15–20. Или по пешеходной тропе вдоль моря, которая начинается от набережной. Можно сделать кучу красивейших фотографий моря, скал и себя на фоне них.
✔ Пляж Са-Боаделья. До него уже не дойти пешком. В принципе, можно, но по жаре вряд ли захочется идти столько километров. посетить можно или на машине, или на туристическом автобусе open tour, вместе с садами Клотильды (он расположен в 10 минутах ходьбы от них). Из садов он смотрится очень красиво. Но народа на нем очень много, все плещуются у берега, что тяжело в воду зайти бывает)) А во второй части пляжа были замечены нудисты.
✔ Пляжи Санта-Кристина и Треумал. Вторая часть поездки на open tour. Очень- очень красивые. На Кристине пологий вход в воду, в итоге образуется такая очень широкая область, где можно тусить с детьми или тем, кто плохо плавает. А Треумал просто красиво расположен. Супер пляжи. Кстати, можно до них добраться и по воде на корабликах.
✔ Пляж Каньельес. До него тоже пешком не добраться, расположен в сторону Тосса-де-Мар. На него мы уже не поехали. Но нам его тоже рекомендовали. Плюс на нем есть ресторанчик, где можно забронировать столик на romantic ужин.

Барселона + Льорет-де-Мар

Вода на пляжах Каталонии к северу от Барселоны всегда освежающая. Даже в июле—августе она не будет прогреваться более, чем на 25 градусов.

В Льорете есть аналог таких автобусов, которые часто можно увидеть в крупных туристических городах. Покупаешь билет, и можно садиться и сходить с него много раз за день на любых остановках. Мы посетили на этом автобусе сады Святой Клотильды, бухту Sa Boadella (оказалась красивее с высоты) и бухту Santa Christina. Последняя прямо супер. Очень приличная часть с пологим входом в воду, что для Коста Брава редкость. В Ллорете сделал 2–3 шага — и тебе уже по шею.

В садах Святой Клотильды мы погуляли минут 45. Они достаточно милые, но после Петергофа, садов Боболи во Флоренции не поражают воображение. Хотя вид на море и пляжи с высоты открывается очень красивый. И ноженьки так и несут тебя дальше по садам, чтобы быстрее их обойти и побежать купаться.

Барселона + Льорет-де-Мар

Обычно при путешествиях мы следуем правилу «ходить туда, где едят местные и нет зазывал». Но в Льорете это почти невозможно, слишком много туристов, в том числе очень много русских туристов. Напишу про кафешки и ресторанчики, в которые ходили и которые понравились. Одни из них порекомендовали местные, другие просто приглянулись, когда шли мимо.
✔ Al Freskito
✔ Pops
✔ La Lonja
✔ Can Tarradas
✔ El Gaucho %F0%9 °F%A5%A9%F0%9 °F%A5%A3%F0%9 °F%8D%A4%F0%9 °F%8D%A6
Очень советую хотя бы раз заказать ассорти морепродуктов. Почувствовать разницу между нашими креветулями и испанскими. Ну и хотя бы разок попробовать тапасы (тоже ассорти, чтобы всего по чуть-чуть), гаспаччо (томатный суп), паэлью (рис с морепродуктами или мясом) и сангрию на вине/шампанском.

Учитывая, что в Льорет съезжаются люди всех возрастов, цены тут по европейским меркам от низких до средних, я бы так сказала. Если брать кафе и рестораны, то цены следующие.
Напитки.
✔ Литр сангрии (испанский напиток на вине или шампанском и фруктах) — от 9 до 12 евро.
✔ Бутылка вина — 10–15 евро.
✔ Свежевыжатый апельсиновый сок — 2.5–3.5 евро.
✔ Баночка колы — около 2 евро.
✔ ½ литра воды — 1–1.5 евро. .
Еда. Тут разброс очень большой в зависимости от того, что заказывать. .
✔ Тапас (закуски) — от 4 до 9 евро. Например, штук 6 мидий — 5 евро. Крокеты из хамона — тоже примерно 5. Картошечка — 3–4. Креветки — уже будут подороже, 8–9 евро. В то же время, можно брать ассорти из тапасов. Например, за 10–15 евро будет ассорти из 5–6 закусок. .
✔ Паэлья — около 10–12 евро на человека мясная или с морепродуктами. Готовят обычно в больших сковородках минимум на 2 персоны.
✔ Супчики — 4–6 евро. .
✔ Горячие блюда из морских обитателей — от 8 до 20 евро. Например, кальмары на гриле с гарниром 8–10 евро. Какая-нибудь треска уже подороже будет. Всякие наборы морепродуктов — около 20.
✔ Мясные блюда также примерно. Пол цыпленка на гриле — около 8 евриков. Свинина с гарниром — от 8 и выше. Есть еще такие свиные сосиски — 7–8 евро с гарниром. Эскалоп из свинины или куры с гарниром 10–11. Стейк от 15 евро. Порции обычно большие. .
✔ Пицца средняя — 6–8 евриков. Можно и кусок большой за 2–3 евро купить %F0%9 °F%8D%95%F0%9 °F%8D%95
✔ Сендвичи 2–3 евро.
Ну и всякие акции есть. Меню дня — суп и второе, от 10 евриков. Бургер и напиток — 5–7 евриков. И т. д.
Это в среднем. Наверняка, в одних местах будет чуть дороже, в других — чуть дешевле. Вобщем, голодным не останешься.

Барселона + Льорет-де-Мар

Отдых нам очень понравился! Красиво, солнечно, вкусно!