Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 23:07

Прая — Кабо-Верде Февраль 2019

В самом слове «остров» есть какая-то магическая притягательная сила. Живя на острове, теряешь связь с миром; остров — это самостоятельный мир. Мир, из которого можно и не вернуться. Агата Кристи. Десять негритят

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

В первой части я рассказал о коротком путешествие в Анголу Португальская Африка — Ангола. Теперь нас ждало островное африканское государство.

Поскольку прямых перелётов из Анголы не было, мы вылетели из Луанды сначала в Лиссабон и уже оттуда на Кабо-Верде. Полёт мне приятно запомнился, поскольку в дневное время удалось поснимать через иллюминатор.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Большая часть воздушного маршрута пролегала над Сахарой (Нигер, Алжир, Марокко). На переднем плане огромные песчаные дюны. Пейзажи космические. Сразу же вспомнил свои пять дней в Алжире Алжирская Сахара, день четвёртый — вечеринка в пустыне.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

А эти таинственные круги — ирригационные поля. В центре находится артезианский колодец от которого тянется горизонтальная труба с множеством отверстий для воды. Труба движется по кругу и увлажняет почву, превращая её из сухой в плодородную. Здесь, в пустыне, выращивают кукурузу, пшеницу и другие культурные растения.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Садимся в Лиссабоне. К сожалению, в этой поездке ни разу не побывали в португальской столице, хотя её аэропорт посетили трижды. Правда, транзитного времени было не так много, решили не рисковать.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

В 21.00 мы вылетели в Праю. Время полёта составляет чуть больше 4 часов, соответственно на Кабо-Верде мы были уже ночью. Визу без проблем получили в аэропорту. Потом заселение в отель и утром началось наше знакомство с первым островом.

Сначала общая информация.

Республика Кабо-Верде — государство в Западной Африке; до 1986 года название официально переводилось на русский язык как Республика Острова Зелёного Мыса. Расположено в Атлантическом океане в 600 км от побережья Африки, напротив границы Мавритании и Сенегала.

Официальной датой открытия европейцами островов Зелёного Мыса считается 1460 год.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Слева флаг и герб Кабо-Верде. Равносторонний треугольник на гербе голубого цвета как символ единства, равенства гражданских прав, с белым факелом внутри, символизирующим свободу, заработанную многими годами борьбы.

Желтый поплавок вверху, перекрывающий два круга — символ честности и достоинства. Цепь из трёх звеньев жёлтого цвета и два зелёных пальмовых листа внизу символизируют сплочённость людей в период засухи. 10 звёзд на флаге и гербе это 10 обитаемых островов государства.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Острова Зелёного Мыса представляют собой архипелаг из 10 крупных и 8 мелких островов, условно подразделяемых на Подветренную и Наветренную группы.

За четыре полных дня мы посетили три, не похожих друг на друга, острова. Они обозначены красными стрелками и цифрами (в порядке визитной очередности). 1 — остров Сантьягу, 2 — остров Сан-Висенти, 3 — остров Сал.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Знакомство с островом Сантьягу началось с центра города Прая. Многие дома — это колониальное португальское наследство. Именно на острове Сантьягу в 1462 году появились первые поселенцы. Ниже я вам покажу конкретное место, где это случилось.

В 1466 году началось массовое заселение всех островов португальскими колонистами, чиновниками и ссыльными. Позже — испанцами, французами и жителями Генуи.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

В 1495 году острова официально объявлены владением Португалии. Позже, в 1581 году Кабо-Верде стало колонией Испании. Спустя 59 лет Португалия возобновила своё господство.

В 1963 году начало вооружённой борьбы ПАИГК (Африканская партия независимости Гвинеи и Кабо-Верде) против португальских властей на архипелаге.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

В ноябре 1974 года в Лиссабоне было подписано соглашение о провозглашении независимости страны и было сформировано переходное правительство автономной Республики Кабо-Верде.

5 июля 1975 г. официально провозглашена независимость Кабо-Верде.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Теперь возвращаемся к конкретному острову и началу нашего путешествия. Сегодня в столице проживает почти 160 тысяч человек. Общая численность Кабо-Верде — 540 тысяч. Это получается практически третья часть населения находится в городе Прая.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

С утра мы зашли на главный рынок. Продавцы тут очень позитивные, помимо улыбки, готовы угостить вас любым съедобным продуктом. Можно даже на завтрак не ходить, пол часа на рынке — и вы сыты.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Как только вышли отсюда, услышали неподалёку громкие крики, решили посмотреть что случилось. Оказалось, около здания суда проходит митинг.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Всё как и везде — народ хочет больше денег и невозможного: правды и справедливости. Закончилось мероприятие необычно — протестующие с плакатами и флагами пошли по улицам города под весёлую, танцевальную музыку.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Мы решили не тратить время и поспешили на арендованной машине прокатиться по острову Сантьягу. Вот его карта и точки, которые я отмечал под дороге и на значимых остановках.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

В первые минуты как только мы оказались за пределами города пейзажи показались мне унылыми. За окном было как-то скучновато, об этом говорит даже этот кадр:)

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Потом стало немного веселее, появились редкие, зелёные пейзажи. Но, обратите внимание на лёгкую дымку. На Кабо-Верде нет смены сезонов, круглый год мягкий климат со средней температурой около 26 градусов тепла. Единственная погодная проблема — это ветер харматан, который с октября по май приносит песчаную пыль с Сахары. На одном острове это было заметно чуть больше, на другом меньше.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Вскоре, мы остановились в небольшом городке Calheta de Sao Miguel (цифра 3 на карте). Здесь я впервые почувствовал, что такое настоящий Кабо-Верде. Именно такой колоритной я и представлял себе эту страну.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Рыбацкие бухты, цветные лодки и яркие люди вокруг всей этой красоты.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Очень порадовало, что на островах не раз встречалось граффити. Стрит-арт одна из моих любимых фотографируемых тематик в путешествиях.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

В этом же населённом пункте запомнилось, как по нашей просьбе две девушки показали танцевальные движения, которые они используют на ежегодном карнавале.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Остров Сантьягу самый большой из всех по площади. Его мы пересекли весь с юга на север (80 км в одну сторону). До самой северной точки — старого одинокого маяка мы не доехали всего лишь полтора километра (цифра 4). Вон он виднеется в центре кадра.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Пожалели прокатную машину. Несколько километров мы двигались по бездорожью. В самом конце вышли на участок, где начали днищем цеплять камни. Был очевидный риск застрять здесь надолго.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Окрестные пейзажи. Здесь мы не встретили ни машин, ни даже местных жителей. Только ветер и камни. Лично у меня подобные места и мгновения взывают восторг, который не всегда разделяется остальными участниками.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

16 января 1832 года остров Сантьягу посетил корабль «Бигль» с Чарльзом Дарвином на борту. Дарвин провёл обзор острова, описал его геологию и рельеф. Мне понравилось его описание, очень похоже на то, что я видел и что сегодня представляет из себя Сантьягу в целом.

»С моря окрестности Порто-Праи выглядят пустынными. Вулканический огонь прошлых веков и бурный зной тропического солнца сделали почву во многих местах непригодной для растительности. Местность постепенно поднимается плоскими уступами, по которым разбросаны там и сям конические холмы с затупленными вершинами, а на горизонте тянется неправильная цепь более высоких гор…»

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Следующей нашей точкой на карте Сантьягу стал известный город Таррафал (цифра 5). Он находится в 70-ти километрах к северу от столицы.

Местные детишки с любопытством смотрят на нашу машину и застенчиво реагируют на фотосъёмку. Кстати, 71% населения Кабо-Верде — мулаты (смешанного африкано-европейского происхождения), 28% — африканцы (манджак, баланте, банту и другие народности), оставшийся 1 процент — европейцы.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

А это главный пляж города. Купаться нам тут не довелось, просто насладились красивой бухтой и цветными лодками.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Рыбацкие лодки тут классные, помимо индивидуальных номеров у некоторых есть ещё рисунок, который приносит владельцу удачу.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Таррафал известен не только на Кабо-Верде, но и во многих странах мира благодаря тому, что 26 января 1936 года здесь была образована жестокая португальская тюрьма для политических заключенных, просуществовавшая до 25 апреля 1974 года.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Тарраффал являлся главным концлагерем для политических противников Португалии. Сюда свозились политические преступники и революционеры из всех африканских колоний Португалии. Подробности в отдельном материале.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Назад мы возвращались во второй половине дня уже другой дорогой. Местами она была достаточно необычной и кардинально отличалась от утренней, пролегающей вдоль океана.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Обратите внимание на карте выше на цифру 6. Практически в центре острова находится город Ассамада. В паре километрах от него расположен уникальный природный парк с баобабами и драконовыми деревьями возрастом несколько сотен лет.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

По узкой, серпантиной дороге мы добрались до главного, самого древнего и огромного дерева, которому наверняка более тысячи лет. Сфотографировать его даже вертикально не представляется возможным.

Уверен, для многих жителей столицы и остальных населённых пунктов острова это почитаемое место одно из любимых.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

После захода солнца мы въехали в Праю. Переночевали и утром улетели на второй остров, потом на третий. Об этом читайте в следующих двух частях…

Через 2 дня мы вернулись на остров Сантьягу. В нашем распоряжении было пол дня на то, что мы не успели посетить в самом начале путешествия.

Самым важным пунктом был город Сидаде-Велья (цифра 2 на карте). Здесь находится единственный объект ЮНЕСКО в Кабо-Верде. Помните выше я написал, что первые поселенцы на островах Зелёного Мыса появились в 1462 году. Так вот, случилось это как раз именно в этом месте.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Португальский мореплаватель Антонио Ноли заложил здесь город под названием Рибейра-Гранде. В течение долгого времени он оставался ключевым морским портом на перепутье Африки, Америки, Европы и Индии, в котором суда пополняли свои запасы продовольствия и пресной воды. Так же город служил перевалочным пунктом для рабов, вывозимых из Африки на плантации Южной Америки.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Многие годы Рибейра-Гранде превосходил по богатству все прочие города на западном побережье Африки. В 1497–98 годах в бухту Рибейра-Гранде заходили даже суда Колумба и Васко да Гамы.

В 2009 году исторический центр внесли в ЮНЕСКО как «первый колониальный форпост Европы в тропических широтах».

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

С упадком Португальской империи торговое значение Сидаде-Велья стало падать. В 1590 году Филипп II повелел соорудить форт для защиты от нападений англичан и французов.

Во время Войны за испанское наследство в мае 1712 года, город был взят, разграблен и подожжён французскими пиратами под командованием Жака Кассара, а в 1770 году губернатор островов перенёс свою резиденцию в Праю.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

О золотом веке Сидади ныне напоминают немногочисленные памятники старины — мраморный столп на главной площади (XVI век), развалины старинного кафедрального собора, а также неплохо сохранившийся португальский форт Форте Реал де Сан Филипе.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

После посещения крепости мы спустились в город. Хотели провести тут минут двадцать и уехать в столицу. Но, не смогли. Здесь царила необычайная атмосфера. На берегу Атлантического океана пацаны играли в футбол. Я долго, завороженно смотрел на двигающиеся силуэты.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Пляжные ресторанчики манили и соблазняли нас остаться. Сопротивляться мы не стали и задержались на ужин.

Пока его готовили я пробежался по колоритным улочкам и понял, что мне не хватило бы здесь и целого дня. Сказочное провинциальное местечко с неторопливым ритмом жизни.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Когда солнце уже начало садиться — мы быстренько рванули в Праю. Очень хотелось посетить вот этот маяк на самой юной оконечности острова. Я видел его с самолёта.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Красивых кадров сделать не получилось, но зато мы поднялись на самый верх маяка и даже застали момент включения сигнального огня. У меня такое было впервые, очень романтичный момент, который теперь надолго останется в моей памяти.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Остров Сантьягу, конечно интересен и примечателен несколькими достопримечательностями, хотя мы далеко не всё успели посетить, но следующий остров подарил ещё больше незабываемых открытий и творческих впечатлений…