Galina Gorshenina Пользователь — сейчас на сайте

Крымские каникулы. Часть 2. В тишине букового леса

8 апреля 10:31 Ялта, Симферополь — Россия Январь 2018

Когда наша команда выгрузилась из автобуса в районе Ангарского перевала, было сыро и промозгло, сразу же захотелось утеплиться. Я не стала отказывать себе в удовольствии надеть теплую куртку, шапку и перчатки. Но пройдя чуть в гору несколько сот метров, стало понятно — погорячилась. Сначала в рюкзак были убраны перчатки, потом их участи последовали шарф и шапка.

Мокрое облако плотной пеленой накрыло вершину Чатырдага, и из-за чего намеченный на сегодня подвиг по восхождению на эту гору отменился. Нам пришлось скорректировать запланированный ранее маршрут и направиться на прогулку в буковый лес.

Как и в Москве, в Крыму стояла аномально теплая погода. Вместо ожидаемого снега по колено на дороге была грязь по колено.

Наш путь пролегал через буковый лес. Из-за незыблемого внутреннего спокойствия исполинских деревьев здесь стояла удивительная тишина. Ее нарушало только чавканье по грязи ботинок моих спутников да шуршанье ног по упавшей листве. Мы были в настоящем буковом лесу, умеющем, как никто другой, создавать, соблюдать и ценить тишину. Именно она-то и поражает всех, впервые попавшись сюда.

Я шла буквально с открытым ртом, на каждом шагу находя подтверждение слов Петера Вольлебена из книги «Тайная жизнь деревьев» (эту книгу я «заглотнула» на одном дыхании, а позже перечитала спокойно, внимательно изучая каждую главу, отмечая маркером мысли, которые хотелось бы помнить).

Сейчас зима, деревья стоят голые, и сложно себе представить, насколько пышная и густая у них летняя «шевелюра». У меня сохранились фотографии осеннего букового леса. Видите плотно сомкнутые кроны деревьев?

Ими взрослые буки поглощают 97 процентов солнечного света, оставляя для подроста всего 3 процента. В такой темноте мало, кто может расти. Но однажды ситуация меняется — родительское дерево состарилось или заболело, оно валится на землю, и возникшее световое пятно служит сигналом к старту новой жизни. А пока… внизу нет ни мелких деревьев, ни кустарников, ни трав. Только мхи, затянувшие своим покрывалом обнажившиеся у комля корни и нижнюю часть стволов деревьев, да папоротники летом.

А здесь громадный пень, кора которого покрыта зеленью. Это цвет всегда указывает на хлорофилл, что встречается в зеленых листьях и накапливается про запас в стволах живых деревьев. Старое дерево, вернее то, что от него осталось, живое? Петер пишет, что буковые деревья социальны — способны к дружбе и даже подкармливают друг друга. Лес не заинтересован в потере более слабых своих членов. Тот, кто имеет много, делится, голодающий получает гуманитарную помощь. Дерево сильно ровно настолько, насколько силен лес вокруг него. Поэтому лес поддерживает даже больных и слабых, снабжает их питательными веществами, пока им не станет лучше. И в данной ситуации растущие вокруг пня деревья перекачивают в него раствор сахара, чтобы поддержать в нем жизнь.

Не могу не поделиться интересной, как мне кажется, информацией о буке.

Буки попали в Крым в ледниковую эпоху. С запада сюда попал Бук лесной, когда он охватил огромные пространства современной степной Украины и шельфа Черного моря. А с востока с Предкавказья — Бук восточный. Буковые леса Крыма, а именно Буковый горный пояс, занимающий шестнадцать процентов всех лесных площадей, начинается с высоты шестьсот метров над уровнем моря.

Буковые леса красивы и благородны. Высокие деревья со светло-серыми, будто атласными, колоннами стволов держатся друг от друга на расстоянии.

Справочно:

Карл Линней присвоил буку родовое название «Fagus» («кормящий, питающий»), оценив достоинства его питательных орешков-семян, содержащих около 30–40% масла, а также много белков и витаминов. Масло из буковых орешков, лишенное запаха, долго хранится. По своему качеству и свойствам оно вполне может быть приравнено к прованскому, ореховому или миндальному. Однако, надо быть осторожным: прежде, чем использовать буковые орешки в пищу, их необходимо хорошо прожарить, так как при температуре 100–120° содержащийся в них ядовитый алкалоид фагин разрушается.

Очень любят буковые орешки животные — они с удовольствием их поедают или запасают впрок, как, например, белки, которые периодически забывают, где зарыли свою еду, и тем самым дают возможность орешкам прорастать и развиваться не под чутким родительским присмотром, а как беспризорники (жизни «беспризорников» посвящен целый раздел книги П.Вольлебена!).

Один бук производит каждые 5 лет минимум 30 тысяч орешков. В возрасте от 80 до 150 лет бук достигает половой зрелости. Таким образом, при продолжительности жизни в 400 лет бук может минимум 60 раз плодоносить и произвести на свет около 2 миллионов орешек. Из них ровно одно дерево станет взрослым.

Очень интересно, что богата маслом и древесина бука. Поэтому у буковых деревьев очень низкая электропроводность и, несмотря на их значительную высоту, их никогда не поражает молния.

Буковые леса хранят горные реки Крыма от высыхания: плотной подстилкой из опавшей листвы, мощной корневой системой и ветвистыми кронами они удерживают влагу, замедляют поверхностный сток горных рек.

В Интернете я нашла необыкновенно интересную, как мне кажется, информацию про формирование букового леса: Буки в крымских лесах представлены сто- (!) и двухсот (!) летними деревьями, которые растут вместе. В таком лесу имеется многолетний «подрост» высотой не более полуметра. Более высоких молодых деревьев нет, поскольку молодняк через два-три года после прорастания погибает из-за недостатка света. Такая ситуация сохраняется до тех пор, пока старшие деревья не достигнут своего максимального возраста — двухсот пятидесяти лет — и не начнут постепенно один за другим умирать. Гибель старого дерева освобождает «подростку» жизненное пространство.

Наиболее сильные молодые буки захватывают пространство, подавляя менее успешных, которые со временем полностью отмирают. Этот процесс происходит в течение следующих ста лет. Те деревья, возраст которых на момент отмирания старых буков был по полтора века, теперь достигли своей старости — двухсот пятидесяти лет, а «молодняк» — ста лет.

… Не торопясь, мы идем сквозь буковый лес, очарованные тихим достоинством вековых деревьев, шурша ногами по опавшей листве. Вдруг совершенно неожиданно из густого тумана появились вначале не ясные, а потом все более очевидные очертания мощного зеленого массива. Что это? Оказалось, что это «пятачок» секвой, посаженных много лет назад недалеко от Кутузовского озера. Для меня этот факт был просто открытием — я всегда полагала, что секвойи растут только в Калифорнии.

Разместившись на полянке в окружении громадных буков, мы устроили привал — развели костерок (что-то никак он не хотел разгораться!),

отобедали чем Бог послал, выпили у кого с собой было…

И отправились в обратный путь в тишине, тщательно оберегаемой густым туманом и буковым лесом…

Источники дополнительной информации:

— Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»;

http://www.krim.biz.ua/geologija_demerdgi.html, http://www.perekop.info/beech-forest-in-crimea/, http://krymology.info, http://atlasprirodirossii.ru/bukovye-lesa-kryma/, http://ru.wikipedia.org, http://www.poluostrov-krym.com/nashkrym/derevya-kryma/buk.html.

Другие мои рассказы про новогодние крымские каникулы:

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Juliette17
8 апреля 13:57
Второй за сегодня рассказ про Крым! В каком мистическом лесу побывала Ваша компания! У Вас сразу возникла ассоциация с "Тайной жизнью деревьев", а мне при взгляде на фото вспомнился "Туман" Стивена Кинга...
8 апреля 14:24
Так я с книгой Вольлебена по этому буковому лесу и гуляла! Проверяла - прав ли он?
sbasman
8 апреля 14:42
Интересно, а животным значит алкалоиды не вредят?
Действительно, настоящие секвойи
8 апреля 14:46
sbasman писала 8 апреля 14:42
настоящие секвойи
только маленькие! В Америке они громадно-высокие, такие, что корни не в состоянии воду наверх качать, а деревья впитывают влагу из туманов. ))
sbasman
8 апреля 14:50
Йосемити
8 апреля 14:53
вот-вот, вершин не видно!!
8 апреля 14:44
Ну надо же как интересно.
Волшебный лес, особенно в тумане. А осенью полон красок. Красота.
8 апреля 14:47
Лена, я про эту книгу Вольлебена уже писала раньше. Потрясающе рассказывает про многие деревья, а про буки особенно интересно!
8 апреля 14:48
Надо почитать. Спасибо, Галя. Да, я помню, ты про эту книгу уже упоминала.
8 апреля 15:02
что-то вас к теплым морям потянуло)))
8 апреля 15:57
Вадим, не сильно теплым было в январе теплое море! )) Но я все равно купалась в нем! ))
8 апреля 16:22
Galina_Gorshenina писала 8 апреля 15:57
Но я все равно купалась в нем! ))

Галина,ни секунды не сомневался
8 апреля 15:51
Смотрела - не углублялась. Могучие деревья в тумане - для меня это уже достаточно. Смотрела с чувством (глубоким))
8 апреля 15:57
туманы мистические, такие чувства вызывают... словно волшебство какое=-то
8 апреля 18:14
Мистические картины!
8 апреля 18:31
туманы виноваты! ))
8 апреля 18:27
Осень-осень, ты на грусть мою похожа, осень....
8 апреля 18:31
что-то бодренькое, чувствую, надо. ) подумаю. )
8 апреля 18:32
Galina_Gorshenina писала 8 апреля 18:31
что-то бодренькое, чувствую, надо. ) подумаю. )

Ага, я так привык к твоему экстриму
8 апреля 18:44
про дудинку скоро расскажу и про мамонтов в вечной мерзлоте. )) как раз по сезону будет. )
8 апреля 18:46
Galina_Gorshenina писала 8 апреля 18:44
и про мамонтов в вечной мерзлоте. )) как раз по сезону будет. )

Вот это круто!
А вам давали попробовать мясо замороженного мамонта?
8 апреля 18:48
не, я уже начиталась про то, на что оно похоже. ))
8 апреля 18:48
«Тайная жизнь деревьев»
Я тоже эту книгу проглотила. Есть еще "Тайная жизнь растений", не менее интересная.)) Буковый лес в тумане сказочно смотрится, очень таинственно...
8 апреля 19:34
есть еще одна совершенно потрясающая книга: Хансйорг Кюстер: История леса. Взгляд из Германии.
Но я до нее еще не добралась. )
8 апреля 20:42
Обозначила для себя
Elpon
8 апреля 19:29
Буки в крымских лесах представлены сто- (!) и двухсот (!) летними деревьями, которые растут вместе. В таком лесу имеется многолетний «подрост»...
Удивительное какое сообщество буковых деревьев.
В тумане лес таинственный и одновременно очень красивый!
8 апреля 19:35
буковые деревья очень социальны. Кто бы мог такое подумать про дерево? )
8 апреля 19:39
Галя, Вы с Наташей прямо в унисон сегодня про Крым!
Буковый лес хорош, очень живописный. Без листвы деревья даже эффекнее смотрятся! Есть в них какая-то таинственность.
Надо же, даже секвойи там посадили! Очень необычно!
9 апреля 11:29
tinka61 писала 8 апреля 19:39
Галя, Вы с Наташей прямо в унисон сегодня про Крым!
Но он у нас такой разный получился! )) буки сами по себе очень интересные деревья! )))
9 апреля 17:11
Конечно разный! Это и интересно!
8 апреля 19:59
Вместо ожидаемого снега по колено на дороге была грязь по колено.
Галя, в Крыму чаще всего именно такая погода с конца ноября по февраль. Буковый лес в тумане смотрится сказочным!
9 апреля 11:30
Лена, в январе 2019 снегу было почти по пояс!! Я так и не выбралась поснимать буки в снегу!
9 апреля 12:31
Да, а в каких числах? В Симферополе январь прошел малоснежным.
9 апреля 13:22
новогодние дни! Максим Куташев, который организовал нашу прошлогоднюю поездку, показал картинки из нынешней. СНЕГА НАВАЛОМ!!!
9 апреля 13:35
Надо же я в это время в Симферополе была, снег был только один раз на Рождество.
9 апреля 15:09
в горах снег есть почтив всегда!
Elena0604
8 апреля 20:05
Лес не заинтересован в потере более слабых
вот бы у людей также было бы...социальная поддержка
9 апреля 11:30
Elena0604 писала 8 апреля 20:05
вот бы у людей также было бы...социальная поддержка
так и у нас такое есть. Не у всех, правда.
Astro4ka
8 апреля 20:08
Буковый лес в тумане получился мрачно-загадочный
9 апреля 11:31
Astro4ka писала 8 апреля 20:08
Буковый лес в тумане получился мрачно-загадочный
загадочный - это да. Но вот мрачный... ??
8 апреля 21:16
Сумрачно и загадочно И краски осенние чудные)
9 апреля 11:31
спасибо, Юльчик! )))
9 апреля 7:48
Галь, у тебя не везде там буки, кое где граб и еще какое то дерево, которое я не знаю возможно этим определяется разница в структуре леса.
В рассказы про деревья подкармливающие друг друга крепко, крепко не верю ни к чему им это природа рациональна и как следствие очень жестока, сожрать слабого - святое дело.
Секвой много разных видов. То что у тебя на фотографии - это явно не секвои гигантские, которые растут в Калифорнии Сьерра Невада. Я такие видел в Японии и на Тайване, возможножно они там тоже посаженные. Может это просто вид, который приживается легче других.
Туманный лес очень красивый получился, спасибо!
9 апреля 11:34
не везде там буки, кое где граб и еще какое то дерево
Миша, это ведь лес, в нем много чего понамешано!
Вот про социальную связь можно спорить. Есть разные мнения на этот счет. Вольлебен считает, что буки ОЧЕНЬ социальны, он много десятков лет наблюдал за ними, будучи лесником. Это его мнение.
Секвойи, может быть, еще подрастут. Понятно, что калифорнийским не одна сотня лет.
9 апреля 17:56
Galina_Gorshenina писала 9 апреля 11:34
Миша, это ведь лес, в нем много чего понамешано!
Просто ты писала: "Вот смотрите — под относительно небольшими деревьями есть «молодежь», а под громадными буками нет ни прутика подроста. Интересно, почему?" В первую очередь потому что деревья принадлежат к разным видам.

Мне кажется, что постоянно пояно появляются околобиологические авторы, которые пишут вещи приятные для людей. Это существенно повышает тиражи. Трудно найти менее правдивого человека чем автор "Не кричи волки", но более популярную книгу по биологии тоже найти трудно. Он ведь знает, что ненцы его ну ни как не поймают. Галь, ты не представляешь какой урон эта книга нанесла северным народам. А так конечно ни кто не хочет читать, как медведи жрут симпатичных медвежат, а нежные лебеди уничтожают всех водоплавующих птиц по радиусу полкилометра от гнезда. Все там очень сурово. Умер, сожрали, выросли...
Секвои другого вида, они конечно подрастут, но у них другие иголки или листья, не знаю как их назвать.
9 апреля 18:42
Миша, как ты меня расстроил этими волками! Я скупила и прочитала, наверное, все, что этот Моуэт написал! ты правильно говоришь о том. о чем людям приятнее читать. Но от природы ведь тоже не отмахнешься, у нее свои правила. если мы говорим о дикой, естественной природе.
Вольлебен не простой человек, тоже рассчитывающий на тиражи от своей книги. И наверняка есть авторы, которым его книга поперек и которые наверняка написала что-то подобное, но наоборот.
Но мне подход Вольлебена понравился, и я проверяла его слова на деле, на том. что сама видела.
9 апреля 11:54
Галя, как же мне понравился зимний туманный буковый лес, осенний конечно красивее! Сколько полезной информации о буке,
произвести на свет около 2 миллионов орешек. Из них ровно одно дерево станет взрослым.
-с ума сойти!
Гибель старого дерева освобождает «подростку» жизненное пространство.
-как жестоко!
Какая у вас большая компания и кто-то там одет не для прогулки в лесу и по горам-светлая юбочка и такие же колготки!
9 апреля 11:59
компанию Максим собирает большую и веселую. Он и сам очень светлый человек. Хотела разместить в рассказе информацию о нем, но модераторы не разрешили.
В юбочке и белых колготах - местные жители, примкнули в нашей компании. )))
9 апреля 12:11
Galina_Gorshenina писала 9 апреля 11:59
В юбочке и белых колготах
-в воскресенье в лесу видели одну такую, всегда поражаюсь такому выборы одежды для природы! https://nataliac.tourister.ru/blog/13256
9 апреля 13:21
мы все разные, по разному одеваемся и реагируем на что-то. )
vitaminc
9 апреля 12:00
завораживает..очень красиво)
9 апреля 13:11
спасибо!!
9 апреля 16:00
Галя, магически таинственно красиво!!!
Про то, что деревья "социальные" - это удивительно. Вспоминается Древень и его сородичи из "Властелина колец"!))
А если серьезно - здОрово, как они слабым помогают. Молодых, правда, особо не пускают. Но ничего))
9 апреля 16:59
Витя, спасибо! Буки удивительные деревья! и очень красивые, особенно в туманах. ))
9 апреля 17:44
И в жёлтых листьях тоже норм!
9 апреля 18:43
у буков нет желтизны, они словно ржавчиной покрыты!
9 апреля 18:59
Значит, в ржавых листьях)))
9 апреля 16:21
Шикарный лес! Как-то чаще приходится видеть лес бамбуковый чем буковый.... , так что интересно!
9 апреля 17:00
а вот бамбуковый лес бывает в тумане?
9 апреля 17:24
Еще как бывает!!
Тут, правда, не совсем бамбук... ))

[url=https://flic.kr/p/263Uu6w]
9 апреля 18:43
я бы сказала, это совсем не бамбуки. ))
9 апреля 19:38
Нет, где бамбуки - не соображу... НО они там тоже рядом...
9 апреля 19:40
должны же быть где-то рядом! Но пальма тоже хороша!
9 апреля 19:57
Конечно есть!
pervuhinsergey1961
9 апреля 16:35
Классный туман и лес классный, а лес такой как у тебя в тумане в два раза класснее...
9 апреля 17:00
туман не зря постарался! )))
13 апреля 23:02
В тумане смотрится таинственно.. мистический лес . Крым в любую пору года прекрасен!
Darius7
Вчера 20:30