Турист Олег (warlok72)
Олег
был 21 ноября 2021 21:50

Вьетнам Март 2019

И так, начнём по проядку. Идея путешествия по Вьетнаму возникла примерно за год до поездки. Рассматривал вариант по пакетному туру и самостоятельно с бронированием авиаперелёта и проживания и всех сопутствующих услуг. Долго мониторил цены, считал. В итоге приобрести пакетный тур оказалось выгодней. Прямого регулярного авиосообщения между Самарой и Вьетнамом нет, а через Москву не удобно, да и дороже. В итоге остановился на пакетном туре. Но была мечта проехать по Вьетнаму и посетить залив Халонг.

Из Нячанга в Ханой и обратно

Сказано-сделано. Решил все перемещения забронировать заранее из дома. Решил начать с бронирования авиабилетов и билетов на поезд. Решил на обратном пути заехать в Хюэ. Хотел лететь из Нячанга в Ханой лоукостером, но решил зайти на сайт Вьетнамских авиалиний, у них был удобный по времени вылет, оказалась очень хорошая цена на нужный день 5300 руб за двоих. Затем прикинул что в Ханое с учетом прогулки на 2 дня по заливу, буду выезжать их Ханоя на второй день вечером. Забронировал поезд отправляющийся из Ханоя до Хюэ. Решил что в Хюэ одного дня будет достаточно, что бы посмотреть основное, пурпурный город — Императорский дворец и пару гробниц императоров, последнее помешали сделать некоторые обстоятельства, но об этом ниже.

Итак, далее забронировал на вечерний поезд билеты из Хюэ в Нячанг, все билеты в мягкое 4х местное купе обошлись в 208 долларов на двоих. Здесь пишут что невозможно забронировать билеты на поезд во Вьетнаме, не знаю, у меня всё получилось с первого раза, картой виза от Сбербанка. И так все переезды забронировал, осталось забронировать отель в Ханое на одну ночь и экскурсию по заливу. С отелем тоже оказалась засада, но вскрылась только на месте. Посмотрел на Букинге, подобрал отель поближе к центру 400 метров и вроде по отзывам приличный, забронирова, за делюкс с окном и балконом 1540 руб за ночь. Экскурсию решил забронировать на месте. Всё забронировано и вот подошёл день вылета.

Улетали из Самары в 17 часов Азур эйр,

Из Нячанга в Ханой и обратно

перелёт прошёл нормально 9часов 30 мин. Прилетели рано утром, почти полтора часа простояли на паспортном контроле, Вьетнамцы никуда не спешат)))) Привезли в отель, заселили, всё нормально. Первый день почти весь проспали, после 16 местного попали на пляж, море тёплое, солнечно, красота.

Из Нячанга в Ханой и обратно

На ужин решили зайти в Гриль Гардэн, благо он был практически в 150 метров от нашего отеля. Меня этот ресторан не впечетлил, самому готовить, как то не в кайф и по деньгам не дёшево, если конечно не есть по пару кило криветок на нос.

Из Нячанга в Ханой и обратно

На следующий день пошли бронировать экскурсию по заливу Халонг, решили бронировать в Русском информационном центре, цена как везде, но они у меня почему то вызвали доверие. Тур обошёлся в 260 долларов на два дня и одну ночь на корабле 3* с англоязычной группой, рускоязычных групп не бывает. На третий день нашего пребывания во Вьетнаме мы отправились в путь, такси до аэропорта заказали в отеле 15 долларов, доехали хорошо, потом самолётом до Ханоя, трансфер до отеля заказали от отеля за те же 15 долларов. Прибыв в отель немного расстроился, ничего общего с фото на сайте, плюс находится в переулке. Как потом оказалось в Ханой два отеля с одинаковым названием, адресс только разный, фото одного отеля, а приезжаешь в другой.

Из Нячанга в Ханой и обратно

Ну ладно, всего одну ночь, не страшно. Погуляли по Ханою. Вечером связался представитель агентства с которым ехать с утра в залив, пришлось объяснять что нас надо забирать из отеля Ханой Лаки Стар 2, но по другому адресу))Утром приехал представитель и поехали на экскурсию в Халонг. Ехать от Ханоя 3,5–4 часа примерно. Приехав в залив, я понял почему нет русских груп, по моему из 500–700 человек находившихся там, только мы с сыном были русскоговорящими)))) Путешествие по заливу понравилось, корабль тоже был неплох, кормили вообще на отлично, напитки только дороговаты, со своими нельзя. Продолжение следует.