Ljubov__Shhelkotunova
Любовка Пользователь — была вчера 8:30

По святой земле — День первый

15 апреля 9:36 Тель-Авив — Израиль Март 2019

21.03.2019 (четверг). …и вот мы снова в небе — летим в Израиль.

Впереди тринадцатая страна проекта ДендроКругосветка «В поисках Аленького цветочка».

Маршрут полёта проходил через такие страны как: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Румыния, Словакия, Венгрия, Болгария, Турция, Кипр, Израиль

В обход неба Украины.

Очень понравились снежные вершины неизвестного горного хребта. Не удержалась, сфоткала на память.

Каких-то 5 часов и в 13:30, по расписанию, и мы совершаем благополучную посадку в Бен-Гурионе.

13:50 — паспортный контроль. Пришлось понервничать в очереди, НО вот долгожданные визы на руках и мы спешим… вступить на Святую Землю…

Напомню, что Израиль не ставит в штамп в паспорт, а выдаёт вот такие небольшие бумажки…

Попытка найти Обменники в аэропорту не увенчалась успехом, не нашли… хотели посмотреть каков курс. приценится. Увы.

Зато практически сразу нашли Центр обслуживания «рав-кав», который планировали найти.

(Центр располагается рядом с киоском по продаже сим карт для туристов. Сразу напротив выхода. На этаже G.)

В нём мы приобрели анонимные карты «Рав-Кав» по 5 шекелей. Предусмотрительно привезли с собой некоторое кол-во шекелей, как знали, что не найдём обменник.

Загрузить «электронный кошелёк» нам помогла девушка, работающая в центре облуживания… После нашего «help please». Деньги загружали через автомат с банковской карты. До поездки долго размышляла нужны ли они нам… читая разлиные посты в инете. И всё же решились поэксперементировать на себе.

Подкупило, то, что клдёшь одну сумму — загружается несколько больше.

— Ж/д платформа поездов находится на нижнем уровне S Терминала № 3, на уровень ниже зала прилета. От аэропорта до нашей остановки Тель-Авив (На-Нgana) — 10 мин. Стоимость проезда на 2019 г. — 13,5 шекелей. Оплата производилась карточками Рав-кав, путём списания с них этой суммы.

— 14:30 — мы в Тель-Авиве.

Рядом, в 3 минутах ходьбы, со станцией Тель-Авив (На-Нgana), находится на Levinsky st, 108 Центральный автовокзал (Central Bus Station). Зашли намеренно посмотреть, ведь назавтра нам предстояло отбыть с него в Иерусалим. Сам автовокзал находится на 6 этаже торгового центра.

Там же в торговом центре поменяли первые 50 $ по курсу

-15:28 В этом же торговом центре узрели МакДональдс. У ребёнка сразу сработал рефлекс «Хочу есть, я голодный». Заказали: картошу-фри, чизбургер с курицей, соус и стаканчик Колы, словом, ничего особенного… Получилось 45 ILS

Пока ждали заказ, ребёнок перевёл данную сумму в рубли и поперхнулся… получилось 810 рублей… Есть ему уже совсем не хотелось. У нас бы это всё стоило в два раза дешевле.

Далее нам предстоял путь к нашему отелю… сначала по Левински, а потом по Аленби… Всего-то 40 минут пешком, глядя по сторонам…

— 16:00Отель Sea Side Hotel 2* (Адрес: ул. Trumpeldor, 20)

Выбор этого отеля был продиктован несомненно его месторасположением… 3 минуты до моря… А ещё небольшим курьёзом… Если посмотреть на карту, то можно заметить, что отель находится не только вблизи моря, но и совсем рядом с какими-то зелёными насаждениями (сквером, небольшим парком). На это я обратила внимание перед бронированием отеля. Каково же было моё удивление, когда уже после бронирования поняла….,что это старое кладбище… Кладбище «Трумпельдор», на котором произрастает три с половиной дерева… Остальное могилы… надгробные плиты…

Ребёнку намеренно не сказала, что мы будем спать в двух шагах от Кладбища (практически на нём).

Но вот брошены рюкзаки в номер, и мы торопимся до захода солнца успеть увидеть Первый «запланированный к осмотру объект».

Он находится в Старом Яффо. Пешком по набережной мы отправляемя к нему… 40 минут пути и вот Он — наш «объект».

Апельсиновое дерево - символ города Яффо, его визитка.
Это символ еврейского народа, долгое время оказавшегося оторванным от своих корней…

Придумал и воплотил идею «Парящего апельсина» израильский скульптор Ран Моран в 1993 году.
Дерево растёт в керамическом, овальном горшке, подвешенном на прочных канатах за стены соседних домов.

Растение в таких условиях цветёт и даже плодоносит. Дерево заменяется раз в несколько лет, поскольку корни разрастаются и не помещаются в кадке.

Нашли его достаточно легко.

Совсем рядом с Апельсиновым Деревом находится Моя зодиакальная улица Mazal Gdi (Созвездие Козерог).
Каждый обязательно должен найти свою зодиакальную улочку!!!

А еще Абраша парк обладает красивыми солнечными часами. Мозаика из 12 знаков зодиака выложена на площадке. Чтобы узнать который час, нужно стать в середину круга, повернувшись к Деве. Точное время укажет тень.

Одержимость зодиаками в Яффо не заканчивается зодиакальными улицами и фонтаном на его центральной площади.

Помимо этого, здесь есть мост Желаний, который работает по тому же принципу: ищешь свой знак, дотрагиваешься до него и что-нибудь загадываешь.

Раскрыть сразу все секреты Абраша парка мало у кого получается, поэтому путешественники возвращаются сюда за новыми порциями удовольствия снова и снова.

На обратном пути заглянули в одну из самых старых пекарен Израиля (1879 год) Пекарню Абулафия.
Отдали дань — попробовали. Взяли лаваш (лепёшку) с грибами. 15 шекелей 1шт.

Обратный сорокаминутный путь по уже стемневшей набережной… Наслаждение тёплым морским вечерним воздухом. Дегустация израильского пива на ночь с устатку.

…и сон, ведь завтра предстоял путь в столицу Израиля — Иерусалим.

Продолжение следует...

в Тель-Авиве

acvazul-v2010
15 апреля 12:51
Захватывающее у Вас путешествие
15 апреля 16:15
Любовь, мне было очень интересно посмотреть на такие знакомые, родные вещи, на свою страну, глазами туриста. Могу сразу сказать, Вы всё делали самым оптимальным способом. Единственная подсказка на этом этапе - обменники в аэропорту. Если бы Вы поднялись на эскалаторе в зал отлётов - там их полно. А вот на этаже прилёта, честно скажу не помню. Просто для меня это не актуально. Да, еще. Не стал бы обедать в Мадональдсе. Да еще на Тахане Мерказит (центральной автостанции). Для этой очень хороша сеть кафе "Арома". И по цене и по качеству и по распространённости.
А что касается кладбища "Трумпельдор" - это знаковое место для Тель-Авива. И вобще для Израиля. Ведь там похоронены самые известные люди страны. От первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа, до основателей современной ивритской литературы Хаима-Нахмана Бялика, Эхад а-Ама, других выдающихся деятелей культуры, политиков и т.п. Интересно еще и то, что кладбище на этом месте появилось раньше, чем на этом месте родился город. Первоначально там хоронили евреев умерших в Яффо. Да и человек именем которго названа улица - Иосиф Трумпельдор, был не только героем Израиля, но и героем России. Кавалером 3 Георгиевских крестов. Одним из немногих евреев получивших офицерское звание в царской России. Еще раз могу восхититься Вашим уровнем подготовленности. Абулафия - это хороший выбор! Кстати это место имеет свою интересную историю. Если интересно об этом в моём материале

Спасибо Вам за рассказ. Жду продолжения. 👍
16 апреля 7:09
Увлекательное путешествие
А я этого не видела:
32. Израиль — Иудино дерево (Cercis siliquastrum).
32. Израиль — Фикус Сикомора (Ficus sycomorus).
16 апреля 10:19
Галина, на самом деле в Израиле эти деревья очень распространены. Даже в городах. Фикус Сикомора даже является символом города Холон. На иврите он называется "ШикмА". Именно его именем называется городская газета Холона. Для городов это дерево (как и другие фикусы) имеет непрятное свойство. Если его переспевшие плоды (похожие на инжир, но размером с вишню) падают на запаркованный под деревом автомобиль - на краске могут остаться неудалимые пятна.
Церцис Вы могли просто не опознать, если были здесь не в период его цветения.
16 апреля 10:53
Я подумала, что это какие-то "специальные" деревья. А если распространены, значит, видела, но я не ботаник
16 апреля 11:11
Да, я тоже в ботанике не особо силён. Шикму я конечно различу (уж очень она особенная), а церцис, не в период цветения, конечно нет. Кстати, название "Иудино дерево", наверняка придумано для туристов. Это так же , как рыбе "телапия" из озера Кинерет, придумали название "Рыба св. Петра". Так она и значится в ресторанных меню. У неё на жабренных крышках темные пятнышки. Придумали, что это следы от пальцев Петра.У этой рыбы есть еще 2 названия. Ивритское "амнУн" и арабское "мушт"😄😄😄
16 апреля 12:15
Прочитала статью. До этого думала, что Иудино дерево - это осина. Типичное заблуждение
16 апреля 19:56
Галина, я не уверен, но думаю, что осина как таковая в Израиле вообще не ростёт. Вы ведь понимаете, что в этих легендах много вымысла. Вот например последнее воскресенье перед Пасхой называют "Palm sunday. Как бы в честь того, что Иисусу при входе в Иерусалим устилали дорогу пальмовыми ветвями. В России народу было сложно понять, что такое пальма. Ну и заменили её на вербу. И появилось Вербное воскресенье.
17 апреля 4:49
Да, верба-единственное деревце, которое оживает в это время, во всяком случае, у нас, в Сибири