Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была вчера 23:10
Друзья, привет! Соскучилась, вернулась! Туристер ❤️

Париж — Франция Октябрь 2018

Еще одно признание в любви

Как же я люблю Париж!

О Париже с любовью

Пишу я от имени себя и супруга, поэтому смело поставлю личное местоимение во множественное число, вот так: «Как же мы любим Париж»! И мы не одиноки в этом. Ежегодно Париж посещает, очень приблизительно, около 90 миллионов человек, может и не все уезжают восторженные, но большинство довольных, уверена. Парижане, конечно, любят свой город — их больше 2-х миллионов душ. Но ведь еще много тех, кто любит его заочно! Парижу сложно отвечать взаимностью всем, и он просто на разрыв.

О Париже с любовью

Для нас Париж стал первым европейским городом, в который мы приехали без опыта, без французского и с очень косноязычным английским, и мы приняли его всем сердцем (писала вот тут). Париж, как мог, пытался отвечать на наши теплые чувства. Уже мило с его стороны — нам всегда везло с парижской погодой! Фраза о парижском вечном аэрозольном дожде для нас оказалась совершенно несоответствующей истине, по мне Париж — это город с ярким небом и мягким, комфортным климатом.

Мы очень долго гостили в Париже в 13-м и 14-м годах, прошлись по основным и обязательным точкам, в 2016-м приезжали на 1 день из Бельгии посмотреть на город в теплых осенних красках. Тогда мы приехали на станцию в Ла-Дефанс, сели на первую, желтую, линию метро, и сразу же накатило радостное чуство узнавания любимого места! Я слушала в вагоне названия станций метро — как музыку! Это только в Париже каждую станцию объявляют два раза? Первый раз, немного повышая тон, будто спрашивая и второй раз с понижением, отвечая. И еще мне нравится запах Париж — это уже ни передать, ни описать невозможно.

Эпизоды

Но, пожалуй самое мое любимое занятие — это наблюдение за его жителями. Я не зритель, они не актеры, но коротние сценки, подсмотренные на улице или в метро, в мое воображении превращаются в чудесные маленькие истории. Это есть только в Париже, я знаю точно. Именно во французском кино может быть полное отсутсвие сюжета, динамики и драйва, съемки проходят на улицах и я уверена, что частенько актеры играют в своей же обычной одежде. Но отрываться не хочется, ведь говорят о любви, о чувствах, есть взаимный интерес и желание быть услышанным — не это ли важнее всего?

Париж и парижане неподражаемы в своей мягкой импозантности и хороших манерах.

Сценка первая. Место действия — рынок у площади Бастилия. Примерно тут.

О Париже с любовью

Месье в возрасте, элегантен, как актер, а может, он им и был. Длинное хорошее пальто, красивый шарф, седые немного удлиненные волосы, красивый парфюм. На рынке он выбирает морковку, выбирает одну или две штуки. «Ля карот» — конечно же, намотала на ус. Месье рассматривает морковку очень тщательно и выбирает основательно. Мы что-то тоже купили и уже пошли дальше, а он по-прежнему оставался у прилавка с овощами.

Сценка вторая. Место действия — метрополитен.

Молодая девушка, сидящая в вагоне, решила перекусить. Она разложила на коленях белую тканевую салфетку, достала крохотный нож и яблоко. Девушка задумчиво отрезала от яблока микроскопические кусочки, аккуратно и, разумеется, беззвучно отправляла их в рот. В общей сложности это процесс занял минут 20.

Сценка третья. Снова метрополитен, опять же первая линия.

О Париже с любовью

Молодой красавец-негр, с гладким лицом и спортивными плечами, на коленях у него сидит тоненькая белолицая дама. Она заметно старше, скорее всего, лет на 20. Девушка обнимает парня, они тихо о чем-то говорят. Так, как умеют говорить парижанки — нежным и мягким тембром, наверное, не умеет больше никто. Она гладит его по курчавой голове и долго и нежно смотрит ему глаза. Возможно, они обсуждают, что будут готовить на ужин, но скорее всего — все-таки говорят о любви.

Эйфелева башня

Итак, мы в четвертый раз в Париже!

Всего 4 октябрьских дня 18-года, совсем немного, после недели в Нормандии, мы опять в Париже.

Из экономии — а цены в Париже в октябре — не гуманные — заселились аж в Булони, не близко, но метро рядом, зашли в Париж немного с другой стороны.

Кстати, впервые увидели статую свободы.

О Париже с любовью

Разложили чемоданы, пошли на прогулку. Совсем тепло, октябрь в Париже мягкий и, кажется, еще лето. Эйфелева башня, как обычно, нарядно переливается огоньками в первые пять минут каждого вечернего часа после наступления темноты. Мне нравится творенье Гюстава Эйфеля, неужели ТАК можно было сделать временное сооружение? Красавица пережила все отведенные ей сроки и выглядит прекрасно в свои юбилейные, кстати, 130 лет — исполнилось ей именно столько в марте 2019 года!

Musée du Louvre

Решили повторить экскурс в Лувр.

Мы взяли билеты на первое после открытия время, рассветает в Париже совсем, в сравнении с нашим временем, поздно.

О Париже с любовью

Это было правильная идея — взгляд на искусство за несколько лет изменился. Сейчас я не пытаюсь запомнить все и осмотреть максимально-продуктивно, я выбираю и рассматриваю медленно и не спеша.

О Париже с любовью

Нашли-таки, хоть и не сразу «Жеронима» Босха, «Корабль дураков».

О Париже с любовью

С особым любопытством ищу картины совсем, до невероятности, древние — эта написана неизвестным мастером в 1333 году.

О Париже с любовью

Во второй раз мне Лувр понравился больше — хорошая тенденция, однако.

О Париже с любовью

После столь встречи с прекрасным — самое время проветрить голову, сады Тюильри тут как нельзя более кстати. Каждый раз восхищаюсь вкусу и умению местных садовников.

Notre Dame de Paris

Средоточие туристических толп, да и не ждала особенных ощущений от Нотр-дам де Пари — дежа вю, и не раз. Ан нет — попали на службу, первый раз, кстати, и это было очень волнительно и торжественно.

О Париже с любовью

И вечер удался — закат как на заказ получился.

Hôtel de Ville

Для меня это красивейшее место Парижа — городская мэрия и площадь рядом с ней.

О Париже с любовью

Площадь, ранее называемая Гревской, просторная и воздушная. Разумеется, как и любое старинное людное место, площадь имела раньше немного другой функционал, развлеченья были на наш сегодняшний взгляд, не самые веселые. В 1792 году именно здесь поставили первую во Франции гильотину, любопытно, что именно французы доработали уже существовавшую раньше адскую машину и стали ее активно пользовать. Гуманизм образца 18-го столетия нам в 21 веке не понять…

Эпилог

К Парижу надо относиться как к человеку — он не идеален. Он такой, какой есть, живой, легкий, с толпами людей и не всегда идеально чистой улицей. Париж не поразит сразу наповал — это не его манера. Может быть, Елисейские поля покажутся обычной европейской улицей, а среднестатистические парижане одеты красиво и элегантно в основном, пожилые. Да и сколько именно парижан мы видим на улице?

О Париже с любовью

Но если ты полюбишь Париж, туда будет тебя манить, как магнитом, он и правда самый романтичный город на Земле — надо только захотеть это в нем рассмотреть. Это был наш четвертый визит в Париж. И, знаете — будет возможность — приедем снова. Любовь — она такая штука — не всегда объяснимая…

в Париже