Вадим Брянск Пользователь — был сегодня 17:03

Самые красивые деревни Италии. Бризигелла и Доцца

3 апреля 15:51 Италия Март 2019

Продолжение историй… Начало Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Наша с коллегой maksim nav короткая итальянская(по большей части)поездка носила две цели-посетить Монако и Сан Марино, т. к. мы оба не отмечались еще в этих карликах, а в остальное время проехать по некоторым малым деревням северной и центральной Италии из итальянского же списка самых красивых деревень или borghi, по-итальянски. При подготовке маршрута использовал оригинальный сайт borghipiubelliditalia. Посещали регионы Эмилья-Романья, Марке и Ломбардия.

Первыми в этом списке из почти десятка поселений для нас стали Доцца

и Бризигелла, расположенные в области Эмилья — Романья недалеко от Болоньи. Между деревнями всего 33 километра, Доцца ближе к Болонье, всего в 35 километрах.

Мы добирались на арендованном авто, т. к.маршрут по деревням на общественном транспорте трудновыполним и займет гораздо больше времени.

По маршруту всегда старался с помощью Google maps выбирать бесплатные парковки, отмеченные белой разметкой.

Благо, в конце марта нет наплыва туристов в целом, а ряде деревень их было вообще меньше десятка!

44.358929 11.624327- координаты бесплатного паркинга в деревне Доцца.

Доцца-также и назание комунны-территории вокруг деревни.

В самом же поселении живет всего 1 055 жителей.

Первое упоминание о Доцце в летописях-почти 900 лет назад. В 14–15 веках за городок завоевывали гибеллины, гвельфы, затем семья Сфорца, которая и построила ныне сохранившийся замок, был городок и под властью Борджиа.

Стены древних домов в Доцце стали расписывать относительно недавно-чуть более 70 лет назад.

Теперь раз в два года в сентябре здесь проводят фестиваль-биеннале, на который приглашаются специально отобранные художники, как известные, так и молодые.

Тема картин свободная, но эскизы выносятся заранее на утверждение музея современного искусства в Болонье.

Есть и пара работ из фаянса и стекла.

Некоторые картины вызывают ступор, как, например вот это существо на левой половине фото,

с 7 ногами, одним телом и двуми головами-всё смешалось в доме Облонских)))

В целом, очень необычное сочетание старой архитектуры и современных фресок, превративших обычную, в принципе, деревню, коих в Италии тысячи, в объект туризма.

Далее на нашем пути лежала Бризигелла. Деревушка с населением в 350 человек, известная своей шикарной крепостью, фото которой, найденное в инете и способствовало включению ее в список для посещения.

Сделать точно такое же фото можно только с квадрокоптера, увы. Максимально подобное, что можно сфотографировать по дороге из Доццы в Бризигеллу-вот такой ракурс.

Объективно, кроме живописной крепости и часовой башни, построенных в 13–14 веках

и расположенных друг напротив друга на уступах-холмах,

в Бризигелле ничего нет(личное мнение), хотя она входит, по разным рейтингам, даже в топ-10 лучших деревень Италии.

И башня и крепость оказались закрыты- совсем или нам не повезло-непонятно. Вид на город с обеих вершин достаточно живописный.

А вот снизу башня и крепость совсем не смотрятся-не видно мощи и объема.

От крепости к часовой башне ведет небольшая дорога. Можно пройти пешком, можно и на автомобиле. Парковки в обеих местах бесплатны. Их координаты-у крепости 44.224730 11.769897,у часовой башни — 44.224403 11.773640. Утром или на закате получится удачно сфотографировать только один объект. Второй будет «по солнцу»,если, конечно, солнечно)). Район полудня-идеальное время, чтобы получить фото и крепости и башни при приемлемом освещении.

Всем спасибо!

Италия: полезная информация

3 апреля 16:49
И это у них деревни???
3 апреля 18:18
да,Альберт,они)))
у вас тоже деревни симпатишные и чистенькие,поля ухоженные,нет такого захолустья как кое-где в РФ))))
3 апреля 19:24
Деревни у нас всякие бывают, вот даже Париж имеется
3 апреля 20:52
про белорусскую креветку слышал,а про Париж еще нет)))
3 апреля 22:42
Galina_Gorshenina тоже.
Ребята, в Витебской области на самом деле есть деревня Париж. Я там был, увы, лет 10-12 назад. Креветки могут водиться в море. И оно таки есть у нас - Минское море! Правда без акул, китов, планктона и естественно креветок:)))
3 апреля 22:59
albygan писал 3 апреля 22:42
в Витебской области на самом деле есть деревня Париж

и жителей называют "парижане"?)))
4 апреля 8:38
Скорее "парЫжане"
Galina_Gorshenina
3 апреля 22:37
Альберт, и у меня первым возник именно этот вопрос!
3 апреля 16:59
Очаровательные деревеньки Вы посмотрели, Вадим! Особенно понравилась Бризигелла, очень эффектная!
Я что-то тоже в последнее время стала отдавать предпочтение малым формам в Европе.
3 апреля 18:20

Ирин,абсолютно аналагично! Если выбираюсь ,всегда стараюсь что-то подобное зацепить.И показать интересно-в Бризигелле мы первые из Туристера-странно,конечно...
3 апреля 18:22

Спасибо!😄
3 апреля 17:36
Интересный маршрут, Вадим!
Некоторые картины вызывают ступор,
-на мой взгляд они все лишние, даже если и прикрывают шероховатость зданий.
в Бризигелле ничего нет
-название деревни красивое, как имя девушки и издали красиво смотрится-холмы, башня-крепость на верху!
3 апреля 18:22
-на мой взгляд они все лишние

а так бы никто про Доццу и не знал)))
3 апреля 18:13
Приятные деревни) третье фото снизу - , и без дрона)
3 апреля 18:24
третье фото снизу - , и без дрона)

Оксана,пришлось через сплошную по серпантину разворачиваться-не могли такой вид пропустить)))
3 апреля 21:12
Наши люди! 👍😉😂
maksim-nav
5 апреля 17:03
Это я подтверждаю, Вадим - настоящий фото охотник, никакие сплошные линии, а ещё кусты и частные территории его не остановят!
5 апреля 20:53
Ааа, отличный кадр! )))
3 апреля 18:19
Захотелось домик в деревне купить! Очень симпачно!!!
3 апреля 18:25
Захотелось домик в деревне купить

Татьяна,в той деревне домик будет стоить как хороший дом в Воронеже)))
а уж про отопление-освещение вообще молчу😄 там киловатт не по 3 рубля))
3 апреля 18:28
Я б туристам комнаты сдавала, экскурсии организовывала, банкеты можно, опять же, свадьбы. Так траты на дом и отбивала бы ежемесячно. А может и в плюс выходила.
3 апреля 18:44
узнаю брата Колю)))) правильное и экономически обоснованое решение!
3 апреля 18:46
Могу взять в долю! Двойные усилия - двойные прибыли.
3 апреля 18:50
onegina17 писала 3 апреля 18:46
Могу взять в долю!

гражданство ЕС и средства имеются))) ,надо бизнес-план составлять.А то меня количество туристов в таких деревнях не потрясло)))
3 апреля 18:58
Раскрутим в соцсетях, заманим скидками, для китайских туристов предложим крутые скидки на обеды для групп. Зарегистрированным на Туристере тоже че-нить заманчивое сообразим - главное стартануть, дальше проще будет.
3 апреля 19:00
в каждой шутке только доля шутки)))
3 апреля 19:01
Это да.
Sanych
3 апреля 18:38
Нам бы тоже эти дурацкие граффити убрать и заменить на красивые рисунки!😕
3 апреля 18:45
Александр,это ж надо спонсировать художников,конкурсы огрганизовывать))) и у нас оштукатуреных зданий маловато,а на кирпиче или панели не сильно разгонишься)))
Marina2506
3 апреля 18:43
Граффити в Доцце явно лишние, а так вполне себе симпатичные борго. Оба)))
3 апреля 18:47
Марина,это у них не граффити,а искусство))) На вкус и цвет....
я тоже до визита думал,что росписи старые и был удивлен,что самой "древней" 73 года))
Marina2506
3 апреля 19:29
vadimbryansk333 писал 3 апреля 18:47
На вкус и цвет....
Согласна) Я бы с удовольствием по такой деревушке даже при наличии граффити побродила. Это же Италия))) Которой просительно ВСЁ)
3 апреля 20:50
да,лет через 100 будет уже история)))
acvazul-v2010
3 апреля 19:07
И вправду деревни милые. Я в этом регионе не был. Регион Лацио понравился небольшими приморскими городками
3 апреля 20:38
там что ни регион,то интересно! а приморские везде по Италии красивые!
3 апреля 20:05
в конце марта нет наплыва туристов в целом, а ряде деревень их было вообще меньше десятка
Очень приятное время. Погода уже радует, как и минимум народа.
Доцца как-то ... ну в общем мило. А вот, Вадим, Бризигелла мне как раз понравилась.
3 апреля 20:48
по фото Бризигелла выглядит интереснее,но в Доцце как-то приятнее показалось))) личное мнение...
3 апреля 20:22
я бы тоже ради крепости рванула бы в деревушку. Обидно, что была закрыта.
3 апреля 20:49
sonnenschein писала 3 апреля 20:22
ради крепости

умели строить в 13 веке)))
3 апреля 22:02
Не деревня а музей изобразительных искусств
3 апреля 22:04
KonstantinPavlov писал 3 апреля 22:02
Не деревня а музей

и бесплатный))
leuven15
3 апреля 22:20
красиво
3 апреля 22:34
И тебе спасибо, что показал Виды на черепицу крыш - вах!)
3 апреля 22:52
AnastasiaJulia писала 3 апреля 22:34
Виды на черепицу крыш

Европа,она такая)))) чего-чего, а черепичных крыш там на террабайты фото)))
Galina_Gorshenina
3 апреля 22:37
деревней как-то язык не поворачивается назвать этот городок! )) и я в этом не одинока!!
3 апреля 22:54
это да,в Западной Европе нет большого различия между городом и деревней-это не у нас))))
TOMAS
3 апреля 22:51
Опрятно и уютно. И много художников-жителей.
3 апреля 22:55
TOMAS писал 3 апреля 22:51
художников-жителей

а художники там приглашенные,не местные))
4 апреля 0:51
поездка носила две цели-посетить Монако и Сан Марино, т. к. мы оба не отмечались еще в этих карликах
А, так вы, значит, галочники
Сам, правда, в 2012 ездил в Италию ровно с той же целью
4 апреля 10:08
Maksim_Starostin писал 4 апреля 0:51
галочники
Maksim_Starostin писал 4 апреля 0:51
Сам, правда, в 2012 ездил в Италию ровно с той же целью

и кто первый начал?
4 апреля 11:19
Так я уже с 2014 года не галочник :)
4 апреля 8:09
Маркетинговый подход в Доцце вполне себе- а если учесть, что начат он 73 года назад! Так они прямо впереди по креативу! Ой, мне тоже иногда современное искусство атмосферу "погружения во времена" портит. Но это если есть историческая значимость и ценность местечка. А если как в Доцце - просто итальянская деревенька, то сделать ее симпатичнее и востребованнее таким образом- вот молодцы! Может быть и спорные рисунки есть, хоть и утвержденные "художественным советом", но уж точно деревенька НЕ скучная!
4 апреля 8:12
нашла старые смайлики! Вадим, добавляю к своему комментарию:
4 апреля 10:08
Марина,спасибо! тоже нашел!
4 апреля 8:21
Да, фотографии с квадрокоптеров сейчас лидируют, с их помощью можно найти самый удачный ракурс) Но крепость у вас хорошо вышла!)
4 апреля 10:11
valerovna писала 4 апреля 8:21
крепость у вас хорошо вышла!)

Наталья,я перед поездками всегда смотрю по google maps точки,с которых интересный ракурс-потом гораздо легче и время экономится
4 апреля 10:45
Тоже так делаем))
Lene
4 апреля 8:34
Отличное путешествие ,так и захотелось иметь домик в деревне.
4 апреля 10:13
вы уже вторая в очереди, onegina17 тоже так подумала
4 апреля 9:59
Спасибо, Вадим, не знал о таких деревеньках, картинная галерея поднимает настроение. Интересно, из чего исходили размещая рисунки, ведь без согласия владельца частной собственности не могло обойтись. А что, если кто-то любит позднего Пикассо или символизм, тогда выбор понятен! Честно говоря, всё симпатично, ведь не на Дворец дожей нарисовали, а на плоские стены деревенских домиков
4 апреля 10:14
borisnov писал 4 апреля 9:59
не знал о таких деревеньках

Борис,удивительно,что даже вас удивил
borisnov писал 4 апреля 9:59
без согласия владельца частной собственности не могло обойтись

думаю да.Много домов еще "свободны" от творчества))
Karinochka_sunny
4 апреля 13:49
Не деревеньки, а просто музеи под открытым небом!))) живут же люди) За это и люблю Италию!))
4 апреля 14:15
Karinochka_sunny писала 4 апреля 13:49
За это и люблю Италию!)

аналогично!
4 апреля 17:09
Первыми в этом списке из почти десятка поселений для нас стали Доцца
прямо романтическое путешествие!

Стены древних домов в Доцце стали расписывать относительно недавно-чуть более 70 лет назад.
очень круто!

существо на левой половине фото,
оставлю без комментариев!

Симпатичные места, что тут сказать!
4 апреля 18:08
Nomad писал 4 апреля 17:09
оставлю без комментариев!

я бы выразился про "шестикрылый....",но вдруг дети читают
4 апреля 19:50
Да там вообще .... вдруг тут просто кто культурный заглянет...
4 апреля 19:56
Мило! Что можно еще сказать!
Как сказка добрая.
4 апреля 20:26
Елена, благодарю!)))
maksim-nav
5 апреля 17:15
в Бризигелле ничего нет(личное мнение)
Так ведь, мы по самому городку и не гуляли. Хотя если судить по "виду сверху" исторический центр, как и во многих других итальянских городах.
nika55
13 апреля 0:31
В Доцце настоящая Художественная галерея под открытым небом. Итальянцы и в наши дни умеют удивить, - творческие люди!
13 апреля 8:34
Спасибо за интерес!
13 апреля 20:54
Вадим, отличная идея - описать лучшие деревни Италии!!!
Я очень люблю деревни! Они жизнь народа показывают глубже, чем города!
Картины на стенах домов показывают, что жители хотят привнести искусство в повседневность! 👍
Вполне в стиле Пикассо!))
кроме живописной крепости и часовой башни,
Так ведь и этого достаточно!))
Спасибо, Вадим, классно!!!
13 апреля 20:58
Виктор, спасибо за поддержку!!!)))
13 апреля 21:01
Это не поддержка, а неподдельный интерес!)
13 апреля 21:11
Будем работать и в этом направлении!))))
Вчера 11:18
Такие красивые и такие разные: первая очень живописная), а во второй - отличные виды на окрестности из башни и крепости - уже дорогого стоит
Вчера 13:01
Олег, спасибо за интерес!
Вчера 14:10
Спасибо за интересные очерки и фотоальбомы!)