был сегодня 13:34

Самые красивые деревни Италии. Бризигелла и Доцца

Италия Март 2019

Продолжение историй… Начало Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Наша с коллегой maksim nav короткая итальянская(по большей части)поездка носила две цели-посетить Монако и Сан Марино, т. к. мы оба не отмечались еще в этих карликах, а в остальное время проехать по некоторым малым деревням северной и центральной Италии из итальянского же списка самых красивых деревень или borghi, по-итальянски. При подготовке маршрута использовал оригинальный сайт borghipiubelliditalia. Посещали регионы Эмилья-Романья, Марке и Ломбардия.

Первыми в этом списке из почти десятка поселений для нас стали Доцца

и Бризигелла, расположенные в области Эмилья — Романья недалеко от Болоньи. Между деревнями всего 33 километра, Доцца ближе к Болонье, всего в 35 километрах.

Мы добирались на арендованном авто, т. к.маршрут по деревням на общественном транспорте трудновыполним и займет гораздо больше времени.

По маршруту всегда старался с помощью Google maps выбирать бесплатные парковки, отмеченные белой разметкой.

Благо, в конце марта нет наплыва туристов в целом, а ряде деревень их было вообще меньше десятка!

44.358929 11.624327- координаты бесплатного паркинга в деревне Доцца.

Доцца-также и назание комунны-территории вокруг деревни.

В самом же поселении живет всего 1 055 жителей.

Первое упоминание о Доцце в летописях-почти 900 лет назад. В 14–15 веках за городок завоевывали гибеллины, гвельфы, затем семья Сфорца, которая и построила ныне сохранившийся замок, был городок и под властью Борджиа.

Стены древних домов в Доцце стали расписывать относительно недавно-чуть более 70 лет назад.

Теперь раз в два года в сентябре здесь проводят фестиваль-биеннале, на который приглашаются специально отобранные художники, как известные, так и молодые.

Тема картин свободная, но эскизы выносятся заранее на утверждение музея современного искусства в Болонье.

Есть и пара работ из фаянса и стекла.

Некоторые картины вызывают ступор, как, например вот это существо на левой половине фото,

с 7 ногами, одним телом и двуми головами-всё смешалось в доме Облонских)))

В целом, очень необычное сочетание старой архитектуры и современных фресок, превративших обычную, в принципе, деревню, коих в Италии тысячи, в объект туризма.

Далее на нашем пути лежала Бризигелла. Деревушка с населением в 350 человек, известная своей шикарной крепостью, фото которой, найденное в инете и способствовало включению ее в список для посещения.

Сделать точно такое же фото можно только с квадрокоптера, увы. Максимально подобное, что можно сфотографировать по дороге из Доццы в Бризигеллу-вот такой ракурс.

Объективно, кроме живописной крепости и часовой башни, построенных в 13–14 веках

и расположенных друг напротив друга на уступах-холмах,

в Бризигелле ничего нет(личное мнение), хотя она входит, по разным рейтингам, даже в топ-10 лучших деревень Италии.

И башня и крепость оказались закрыты- совсем или нам не повезло-непонятно. Вид на город с обеих вершин достаточно живописный.

А вот снизу башня и крепость совсем не смотрятся-не видно мощи и объема.

От крепости к часовой башне ведет небольшая дорога. Можно пройти пешком, можно и на автомобиле. Парковки в обеих местах бесплатны. Их координаты-у крепости 44.224730 11.769897,у часовой башни — 44.224403 11.773640. Утром или на закате получится удачно сфотографировать только один объект. Второй будет «по солнцу»,если, конечно, солнечно)). Район полудня-идеальное время, чтобы получить фото и крепости и башни при приемлемом освещении.

Всем спасибо!

Италия: полезная информация

И это у них деревни???
да,Альберт,они)))
у вас тоже деревни симпатишные и чистенькие,поля ухоженные,нет такого захолустья как кое-где в РФ))))
Деревни у нас всякие бывают, вот даже Париж имеется
про белорусскую креветку слышал,а про Париж еще нет)))
Galina_Gorshenina тоже.
Ребята, в Витебской области на самом деле есть деревня Париж. Я там был, увы, лет 10-12 назад. Креветки могут водиться в море. И оно таки есть у нас - Минское море! Правда без акул, китов, планктона и естественно креветок:)))
albygan писал 3 апреля 22:42
в Витебской области на самом деле есть деревня Париж

и жителей называют "парижане"?)))
Galina_Gorshenina
Альберт, и у меня первым возник именно этот вопрос!
Очаровательные деревеньки Вы посмотрели, Вадим! Особенно понравилась Бризигелла, очень эффектная!
Я что-то тоже в последнее время стала отдавать предпочтение малым формам в Европе.

Ирин,абсолютно аналагично! Если выбираюсь ,всегда стараюсь что-то подобное зацепить.И показать интересно-в Бризигелле мы первые из Туристера-странно,конечно...
vadimbryansk333 писал 3 апреля 18:20

Olga-Valeriia2017
Миленькие итальянские деревни!
Интересный маршрут, Вадим!
Некоторые картины вызывают ступор,
-на мой взгляд они все лишние, даже если и прикрывают шероховатость зданий.
в Бризигелле ничего нет
-название деревни красивое, как имя девушки и издали красиво смотрится-холмы, башня-крепость на верху!
-на мой взгляд они все лишние

а так бы никто про Доццу и не знал)))
Приятные деревни) третье фото снизу - , и без дрона)
третье фото снизу - , и без дрона)

Оксана,пришлось через сплошную по серпантину разворачиваться-не могли такой вид пропустить)))
maksim-nav
Это я подтверждаю, Вадим - настоящий фото охотник, никакие сплошные линии, а ещё кусты и частные территории его не остановят!
Захотелось домик в деревне купить! Очень симпачно!!!
Захотелось домик в деревне купить

Татьяна,в той деревне домик будет стоить как хороший дом в Воронеже)))
а уж про отопление-освещение вообще молчу😄 там киловатт не по 3 рубля))
Я б туристам комнаты сдавала, экскурсии организовывала, банкеты можно, опять же, свадьбы. Так траты на дом и отбивала бы ежемесячно. А может и в плюс выходила.
узнаю брата Колю)))) правильное и экономически обоснованое решение!
Могу взять в долю! Двойные усилия - двойные прибыли.
onegina17 писала 3 апреля 18:46
Могу взять в долю!

гражданство ЕС и средства имеются))) ,надо бизнес-план составлять.А то меня количество туристов в таких деревнях не потрясло)))
Раскрутим в соцсетях, заманим скидками, для китайских туристов предложим крутые скидки на обеды для групп. Зарегистрированным на Туристере тоже че-нить заманчивое сообразим - главное стартануть, дальше проще будет.
в каждой шутке только доля шутки)))
Sanych
Нам бы тоже эти дурацкие граффити убрать и заменить на красивые рисунки!😕
Александр,это ж надо спонсировать художников,конкурсы огрганизовывать))) и у нас оштукатуреных зданий маловато,а на кирпиче или панели не сильно разгонишься)))
Marina2506
Граффити в Доцце явно лишние, а так вполне себе симпатичные борго. Оба)))
Марина,это у них не граффити,а искусство))) На вкус и цвет....
я тоже до визита думал,что росписи старые и был удивлен,что самой "древней" 73 года))
Marina2506
vadimbryansk333 писал 3 апреля 18:47
На вкус и цвет....
Согласна) Я бы с удовольствием по такой деревушке даже при наличии граффити побродила. Это же Италия))) Которой просительно ВСЁ)
да,лет через 100 будет уже история)))
acvazul-v2010
И вправду деревни милые. Я в этом регионе не был. Регион Лацио понравился небольшими приморскими городками
там что ни регион,то интересно! а приморские везде по Италии красивые!
в конце марта нет наплыва туристов в целом, а ряде деревень их было вообще меньше десятка
Очень приятное время. Погода уже радует, как и минимум народа.
Доцца как-то ... ну в общем мило. А вот, Вадим, Бризигелла мне как раз понравилась.
по фото Бризигелла выглядит интереснее,но в Доцце как-то приятнее показалось))) личное мнение...
я бы тоже ради крепости рванула бы в деревушку. Обидно, что была закрыта.
Не деревня а музей изобразительных искусств
KonstantinPavlov писал 3 апреля 22:02
Не деревня а музей

и бесплатный))
И тебе спасибо, что показал Виды на черепицу крыш - вах!)
AnastasiaJulia писала 3 апреля 22:34
Виды на черепицу крыш

Европа,она такая)))) чего-чего, а черепичных крыш там на террабайты фото)))
Galina_Gorshenina
деревней как-то язык не поворачивается назвать этот городок! )) и я в этом не одинока!!
это да,в Западной Европе нет большого различия между городом и деревней-это не у нас))))
TOMAS
Опрятно и уютно. И много художников-жителей.
TOMAS писал 3 апреля 22:51
художников-жителей

а художники там приглашенные,не местные))
поездка носила две цели-посетить Монако и Сан Марино, т. к. мы оба не отмечались еще в этих карликах
А, так вы, значит, галочники
Сам, правда, в 2012 ездил в Италию ровно с той же целью
Maksim_Starostin писал 4 апреля 0:51
галочники
Maksim_Starostin писал 4 апреля 0:51
Сам, правда, в 2012 ездил в Италию ровно с той же целью

и кто первый начал?
Так я уже с 2014 года не галочник :)
Маркетинговый подход в Доцце вполне себе- а если учесть, что начат он 73 года назад! Так они прямо впереди по креативу! Ой, мне тоже иногда современное искусство атмосферу "погружения во времена" портит. Но это если есть историческая значимость и ценность местечка. А если как в Доцце - просто итальянская деревенька, то сделать ее симпатичнее и востребованнее таким образом- вот молодцы! Может быть и спорные рисунки есть, хоть и утвержденные "художественным советом", но уж точно деревенька НЕ скучная!
нашла старые смайлики! Вадим, добавляю к своему комментарию:
Марина,спасибо! тоже нашел!
Да, фотографии с квадрокоптеров сейчас лидируют, с их помощью можно найти самый удачный ракурс) Но крепость у вас хорошо вышла!)
valerovna писала 4 апреля 8:21
крепость у вас хорошо вышла!)

Наталья,я перед поездками всегда смотрю по google maps точки,с которых интересный ракурс-потом гораздо легче и время экономится
Lene
Отличное путешествие ,так и захотелось иметь домик в деревне.
вы уже вторая в очереди, onegina17 тоже так подумала
Спасибо, Вадим, не знал о таких деревеньках, картинная галерея поднимает настроение. Интересно, из чего исходили размещая рисунки, ведь без согласия владельца частной собственности не могло обойтись. А что, если кто-то любит позднего Пикассо или символизм, тогда выбор понятен! Честно говоря, всё симпатично, ведь не на Дворец дожей нарисовали, а на плоские стены деревенских домиков
borisnov писал 4 апреля 9:59
не знал о таких деревеньках

Борис,удивительно,что даже вас удивил
borisnov писал 4 апреля 9:59
без согласия владельца частной собственности не могло обойтись

думаю да.Много домов еще "свободны" от творчества))
Karinochka_sunny
Не деревеньки, а просто музеи под открытым небом!))) живут же люди) За это и люблю Италию!))
Karinochka_sunny писала 4 апреля 13:49
За это и люблю Италию!)

аналогично!
Первыми в этом списке из почти десятка поселений для нас стали Доцца
прямо романтическое путешествие!

Стены древних домов в Доцце стали расписывать относительно недавно-чуть более 70 лет назад.
очень круто!

существо на левой половине фото,
оставлю без комментариев!

Симпатичные места, что тут сказать!
Nomad писал 4 апреля 17:09
оставлю без комментариев!

я бы выразился про "шестикрылый....",но вдруг дети читают
Да там вообще .... вдруг тут просто кто культурный заглянет...
Мило! Что можно еще сказать!
Как сказка добрая.
maksim-nav
в Бризигелле ничего нет(личное мнение)
Так ведь, мы по самому городку и не гуляли. Хотя если судить по "виду сверху" исторический центр, как и во многих других итальянских городах.
nika55
В Доцце настоящая Художественная галерея под открытым небом. Итальянцы и в наши дни умеют удивить, - творческие люди!
Вадим, отличная идея - описать лучшие деревни Италии!!!
Я очень люблю деревни! Они жизнь народа показывают глубже, чем города!
Картины на стенах домов показывают, что жители хотят привнести искусство в повседневность! 👍
Вполне в стиле Пикассо!))
кроме живописной крепости и часовой башни,
Так ведь и этого достаточно!))
Спасибо, Вадим, классно!!!
Виктор, спасибо за поддержку!!!)))
Это не поддержка, а неподдельный интерес!)
Будем работать и в этом направлении!))))
Такие красивые и такие разные: первая очень живописная), а во второй - отличные виды на окрестности из башни и крепости - уже дорогого стоит