Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 3:31

Рим — Италия Март 2019

Март в Риме в этом году выдался замечательный, солнечный март. Только представьте себе тридцать солнечных дней. За весь март был только один дождь, был он в тот день когда мы гуляли по Риму. Стараясь не унывать, мы решили перемещаться перебежками от одной церкви до другой и проводить основное время в помещении. По молодости я думал, что в Риме есть собор святого Петра и только после того Дождливого Дня понял, что Святой Петр это исключение. В Риме в основном церкви Богородицы.

Начинать в любом случае имеет смысл с собора Святого Петра.
Начинать в любом случае имеет смысл с собора Святого Петра.

Каждый раз, когда мы забегали с дождя в следующую церковь, я тихонечко спрашивал у граждан как она называется и добрые люди отвечали мне Санта-Мария-дель — дальше я обычно разобрать не мог, я плохо слышу, а у итальянцев не хватает энтузиазма на конец фразы, они очень бодро начинают предложение, но к его окончанию запал иссякает и выкрикивается только последний слог.

Санта Мария делла ...

Почему больше половины церквей в Вечном Городе названы в честь Богородицы или даже не Богородицы, а Санта Марии? Ведь есть разница? Если в нашей церкви скажешь «Святая Мария» могут не понять о ком это ты. Не поверю, что это случайно. В идеологической терминологии отработанной веками случайностей не бывает.

Санта Мария дель Анима
Санта Мария дель Анима

Обычно, когда мы здесь на Туристере говорим о церквях, мы обсуждаем архитектуру, иногда живопись, а вообще то церковь — это религиозное учреждение. Давайте попробуем посмотреть на вопрос со стороны прямого функционального назначения объекта.

Санта-Мария-дельи-Анджели

Понимаю, могу получить по шее, поэтому заранее извиняюсь и с полной ответственностью заявляю, что ни кого ни хочу обидеть, если что не правильно сказал, поправьте, я учту на будущее. Это я не по злобе, а потому что тридцать лет и три года учил исключительно Марксизм — Ленинизм, о котором мы поговорим в другой заметке, посвященной Домам Культуры Заполярья)

Санта-Мария-делла-Витториа
Санта-Мария-делла-Витториа

Итак Дева Мария, Святая Мария, Богородица — в первую очередь конечно мать Иисуса Христа, но если в религиозной столице мира ей посвящено большинство церквей, значить у нее должна быть некая самостоятельная роль, она должна обладать важными функциями присущими исключительно ей. Ведь в большинстве случаев мы ни чего не знаем о матерях великих людей и это абсолютно не мешает нашему восприятию образа героя.

Санта Мария делла ...

В трех основных направлениях христианства Дева Мария имеет различную роль. Мы стояли немножко в стороне и наша Богородица сильно отличается от Девы Марии в католицизме и протестантстве. Она у нас заступница. У нас очень грозный и суровый Бог Отец, а на Богородицу возложены функции посредничества и заступничества перед Богом. Обратите внимание, ведь главные наши церкви в общем то не Богородицы, а Покрова Богородицы — Покрова, которым она защищает нас от бед.

Санта Мария делла ...

У католиков и протестантов по вопросу Девы Марии война, в которой реально гибли люди. У протестантов как всегда все просто — поклонение Деве Марии — язычество. Все люминий! Логика? Опять очень просто, если христианство декларирует единобожие, значит поклонение любому другому образу кроме Бога есть нарушение основ Веры. Дева Мария не есть триединый Бог — поклонение ей факт признания многобожия (язычество).

Санта Мария делла ...

В католической церкви — Святая Мария очень сложный образ, которому приданы многогранные и многоцелевые функции. Во первых, сильно усложнен процесс ее появления на свет. Католик обязан верить, что не смотря на то что Святая Мария родилась в результате обычного зачатия, Бог освободил сам факт этого зачатия от первородного греха. Кроме этого, где то к четвертому пятому веку была сформирована биография Святой Марии и ее деяния.

Женская тема в религии очень сложна для моего понимания, так в с образе Святой Терезы я не вижу вывода и морали. История последовательниц святой Урсулы напротив кажется мне назидательной, но здесь мой вывод противоречит догмату церкви. Санта Мария делла Витториа.

Дело в том, что в Евангелиях не упоминается о родителях Святой Марии, есть только фраза о том что ее муж Иосиф потомок Давида. Мария упоминается во всех четырех Евангелиях в общей сложности тридцать два раза, но в основном в связи с рождением Христа и его младенчеством. Взрослый Христос обращается к Марии только дважды, при этом называет ее женщиной. Кроме этого он поручает ее Иоанну и здесь использует слово Мать.

Санта Мария делла ...

Этого абсолютно не достаточно для создания завершенного образа и в течении веков в работах христианских просветителей поэтапно формируются деяния. Кроме этого существует такое важное понятие как «явления», когда, уже после своей формальной смерти, Святая Мария является праведникам.

Санта Мария делла ...

Не буду уходить в детали, приведу только один факт характеризующий роль Святой Марии в католической религии. Уже в наши времена папе Иоанну Павлу II была предана петиция с подписью шести миллионов человек среди них 42 кардиналов и 550 епископов. В петиции предлагалось придать Святой Марии статус «Соискупительницы». Папа петицию отверг, но сам факт ее подачи характеризует ситуацию.

Санта Мария делла ...

На фотографии выше апофеоз поклонения Святой Марии — Пиета Микеланджело. Посмотрите Христа почти нет, вы не видите его лицо. На фотографии ниже Лоринцетто исправил учителя, вроде все правильно два лица рядом, но исчезло волшебство. Поэтому один Великий, а другой держит шиш в кармане.

Санта Мария делла ...

Наверно удивитесь, но Дева Мария (Сеиде Мариам) единственная женщина святая упомянутая по имени в Коране. В Коране ее образ раскрыт гораздо более полно чем в Евангелиях, но это и не странно ко времени написания Корана образ Марии в христианстве был уже полностью сформирован.

Санта Мария делла ...

Зачем написал про мусульман — чисто жаренный факт. По идее, после рассказа о подаче петиции я должен перейти к разъяснению факта роста значения Девы Марии в одних направлениях религии и снижения в других, а я не знаю… Я вообще не точно понимаю зачем введен дополнительный образ. Ведь Иисус Христос вполне мог сам явиться какому ни будь «гваделупскому пастуху» и сказать ему где нужно построить церковь, суть сообщения от этого не меняется, а чести больше.

Санта Мария делла ...

Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны, возможно если мы поймем чем отличается идеология протестантской и католической церквей, мы разберемся в первопричине почитания Богоматери в одной из них. Что делают протестанты по воскресениям? Скажете молятся? Да, не очень… Они в основном обсуждают почему Бог или некий Святой поступили так или иначе в определенной ситуации и как это выглядит в преломлении на их сегодняшнюю жизнь. У них нет священника и в обсуждении все участвуют на равных, правда есть группа старост, человек пять-шесть, которые чуть-чуть ровнее.

Санта Мария делла ...

В католической церкви действительно молятся. Священник говорит что то на латыни, прихожане не понимая должны верить, что это очень правильно. В нужные моменты они подтверждают свое согласие жестами, возгласами и коллективным пением, т. е. служба основана на полном доверии к лидеру и допущении о его безусловной правоте.

Санта Мария делла ...

Теперь основы, фундамент на который все опирается, кем был Христос? В Евангелии сказано, что он был плотником, но в развитии сюжета показывается, что он был Учителем. Таким образом прямое поклонение Христу предполагает абсолютизацию мудрости учителя. Это допустимо для протестантов или иудеев, но для католиков вряд ли. Учитель — это человек, которому задают вопросы, а католический священник — это человек, которому ты должен безоговорочно верить.

Санта Мария делла ...

Кому можно верить безоговорочно? Ответ очень простой — Матери. Если бы к «гваделупскому пастуху» пришел Учитель, пастуху следовало бы задавать ему вопросы и учиться у него, а если к нему пришла Мать, он просто идет за ней до места, которое она укажет. Вроде логично, пусть будет так.

Безусловное доминирование
Безусловное доминирование

Уже под вечер, когда дождь превратился в ливень, дошли до Санта Мария дельи Анджели, той что в бане на площади Республики. Там была большая экспозиция посвященная Туринской Плащанице. Все пояснения были на итальянском, но я и так знаю, что там написано. Знаю даже, что там не написано, дело в том что я работал в Университете где хранятся останки Христа.

Санта-Мария-дельи-Анджели

Подумали «опять врет»? А нет, я могу доказать, у меня справка есть из налогового управления. Дело в том что в восьмидесятых — девяностых годах прошлого века у церкви был порыв на сотрудничество с научными организациями. Небольшие частички Туринской Плащаницы были направлены в три совершенно независимые организации, в разных частях света, для полного анализа. Среди них был и Техасский Университет, известный своими исследованиями в области углеродного анализа.

Санта-Мария-дельи-Анима
Санта-Мария-дельи-Анима

В университете до сих пор хранятся предположительно частички крови Христа из области сердца и головы, снятые с Плащаницы. Несколько миллиграммов, но если кто сомневается, что это останки, давайте поспорим. Ватикан настойчиво требует возврата этих нескольких пылинок, но их возврат не оговаривался контрактом, поэтому Университет вместо Крови Христовой посылает Ватикану длинные письма.

Санта Мария делла ...

Жемчужиной в моей коллекции ненужных знаний является то, что у Христа была четвертая группа крови. Я активно общался с мужиками, которые когда то занимались исследованием полотна и крови. Все их приборные исследования показывают, что полотно сделано не раньше начала четырнадцатого века, но при этом у всех без исключения специалистов «общее-личное мнение» о нецелесообразности приборного исследования непознанного объекта. Плащаница — не полотно — это некая совокупность непонятных знаков и явлений. Совать ее в машину и ждать от тупого прибора что он объяснит тебе, что это такое — глупо.

Санта Мария делла ...

Самое большое впечатление на исследователей произвело то что изображение (отпечаток) на полотне выполнен не красками, это безусловно молекулы человеческого тела. Останки не прилипли к полотну (ребята в большинстве своем криминалисты, они такие штуки знают) — это что то типа напыления. Все сходятся в одном, на сегодняшний день, в лучшей лаборатории мира, они не могут повторить этот эффект. В связи с этим разница в датах между первым и четырнадцатым веком кажется им не существенной.

Санта Мария делла ...

Наш странный маршрут по церквям Святой Марии в Риме подходит к концу. Мы остановились в гостинице на улице Национале как раз недалеко от Республики и Санта-Мария-дельи-Анджели, а дождь все крепчал, да и посмотрели мы для одного дня вполне достаточно. Если смотреть подряд слишком много, все может перепутаться, а так в один стакан, но не перемешивать.

Отель в римском дворике на Национале, по моему очень мило.
Отель в римском дворике на Национале, по моему очень мило.

Мы попытались разобраться с элементом чужой культуры. Зачем? Наверно для того чтобы понять себя. Мы подумали о прекрасном. Что может быть прекраснее образа Матери, думали о различных его интрепритациях в разных культурах. Нам это нужно? По моему да. Просто память о путешествие это точка, точка в пространстве. Не связанные между собой точки, в любой системе координат, молчаливы и печальны. Осмысление, интерепритация точек, преобразование их в зависимости — это основа понимания, уход от восприятия мира в форме готовых убогих стереотипов.

Наверно тоже Санта Мария дельи ..., а если нет уже не важно.
Наверно тоже Санта Мария дельи ..., а если нет уже не важно.

Может и хорошо что в тот день был дождь, много нового посмотрел, старые мысли полистал, новых набросал в корзинку на зиму, на анализ. Вы на меня не злитесь за «другой» пост, пусть будет. Ведь это хорошо, когда есть выбор.

в Риме